Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

ГБО - Газобалонное оборудование на Opel Antara.


Рекомендуемые сообщения

1.Да.

2. Отрезать на хрен поплавок, влазить будет 67-69 зимой- осенью-весной, 58-62 летом, когда будете заправляться до полного скорость залива будет уменьшаться по мере наполнения, в конечном итоге давления и в баллоне и заправки выравняться и заправка остановиться, не бойтесь- баллон выдерживает 4 кратное превышение давления.

P.S. сделайте коррекцию зажигания, почувствуйте разницу...пост 772...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

AlexPit, спасибо за ответ. Немного продолжу мысль по поводу: отрезать на хрен поплавок - у меня стоит, по-моему, мультиклапан с "заглушенным" отверстием по аварийный сброс - это беда или менять его на другой? 

И еще немного не понятно, что есть "коррекция зажигания". Просто насколько мне известно, наши движки в сочетании с ЭБУ имеют встроенную коррекцию зажигания. Пример: Когда вы льете 92й бенз - зажигание подстраивается под него, так же вы можете залить и 98й и какой нибудь 98 супер-пупер-залупупер, тоже зажигание само-собой откорректируется. Та же технология и для LPG работает под его октановое 105 (кстати не намного больше 98го :ph34r: ) http://www.gazprominfo.ru/terms/octane-number/.  Даже если его делать, то как? И как машина себя вести будет на том же бензине?. 

Ссылка на комментарий

 верхние граница зоны корректировки 101-102 ее надо расширить до 120-122, это делается изменением ПО или в ручную прописывается, про мульти клапан, его тип и работу вам скажут газовщики но насколько мне известно ни чего менять не надо, зона срабатывания 25 кг. во избежание нагрева баллона при пожаре, или при очень жаркой погоде

Ссылка на комментарий

Вряд ли. У меня 74 литра бак, поплавка нет, 69-71

Скорее до вас убрали. Поплавок еще литров 10 должент забирать.

Ссылка на комментарий
Оборудование поставил недавно, на вопрос установщику на счёт убрать поплавок ,сказал , если надо уберу. Я решил пока не убирать.из 8ми заправок, 5 заправок 63-67 л, 3 54-56. Маленький объём как правило заправлял на заправках небольших, старых , я думаю с маленьким давлением. Причём самый большой объём 67.300 залил на Роснефти в Адлере при температуре воздуха 28 гр. , есть чеки. Поплавок на месте, при полной заправке стучит.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Те кто ставят газ, вы его легализовываете в ГИБДД или на свой страх и риск катаетесь? Просто посмотрел,стоимость легализации порядка 15тр, плюс оборудование еще 25-30 итого это 50тр, ценник не гуманный. Если дпс заметит арест машины вроде как предусмотрен.

Изменено пользователем roman-ch1
Ссылка на комментарий

У нас в городе всем ДПСникам плевать на ГБО (кроме маршрутчиков, ГАЗелистов и т.д.). Я в любой момент его легализую если начнётся какой нибудь аврал на эту тему. 15К рубасов - это лихо. Приезжай к нам, я тебе за 9 сделаю с одного захода в ГИБДД)

Ссылка на комментарий

2 года катаюсь, на фиг ни кому не нужно, ездил отдыхать, боялся что могут проверить или пасти на АГЗС. но то ли многих сократили. толи ещё чего. так слава Богу ни кого не встретил и на заправках ни кто не требовал ПТС, по практике- штраф 500 руб. если не ошибаюсь, а если докажете что перевозите а не эксплуатируйте, вообще просто предупреждение, главное чтобы не было видно заправочника, так сказать не к чему было придраться.....

Ссылка на комментарий

2 года катаюсь, на фиг ни кому не нужно, ездил отдыхать, боялся что могут проверить или пасти на АГЗС. но то ли многих сократили. толи ещё чего. так слава Богу ни кого не встретил и на заправках ни кто не требовал ПТС, по практике- штраф 500 руб. если не ошибаюсь, а если докажете что перевозите а не эксплуатируйте, вообще просто предупреждение, главное чтобы не было видно заправочника, так сказать не к чему было придраться.....

Как на газу едет? Какой расход газа по трассе относительно бензина. 

Ссылка на комментарий

 

roman-ch1- с учетом того что прошито евро -2, сделана коррекция зажигания, выбиты каты и установлен пламягаситель,сделан чип-тюнинг на газу едет лучше чем на бензине 95-м. Что касается расхода по трассе, у нас в Волгограде я заправляюсь на новотеке, она доступнее, ближе и скидка 12%. Разница по показаниям отличается на 13-19% в городе и 10-13% трасса, но... ехал на море и по трассе заправлялся газом от роснефти разница в показаниях составила 3-6%, тяга не увеличилась, но расход упал, у газовщика своего спрашивал как так, он говорит что газ от роснефти более качественный, но в Волгограде его нет, то есть заправки конечно же есть, а вот газ на них не продают... 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Добрый вечер! И ещё раз про расход , интересует ДВС 3.2 и трасса, со скоростью 100-110км.ч ,какой у кого расход? Вопрос возник из того что на бензине расход с этими данными был 10-10.5. Покатавшись на газу, средний расход по трассе 14-14.5. Изучив тему в форуме, показатели у кого-то 11.5 на газу,а есть и 16. Были данные в теме , со слов установщиков, что расход газа от бензина должен отличаться на 10-25%. Получается у меня больше. Поэтому хотелось узнать у обладателей авто с ДВС 3.2 какой расход именно по трассе , потому что городской режим может сильно отличаться у жителей разных городов. Хочу понять , это приемлимый расход , или стоит добиваться настройками меньшего потребления газа. Кстати когда стояла автоматическая коррекция, расход был как и указывал 14-14.5, показалось много, попросил отрегулировать в ручную, расход вырос. Вот и незнаю, вернуться к автокорекциии , которая со слов установщика идеальна( совмещение бензиновых и газовых графиков), или дальше пробывать корректировать в ручном режиме.
Ссылка на комментарий

хм... ну у меня не 3,2 но по трассе средний с кондеем  от 11,3 до 12 литров,  разница между новотек и транснефть огромная где то 8-10% не в пользу новотека, но в Волгограде транснефть газом не торгует, газпром что то среднее, но хорошая скидка на новотеке делает свое дело, у Вас коррекция зажигания сделана?

Ссылка на комментарий
Со слов установщика , если я правильно его понял , что при установке автокоррекции газовые мозги стараются продублировать работу бензиновых форсунок , а также зажигания, что это оптимальная работа ДВС . Но меня при этом не устраивает расход,(14). Отключили автокоррекцию, расход увеличился, (15.5) начали в ручном режиме корректировать, пока без результатов. Вот и думаю отъехать назад, или дальше мучать установщика. Во всем другом , всё устраивает авто едет хорошо, разницы с бензином не вижу, ошибок тоже не было.
Ссылка на комментарий

коррекцию зажигания для ГБО (точнее зону коррекции она у нас максимум 102, если что у газа до 120 доходит) надо править либо в ручную, либо заменой карты, представьте что вы с 76 бензина перешли на 95 а угол опережения зажигания не изменили..

Изменено пользователем AlexPit
Ссылка на комментарий

Добрый вечер! И ещё раз про расход , интересует ДВС 3.2 и трасса, со скоростью 100-110км.ч ,какой у кого расход? Вопрос возник из того что на бензине расход с этими данными был 10-10.5. Покатавшись на газу, средний расход по трассе 14-14.5. Изучив тему в форуме, показатели у кого-то 11.5 на газу,а есть и 16. Были данные в теме , со слов установщиков, что расход газа от бензина должен отличаться на 10-25%. Получается у меня больше. Поэтому хотелось узнать у обладателей авто с ДВС 3.2 какой расход именно по трассе , потому что городской режим может сильно отличаться у жителей разных городов. Хочу понять , это приемлимый расход , или стоит добиваться настройками меньшего потребления газа. Кстати когда стояла автоматическая коррекция, расход был как и указывал 14-14.5, показалось много, попросил отрегулировать в ручную, расход вырос. Вот и незнаю, вернуться к автокорекциии , которая со слов установщика идеальна( совмещение бензиновых и газовых графиков), или дальше пробывать корректировать в ручном режиме.У ме

У меня на 3.2 расход по трассе в районе 12 литров.

Ссылка на комментарий
Иногда с установщиками тяжело , они разговаривают на своём только им понятном языке, и твои вопросы вызывают у них улыбку. Поэтому говорит всё у тебя отлично, не устраивает расход давай, будем регулировать. Поэтому и хотел провести опрос по расходу, может действительно у меня всё ок. Ваш расход я и брал как эталонный, но по моему вы один можете похвастаться таким расходом( судя по теме).
Ссылка на комментарий
Если Вы сомневаетесь в завышенном расходе LPG, подключите через OBD разъем диагностический сканер типа ELM, и посмотрите коррекцию долгосрочную и кратковременную топлива. Если она ниже нуля на работающем ДВС и стремиться в минус, то смесь переобогащенная (ЭБУ будет добавлять топливо), а если в плюсе значительно, то обедненная. Вам надо это с установщиками ГБО параллельно анализировать и будет видно куда топливную карту настраивать.
Ссылка на комментарий

Для тех кому интересно, как это работает есть хорошая статья https://tech.launch-dv.ru/home/%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-3/127-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-fuel-trim.html

Моё мнение, что БК на Антаре показывает заниженные результаты относительно расчитанных на практике. Для бензина пару литров прибавляем, а на газу 3-4 литра плюсуем, тогда всё встаёт на свои места.

Изменено пользователем djVu
Ссылка на комментарий
Елм 327 имеется. Подключать к общему разъему авто , или к газовым мозгам? Какой то специальной прогой смотрим, или любая покажет? На счёт расхода на БК не ориентируюсь, залил полный бак , откатал, снова залил, посчитал.
Ссылка на комментарий

Елм 327 имеется. Подключать к общему разъему авто , или к газовым мозгам? Какой то специальной прогой смотрим, или любая покажет? На счёт расхода на БК не ориентируюсь, залил полный бак , откатал, снова залил, посчитал.

ELM подключать к OBD разъёму авто (где рычаг открывания капота). Прогу использую Torque Pro, качать отсюда https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433. Выводим эти 2 коррекции на экран в ввиде графиков, так удобней наблюдать за процессом изменения значений.

Ссылка на комментарий
По сканеру долговременная и кратковременная коррекция постоянно меняется, нужно отслеживать мин и макс значения? Сколько по времени это делать? Ещё показывает банк 1 и банк 2 долг и кракт коррекции, какой банк смотреть.
Ссылка на комментарий

У меня они называются STF1 - кратковременная и LTFT1 - долговременная (судя по всему берутся из банка 1). Я в движении смотрел и на ХХ (мин 5 достаточно, чтобы понять куда графики бегут)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...