Егр клапан тут не при чем. Просто зачем то в алгоритм управления двигателем включено открывание клапана тогда, когда это не нужно и параметры двигателя неподходящие. Я пробовал уговорить дилера поменять прошивку, ведь есть более свежая и цокот приводил как пример. Это бесплатно делать не хотят, признать кривость прошивки не их компетенция. Замкнутый круг. Я пробовал переобучать клапан, дабы обозначить новые значения с его датчика при 0% и при 100%. Возможно это помогло, ибо цокот иногда бывает, но он в разы тише. Короче, проблем в двигателе нет. Есть проблемы в управлении этим двигателем.