Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Какое масло лучше лить в Opel?


Рекомендуемые сообщения

Если грязь то это результат, если грязи нет это однозначно результат.

 

Если вы грязи не ведите, это говорит только о том, что вы не видите грязи, и больше не о чем. Это не говорит о том, что грязи нет.

 

http://youtu.be/ihZyUBaG_8Y

Ссылка на комментарий
  • Ответов 11.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Иванович

    1525

  • melbu

    1352

  • Евгений26

    1036

  • kudan01

    650

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мы до обсурда дойдем, если начнем видеть белок :crazy:там где их нет. Если грязь под клапанной, то внутри она однозначно. Если снаружи ее нет то внутри она есть - о как... следую вашей логике. Изменено пользователем Иванович
Ссылка на комментарий
Собственно, то, что сказал melbu я и имел ввиду. И это не абсурд. Отложения бывают разные по типу и соответственно, по месту их нахождения. Оценка по состоянию под горловиной, это как капельный тест - работает только когда наступила полная задница))))
Ссылка на комментарий
Тем не менее двигатель в полном здравии компрессия 13 во всех цилиндрах, что характеризует состояние поршневой группы и колец, масло практически не расходует. Практикуются периодические отжиги. Изменено пользователем Иванович
Ссылка на комментарий
Кстати о фото - ничего экстраординарного при соблюдении правильной частоты замены. А про зеркало, я бы не стал упоминать вообще, тут только измерения могут дать правильную картину.
Ссылка на комментарий

Кстати о фото - ничего экстраординарного при соблюдении правильной частоты замены. А про зеркало, я бы не стал упоминать вообще, тут только измерения могут дать правильную картину.

На Астрах полно моторов в дым загаженных оригиналом при режиме замены масла 7-8 тыс с аналогичными и даже меньшими пробегами. "Зеркало" писал владелец он и фото выкладывал. Со временем зеркало на трущейся поверхности закрывается серым слоем - это из практики.
Ссылка на комментарий

в мануале не увидел рекомендации по 3 литровому двигателю, ну и хотелось бы знать точный объем, сколько масла нужно лить при замене

правильно я понял что в двигатель 3 литра допускается масло 0 w 30/40 и 5 w 30/40?

Ссылка на комментарий

Плохо читали, на стр.,226 мануала указан объём масла для вашего двигателя.

мы видимо разные мануалы читали тот который я на стр. 226 предметный указатель, другой сервисный мануал, там всего 61 стр., где и какой правильный можно посмотреть или вы про мануал который на английском?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

Не знаю, что у вас за мануал. Я вот про это говорю - http://www.antara-club.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=4552

 

 

Изменено пользователем S@chok
Ссылка на комментарий

Не знаю, что у вас за мануал. Я вот про это говорю - http://www.antara-cl...&attach_id=4552

 

посмотрел спасибо, но что-то не сходится, залил где-то 5,5 л. уровень чуть больше максимума

Ссылка на комментарий

посмотрел спасибо, но что-то не сходится, залил где-то 5,5 л. уровень чуть больше максимума

Ничего странного нет в этом, как раз эти 0.2л и не сливаются обычно. Так что 5.5л это норма для нашего двигателя, мне как раз столько заливают и остается литрушечка полупустая всегда.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тему прочитал внимательно, однако не нашел такой рекомендации как замена масла по моточасам. Темка в связи с сезонностью утихла, тем не менее: Вывели опытным путем масло GM dexos 2(твердо убежден не лучший выбор) - 250 моточасов работы, Мобил1 0W40 350 моточасов.

PS В связи с этим вопрос к melbu: делался ли контрольный сброс средней скорости и пробега при замене масла до анализа отложений под клапанной крышкой при вскрытии?

Изменено пользователем Иванович
Ссылка на комментарий

Масла различаются по базам и напонению пакетами присадок. Несмотря на особое отношение melbu к Супротек его простые эксперименты показательны по стойкости базы к высоким температурам.

Мы должны понимать что пробег в 10 тыс км можно набрать в городских пробках при средней скорости 20 км/ч и за городом при средней скорости 70км/ч. Это совершенно различные моточасы.

Изменено пользователем Иванович
Ссылка на комментарий

ну так прикиньте ваш набег средний и часы.

у меня от 0 до ТО1 лампа смени масло не загоралась, а значит по мнению ЭБУ условия эксплуатации не экстремальные.

Ссылка на комментарий

ну так прикиньте ваш набег средний и часы.

у меня от 0 до ТО1 лампа смени масло не загоралась, а значит по мнению ЭБУ условия эксплуатации не экстремальные.

При моей скорости Мобил менять с периодом в 9450км(10 тыс км), что адекватно. Раньше мы думали что масло оригинал - лучший. Практика подтвердила что это не так. Алгоритмы, график ТО и практика разные понятия и должны корректироваться. В тойоте график замены масла 10 тыс, причем двигатели холоднее наших.

PS Теперь посчитайте свое кол-во моточасов.

Изменено пользователем Иванович
Ссылка на комментарий

Давайте прикинем.

В среднем в день около 30 км без глухих пробок.

В часах это около 40 минут.

30 дней × 0,7 ч= 21 часов.

30 км × 30 дней = 900 км.

21 час × 12 месяцев = 252 часа, 10800 км в год.

Это мой средний пробег.

Понятно, что бывает и больше и меньше.

Давайте удвоим. По факту у меня пробег около 20 тысяч км в год.

Удвоим время и получим 504 часа в год.

Ну и ТО примерно через 3/4 года.

Вывод?

Ссылка на комментарий

Давайте прикинем.

В среднем в день около 30 км без глухих пробок.

В часах это около 40 минут.

30 дней × 0,7 ч= 21 часов.

30 км × 30 дней = 900 км.

21 час × 12 месяцев = 252 часа, 10800 км в год.

Это мой средний пробег.

Понятно, что бывает и больше и меньше.

Давайте удвоим. По факту у меня пробег около 20 тысяч км в год.

Удвоим время и получим 504 часа в год.

Ну и ТО примерно через 3/4 года.

Вывод?

Все на самом деле много проще: делите километраж от замены до замены на свою среднюю скорость, получаете моточасы. Или наоборот берете расчетные моточасы н-р 350 и умножаете на среднюю скорость по БК получаете запланированный пробег на замену. Счетчики скорости и пробега по б/к сбраываются и отсчет ведется вновь. Ваши расчеты +/- поллаптя или как то средняя температура в год.
Ссылка на комментарий

15000 км / 31 км в час = 483 часа.

Дексос 2 к этому времени гуталин?

Отнюдь.

Лампа у меня тоже раньше не загорается.

Жора тоже не вижу, как и поднятия уровня.

Тоже пол лаптя по карте?

Ссылка на комментарий

15000 км / 31 км в час = 483 часа.

Дексос 2 к этому времени гуталин?

Отнюдь.

Лампа у меня тоже раньше не загорается.

Жора тоже не вижу, как и поднятия уровня.

Тоже пол лаптя по карте?

Ни одно масло не выдержит 500 моточасов в легковом автомобиле. Это очень много. Масло GM к этому периоду развалилось. Если есть желание и не верите мне сделайте анализ отработки, уверен он подтвердит это.

PS Если средняя скорость 50км/ч те машина основное время живет на трассе, Масло Мобил1 0W40, то замена 15-17тыс км мне видится адекватной.

Изменено пользователем Иванович
Ссылка на комментарий

ну и пофиг.

через два года посмотрим.

была Рио, менял масло каждые 15 тыс.

в основном Mobil X1.

100 тыс км и я ее продал.

ни расходу, ни угару, ни дыма.

все пучком.

на самом деле, на дизеле все неоднозначно.

тут я согласен, что нам прописали масло не совсем полное по своим свойствам.

Изменено пользователем Евгений26
Ссылка на комментарий

Бьяные ночные боксеры неадекваты под окном разбудили :bed:

тут я согласен, что нам прописали масло не совсем полное по своим свойствам.

Даже больше скажу масло GM по сравнению с Мобилом пусто как барабан. Еще и с такой базой - бомба замедленного действия. Сегодгя у меня был зафировод пробег под 100тыс замена по регламенту каждые 15 тыс, исключительно город, масло GM, обслуживание у ОД. Что то тянуть перестала, пытался меня убедить что все делает правильно по сервисной. Удивительно что фазарегуляторы еще не сдохли, полагаю на подходе. Скоро задизелит и встречай приехали :chelust:
Ссылка на комментарий

Бьяные ночные боксеры неадекваты под окном разбудили :bed:/> Даже больше скажу масло GM по сравнению с Мобилом пусто как барабан. Еще и с такой базой - бомба замедленного действия. Сегодгя у меня был зафировод пробег под 100тыс замена по регламенту каждые 15 тыс, исключительно город, масло GM, обслуживание...Удивительно что фазарегуляторы еще не сдохли, полагаю на подходе. Скоро задизелит и встречай приехали :chelust:/>

Может он "жарит" на ней безбожно, да мало ли...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...