Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Расход топлива на АКПП


dimaradio

  

259 проголосовавших

  1. 1. Как отразиться на АКПП долгая езда по трассе при скорости 100 км/ч, на 4й передаче, при оборотах двигателя 2500 об/мин на круиз-контроле?

    • Никак не отразиться.
    • АКПП может выйти из строя.
    • При долгой работе нежелательно.
    • АКПП быстрее выйдет из строя, чем при обычном использовании.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую одноклубники.

После приобретения авто сначала был шокирован расходом именно в городском режиме, как не ездил с эко и без, на низких оборотах без газа в пол, с газом в пол и т.д. расход оставался в пределах 20-22 л при средней скорости 13-15 км/ч и это предел. Все это оценивалось только по БК, как оказалось зря. БК на мой пока промежуточный взгляд полный пи.....

Вчера залил полный бак до 5 отсечек )). Далее проехал по городу со светофорами порядка 40 км и что вы думаете!? Расход 16.4 при средней скорости в районе 22-24 км/ч. Далее еще на светофоре заметил, что при стоянии расход растет на глазах с 16.4 к примеру до 16.7 и это за 30 сек стояния. Хорошо. Остановился и стоял во дворе минут 20 после чего средний расход вырос до 19.5 л. Т.е. Антара при скорости движения = 0 употребляет больше чем при движении. Абсурд.

Другими словами: если покататься по городу 30 минут расход будет 16-17 литров (от города, трафика и т.п.), а далее постоять на одном месте те же 30 минут, то средний расход уже БК покажет за 20 литров.

Дополнительно для ручного подсчета решил проехать 100-150 км и залить снова до полного и подсчитать по чеку. Заправляюсь 92 на Луке. Но думаю расход будет в диапазоне 16-17л, предварительные данные об этом и говорят.

Какие показания у Вас при ручном подсчете расхода в городском режиме?

 

 

Если бензин расходуется, а пробег не увеличивается, то разумеется средний расход при этом будет расти. Даже странно об этом говорить.

 

За 30 минут со средней скоростью 22 км/ч вы проехали 11 км .Расход составил 16 литров на стотню. Т.е. сожгли вы 1,76 литра. Постояли 30 минут, сожгли еще 0,5 литра. Всего сожжено 2,26 литра, а пройденный путь так и остался 11 км. В итоге 2,26/11*100= 20,55 л/100км.

 

 

У меня показания среднего расхода отличается от расхода по чекам на 3%.

Изменено пользователем melbu
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Посмотрим по чекам, еще не приходилось подсчитывать.

До этого проехал по городу в районе 150 км с утренними и вечерними прогревами по 15-20 мин. Расход по БК - 25.5 л. Вскрытие конечно покажет, но думаю разница между реальным расходом и средним по БК будет не 3 и даже не 10%.

Ссылка на комментарий

Я уже писал но повторюсь. По БК 15,1 по городу, а реальный по чекам у меня вышел 14,8. То есть БК у меня расход ЗАВЫШАЕТ.

 

Посмотрим по чекам, еще не приходилось подсчитывать.

До этого проехал по городу в районе 150 км с утренними и вечерними прогревами по 15-20 мин. Расход по БК - 25.5 л. Вскрытие конечно покажет, но думаю разница между реальным расходом и средним по БК будет не 3 и даже не 10%.

А зачем так долго греешь? Я грею одну сигарету, мин 4-5 и поехал. Уже теплым дует
Ссылка на комментарий

Если бензин расходуется, а пробег не увеличивается, то разумеется средний расход при этом будет расти. Даже странно об этом говорить.

 

За 30 минут со средней скоростью 22 км/ч вы проехали 11 км .Расход составил 16 литров на стотню. Т.е. сожгли вы 1,76 литра. Постояли 30 минут, сожгли еще 0,5 литра. Всего сожжено 2,26 литра, а пройденный путь так и остался 11 км. В итоге 2,26/11*100= 20,55 л/100км.

 

 

У меня показания среднего расхода отличается от расхода по чекам на 3%.

 

Заправляюсь всегда примерно при расходе 55 литров от полного бака и влезает всегда с разницей не более +-1 литр, что находится в пределах +-1,8%.

Ссылка на комментарий
Я мерил расход по чекам за пробег в несколько тысяч км этим летом. Получилось 3%, или около того. Результатом удовлетворён полностью.
Ссылка на комментарий
И посмотрите еще вот что. По БК съеденный бензин разделите на пробег тоже по БК. Результат расхода не совпадет с тем что посчитал БК. Как он считает - одному богу известно
Ссылка на комментарий

И посмотрите еще вот что. По БК съеденный бензин разделите на пробег тоже по БК. Результат расхода не совпадет с тем что посчитал БК. Как он считает - одному богу известно

Плюсую, расход бензина по БК (на втором экране, не на первом, где показан мгновенный расход и рассчитанный расход на 100км) определяется очень точно, проверял много раз. Поэтому истинный расход на сотню лучше считать по показаниям сожженного бензина и пройденного пути. Полученный расход на сотню может довольно сильно отличаться от того, что показан на экране. Эта разница увеличивается при работе двигателя на холостом ходу и многократных пусках двигателя. У меня как правило реальный расход на 1 - 1.5 литра меньше, чем тот, что высчитывает БК.

Изменено пользователем Sargon
Ссылка на комментарий
По тому, какие показания я вижу по БК без движения и возникли недоверия....врет он по полной...скоро увижу это ))
Ссылка на комментарий
Потому что у вас один ВС считает с учетом длительных остановок с заведенным двигателем, а другой это не учитывает.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

Потому что у вас один ВС считает с учетом длительных остановок с заведенным двигателем, а другой это не учитывает.

Весьма странно. В руководстве по эксплуатации про это не сказано, по крайней мере я не нашел. Специально сегодня с утра обнулил БК1 и БК2, показания абсолютно одинаковы.
Ссылка на комментарий
вот сегодня меня порадовал мой расход. на круизе 120 км\ч, расход от 6,9л до 8,0л. пробег 130км средний расход 7,7л средняя скорость 83км\ч :super:
Ссылка на комментарий

вот сегодня меня порадовал мой расход. на круизе 120 км\ч, расход от 6,9л до 8,0л. пробег 130км средний расход 7,7л средняя скорость 83км\ч :super:

Отличный результат. По моим прикидкам в городском режиме у меня должно выйти 13,5-15 л./100км

Ссылка на комментарий

 

Отличный результат. По моим прикидкам в городском режиме у меня должно выйти 13,5-15 л./100км

15л у меня только летом выходило, чисто город, а щас 18л в лучшем случае(

Ссылка на комментарий

Потому что у вас один ВС считает с учетом длительных остановок с заведенным двигателем, а другой это не учитывает.

Странно, у меня оба BС показывают одинаковый расход, второй обнулял чуть позже, но показатели на данный момент выровнялись.

Ссылка на комментарий

Странно, у меня оба BС показывают одинаковый расход, второй обнулял чуть позже, но показатели на данный момент выровнялись.

И я про это.
Ссылка на комментарий

Провернул я это дело - замер расхода вручную по чекам. 16.5-16.7 л./100 км пути в чисто городском режиме на зимней резине. Пройденный путь 100 км+-2. Бортовик до этого как и говорил после прохождения 150 км пути в городском режиме показывал средний расход 25.5л/100 км. О погрешности в 3% В МОЕМ СЛУЧАЕ не может идти и речи. Т.е. расход на Антаре не выше чем у того же Оутлендера 2.4.

До этого был фокус2, вот там показания реального расхода от цифр БК расходились на мин. величину. Например, реальный расход 12-12.5 в городском режиме, по БК 13-13.5.

Могу сделать заключение - меньше расстраивайтесь, смотря на БК в Опеле Антара.

Ссылка на комментарий

Провернул я это дело - замер расхода вручную по чекам. 16.5-16.7 л./100 км пути в чисто городском режиме на зимней резине. Пройденный путь 100 км+-2. Бортовик до этого как и говорил после прохождения 150 км пути в городском режиме показывал средний расход 25.5л/100 км. О погрешности в 3% В МОЕМ СЛУЧАЕ не может идти и речи. Т.е. расход на Антаре не выше чем у того же Оутлендера 2.4.

До этого был фокус2, вот там показания реального расхода от цифр БК расходились на мин. величину. Например, реальный расход 12-12.5 в городском режиме, по БК 13-13.5.

Могу сделать заключение - меньше расстраивайтесь, смотря на БК в Опеле Антара.

 

У меня на предыдущем Опель Омега, БК показывал расход бензина в точности до десятой доли, всегда заезжал на АЗК заправлял до полного и пистолет отключался +/- 0,3 л. Тоже был удивлён показаниями БК на Антаре!

Хотя свой расход смотрю по БК2 там пробег уже около 7000км средняя скорость 23км/ч и расход 11,9/100км

Ссылка на комментарий

Провернул я это дело - замер расхода вручную по чекам. 16.5-16.7 л./100 км пути в чисто городском режиме на зимней резине. Пройденный путь 100 км+-2. Бортовик до этого как и говорил после прохождения 150 км пути в городском режиме показывал средний расход 25.5л/100 км. О погрешности в 3% В МОЕМ СЛУЧАЕ не может идти и речи. Т.е. расход на Антаре не выше чем у того же Оутлендера 2.4.

До этого был фокус2, вот там показания реального расхода от цифр БК расходились на мин. величину. Например, реальный расход 12-12.5 в городском режиме, по БК 13-13.5.

Могу сделать заключение - меньше расстраивайтесь, смотря на БК в Опеле Антара.

Опять некорректно замер сделали. БК у Антары на удивление правдив. А Вам надо не теперешний расход по чекам сравнивать с тогдашним по БК, а сравнить показания БК и чеков на одном баке.
Ссылка на комментарий

Опять некорректно замер сделали. БК у Антары на удивление правдив. А Вам надо не теперешний расход по чекам сравнивать с тогдашним по БК, а сравнить показания БК и чеков на одном баке.

согласен, если каждую заправку обнулять БК, то он показывает точно
Ссылка на комментарий

Попробую это сделать след. этапом

Опять некорректно замер сделали. БК у Антары на удивление правдив. А Вам надо не теперешний расход по чекам сравнивать с тогдашним по БК, а сравнить показания БК и чеков на одном баке.

Это будет эксперементом № 2. Могу сказать по своим наблюдениям (с обнулением и без): ниже 20-21 л/100 км в городском режиме БК у меня никогда не показывал. И то этих цифр на БК я давно не видел, в последнее время 23-26л. А здесь по чекам в районе 17 л вышло - приятно удивило.

Ссылка на комментарий

Попробую это сделать след. этапом

 

Это будет эксперементом № 2. Могу сказать по своим наблюдениям (с обнулением и без): ниже 20-21 л/100 км в городском режиме БК у меня никогда не показывал. И то этих цифр на БК я давно не видел, в последнее время 23-26л. А здесь по чекам в районе 17 л вышло - приятно удивило.

И все же попробуйте сравнить данные на одном баке. И еще вопросик, у Вас колеса штатной размерности стоят?
Ссылка на комментарий

И все же попробуйте сравнить данные на одном баке. И еще вопросик, у Вас колеса штатной размерности стоят?

Пробую ))). Пока четко 22л/100 км по БК. Проехал 30 км. Штатная размерность. Зимняя резина 235/55/R18 NokianH 6 или 7 (не помню)

Ссылка на комментарий
Средняя скорость 22км/ч. .поездки только по городу умеренно агрессивный стиль вождения.зимняя резина 19".по БК 16.7 л/100км расход.проехал 435 км залил 57 л. т.е. получается 13.1 л/100км .Если не прав поправьте.
Ссылка на комментарий

Средняя скорость 22км/ч. .поездки только по городу умеренно агрессивный стиль вождения.зимняя резина 19".по БК 16.7 л/100км расход.проехал 435 км залил 57 л. т.е. получается 13.1 л/100км .Если не прав поправьте.

Примерно такие же цифры и у меня.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...