Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Политические баталии


melbu

Рекомендуемые сообщения

Я смотрел, если коротко то:

 

Что декларируется:

К основным политическим поправкам относятся:

  • запрет Президенту и высокопоставленным чиновникам иметь иностранное гражданство и владеть вкладами в иностранных банках;
  • Президент должен проживать в России не менее 25 лет;
  • Президент может занимать пост не более двух сроков без слова «подряд», при этом предыдущие сроки действующего Президента «обнуляются» и он снова может выдвигаться на выборах;
  • Президент может обращаться в Конституционный суд для проверки законопроектов;
  • судьи Конституционного суда назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ, число же судей сокращается с 19 до 11;
  • Госдума может утверждать председателя правительства; назначение Президентом министров, отвечающих за безопасность, осуществляется после консультаций с Советом Федерации;
  • конституционно закрепляется Государственный совет;
  • вводится неприкосновенность Президента после прекращения им исполнения его полномочий;
  • провозглашается приоритет Конституции РФ над нормами международного права и возможность не исполнять нормы международного права, если они противоречат Конституции РФ;
  • местное самоуправление становится частью единой публичной власти в РФ и др.

К социально-экономическим поправкам относятся:

  • закрепление в Конституции оплаты труда не меньше прожиточного минимума;
  • закрепление индексаций пенсий на основе принципа всеобщности;
  • закрепление уважения к труду и др.

К ценностно-идеологическим поправкам относятся:

  • упоминание бога в Конституции,
  • закрепление правопреемственности СССР,
  • дети как российское достояние,
  • государствообразующий статус русского народа.

Что будет но о чём не говорят широко:

 

  • Согласно новой редакции п. а. ст. 83 Президент получает право назначать и освобождать Председателя Правительства РФ, утвержденного Государственной Думой по его представлению. В прошлой редакции Президент только назначал Председателя Правительства РФ с согласия ГД РФ. Очевидно, право назначать и освобождать Председателя Правительства, не отправляя в отставку Правительство целиком, делает фигуру Председателя Правительства более подконтрольной, а с другой стороны, Президенту легче совершать кадровые перестановки. Право отставки Правительства за Президентом также остаётся.
  • Согласно п. б ст. 83 Президент осуществляет общее руководство Правительством РФ. В старой версии Президент мог лишь председательствовать на заседаниях Правительства РФ. Изменение косметическое, но всё же некоторое усиление президентской власти.
  • Согласно п. б.1 ст. 83 Президент утверждает по предложению Председателя Правительства Российской Федерации структуру федеральных органов исполнительной власти, вносит в неё изменения. Более того, Президент в структуре федеральных органов исполнительной власти определяет органы, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, и органы, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации. То есть, Президент может сам определить те органы исполнительной власти, которые будут непосредственно подчинены ему, и те, которые будут подчинены Правительству. В предшествующей редакции Конституции такого не было.
  • Согласно п. д.1 ст. 83 Президент назначает на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности руководителей федеральных органов исполнительной власти (включая федеральных министров), ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности. Ранее часть высших чиновников назначалась Советом Федерации по представлению Президента (генеральный прокурор), а часть назначалась Президентом по предложению Председателя Правительства РФ. Изменение опять же несущественное, но усиливающее позиции Президента.
  • Согласно п. е. 5 ст. 83, формирует Государственный Совет Российской Федерации в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства. Ранее нормы, закрепляющей статус Государственного Совета в Конституции, вообще не было.
  • П. 1. Ст. 92.1 вносит норму, согласно которой Президент РФ, прекративший свои полномочия, обладает неприкосновенностью. Этого в прежней редакции Конституции тоже не было. То есть, теперь с Президента по закону нельзя спросить за совершенные им преступления, если он прекратил свои полномочия не по причине импичмента. Нет сомнений, что данная норма является попыткой обезопасить нынешнего Президента от бывших партнеров-подельников, а также ставящая его в фактически безнаказанное положение.
  • Согласно ч. 2. П. б ст. 95, Президент, прекративший свои полномочия не в результате отрешения от должности, становится пожизненным сенатором Совета Федерации. От этого права он может отказаться. Тоже, как видим, явное усиление президентского института власти.
  • Согласно ч. 1. Ст. 110, Президент осуществляет общее руководство исполнительной властью. В прошлой редакции этого также не было.
  • В ч. 4. Ст. 111 закреплено право Президента распустить Государственную Думу в случае трехкратного отклонения представленной кандидатуры Председателя Правительства. Вообще, сама эта норма показывает всю декоративность парламента, который даже с точки зрения Закона не может навязать Президенту «своего» Председателя Правительства. Но в нынешней редакции Конституции у Президента нет права распускать Государственную Думу, а есть процедурная обязанность. В новой же редакции, как видно, он получает такое право. То есть, он может и не распускать ГД РФ, а просто утвердить своего Председателя Правительства. Ведь роспуск ГД РФ и новые выборы, как не крути, а кризис. В новой же редакции Конституции, Президент может этого кризиса избежать, продавив свою кандидатуру на пост Председателя Правительства.
  • Президент также получает право делать запрос в Конституционный Суд РФ не только на действующие законы, но и на законопроекты. В частности, это позволит Президенту возвращать неугодные законопроекты в Государственную Думу, в случае, если она преодолеет президентское вето.
  • Кроме этого, в новой редакции Конституции 132 ст., посвященную органам местного самоуправления предлагается дополнить 3 частью, согласно которой органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти. Сейчас такого пункта в Конституции нет. Как видно, здесь мы тоже видим усиление власти.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 8.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Иванович

    2573

  • ozeh

    1460

  • kudan01

    1302

  • Олег_Иванов

    967

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, главное чтобы гомики не переженились!!!

:D:

 

 

А если серьезно, назначит внеочередные выборы президента прямо на сентябрь, или будет реально укреплять власть до 2024 года.

Ссылка на комментарий

Подмосковье.

Изъявил желание голосовать дистанционно, ибо буду в командировке.

Пробовал через госуслуги.

Ответ - дистанционное голосование возможно только для жителей Москвы.

Остальные чмо болотное и гандоны штопаные.

Знаете, мне еще во времена, когда я мог попасть к родне на Украину, было обидно за номера 90.

Меня считали москвичем. Типа повышенные зарплаты, лужковские и т.д.

И вот сейчас я понял.

Без обид, москвичи, вы особенные!

Но конечно вы все поняли.

 

Голосовать не пойду.

 

По ковиду.

Делали на работе анализы.

У самых здоровых на вид, без температуры и давления и прочих заболеваний, у 4х диагностировали ковид.

Никаких симптомов от слова совсем.

Я результат узнаю в понедельник.

Ссылка на комментарий

Евгений, вас хоть бесплатно тестируют, хотя... возможно незнание благо.

Может и переболели без внешних признаков, никто не знает, употребляем витамины всей семьей.

Ссылка на комментарий

Евгений, в Москве москвичей процентов 10 осталось....

Все остальные "приезжие".

Все "ключевые" фигуры в политике и шоубизнесе далеко не москвичи...

Коренные москвичи очень безобидные создания :)....

Так что Все Ваши Обиды - от приехавших на Понаехавших :)

Не судите по себе...

Ссылка на комментарий

Подмосковье.

Изъявил желание голосовать дистанционно, ибо буду в командировке.

Пробовал через госуслуги.

Ответ - дистанционное голосование возможно только для жителей Москвы.

Остальные чмо болотное и гандоны штопаные.

Знаете, мне еще во времена, когда я мог попасть к родне на Украину, было обидно за номера 90.

Меня считали москвичем. Типа повышенные зарплаты, лужковские и т.д.

И вот сейчас я понял.

Без обид, москвичи, вы особенные!

Но конечно вы все поняли.

 

Голосовать не пойду.

 

По ковиду.

Делали на работе анализы.

У самых здоровых на вид, без температуры и давления и прочих заболеваний, у 4х диагностировали ковид.

Никаких симптомов от слова совсем.

Я результат узнаю в понедельник.

 

Опять же - Вы переносите "обиду" за действия "понаехавшего" градоначальника на ни в чем не повинных людей...

Не москвичи же проголосовали за разделение на МКАДышей и За Мкадышей...

Я как житель Москвы считаю, что Москва за последние лет 30 просто уничтожена. 

У Москвы нет будующего. Это город бедных менеджеров и элитных Элит.

Я всегда считал, что развивать нужно регионы, а не сгонять всех в резервацию "Москва".

Это не правильно когда в одном городе + область живет 15% населения.

Это безумие...

Из Колхозника можно сделать менеджера, но вот наоборот никак... :(

У нас по стране Отличнийшие люди, но к сожалению Страна, Люди и то что мы называем "Госсударство" давно уже стали расходиться "как в море корабли"...

Не обижайте хоть друг друга. :)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

Слишком много преференций для региона Москва.

Дача в Новой Москве и тут уже чувствую влияние Москвы - раз в год меняют хороший асфальт на хороший.

А в Подольск заехай в перефирийную улицу - как на Украине ямы по колено. Нет денег на ремонт. Бездарное распределение средств. Всё для Москвы. А регионам... крутитесь как хотите...

Но что делать, Москве всё. Даже сайт на котором пропуска делали. А Подмосковью кривое не работающее приложение.

Впрочем, перегорел я уже.

В Москву думаю больше в ближайшее время не попаду, ибо нет нужды. Нервы спокойней будут...

Ссылка на комментарий
У вас Путин идёт на ещё один срок?
Ссылка на комментарий
Ну вот что с ними делать?
Ссылка на комментарий

 

Ну вот что с ними делать?

понять и простить

а Лукашенко идет? что с этим делать?

 

да ничего.... почитать книгу про диктаторские режимы... жить и не забивать себе мозги. :D:

Ссылка на комментарий

Слишком много преференций для региона Москва.

Дача в Новой Москве и тут уже чувствую влияние Москвы - раз в год меняют хороший асфальт на хороший.

А в Подольск заехай в перефирийную улицу - как на Украине ямы по колено. Нет денег на ремонт. Бездарное распределение средств. Всё для Москвы. А регионам... крутитесь как хотите...

Но что делать, Москве всё. Даже сайт на котором пропуска делали. А Подмосковью кривое не работающее приложение.

Впрочем, перегорел я уже.

В Москву думаю больше в ближайшее время не попаду, ибо нет нужды. Нервы спокойней будут...

Потому что Москва это город-регион. Региогальные налоги автоматически остаются в городе.

Ссылка на комментарий

да ничего.... почитать книгу про диктаторские режимы... жить и не забивать себе мозги. :D:

И его можно понять, если почитать, что предлагает Бабарико, то это всё раздать, встать в позу и раздвинуть "булки", как сделала в своё время Россия.

Ссылка на комментарий

 

да ничего.... почитать книгу про диктаторские режимы... жить и не забивать себе мозги. :D:

И его можно понять, если почитать, что предлагает Бабарико, то это всё раздать, встать в позу и раздвинуть "булки", как сделала в своё время Россия.

 

Дело не в этом.... дело личностного характера... состояния собственного мировозрения и роли личности и ответе перед биомассой... 

Я твердо убежден, что при жизни у человека должно быть одно право : максимум 2 раза быть ИЗБРАННЫМ управлять людьми...

Управление же происходит большой группой людей... Понимаете... Когда человек имеет какую-то свою позицию, он может ее реализовывать максимум 2 раза единолично.

Если твоя позиция актуальна для биомассы, найдется твой последователь, который может претендовать на продолжение... но только при честных выборах..

Понимаете... когда человек находится на одном месте долгие десятилетия - он не сможет до конца понять тенденции... ибо взгляд на одно и то же с другой стороны

может быть правдивей и правильней.... 

Психология диктатуры - это прежде всего трусость и алчность и эгоизм перед самим собой... Все абсолютно диктаторы в истории человечества 

просто жили в своем мирке, и навязывали его остальным... 

Ссылка на комментарий

Дело не в этом.... дело личностного характера... состояния собственного мировозрения и роли личности и ответе перед биомассой... 

 

 

Я твердо убежден, что при жизни у человека должно быть одно право : максимум 2 раза быть ИЗБРАННЫМ управлять людьми...

Управление же происходит большой группой людей... Понимаете... Когда человек имеет какую-то свою позицию, он может ее реализовывать максимум 2 раза единолично.

Если твоя позиция актуальна для биомассы, найдется твой последователь, который может претендовать на продолжение... но только при честных выборах..

Понимаете... когда человек находится на одном месте долгие десятилетия - он не сможет до конца понять тенденции... ибо взгляд на одно и то же с другой стороны

может быть правдивей и правильней.... 

Психология диктатуры - это прежде всего трусость и алчность и эгоизм перед самим собой... Все абсолютно диктаторы в истории человечества 

просто жили в своем мирке, и навязывали его остальным... 

 

а почему 2 раза? почему например не 1? или не 3, не 5? а если это вот прям супер человек, и все тенденции видит, и ночами не спит, о России  Белоруссии Беларуси думает? зачем менять условно хорошего и понятного диктатора лидера на непонятно кого? ведь на старте все обещают много, а по факту бывает по разному

Ссылка на комментарий

Хотелось бы вставить слова Марка Твена...  "Менять политиков нужно часто, как и подгузники. И по одной и той же причине".(С)

Перефразируя - обещал что-то ПЕРЕД выборами. Не выполнил хоть один пункт ПОСЛЕ  - вали нахрен...

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий

 

Дело не в этом.... дело личностного характера... состояния собственного мировозрения и роли личности и ответе перед биомассой... 

 

 

Я твердо убежден, что при жизни у человека должно быть одно право : максимум 2 раза быть ИЗБРАННЫМ управлять людьми...

Управление же происходит большой группой людей... Понимаете... Когда человек имеет какую-то свою позицию, он может ее реализовывать максимум 2 раза единолично.

Если твоя позиция актуальна для биомассы, найдется твой последователь, который может претендовать на продолжение... но только при честных выборах..

Понимаете... когда человек находится на одном месте долгие десятилетия - он не сможет до конца понять тенденции... ибо взгляд на одно и то же с другой стороны

может быть правдивей и правильней.... 

Психология диктатуры - это прежде всего трусость и алчность и эгоизм перед самим собой... Все абсолютно диктаторы в истории человечества 

просто жили в своем мирке, и навязывали его остальным... 

 

а почему 2 раза? почему например не 1? или не 3, не 5? а если это вот прям супер человек, и все тенденции видит, и ночами не спит, о России  Белоруссии Беларуси думает? зачем менять условно хорошего и понятного диктатора лидера на непонятно кого? ведь на старте все обещают много, а по факту бывает по разному

 

не менять - утопия.... законы диалектики никто не отменял.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы вставить слова Марка Твена... "Менять политиков нужно часто, как и подгузники. И по одной и той же причине".(С)

Перефразируя - обещал что-то ПЕРЕД выборами. Не выполнил хоть один пункт ПОСЛЕ - вали нахрен...

100 баллов! https://youtu.be/dv6BIrNTeSs
Ссылка на комментарий

ну вот такие разборки: 

https://news.tut.by/world/689945.html

Ссылка на комментарий

ну вот такие разборки: 

https://news.tut.by/world/689945.html

А в России сейчас примут неприкосновенность для бывших президентов.

 

 

Я твердо убежден, что при жизни у человека должно быть одно право : максимум 2 раза быть ИЗБРАННЫМ управлять людьми...

Управление же происходит большой группой людей... Понимаете... Когда человек имеет какую-то свою позицию, он может ее реализовывать максимум 2 раза единолично.

Менять ради того чтобы просто менять - это верх абсурда, если дела положительно сказываются на абсолютном большинстве, и идёт развитие то менять можно только на ещё более лучшего, а замена просто из за желания факта замены откинет назад.

Ссылка на комментарий

менять и только менять.... это защита от дурака... с годами мы все дурнеемм...

можно сколь угодно рассказывать байки про накопленную мудрость за годы жизни, но 

физиологию не обманешь,.. мозги у более молодых работают лучше и быстрее... 

советовать зеленому поколению надо всегда... толковые - советы применят в жизни...

безтолковые -  ну .те выглядят шутами https://www.youtube.com/watch?v=0U3b2pfajFU

как можно было выбрать в президенты комика, шута... ---- аминь...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

У нас сейчас прикольно происходит: люди просто в знак протеста стоят на улицах.... подъезжают в штацком менты и всех пакуют...

https://people.onliner.by/2020/06/23/v-minske-lyudi-vstali-v-ochered-u-obyavivshego-o-zakrytii-magazina-symbal-by-priexal-avtozak-est-zaderzhannye

Ссылка на комментарий

:D:  :D:  :D:  :D:  :D:  :D:  :D:  :D:  :D:  :D:

https://realty.tut.by/news/offtop-realty/690015.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...