Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Рулевая рейка


Рекомендуемые сообщения

На шлицевом собрали не зафиксировав руль. К развальщикам надо ехать, чтобы вывели нулевое положение руля. И к толковым развальщикам. Порой пупер навороченный стенд не в плюс, а руки и голова не кривые чтобы были.

поддерживаю по поводу развальщика, когда купил антару пригнав, отправился к развальщику которого все хвалили, вроде все сделал, но шурин сел за руль месяца через 3 и обнаружил неровность/чуть левее, ну меня ка то не напрягало, так вот решил скататься к другому не менее известному развальщику через 30 т. км., пожурив старого он выставил руль так же но правее, мое терпение лопнуло ровно через 1 мин. после выезда, вернулся, показал, он: не может быть, я говорю садись сам проехай, короче он выставил руль так как я ему сказал, при этом ни гонки, ни в спину ни кто не дышал, чел. вроде не пьет, да и было часа 2 дня.. вот тебе и развальщик...

Ссылка на комментарий

На шлицевом собрали не зафиксировав руль.

Так где это шлицевые соединение в сборочной схеме ? Или вы просто предполагаете без знания места его расположения? Если с стороны водителя (в салоне) то там нет этих шлица, там только две фаски. Если только под резинкой через которую вал уходит в моторный отсек.

Развальщики скорее всего не помогут, крайние положения руля наверное определяются через рулевую рейку, а не через регулировку тяг.

Ссылка на комментарий

шлицевое у всех реек на выходе вала из рейки...

Ссылка на комментарий
Так я же не видел как ее снимали, а этот чудо ремонтник говорит что он снимал по кардану в салоне... Может у кого нибудь есть ссылка на этот процесс демонтажа рейки на на нашей машине ? А еще бы хорошо увидеть фото этого соединения рейки по шлицам с вала.
Ссылка на комментарий
Спасибо за информацию. Но у меня как я понимаю механическое смещение, не устранив которое не получиться откалибровать датчик.
Ссылка на комментарий
Может у кого нибудь сохранилось фото этого выхода из рейки на котором имеется шлицевые соединение ? Буду очень благодарен. (оно мне поможет доказать сборщику, что он накосячил именно в этом соединении при сборке)
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Есть опыт переборки антаровских реек. К сожалению фоток не делал но суть такова, что приводной вал в рейку одевается только в одном положении по этому при разборке обязательно нужно рейку выставить в среднее положение когда ведомый вал рейки равномерно выглядывает с обоих сторон корпуса рейки и после этого сделать метку на корпусе и ведущем валу рулевой рейки чтобы потом по ней ариентироваться при сборке. Разница в длине рулевых тяг уже с отрегулированным схождением не должна превышать нескольких миллиметров. 

Ссылка на комментарий
Рулевой вал отцепите от рулевой колонки и подсоедините как надо. Я на своей на один шлиц смещал чтобы угол поворота рулевого колёса был одинаков в право и влево.
Ссылка на комментарий

Рулевой вал отцепите от рулевой колонки и подсоедините как надо. Я на своей на один шлиц смещал чтобы угол поворота рулевого колёса был одинаков в право и влево.

Кто может подсказать-что механически ограничивает поворот руля в крайних положениях ?

Перестановка только рулевого колеса на один шлица не решит мою проблему- это же не повлияет на крайнее положения поворота руля.

Сделал развал, при движении прямо руль тоже стал стоять прямо, но при этом крайние положения поворота рулевого колеса остались опять разными и ошибка опять осталась именно при крайнем положении при повороте направо....

Ссылка на комментарий

Ограничивается поворот руля упором утолщения на валу, к которому прикручиваются рулевые тяги, с одной стороны корпусом рейки, с другой - втулкой рейки. То есть Вам нужно выставить руль в положение, при котором угол поворота вправо и влево будет одинаков. Потом отцепить вал возле педалей и, повернув руль правильно, подцепить его снова. Но будьте аккуратны, что бы не оборвать подрулевой шлейф, не крутите отцепленный руль больше чем на пол оборота.

Ссылка на комментарий

Ограничивается поворот руля упором утолщения на валу, к которому прикручиваются рулевые тяги, с одной стороны корпусом рейки, с другой - втулкой рейки. То есть Вам нужно выставить руль в положение, при котором угол поворота вправо и влево будет одинаков. Потом отцепить вал возле педалей и, повернув руль правильно, подцепить его снова. Но будьте аккуратны, что бы не оборвать подрулевой шлейф, не крутите отцепленный руль больше чем на пол оборота.

Что то я совсем запутался: вал руля и вал рейки соединяются через кардан и плоские шлицы, то есть в них можно ошибиться только на 180градусов, других вариантов там нет. Когда подъехал к ремонтникам рулевых реек, они мне сказали что с стороны моторного отсека соединение вала рейки имеет такую же схему- там нет мелких шлицов. То есть выставив руль и отсоеденив кардан, невозможно его зафиксировать в таком новом положении при данном соединении.

Руль у меня сейчас стоит ровно, а вот углы его положение в крайних положениях почему то разные. Может кто нибудь у себя проверить-может это норма и эти углы не должны быть одинаковые ? Тогда у меня что то с датчиком, который стоит на валу рулевого колеса- но он бы тогда все время давал ошибку, а он ее выдает только когда до упора поворачивая направа.

Ссылка на комментарий

В соединении "Вал рейки - Промежуточный вал" ошибиться невозможно, ставится в одном положении.

А вот в соединении "Промежуточный вал - Вал руля" ставь как хочешь.

По крайней мере на ДОрестайле так.

Изменено пользователем chem407
Ссылка на комментарий

В соединении "Вал рейки - Промежуточный вал" ошибиться невозможно, ставится в одном положении.

А вот в соединении "Промежуточный вал - Вал руля" ставь как хочешь.

По крайней мере на ДОрестайле так.

А вот в соединении "Промежуточный вал - Вал руля" ставь как хочешь.По крайней мере на ДОрестайле так.

Вы можете на фото ниже показать где это соединение ? Я только под местом расположения датчика нашел две плоские воски, шлицов не нашел..

post-2902-0-10382200-1523779207_thumb.png

Ссылка на комментарий

Ну да, тут под датчиком. Я на этом фото вижу что здесь шлицов нет.

У меня на 99% уверен что в этом соединении есть шлицы. Завтра гляну на своей.

Похоже опять Вам рейку разбирать.

 

PS: Посмотрел фото промежуточных валов на разборе. Похоже я ошибаюсь. У меня тоже нет в обоих соединениях шлицов.

Прошу прощения за дезинформацию.

Изменено пользователем chem407
Ссылка на комментарий
Может кто нибудь проверить у себя на машине -есть ли визуальная разница положения руля в его крайних вывернутых положениях ? Если есть и ошибка не появляется, то тогда у меня проблема с самим датчиком.
Ссылка на комментарий

Разницу углов можно усилить в сравнении деток между спицей руля и подрулевымт переключателями (при повороте на права зазор намного больше чем налева)

(почему то фотки повернутые на 90 градусов прикрепляются ....)

Изменено пользователем Alekseyka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...