Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Цокот двигателя 2,2 дизель!


pa2007

Рекомендуемые сообщения

Обычно есть места соединения масс от коннекторов, которые потом идут к эбу...

Вот эти то места и могут быть уязвимыми в том плане, что либо технологически, либо просто плохое соединение, пайка, контакт, изоляция, да что угодно, как могли сделать на заводе... И такие примеры есть, и на бывшей моей лачетти, и на драйве люди тоже описывают такие вещи...

Не стоит забывать про проводку от стартера и генератора, сколько было проблем, пока ее не поменяли, а это тоже проводка.

И места этих соединений могут уже быть кривыми, недожатыми, или в пучке один провод недожат, и проблемы возникать начинают походу эксплуатации в самом начале. Ведь все таки и грязь, сырость, вибрации, различные факторы влияют...

Самое обидное, что ошибок по жду может не вылезать, а показания и данные уже кривые...

Я не могу точно сказать как например лямбда у нас кажет, но обычно это синусоидально скачет по напряжению, равномерно...и если начинается вранье то график становится также кривым по показаниям.

Пока не могу понять, этом это показывает или нет.

Ну только как-то прозванивать проводку для начала.

В тисе от капы вроде все есть какой провод куда идет на колодку, и где соединяется... Сложно, но отследить можно.

А эта цепь так и идет из жду на вкус и корпус

То есть от эбу на акб и корпус?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

- Спираль движения по поиску неисправности , проходя очередной виток , стремится к развитию альтернативной (от действий  оф.диллера) проверки и диагностики эл.проводки  в под капотном пространстве автомобиля. Идеи эти кружили и ранее , очень хорошо , что появляются смелые и упорные , которые желают это сделать . 

- Это конечно , к теме на прямую не относится , хотя есть желание внести  предложение в управление форумом , чтоб назначить модератором темы Евгения 26.(не знаю как это сделать) Т.к. его пост в ветке был уже вторым , и его знание всей темы просто глобально. А также видна его личная скромность , и терпение при огромном количестве повторений  идей и появлении как бы "новых" вопросов. Его присутствие как модератора , очень упростит при поиске нужной информации по теме.

Ссылка на комментарий

Не хочу быть модератором. Я не падок на власть, хватает руководства на работе.

 

Сегодня посетила дурацкая мысль.

Например, заданное давление в коллекторе 114 кпа.

Реальное как у меня, при закрытом егр 112 кпа.

При этом положение лопаток турбины 100% и на клапан управления турбиной идет команда в 83%.

При включении в работу егр в следствии простоя в пробке и нагреве забортного воздуха, происходит открытие клапана егр до 2,4%. Также падает давление в коллекторе до 110 кпа и увеличение открытия клапана управления турбиной до 87%.

Но турбина то у меня уже имеет лопатки открытые в 100%.

То есть на лицо регулировка турбиной, а она не может более 100% открыть лопатки.

Мысль. Что то с приводом или управлением приводом или недостатком производительности на холостых?

Понимаю, что для большинства - это бред палаты #6.

Но меня все не покидает мысль о недостаточности давления в коллекторе.

 

Радик, привет! Альтернативный взгляд на проблему должен быть. Иначе заблуждение может быть принято за истину.

У нас два дня атмосферное давление 767 мм рт ст.

И требуемое равно реальному давлению.

В минус 28 работает движок аки тракторный...

Ссылка на комментарий

post-10316-0-90318900-1486603905_thumb.jpgpost-10316-0-90863200-1486603922_thumb.jpgpost-10316-0-24114100-1486603934_thumb.jpgpost-10316-0-79631100-1486603956_thumb.jpgpost-10316-0-01404900-1486603976_thumb.jpg

Не хочу быть модератором. Я не падок на власть, хватает руководства на работе.

 

Сегодня посетила дурацкая мысль.

Например, заданное давление в коллекторе 114 кпа.

Реальное как у меня, при закрытом егр 112 кпа.

При этом положение лопаток турбины 100% и на клапан управления турбиной идет команда в 83%.

При включении в работу егр в следствии простоя в пробке и нагреве забортного воздуха, происходит открытие клапана егр до 2,4%. Также падает давление в коллекторе до 110 кпа и увеличение открытия клапана управления турбиной до 87%.

Но турбина то у меня уже имеет лопатки открытые в 100%.

То есть на лицо регулировка турбиной, а она не может более 100% открыть лопатки.

Мысль. Что то с приводом или управлением приводом или недостатком производительности на холостых?

Понимаю, что для большинства - это бред палаты #6.

Но меня все не покидает мысль о недостаточности давления в коллекторе.

 

Радик, привет! Альтернативный взгляд на проблему должен быть. Иначе заблуждение может быть принято за истину.

У нас два дня атмосферное давление 767 мм рт ст.

И требуемое равно реальному давлению.

В минус 28 работает движок аки тракторный...

- В общем я не про руководство в теме имел ввиду , ну да ладно.

- Поиск источника проблем в разных направлениях  -есть настоящий поиск истины ))) , тут трудно не согласится .

- При отрицательных температурах скорее уже ниже -18 С , двигатель и у меня начинает работать жестко , а чем ниже то еще жестче. Сегодня -14С с утра так милое дело поет ))) , а вчера вечером было -0,5С , так за всю зиму первый раз услышал звук турбины как летом. Машина просто очень легко шла.

Вот поставлю свои показания . У меня таких показаний пока не было  как у тебя (по давлению в коллекторе) всегда , близки к тем , что сейчас. Наверно это ЕЛМ так считает , или разные параметры зашиты в ЭБУ.

Ссылка на комментарий

Скорей всего есть разные прошивки.

И в них разные требуемые давления.

Это чисто калибровочный параметр.

И нет разницы, чем этот параметр считывать.

Ссылка на комментарий

Скорей всего есть разные прошивки.

И в них разные требуемые давления.

Это чисто калибровочный параметр.

И нет разницы, чем этот параметр считывать.

- Да скорее всего так и есть. Вот получается только "цокот"  присутствует в обоих прошивках.

- у меня пока тихо. 

Ссылка на комментарий

- Весну дождусь , с более постоянным теплом , там попробую вывести на цокот и записать показания . Сейчас не вижу смысла , в основном морозно . Да и желания в холод лазить под капот не охота , и в морозец с пластиком трудновато ,  заморожен ,  можно сломать что нибудь . Гараж холодный , а на работе в боксе не успевает отогреться.

Ссылка на комментарий

Сегодня второй раз словил стук. Нежный, волнами, но недолго.

Причем,чем вчерашний день при +1 отличается от сегодняшних -3, не знаю.

Все то же. То же топливо и даже атмосферное давление.

Короче, скучно не будет...

Ссылка на комментарий
Влезу немного не в тему. Тут меня на одном форуме один тракторист просто с пеной у рта спорил, что у 2,2 дизеля на ГРМ стоит ремень. Каталог показываете, что цепь. Подтвердите мою уверенность.
Ссылка на комментарий

Цепь.

Но ремень навески широченный и метра полтора в длинну вдвоя. Да и роликов куча.

Может поэтому люди думают по старинке.

Ссылка на комментарий
Так дайте спорщику артикул цепи на замену. Изменено пользователем kudan01
Ссылка на комментарий

Для Радика.

В Тоетовском руководстве по их дизелям нашел момент, где обьясняют вакуум в обратке форсунок и возврат всей обратки в стакан насоса.

Так вот вакуум нужен для легкой и быстрой работы форсунок при высоких нагрузках. Он помогает быстрее переключаться клапану.

А вот возврат в стакан с насосом в баке придуман не просто так.

За счет сжатия топлива оно нагревается и теплое возвращается в стакан с насосом, чтобы там не мерзла саляра в лютые морозы.

Поэтому большая часть топлива гуляет по замкнутому пути. Полость стакана, фильтр, тнвд, обратка, стакан.

Кто не знает, за минуту по обратке проходит до 5 литров топлива.

 

В который раз замечаю. Едет машина легче, когда в баке половина и менее топлива.

Не могу это никак обьяснить, кроме большего прогрева топлива.

Ссылка на комментарий

Для Радика.

В Тоетовском руководстве по их дизелям нашел момент, где обьясняют вакуум в обратке форсунок и возврат всей обратки в стакан насоса.

Так вот вакуум нужен для легкой и быстрой работы форсунок при высоких нагрузках. Он помогает быстрее переключаться клапану.

А вот возврат в стакан с насосом в баке придуман не просто так.

За счет сжатия топлива оно нагревается и теплое возвращается в стакан с насосом, чтобы там не мерзла саляра в лютые морозы.

Поэтому большая часть топлива гуляет по замкнутому пути. Полость стакана, фильтр, тнвд, обратка, стакан.

Кто не знает, за минуту по обратке проходит до 5 литров топлива.

 

В который раз замечаю. Едет машина легче, когда в баке половина и менее топлива.

Не могу это никак обьяснить, кроме большего прогрева топлива.

- привет Евгений. Абсолютно ты прав . Так оно и есть. (про вакумм и обратку) , все это понимаю . , и как сам видишь есть связь между обраткой и работой клапана . Еще в другой литературе я прочитал ., и уже об этом писал , что подпор в обратке форсунок понижает мощность , т.е. не полную мощность мотора , а его отклик на резкую подачу топлива .Получается машина начинает тупить при резком старте , и при например разгоне в гору.

Все это понимая , вот не могу обьяснить , что тогда с моей машиной. Она едит и разгоняется (груженная и с груженным прицепом) . Твоя информация подтверждает мои догадки. И есть мысль , что как бы не до полного "идеала" в потоках и вакуумах просчитан этот клапан в форсунках .И соответственно не заточена программа для него . получается , что минимальный перекос (плотность топлива , расход или подача топлива , "притирка " сопрягающихся механических деталей в форсунке или ТНВД) дает некую ошибку. Потому и есть проявление цокота на полностью исправных машинах , с минимальным пробегом, и возникновение его не зависимо от постоянной во времени и наработке . Обычно "цокот " проявляется при бодрой езде и потом остановке машины . Т.е. газ (нагрузка) едим , стоп и вот он "цок" . Вакуум продолжает разряжать клапан в форсунке ., а в этот переходный момент как бы он уже не так и нужен. 

Это моя версия ,мое видение . Не считаю что это именно так . Но как хорошо ты просто описал работу вакуума .У меня все летало в голове , а сформулировать и обобщить я не смог. 

Ссылка на комментарий

дело в том, что в стаканах с фильтром типа аля с подогревом стоит не нагревательный элемент в крышке,

как думают 90% автолюбителей, а бимет. пластина, которая перепускает поток соляры по опр. схеме,

чтобы в морозы топливо быстрей прогрелось циркулиру из бака в систему и по кругу.
 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...