Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Какое масло лучше лить в Opel?


Рекомендуемые сообщения

Вообще-то советские масла вполне себе полноценные по пакетам присадок. По сравнению с сегодняшними малозольниками там присадок далеко не чуток. Вообще масла интенсивно прокачивают присадками с середины прошлого века. Тот же ZDDP ещё на немецких самолётах применяли. У М8 щелочное число, например, 9 мг КОН/г. Кальций вообще зашкаливает.

 

 

 

Если кальций считать за пакет присадок -то да. Только малость напомню, что его основная задача улучшить моющие свойства масла, а никак ни его смазывающие свойства. С учетом г...го топлива в СССР, мыть моторы надо было тщательно от слова очень. И, вообще, для кого-то скажу крамолу - пакет присадок не панацея. Основная задача масла смазать трущиеся поверхности, а этот показатель описывается щелочным числом, и если оно быстро падает (по анализу отработки), значит масло г...но, какой бы пакет присадок там не был. Исключение составляют триботехнические составы. Но нив одном пакете присадок ни у одного масла (из широко известных) я такие не встречал.

Изменено пользователем w_major
Ссылка на комментарий
  • Ответов 11.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Иванович

    1525

  • melbu

    1352

  • Евгений26

    1036

  • kudan01

    650

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если кальций считать за пакет присадок -то да. Только малость напомню, что его основная задача улучшить моющие свойства масла, а никак ни его смазывающие свойства. С учетом г...го топлива в СССР, мыть моторы надо было тщательно от слова очень. И, вообще, для кого-то скажу крамолу - пакет присадок не панацея. Основная задача масла смазать трущиеся поверхности, а этот показатель описывается щелочным числом, и если оно быстро падает (по анализу отработки), значит масло г...но, какой бы пакет присадок там не был. Исключение составляют триботехнические составы. Но нив одном пакете присадок ни у одного масла (из широко известных) я такие не встречал.

Кальций является составляющей детергентно-диспергирующиего пакета. Очень научно звучит. На самом деле, его задача не то что бы мыть, а скорее не давать другим веществам и коллоидным частицам слипнуться между собой или прилипнуть у поверхностям. Я бы не стал говорить, что эта функция мала менее важная для здоровья мотора чем другие. Без любой из них вы далеко не уедете.И вообще, разговор о сравнении важности функций масла что-то из серии "Мальчик, ты кого больше любишь, маму или папу?" 

Щелочное число косвенно говорит о стойкости масла к окислению. Компоненты антиокислительного пакета нейтрализуют кислоты, образующиеся в процессе работы мотора. Нельзя утверждать что масло с высоким щелочным числом будет более ... скользким, чем масло с щелочным числом около нуля. С другой стороны, например, дитиофосфаты могут являться одновременно и антиоксидантом и частью противоизносных компонентов. Но даже название этой группы веществ намекает о наличии атомов фосфора, а значит при сгорании дитиофосфаты дадут золу. Там ещё натрий или калий будет. Это говорит о том, что как только производитель пытается улучшить какое либо свойство базового масла, автоматически он повышает его зольность.

 

Что касается "смазать", то давно известно что любые товарные масла для легковых автомобилей выпускавшиеся в середину 90-х годов были одинаково достаточно хороши. Чтобы не быть голословным, сошлюсь на исследование, проведенное в течении почти 2-ч лет на 70 машинах и 20 разных маслах с проведением полной разборкой и дефектовкой моторов. Это не миллиграммы в грязной жиже искать.

http://www.xs11.com/xs11-info/xs11-info/articles/51-consumer-reportstruth-motor-oils-july-1996.html

 

С тех пор в сегменте массовых стандартных масел в плане износа в лучшую сторону не изменилось ничего. Хотя, как доказано выше, и улучшать то особо некуда. 

Ссылка на комментарий

У Татнефти появилось масло LUXE.Есть 5/30 и 5/40,если не ошибаюсь,SN/SM.Гидрокрекинг.4 литра у нас 1350 руб,а где-то еще дешевле. На Ойл-клубе делают анализы.

post-5385-0-85829200-1516819660.png

http://www.oil-club.ru/forum/uploads/monthly_01_2018/post-8341-0-98582200-1515790088.png

Ссылка на комментарий

Столько же и Лукойл стоит.

И Шелл HX-8.

Дальнобой тут кстати в эфире заправку Татнефть забавно назвал - татарка.

Но это уже не к маслу...

Ссылка на комментарий

Столько же и Лукойл стоит.

И Шелл HX-8.

Дальнобой тут кстати в эфире заправку Татнефть забавно назвал - татарка.

Но это уже не к маслу...

Если шеловский h8 стоит столько же, то выбор в сторону шёл очевиден.
Ссылка на комментарий
Анализы сделаны-масло признано очень неплохим.Ближе к Москве цена менее 900руб за 4 литра.У нас 1350 руб.http://www.oil-club.ru/forum/topic/32265-32265/
Ссылка на комментарий

Анализы сделаны-масло признано очень неплохим.Ближе к Москве цена менее 900руб за 4 литра.У нас 1350 руб.http://www.oil-club.ru/forum/topic/32265-32265/

По отзывам просто чудо какое-то...

Попробовать что ли его в дизель...

Ссылка на комментарий

 

Анализы сделаны-масло признано очень неплохим.Ближе к Москве цена менее 900руб за 4 литра.У нас 1350 руб.http://www.oil-club.ru/forum/topic/32265-32265/

По отзывам просто чудо какое-то...

Попробовать что ли его в дизель...

Если получишь порцию эмоций от самого процесса покупки и заливки новинки. Тада - да.
Ссылка на комментарий

kudan01, конечно получу! ))) ценник какой приятный... )))

Но имей в виду, анализа отработок еще никто не делал. И это- Россия, нужно быть на чеку, сегодня в банке- одно, завтра может залито несколько другое вещество.
Ссылка на комментарий

 

kudan01, конечно получу! ))) ценник какой приятный... )))

Но имей в виду, анализа отработок еще никто не делал. И это- Россия, нужно быть на чеку, сегодня в банке- одно, завтра может залито несколько другое вещество.

 

Всегда есть ложка дёгтя...

Ссылка на комментарий

забавная ситуация с канистрой GM масла 5w30 4 литра

8 и 12 месяц

post-4532-0-63776100-1517083290_thumb.jpg post-4532-0-04939600-1517083347_thumb.jpg 

Изменено пользователем LAZ
Ссылка на комментарий

Канистра сделана 08/17, а масло в неё разлито 12/17.  Забавно, если было бы наоборот. 

 

И кстати, GM  Dexos2 по мнению GM теперь плохое. Рулит GM Dexos1 Gen2. 

Ссылка на комментарий

Канистра сделана 08/17, а масло в неё разлито 12/17.  Забавно, если было бы наоборот. 

 

И кстати, GM  Dexos2 по мнению GM теперь плохое. Рулит GM Dexos1 Gen2. 

не. я ничего не понял.

Канистра сделана в Августе.

Масло разлито в Декабре 

Это что за производство такое, что канистра 3 мес. болтается.

Изменено пользователем LAZ
Ссылка на комментарий

 

Это что за производство такое, что канистра 3 мес. болтается.

 

изготовили канистру, логистика, туда сюда и вот она на производстве по разливу масла

Ссылка на комментарий

 

 

Это что за производство такое, что канистра 3 мес. болтается.

 

изготовили канистру, логистика, туда сюда и вот она на производстве по разливу масла

 

Спасибо. Успокоили. Все-таки считаю это ненормальным. Раньше "разбег" между этими датами был 1 мес. Правда у меня всего 2 канистры было, да и то 5 литровых. Но, практика показала, в двигатель 2.4 мне хватает РОВНО 4 Литра. 

Перерыл весь Ютуб, разницу нашел самое большое 2 мес, между датами производства канистры и розливом.

Я с другого рынка. У нас емкости, если  современное производство прямо на месте отливают/выдувают. А тут, оказывается воздух гоняют туда-сюда.

 

PS По "складской программе" Эксист продает дешево масло меньше 1100 руб., они его на себя выкупают, есть в наличии в офисах, но быстро разбирают. Дешево же. НЕ! Лукойл. НО! Старье. Сделано летом 2016 года, брать не стал.

Изменено пользователем LAZ
Ссылка на комментарий
В невскрытой банке масло как будто человек на курорте). Что не брать если по остальным параметрам устраивает?!
Ссылка на комментарий

Срок хранения 5 лет у масла Лукойл.

Что страшного, если оно 16 года?

 

И кстати, GM  Dexos2 по мнению GM теперь плохое. Рулит GM Dexos1 Gen2. 

И как теперь с этим жить?

Как искать такое?

 

Поинтересовался. Производится. Например https://www.ravenol.su/p/21

Но оно к нам, а уж тем более к дизелям с сажевым не применимо.

Это для бензожужжалок малообьемных.

Короче, доработанный Dexos1.

И теперь то у дилеров ведь должно быть два разных масла, а не Dexos2 во все...

Правильно я понял?

Ссылка на комментарий

Срок хранения 5 лет у масла Лукойл.

Что страшного, если оно 16 года?

 

И кстати, GM  Dexos2 по мнению GM теперь плохое. Рулит GM Dexos1 Gen2. 

И как теперь с этим жить?

Как искать такое?

тем что 1.5 года плескалось в канистре. А менять буду весной. 2 года масло в банке. Плюс, я масло меняю раз в 1.5 года (второй авто, пробеги маленькие). В сумме будет 3.5 года.

И, ГЛАВНОЕ, ПОЧЕМУ ЭТО МАСЛО НЕ НАШЛО ПОКУПАТЕЛЯ ЗА 18 МЕСЯЦЕВ!

Буду, все-таки уходить от GM. 

Изменено пользователем LAZ
Ссылка на комментарий

 

Буду, все-таки уходить от GM. 

А что держало то?

 

все устраивало. Чехарда с этикетками, банками надоела.

Заказываешь Опель (раньше приходил Опель с голограммой), теперь приходит GM.

На одних одни книжки приклеины, на других другие (где-то красная печать, но нет отметки EAC, где-то наоборот)

 

Но теперь вижу, что есть масла лучше в ту же цену. Жизнь не стоит на месте.

mobil 3000, hyundai xteer, mannol molibden, champion oil , wolf (что есть GM), тот же eneos якобы средний по параметрам, кмк лучше GM

Изменено пользователем LAZ
Ссылка на комментарий

 

Короче, доработанный Dexos1.

И теперь то у дилеров ведь должно быть два разных масла, а не Dexos2 во все...

Правильно я понял?

 

Нет дилеров уже несколько лет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...