Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Головной свет


Рекомендуемые сообщения

в смысле,Дим? чем поделиться? лампочками? может,если два комплекта заказать,цена еще пониже будет? надо туда написать. а вообще,давай с этим вопросом в личку,чтоб не засорять тему

 

Тебе вот это предъявляли: "Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена...

....3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений."?

Изменено пользователем Ромчелло
Ссылка на комментарий
  • Ответов 353
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, статью эту припаял. Но вот в одном из коментов видно грамотный юрист отвечает.


15 февраля 2016 09:57
Лохматый

 

Я один в пункте перечня неисправностей "3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства" вижу союз "И"? Не "ИЛИ", а именно запятые и союз "И" - идёт перечисление, а не выбор. С юридической точки зрения в данном предложении чтобы "сработал" данный пункт нужно нарушение всех пунктов. Союза "ИЛИ" тут нет, как и уточнения "при несоблюдении хотя бы одного пункта".


Ром у тебя "или", а я читал где "и", но не суть, судья лишит!   Вот весь диалог.


Штраф за светодиодные лампочки в фарах

http://pddmaster.ru/img/title/title160122-svetodiodnie-fari.jpg

Добрый день, уважаемый читатель.

Автомобильная промышленность не стоит на месте, происходит постоянное совершенствование конструкции транспортных средств. Этот процесс затронул в том числе и световые приборы. На смену традиционным галогеновым лампочкам сначала пришли ксеноновые фары, а затем стали появляться еще более совершенные светодиодные лампы.

В настоящее время светодиодные фары устанавливаются в основном на дорогих моделях автомобилей, поэтому у многих автовладельцев возникает желание установить светодиоды самостоятельно. В этой статье будут рассмотрены штрафы за диодные лампочки в фарах, которые могут быть получены в разных ситуациях. Приступим.

 

Использование светодиодных фар

Существует 3 возможных варианта использования светодиодных фар:

  • Установка светодиодных фар на заводе. В этом случае световые приборы установлены вполне легально и штрафы водителю не грозят.
  • Установка светодиодных фар на автомобиль, если на автомобилях аналогичной модели такие фары устанавливаются заводом изготовителем.
  • Установка светодиодных фар на автомобиль, если завод изготовитель подобную установку не предусмотрел.

В данной статье речь пойдет про вторую и третью ситуации.

 

 

 

Установка светодиодных лампочек в галогеновые фары.

Для начала рассмотрим самый простой вариант. Имеется автомобиль, оборудованный стандартными галогеновыми лампочками. Соответственно сами фары (отражатели) предназначены для работы с галогеновыми лампами. Водитель находит светодиодные лампочки с аналогичным цоколем и устанавливает их в фары.

В данном случае имеет место нарушение пункта 3.1 переченя неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

3.1. Количество, 
тип
, цвет, расположение и 
режим
 работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Наказание за данное нарушение предусмотрено частью 3 статьи 12.5 КоАП:

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и 
режим работы
 которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Таким образом наказание за установку светодиодных лампочек в галогеновые фары представляет собой лишение прав на 6-12 месяцев. При желании Вы можете изучить судебную практику по данному вопросу и убедиться, что мировые судьи лишают прав за диодные лампочки в фарах.

Поскольку в данном случае тип лампочки не соответствует типу отражателя, легализовать конструкцию не получится.

 

Установка диодных фар вместо галогеновых

Рассмотрим еще один вариант - полная замена галогеновых фар на светодиодные. В данном случае имеет место нарушение того же пункта 3.1 и штраф за нарушение составит500 рублей.

Однако в данном случае есть возможность легализовать светодиодные лампочки. Для этого нужно получить свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, а затем перерегистрировать автомобиль в ГИБДД. Данная процедура была рассмотрена в статье "Штраф за газовое оборудование на автомобиле". Так что при наличии документов на светодиодные фары их можно узаконить и не платить штрафы.

Кроме того, дело обстоит гораздо лучше, если на транспортные средства аналогичной модели устанавливаются светодиодные фары. В этом случае водителю не придется проходить проверку на соответствие безопасности. Пункт 77 раздела 4 главы V технического регламента таможенного союза:

В этом случае Вам нужно установить фары, которые устанавливаются на автомобили аналогичной модели. Подобная замена не должна вызвать проблем при общении ссотрудниками ГИБДД.

В заключение хочу отметить, что замена галогеновых фар на светодиодные может вызвать проблемы в работе электроники автомобиля. Это связано с тем, что разные типы ламп обладают разным сопротивлением. Так что на практике может быть недостаточно просто поменять фары и придется дополнительно менять блок управления ими. Имейте это в виду.

Удачи на дорогах!

Автор: Максим Калашников

Опубликовано: 22 января 2016

Последнее обновление: 31 августа 2016

Изменено пользователем triton102
Ссылка на комментарий

Да, статью эту припаял. Но вот в одном из коментов видно грамотный юрист отвечает.

15 февраля 2016 09:57
Лохматый

 

Я один в пункте перечня неисправностей "3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства" вижу союз "И"? Не "ИЛИ", а именно запятые и союз "И" - идёт перечисление, а не выбор. С юридической точки зрения в данном предложении чтобы "сработал" данный пункт нужно нарушение всех пунктов. Союза "ИЛИ" тут нет, как и уточнения "при несоблюдении хотя бы одного пункта".

Ром у тебя "или", а я читал где "и", но не суть, судья лишит!

Да знаю. В одной стране живем то. Риск неоправдан

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Заменил лампы ксенона в фарах.

Взял osram d1s night breaker unlimited.

Поменять не оказалось сложным.

Всего лишь нужно было переставить пружинки со старой лампы на новую.

Был вопрс по поводу центрирования лампы.

На лампе одна лыска прямоугольная, одна рядом полукруглая.

А вот низ болтается в пределах миллиметра.

Так и не понял, как центрировать...

Вот фото, правая уже новая.

post-8276-0-29546900-1481988648_thumb.jpg

Вот фото двух ламп.

Та, что с пружинкой, уже Осрам.

post-8276-0-94312100-1481988722_thumb.jpg

Фото потрохов.

post-8276-0-96228300-1481988770_thumb.jpg

Ну и если в двух словах, ибо на фото никакой разницы.

Свет Осрама, желтее, как свет очень хорошего галогена.

Свет сильнее процентов на 20% и сам пучек жирнее.

Менять надо было сразу, а не ездить слепым.

Кстати.

Вот родная лампа.

post-8276-0-61420900-1481988985_thumb.jpg

post-8276-0-81066500-1481989029_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий

а почему у вас пятно света ровно горизонтальное, у меня ступенькой, право выше лева, типа обочина лучше освещается и одэшники так регулируют мол так и должно.

Ссылка на комментарий

Машина стоит жопой в сугробе и от машины до ворот потора метра.

Пучек не раскрылся с этого расстояния.

Сейчас в темноте зажег  -  супер.

Нахер все эти 6000К....

Ссылка на комментарий

в дорестайле с завода ставили осрам. мне нравится, по-моему 5000 К.   Светит у меня хорошо до сих пор.

Граница света у вас в принципе правильная. По какой цене идут ?

Изменено пользователем kudan01
Ссылка на комментарий

У нас можно найти от 3500 рублей.

Я не стал заморачиваться и взял в autodoc.ru за 4160 штука рядом с домом.

Проверял по коду на коробке и иным способам.

Оригинал.

Ссылка на комментарий

Да я не об этом. А  об ценообразовании.

8тр за два лампы би ксенона с учетом того что дальний свет на фиг не нужен....если конечно вы не в деревне живете.

 

P.s Сам без ксенона год езжу и норм. Ксенон нужен только для трасс без освещения.

Ссылка на комментарий

Поизучайте в нете инфу про преимущества ксенона. Я реально ощущаю потребность в нем

. Грязные или чтстые фары, ксенон все равно пробивает своим пучком...

Ссылка на комментарий

Да я не об этом. А  об ценообразовании.

8тр за два лампы би ксенона с учетом того что дальний свет на фиг не нужен....если конечно вы не в деревне живете.

 

P.s Сам без ксенона год езжу и норм. Ксенон нужен только для трасс без освещения.

Это не лампы китайского биксенона.

Это штатный свет, лампа D1S.

И это к тому, что я не колхозил ксенон.

Ссылка на комментарий
Да, оригинальный Osram и Philips так и стоят. Вообще если кто считает, что это дорого стоит ознакомится с ценами на такие лампы под брендом производителя автомобиля.
Ссылка на комментарий

Ппц 8тр за лампочки :)

Только не 8 тр, а 5 500, ну максимум 6 500 на экзисте. По крайней мере в Питере они так стоят. 

Ссылка на комментарий

Не. Был вариант в инет магазинах взять. От 3600 штука.

Но доставка в Подольск из Москвы 500-600 рублей, да сиди целый день жди.

А тут зашел в Автодок, 4160 штука, оригинал, забрал, когда время было...

Ссылка на комментарий
Странные рассуждения. Человек взял то, что хотел, по нормальной цене. Вариантов с возможностью на триста-пятьсот р. дешевле бесконечно много, но они как то не уместны. Тут, если что, и обменять можно, и хоть какая никакая гарантия. А по интернету, так замучаешься предъяву выставлять потом, если косяк всплывет.
Ссылка на комментарий

День покатался и выкладываю свои мысли.

Никак не могу привыкнуть, что ксенон может быть цвета хорошего галогена.

Поэтому чувствую себя ущемленным, когда рядом кто то встает с ослепительно белым светом.

Но вот что реально в плюсе от галогенной цветовой температуры, так это то, что мокрый асфальт теперь различим, и что под носом, тоже.

Это здорово!

Говорить о том, что светит на 70% ярче, как обещает упаковка, даже не буду. То маркетинг.

Светит чуть ярче и чуть более шире.

 

Попадаются уже на дорогах всякие Ауди и Вольвы с диодным светом.

Я вот не пойму, как им херово с фиолетовым светом на мокром асфальте...

Ссылка на комментарий

Я своей заменой доволен, сильно разницы по желтому/белому не вижу, 5 р за две штуки считаю вполне адекватной ценой, +30% тоже заметно, не прогадал.

Ссылка на комментарий

Я своей заменой доволен, сильно разницы по желтому/белому не вижу, 5 р за две штуки считаю вполне адекватной ценой, +30% тоже заметно, не прогадал.

ну так то у Вас 6000К... некорректно сравнивать с 4300 :acute:

Ссылка на комментарий

Я своей заменой доволен, сильно разницы по желтому/белому не вижу, 5 р за две штуки считаю вполне адекватной ценой, +30% тоже заметно, не прогадал.

ну так то у Вас 6000К... некорректно сравнивать с 4300 :acute:

А почему некорректно? Как цветовая температура связана со светимой мощностью?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...