Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Замена тормозных колодок (фирменные и нефирменные)


Рекомендуемые сообщения

Сегодня сменил передние и задние тормозные колодки. Пробег - около 25 тыс. км. Остаточная толщина колодок колебалась от 1 до 3 мм. Заводские колодки - Мандо. Специально посмотрел и передние и задние. Установлены были тоже Мандо из Экзиста (1500 рублей за всё). Всё прошло гладко и без проблем. Разве что суппорта, диски и ступичные гайки пришлось почистить и обработать смазкой. Заодно колёса поменял крест на крест.

25 тыщ как то не мнго для колодок..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

25 тыщ как то не мнго для колодок..

Кстати у многих так быстро родные изнашиваются

Ссылка на комментарий

Кстати у многих так быстро родные изнашиваются

 

ну не знаю,задние поменял на 38 примерно,сейчас 48 и на передних еще тысяч 5-6 точно можно проехать.

вперед тоже,кстати,поставлю мандо. цена смешная,а к работе претензий никаких

Ссылка на комментарий
заказал диски передние и колодки. Колодки снова MANDO. пусть валяются. Придет время - чтобы не носиться. Замена-то по времени - час на две стороны...
Ссылка на комментарий
Кстати у многих так быстро родные изнашиваются
Я поменял при пробеге 60000км. Поставил TRW. По ощущениям намного комфортнее,чем оригинал Тормоза стали мягче и ушли всякие срипы.Впрочем всё уже было проверено на астре,так что брал уже известную фирму.
Ссылка на комментарий

trw ставит опель с завода на авто немецкой сборки.

на старенькой моей Зафире суппорты вообще стоят ATE - ешные....

Ссылка на комментарий

А если так вопрос поставить - MANDO vs Sangsin

Кто что думает? По цене примерно ровня.

Заводские - Мандо. Такие же и поставил. К чему сомнения? На заводе же чем-то руководствовались, определяя поставщиков на конвейер.
Ссылка на комментарий

В Корее на заводе - понятно, поставщик местный, весь низ у Антары в мандо : аммо, диски, суппорты, рычаги.

В Калининграде видно решили все автоматом везти из Кореи.

Ссылка на комментарий

Ну спасибо за советы. А/м прошла 31000, на ТО-2 сказали что еще не надо менять, тем не менее заказал Sangsin SP 1204/1205 на всякий чтобы было.

Вопрос: а красивая лампочка на панели не загорится когда совсем мало-мало дисков останется?

Ссылка на комментарий
лампочка не загорится, но появится скрип (писк) из колодок, вот это значит что пора заменить. Поменял вчера колодки по кругу поставил TRW. до этого стояли оригиналки, стерлись кстати равномерно что перед что зад, проехали или протормозили :) 25 тыщ. всего пробег 75 тыщ, это уже 4 комплект.
Ссылка на комментарий

лампочка не загорится, но появится скрип (писк) из колодок, вот это значит что пора заменить. Поменял вчера колодки по кругу поставил TRW. до этого стояли оригиналки, стерлись кстати равномерно что перед что зад, проехали или протормозили :) 25 тыщ. всего пробег 75 тыщ, это уже 4 комплект.

Скрип из салоны услышать можно, или только пешеходы наслаждаются?

"...пробег 75 тыщ. "- с дисками, надеюсь, все нормально?

Ссылка на комментарий
диски еще на один комплект протянут, потом можно будет расточить или поменять. Шумоизоляция на Антаре прекрасная, услышать можно если прислушиваться, а в этот раз я начал сдавать назад и товарищ говорит у тебя что то поскрипывает, я отрыл окно и услышал что это именно колодки.
Ссылка на комментарий

диски еще на один комплект протянут, потом можно будет расточить или поменять. Шумоизоляция на Антаре прекрасная, услышать можно если прислушиваться, а в этот раз я начал сдавать назад и товарищ говорит у тебя что то поскрипывает, я отрыл окно и услышал что это именно колодки.

отлично, максимально полная информация, спасибо

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

подскажите пож. номерочки на колодки в экзисте , приехал из Тулы с проблемой , пробег 30 тыщ . надо менять.

Ссылка на комментарий

подскажите пож. номерочки на колодки в экзисте , приехал из Тулы с проблемой , пробег 30 тыщ . надо менять.

Ставил KT1715T;  KT1716T Обкатывать обязательно 500км! Сейчас все адекватно, пробег на них на передних тыс 8, на задних 5-6. Каталог

Изменено пользователем Иванович
Ссылка на комментарий

спс но ищу что то подороже тыщи за две с половиной и причем сразу комплект

Лично мне понравились ATE, правда подороже чем Вы хотите.

13.0460-5785.2

13.0460-5788.2

Ссылка на комментарий

спс но ищу что то подороже тыщи за две с половиной и причем сразу комплект

По этим номерам комплекты передние и задние. Впрочем дело ваше...

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Короче отписываюсь:

на перед поставил Friction master ELT 1264, типа полукерамика. В реальности они имеют небольшие вкрапления керамики. По поводу состава и технологий можно почитать в инете. Мое имхо по управлению: 

эффективное торможение начинается не сразу, нужно пару светофоров на разогрев; пропала излишняя тормознутость (на педаль надо давить теперь, ощущения от педали на ноге улучшились);  очень мягкое торможение, никакой дроби на педали, никаких посторонних шумов, даже шелеста не слышно, черноты на диске тоже пока не заметил; перегреть так и не смог, хотя был близок к этому, но это я сильно старался (по ощущениям со 180 в пол должны выдержать, ща  дачный сезон начнется, получше пойму точку перегрева). 

До этого искатал два комплекта оригинала, могу сказать, что эти чуть лучше, но не намного, цена у них схожая. А вот ощущение от торможения разные, тут уж кому что нравится. Лично я буду на зад ставить elt 1275, вот только найти бы где их купить в москве... 

И пысы: менял сам, оказалось в суппорте столько Г. Не ленитесь после зимы вычищать и смазывать все. У меня грязь набилась и начала борозду на диске проедать.

Изменено пользователем Pitun
Ссылка на комментарий

Беру свои слова обратно. Накопился опыт

пользования колодок lpr на 3-х машинах. Среднее , хорошее по качеству

не скрипят, не слишком твердые и не слишком

мягкие. Цена - низкая.

Ссылка на комментарий

Сегодня, по совету форумчан, взял по комплекту Mando на перед и зад. 2300 рублей всё удовольствие. Надеюсь, не подведут)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...