Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Чип-тюнинг 2,2 дизель и отключение системы ЕГР.


@Iguanaman@

Рекомендуемые сообщения

Привет , Всем. Подскажите был ли у кого стук в дизельном двигателе до чип-тюнинга и пропал ли после чиповки?

Как был цокот до чипа так он и остался. Плюс к чипу откл егр и сажевый.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 938
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 Я, если правильно разумею, так понял, что есть сама прошивка, и на нее накатываются патчи. Ну или если правильно, настройки-калибровки.

Сдается, при чипе что то остается от настроек, которые были в родной прошивке.

Тут даже поговорить на эту тему не с кем, нет понимающих в этом.

 

Я к тому, что при чипе остаются все настройки и патчи от предыдущей прошивки, и лишь что то меняется на поправленные.

 

Чета с утра не могу правильно сформулировать...

Ссылка на комментарий

Я, если правильно разумею, так понял, что есть сама прошивка, и на нее накатываются патчи. Ну или если правильно, настройки-калибровки.

Сдается, при чипе что то остается от настроек, которые были в родной прошивке.

Тут даже поговорить на эту тему не с кем, нет понимающих в этом.

 

Я к тому, что при чипе остаются все настройки и патчи от предыдущей прошивки, и лишь что то меняется на поправленные.

 

Чета с утра не могу правильно сформулировать...

Судя по моему результату, так оно и есть.

Ссылка на комментарий

 Я, если правильно разумею, так понял, что есть сама прошивка, и на нее накатываются патчи. Ну или если правильно, настройки-калибровки.

Сдается, при чипе что то остается от настроек, которые были в родной прошивке.

Тут даже поговорить на эту тему не с кем, нет понимающих в этом.

 

Я к тому, что при чипе остаются все настройки и патчи от предыдущей прошивки, и лишь что то меняется на поправленные.

 

Чета с утра не могу правильно сформулировать...

Что-то  я не увидел к чему эта выкладка, но в общем не правильно. ВСЯ программа управления считывается и редактируется. Вся программа управления весит занимает объем 2120 кБ. Никаких патчей нет, просто далеко не все разделы редактируются.

Ссылка на комментарий

К тому, что после чипа у человека стук остался.

Вот реальная прошивка от августа месяца 13 года.

У меня сейчас от апреля 13 года.

Возможно, это лишь дата прошивки.

Opel Antara 2.2 DCM37-B1E-UGD90U-Z22H-C140S-13RU-A4-G-D130708.zip

Изменено пользователем Евгений26
Ссылка на комментарий

Евгений, файл прошивки имеет расширение .bin, а зипы это архивы как правило, распаковав этот .zip Вы получите эти же 2.2 мБ. Уверен что часть прошивки просто не влезет-программатор забракует этот файл.

А человек "стук" чиповал?? Почему после чиповки он должен был исчезнуть?

Изменено пользователем Sid
Ссылка на комментарий

Я для образца выложил прошивку.

Загрузка *.bin файлов запрещена движком форума.

Поэтому, загрузил в архиве.

Там 2 мегабайта несжатых.

По поводу стука. Трудно объяснять что то про это тому, у кого этого и рядом нет.

Человек надеялся, что где то в прошивке косяк.

Не вышло.

Изменено пользователем Евгений26
Ссылка на комментарий

Выкладываю очень толковый материал на тему чипа.

Описано максимально простым языком.

Двигатель не наш, но принцип одинаков и немного теории не помешает.

Только теперь пришло осознание, как это устроено и залито в эбу.

Там семь постов, найдете, я сразу во второй пост ссылку даю.

https://www.drive2.ru/l/2505507/

Ссылка на комментарий

не читая инфу по ссылке, скажу, что

на драйвтуточкару еще не видел по-настоящему профессиональных советов.

любительство , часто весьма посредственное.

Ссылка на комментарий

Не читайте. Никто не заставляет.

Расписано простым языком базовые понятия.

Теперь понятно, что за тупняк пои резком нажатии на газ, а в ответ тишина секунды две.

Понятно, почему у турбодизеля преимущество в прошивке перед бензинкой.

 

Вот еще базовая инфа о чипе и параметрах, которые собственно, меняют.

 

Чип тюнинг

Чип тюнинг и управление дизельным двигателем.

 

Для каждого тюнера будет важно изучить тему и понять принцип управления дизельным двигателем с высоким давлением впрыска топлива, а так же понять принцип обработки процессором карт и поправок к ним. Использовав данные знания вы сможете разобраться в прошивке ECU и более грамотно работать с ней.

 

Конечно все основы чип тюнинга двигателя охватить не реально, но попробуем начать с чего то, ведь для многих и эта статья будет не плохим стартом или пинком…

 

Drivers Wish [NM](Запрос крутящего момента,(кл-ва топлива))

Основным фактором управления двигателя является его крутящий момент. Мы его запрашиваем мы его и получаем. Все остальное обрабатывает блок управления двигателя, а реализует сам двигатель. И так, крутящий момент достигается определенной продолжительностью впрыска топлива, моментом начала впрыска, давлением топлива в рампе и наполнением камеры сгорания воздушной массой.

 

Прежде всего, необходимо преобразовать запрошенный крутящий момент двигателя в вес топлива, необходимый для его получения.

Положение педали акселератора и частота вращения двигателя задают значение требуемого крутящего момента, которое содержится в картах(таблицах) ECU. Команда и значения запроса крутящего момента варьируется в пределах от 0 на холостом ходу до значения, несколько превышающие значения для данного двигателя.

 

NM Conversion Table [FUEL](Перевод значения крутящего момента в количество топлива)

ECU рассчитывает весовое количество топлива, требуемое для достижения крутящего момента, с использованием своих расчетных таблиц(карт). Измеряя температуру топлива, ECU двигателя вносит поправки в свои расчеты, так как плотность холодного топлива отличается от плотности теплого. В результате вес впрыскиваемого топлива увеличивается или снижается. Затем вес топлива переводится в величины объема или количества.

 

Smoke limiter.(Ограничение уровня дымности)

Основная цель ограничения уровня дымности состоит в определении величины максимальной подачи топлива, которая может быть впрыснута без превышения определенного уровня дымности. Превышение уровня дымности возникает, когда массы воздуха (так же может еще использоваться давление воздуха)не хватает для сгорания топлива без возникновения дыма(сажи) в выхлопных газах. По сигналам датчика массового расхода воздуха и датчика частоты вращения коленчатого вала рассчитывается максимально допустимая величина подачи топлива. Она представляет собой верхний предел регулирования. Если количество топлива, необходимое для получения заданного крутящего момента, превышает допустимые пределы Smoke limiter ,оно автоматически снижается под ограниченное.

 

Injector Opening Time (Длительность открытия форсунки)

Объем цикловой подачи топлива рассчитывается временем открытия форсунки(инжектора), которое зависит от прохождения топлива через распылитель форсунки под определенным давлением. Давление в рейке измеряется датчиком давления(для систем CR). Открытие форсунки может быть так же обусловлено реализацией схемы предварительного впрыска и регенерации сажевого фильтра.

 

Продолжительность впрыска изменяется в зависимости от частоты вращения коленчатого вала и нагрузки на двигатель. Основной целью регулирования продолжительности впрыска является получение определенной характеристики повышения давления в камере сгорания. Продолжительность впрыска определяют либо времени открытия форсунки,либо по углу поворота коленчатого вала, и ее не нужно путать с моментом начала впрыскивания.

 

Pre-injection fuel(Предварительный впрыск топлива)

Для снижения уровня шума двигателя, так называемой детонации, особенно при низких температурах реализуется функция предварительного впрыскивания топлива. Это означает, что небольшая порция топлива впрыскивается заранее, то есть до начала основного впрыска в цилиндр. Следует обратить внимание на то, что возможно применение не только одного, но и двух предварительных впрысков. Это зависит от типа двигателя и модели автомобиля. Предварительный впрыск осуществляется при температуре охлаждающей жидкости двигателя ниже +60°C. Он отключается на высоких оборотах коленчатого вала. Стуки в дизельном двигателе усиливаются в тот момент, когда топливо сгорает очень быстро. Промежуток времени между впрыском топлива в камеру сгорания и его воспламенением называется задержкой воспламенения. В принципе, необходимо, чтобы задержка воспламенения была как можно меньше. Она, в основном, зависит от цетанового числа дизельного топлива, температуры в цилиндрах двигателя и от качества распыливания топлива. Длительная задержка воспламенения топлива означает, что большая его часть попадет в цилиндр еще до начала процесса воспламенения. Это приводит к резкому подъему давления в цилиндре двигателя, в результате которого возникают шум и жесткость работы двигателя. Во время работы холодного двигателя тепло в основном уходит через стенки цилиндров. Это приводит к снижению температуры воздуха в камере сгорания в конце такта сжатия. Появляется длительная задержка воспламенения и характерный «дизельный стук». Впрыскивание и сгорание небольшой предварительной порции топлива приводит к разогреву камеры сгорания. Поэтому основная часть топлива сгорает достаточно быстро. Это приводит к снижению шума двигателя.

 

Post-injection fuel(Регенерация сажевого фильтра)

Для регенерации сажевого фильтра необходимо, чтобы его внутренняя температура была не меньше 550°C. В этом случае начнется реакция дожигания частиц сажи. При положении коленчатого вала примерно 160градусов после ВМТ в цилиндры впрыскивается небольшое количество топлива. Впрыскивание осуществляется с большим опозданием (поршень в этот момент находится около нижней мертвой точки, выпускной клапан открыт), поэтому это топливо не увеличивает крутящего момента двигателя. Но температура отработавших газов существенно не увеличится, если его просто обогащать углеводородами. Температура отработавших газов повышается в результате реакции окисления в каталитическом нейтрализаторе, установленном перед сажевым фильтром. Пройдя каталитический нейтрализатор, размещенный в корпусе сажевого фильтра, горячие отработавшие газы еще больше разогреваются, и их температура повышается. Теперь газы способны дожигать сажу в сажевом фильтре.

 

Boost Pressure(Давление во впускном коллекторе,количество,масса воздуха)

Функция регулирования количества воздуха состоит в том, чтобы определить цикловую подачу наполнения цилиндров воздухом на разных режимах работы двигателя. Она регулируется по заданному количеству впрыскиваемого топлива и частоты вращения коленчатого вала.

Расчет требуемого количества воздуха:

Когда масса воздуха,необходимая для сгорания заданной порции топлива, подсчитана,ECU регулирует его поступление в цилиндры двигателя с помощью турбонаддува.Турбонаддув увеличивает либо уменьшает количество поступающего в двигатель воздуха. Более высокое давление впускного воздуха приводит к увеличению его плотности и массы. ЭБУ двигателя рассчитывает желаемое давление наддува, необходимое для получения заданного наполнения цилиндров воздухом. Эта величина определяется по следующим данным и поправочным коэффициентам: частота вращения коленчатого вала, количество впрыскиваемого топлива,температура охлаждающей жидкости,температура воздуха во впускном коллекторе и различные ограничения: по атмосферному давлению,по крутящему моменту,лимиту дымности и ограничению максимального давления наддува.

 

Rail Pressure (Давление топлива)

Давление топлива (в системах CommonRail)в режиме работы двигателя изменяется в пределах 200‑1800 м.бар в зависимости от системы,объема двигателя и условий его работы.Давление регулируется одним или двумя клапанами регулирования давления. ECU контролирует давление в топливной рейке на соответствие заданному значению с помощью датчика давления топлива, установленного на рейке.Для достижения впрыска определенного количества топлива оно должно податься с определенным давлением на соответствующих оборотах двигателя и давление в топливной рейке так же как и давление наддува корректируется исходя из температурных факторов и условий работы двигателя.

 

Limiter(Ограничения)

Основной функцией ограничения мощности двигателя является ограничение его крутящего момента и(или)количества топлива.Карты эти называются Torque limiter ну или Fuel limiter. Но так же существует ряд других ограничивающих таблиц и значений которые,в целом применяются для любой функции (или ее поправочному значению) управления двигателя. У каждой карты есть свое ограничение, выход из диапазона регулирования которой,не позволит реализовать значения заложенные в карте или вовсе приведет либо к аварийному отключению двигателя,либо к постоянной или кратковременной аварийной работе двигателя (т.е. снижению мощности). Таких карт довольно много:

IQ limiter

IQ Limiter on Engine Temp

IQ limiter on Speed

IQ Limiter on RPM

IQ Limiter on Engine Temp

Smoke Limiter

Boost Limiter by ATM

Boost Limiter by Temp

Boost Limiter by AirTemp

SVBL

Rail Pressure Limiter by Temp

Rail Pressure Limiter by IQ

Advance Limiter

Nm Limiter Gearbox

Speed Limiter

 

Лямбда-регулирование

У дизелей также как и бензиновых авто появилось лямбда регулирование (на некоторых EU4 и на EU5).Существуют таблицы отвечающие за лямбда регулирование.Это параметры и 3D карты (об./мин на массу воздуха за цикловую подачу), они определяют лимит дыма (Smoke limter) т.е. максимальное значение IQ, как минимальное значение лямбда для данной массы воздуха и оборотов в минуту.Работает не только для полноты сгорания топлива но и учатия в процессе регенерации сажевых фильтров. Как правило авто с DPF\FAP обычно имеют более высокие значения лямбда, чем без сажевых фильтров,т.к.допускается более высокий лимит дымности в связи с тем что сажа будет накапливаться в фильтре,а позже прожигаться и соответственно существуют таблицы лямбда регулирования с поправкой на режим регенерации сажевого фильтра,в которых значения уже будут отличаться от базовых карт,как в большую так и в меньшую сторону.

 

Формула расчета примерно такая Z = 1,1(лямбда значение в карте): позволяет ввести столько топлива в мг — (AirMass) / (14,5 x 1,1).

Типичная базовая карта для определения значения лямбда ограничения дыма

 

lambdajpg_2673352_15092739

Небольшая таблица по лямбде.

AFR/lambda limits

AFR lambda Notes

6.0:1 — 0.41 -Rich run limit

9.0:1 — 0.61 -Low power, black smoke

11.5:1 — 0.78 -Rich best torque

12.5:1 — 0.85 -Safe best power

13.2:1 — 0.90 -Lean best torque

14.7:1 — 1.00 -Stoichiometry (ideal)

15.5:1 — 1.05 -Lean light load, part throttle

16.2:1 — 1.10 -Best economy, part throttle

18-22:1 — 1.22-1.50 -Lean run limit

Изменено пользователем Евгений26
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий

не читая инфу по ссылке, скажу, что

на драйвтуточкару еще не видел по-настоящему профессиональных советов.

любительство , часто весьма посредственное.

да профессионалы и не будут раскрывать секреты своего мастерства, они деньги на этом зарабатывают, с хрена ли им самоучек взращивать и клиентов отбивать.

Ссылка на комментарий

я уже одних таких видел, сидели 2 пацана в каморке и бинарники правили...

приезжает клиент и говорит: у меня дымит сильно! ничего, сейчас подправим... :D:

да, тюнеров полно , развелось. 

поэтому лучше доверять западным хлопцам, которые много лет этим занимаются.

которых одобрили даже сами производители авто. 

те же eds  или irmscher....

Изменено пользователем kudan01
Ссылка на комментарий

kudan01

Я ссылку выше дал для понимания прошивки и работы дизеля.

Шейтесь где угодно. Ваш выбор.

К примеру, я узнал, что когда давишь на газ, порой тишина секунды две.

Все то думают, турбояма...

А это работа фичи "Антидым".

Где бы об этом кто сказал?

И правят это в чип прошивке, добавляя топлива в ущерб дыму из трубы...

Изменено пользователем Евгений26
Ссылка на комментарий

базара нет, профи всегда лучше дилетанта. Но, как мне кажется, машина должна чиповаться в реальном времени на стенде, а не так типа: "мне ребята тут скинули файлик, ща мы тебе накатим".

Но информация о сути дела никогда лишней не будет. Сам может туда и не полезешь, но хотя бы зерна от плевел научишься отделять.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Да у мння и до глушения там гуталина не было.

Только рыхлая сажа.

Есть мнение, что масло с глушенным егр не так быстро чернеет.

У себя не заметил такого.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Чипанулся от EDS в АБСе.

Выехав из сервиса подумал что какя-то фигня, но проехав 30-40 км машина поехала!

Сейчас прошел свыше 200 км, только положительные ощущения!

В двух словах что получил:

1. Педаль стала острее (в городе комфортнее на режиме ECO).

2. Слегка резче стал разгон.

3. Самое главное - машина после 100 км не дохнет, а продолжает активно набирать скорость. Мне этого очень не хватало после 249-ти сильной инсигнии. Сейчас же ускорение на скорости только радует.

 

Также мне прошили и АКПП (к стати, АКПП у меня оказалась 6Т70!!!) под новый алгоритм работы ДВС.

 

Одним словом авто поехало!!! Поглядим как будут дела развиваться дальше...

Ссылка на комментарий

что то как то непонятно:

зачем в городе ездить в режиме ECO, если в нем машина едет плохо, но жрет много?

откуда коробка 6T70?

Ссылка на комментарий

Сколько в рублях и какого года авто?


В городе можно ездить только в режиме Есо.

Ибо иначе стартуешь раза в два резче остальных бензиновых собратьев.

Ссылка на комментарий

я попробовал как то в самом начале после покупки. не понравилось. езжу в обычном. стартую как все. на педаль жму без энтузиазма


цена вопроса так же интересна. какие показатели стали после чипа? Сажевый удаляли? ЕГР?

Ссылка на комментарий

Правую ногу надо откалибровать, тогда все будет норм хоть с ECO хоть без ))
Любопытно, а как узнали что коробка 6Т70?

Изменено пользователем Provider
Ссылка на комментарий
У меня, кстати, тоже после чиповки эко стал вполне рабочим режимом, особенно в пробках и сильно плотном движении.
Ссылка на комментарий
Евгений,нет,но работает она иначе,особенно на высоких скоростях при небольших нагрузках
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...