Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

ГБО - Газобалонное оборудование на Opel Antara.


Рекомендуемые сообщения

цена вопроса? ощущения от езды? прок каты не забудь  :D:

 

Цена под ключ: 31 000 рублей.

Ощущение пока положительные. Машина на газу работает ровнее. Динамика такая же. 

Правда был момент когда начала подергиваться слегка на ходу.  Позвонил в сервис, попросили подъехать завтра для диагностики. Но пока больше не замечал подобного, но на диагностику завтра поеду. 

 

А что каты ??? Они мне не мешают.  ЧТо с ними делать ?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Снял ГБО на 70т.км. после того как рассыпался катализатор и лопнул выхлопной коллектор. Довпыском бензина датчик давления не обманешь, клапан от приоры тоже не панацея, но это бы и фиг с ним, но если установщики не поставили вариатор угла опережения зажигания ВУОЗ, то ни какой довпыск бензина твой выхлоп не спасёт. Если поставил ГБО на рестайлиг, то забудь про надёжность. На данный момент у меня пробег 134000км.

Ссылка на комментарий

Снял ГБО на 70т.км. после того как рассыпался катализатор и лопнул выхлопной коллектор. Довпыском бензина датчик давления не обманешь, клапан от приоры тоже не панацея, но это бы и фиг с ним, но если установщики не поставили вариатор угла опережения зажигания ВУОЗ, то ни какой довпыск бензина твой выхлоп не спасёт. Если поставил ГБО на рестайлиг, то забудь про надёжность. На данный момент у меня пробег 134000км.

А есть выявленная зависимость выхода из строя катализатора и ГБО ? 

Почему постоянным довпрыском бензина давление не обманешь ?

Коллектор выпускной по гарантии меняли ? Почему его поломку связали именно с установкой ГБО ? Он в 70% ломается по другой причине.

И хотелось бы про вариатор уточнить, может мне еще не поздно его поставить раз он так важен.

Изменено пользователем Immihalych
Ссылка на комментарий

Если найдешь мастера, который поставит ВУОЗ, то сделай это обязательно, и не ведись на функцию сбережения клапанов.

У меня довпрыск был постоянно, а при оборотах выше 4000 переходил полностью на бензин, но датчик давления это не обмануло.

Обратный клапан ставили на Каптиву, но и это не помогло (можно почитать об этом на их форуме).

И кстати, если бензин не расходуется, то появляется ошибка по датчику уровня топлива.

Вроде как эмулятор помогает.

Шибко умная стала машинка после рестайлинга.

Ссылка на комментарий

Если найдешь мастера, который поставит ВУОЗ, то сделай это обязательно, и не ведись на функцию сбережения клапанов.

У меня довпрыск был постоянно, а при оборотах выше 4000 переходил полностью на бензин, но датчик давления это не обмануло.

Обратный клапан ставили на Каптиву, но и это не помогло (можно почитать об этом на их форуме).

И кстати, если бензин не расходуется, то появляется ошибка по датчику уровня топлива.

Вроде как эмулятор помогает.

Шибко умная стала машинка после рестайлинга.

Я так и не понял как все это не помогло или, что случилось с датчиком топлива, и что дает вариатор. Если можно по подробнее дабы исключить "будущие" проблемы.

Ссылка на комментарий

У газа очень высокое октановое число и он очень медленно горит в отличае от 95 бензина, поэтому для того чтобы он полность сгорал в камере, а не в глушителе, надо ставить более раннее зажигание или увеличивать степень сжатия в цилиндре. Бензомозги могут выставить опережение зажигания маусимум под 100 бензин, большее опережение делается перепрошивкой или при помощи ВУОЗ.

А на датчик топлива можно забить или поставить эмулятор.

Ссылка на комментарий

температура сгорания газа выше и дольше, что приводит к выходу ката который стоит сразу после коллектора. попадания разрушающихся частиц возможно в поршневую группу, поэтому каты долой и пламягасители не тяните более 10 т. км., и шейте с учетом евро 2 и корректировкой опережения зажигания и если захотите раскрыть всю прыть то чип-тюнинг но без супер дури. короче у вас бооольшое поле для деятельности!!!!!

Ссылка на комментарий

У газа очень высокое октановое число и он очень медленно горит в отличае от 95 бензина, поэтому для того чтобы он полность сгорал в камере, а не в глушителе, надо ставить более раннее зажигание или увеличивать степень сжатия в цилиндре. Бензомозги могут выставить опережение зажигания маусимум под 100 бензин, большее опережение делается перепрошивкой или при помощи ВУОЗ.

А на датчик топлива можно забить или поставить эмулятор.

Тесть те кто установил себе ГБО и не поставил ВУОЗ почти гарантированно лешаться выхлопной системы ? Прогорит коллектор и осыпаться катализатор ?

Мое мнение - если ГБО не правильно настроено то в первую очередь прогорят клапана, так как именно на них ляжет все прелести медленного горящего газа и более высокая его калорийность. А как раз вся суть настройки ГБО сводиться к грамотной калибровке и настройки зажигания и впрыска.

Сегодня ещё раз в процессе диагностики уточню в сервисе по поводу ВУОЗ, катов и т.п.

 

И все таки что случилось у вас с датчиком давления и почему периодический сброс давления путём постоянного довпрыска бензина не помогает, а эмулятор который просто эмитирует нормальную работу, но давление не меняет помогает.

Изменено пользователем Immihalych
Ссылка на комментарий

 

Immihalych- как объяснял мой установщик, расход газа в зависимости от условий эксплуатации авто"город-трасса" должен потреблять на 8-25% больше чем бензин (это касается именно ГБО с редуктором) если потребление газа выходит за рамки оного, значит система работает не правильно и при этом получаем весь "букет" от ГБО - но оптимальным вариантом так же будет изменение "коррекция" зажигания, если мне не изменяет память, смотрел я "карту" у нас 101"максимальное октановое число" это максимум, и 91 минимум, с помощью прошивки и ли грамотной коррекции -эту зону можно увеличить до 122. все остальное криворукость настройки установщиков и не правильная карта газа

 

Ссылка на комментарий

Поговорил со своим установщиком по поводу редких подергиваний. С его слов это действие "паразитных" импульсов на бензиновые форсунки. Это все настраивается. Сделал коррекцию карты. Пока больше не проявлялось. 

Относительно ВУОЗ, сказал что установщики разделились на два лагеря. Одни рекомендуют, другие не видят смысла.

 

В целом, пока одни положительные эмоции от ГБО.

 

Вопрос возник. А указаетль уровня топлива в баке корректно работает после установки ГБО ? Он данные берет только с бака ? И еще, бортовик показывает запас хода и расход (средний и мнгновенный) Ему сейчас верить можно ? Расход чего он показывает ? и запас хода исходя из расхода или уровня бензина в баке ?

Кто то задавался таким вопросом ?

Ссылка на комментарий

А указатель уровня топлива в баке корректно работает после установки ГБО ?-да, он же не знает что вы установили ГБО  :D: 

Он данные берет только с бака ? - других данных у него вроде нет

И еще, бортовик показывает запас хода и расход (средний и мгновенный) Ему сейчас верить можно ?- да, он же не знает что вы установили ГБО  :D: 

Расход чего он показывает ?- якобы расход бензина для вас было бы проще считать по второму счетчику расхода прибавляя в среднем 15-20% -это и будет ваш расход газа, обнуляйте его при каждой заправке газа, смотрите сколько вы проехали км. и сколько газа в литрах вы залили.

и запас хода исходя из расхода или уровня бензина в баке ?- да

Ссылка на комментарий
Да,все верно. Бортовой комп показывает все только в привязке к бензину. Расход газа будете оценивать только по одометру. Это довольно легко и быстро привыкнете.
Ссылка на комментарий

А указатель уровня топлива в баке корректно работает после установки ГБО ?-да, он же не знает что вы установили ГБО  :D: 

Он данные берет только с бака ? - других данных у него вроде нет

И еще, бортовик показывает запас хода и расход (средний и мгновенный) Ему сейчас верить можно ?- да, он же не знает что вы установили ГБО  :D: 

Расход чего он показывает ?- якобы расход бензина для вас было бы проще считать по второму счетчику расхода прибавляя в среднем 15-20% -это и будет ваш расход газа, обнуляйте его при каждой заправке газа, смотрите сколько вы проехали км. и сколько газа в литрах вы залили.

и запас хода исходя из расхода или уровня бензина в баке ?- да

 

Ну если по делу то смешного мало. 

Про указатель уровня топлива спросил, так как встречал машины которые водителю показывают не данные с поплавка из бака, а некое число которое усредняется потребленным бензином и остатком в баке. И вот тогда эти показания будут не корректны.

Так как расход машина считает используя ДМРВ, то есть как это не парадоксально расход бензина считается по израсходованному воздуху -  скорее всего бортовик сейчас у меня показывает расход "топлива" смеси газа и бензина.  И как раз его можно считать верным. Так это или нет, покажет время. Как газ закончится - посмотрю на сколько его хватило и сравню с показаниями БК.

Пока это только мое предположение. 

И кстати БК после установки ГБО показыает 19л/100км, когда на бензине это было 16-17Л/100

Изменено пользователем Immihalych
Ссылка на комментарий
Комп считает по расходу воздуха, но считает бензин. Расход газа получите несколько выше,когда посчитаете сами по заправкам и пробегам.Если посмотрите на оставшийся пробег до заправки,то он будет увеличиваться. Это говорит о том,что уровень в баке он тоже учитывает.
Ссылка на комментарий

Комп считает по расходу воздуха, но считает бензин. Расход газа получите несколько выше,когда посчитаете сами по заправкам и пробегам.Если посмотрите на оставшийся пробег до заправки,то он будет увеличиваться. Это говорит о том,что уровень в баке он тоже учитывает.

Да, скорее всего вы правы. Сегодня кончился газ (первая заправка на 25 литров) проехал я на нем 125,5км. 

Расход получается 20л на сотню. БК показывает 19,5.

Ссылка на комментарий

 

Комп считает по расходу воздуха, но считает бензин. Расход газа получите несколько выше,когда посчитаете сами по заправкам и пробегам.Если посмотрите на оставшийся пробег до заправки,то он будет увеличиваться. Это говорит о том,что уровень в баке он тоже учитывает.

Да, скорее всего вы правы. Сегодня кончился газ (первая заправка на 25 литров) проехал я на нем 125,5км. 

Расход получается 20л на сотню. БК показывает 19,5.

 

Чего-то многовато. У меня на таком же движке по городским пробкам получается 15-16л. на сотню. По трассе может уложиться в 12,5- 13... Хотя, на газовых заправках обманывают безбожно! Это плата за дешевизну! Бывало, что мне в 60 л баллон 65 литров заливали по счетчику!))

Изменено пользователем genn_f
Ссылка на комментарий

Чего-то многовато. У меня на таком же движке по городским пробкам получается 15-16л. на сотню. По трассе может уложиться в 12,5- 13... Хотя, на газовых заправках обманывают безбожно! Это плата за дешевизну! Бывало, что мне в 60 л баллон 65 литров заливали по счетчику!))

 

 

 

Насколько я знаю расход газа при правильной его настройки должен быть на 15-20% больше чем бензина. Бензина она у меня кушала 16-17 литров на сотню с самого начала, по этому в моем случаи это думаю  нормально.

Про обманы на АГЗС читал многократно. Есть в нашем городе такие заправки, которые в 40 литровые баллоны 60 литров вливают))). У нас на местных форумах черный список таких АГЗС составлен.

Изменено пользователем Immihalych
Ссылка на комментарий

карту скидочную дали?

Если вопрос ко мне, то нет. 

Дали рекомендации где не заправляться.

У нас регионе на проверенных АГЗС можно заправиться по 14.10 за литр газа. 

Сегодня заправил 62л за 874 рубля.

Изменено пользователем Immihalych
Ссылка на комментарий

Чё так много, у меня зимой с постоянными прогревами максимум 19 на 100 было, а летом в районе 13-14л

Изменено пользователем Zanoza
Ссылка на комментарий

Чё так много, у меня зимой с постоянными прогревами максимум 19 на 100 было, а летом в районе 13-14л

Тогда бензин она ела 10 летом ? 

Повезло )))  Вы наверное единственный у кого на 2.4 такой расход летом. 

По отзывам одноклубников  практически у всех машина летом 15-17 литров бензина ест. 

Изменено пользователем Immihalych
Ссылка на комментарий

Расход бензина (по чекам) средний за год 12,5л на 100км, в год наезжаю порядка 30÷35т.км. Просто живу я не в мегаполисе.

Ссылка на комментарий

Пройдено уже неоднократно. Расход катастрофически зависит от режима движения. Несколько километров еждневного движения в режиме старт-стоп каждое утро могут дать расход зимой и к 25 и к 30 литрам.Допустим разница между Омском и Новосибирском в городском цикле на одинаковых авто составляет до 3-5 литров, потому что в Омске скажем планировка города старинная, во многом дореволюционная, дублеров мало. пробки плотные. А в Нске большие длинные прогоны на скоростных участках трассы между районами. Расход имеет смысл сравнивать в первую очередь по трассе и между машинами в своем городе, все остальные сравнения не совсем корректны к сожалению.

Ссылка на комментарий

Пройдено уже неоднократно. Расход катастрофически зависит от режима движения. Несколько километров еждневного движения в режиме старт-стоп каждое утро могут дать расход зимой и к 25 и к 30 литрам.Допустим разница между Омском и Новосибирском в городском цикле на одинаковых авто составляет до 3-5 литров, потому что в Омске скажем планировка города старинная, во многом дореволюционная, дублеров мало. пробки плотные. А в Нске большие длинные прогоны на скоростных участках трассы между районами. Расход имеет смысл сравнивать в первую очередь по трассе и между машинами в своем городе, все остальные сравнения не совсем корректны к сожалению.

 

Согласен полностью. У нас город не большой, пробок сильных нет, как и участков с большими перегонами, поэтому средняя скорость очень маленькая (примерно 17-23 км в час) соответственно расход большой.

 

За неделю до установки ГБО, ездил в Москву (670км в одну сторону). 

Если пенсионерить 90-110км/ч средний расход 9-10.5 литров на сотню, но если скорость держать 120-140 км/ч то расход уже за 12 литров. 

Вернувшись домой (1500 км) средний расход был 11.7, средняя скорость 70км/ч.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...