Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Замена динамиков передних дверей


Рекомендуемые сообщения

GREEN, а скажите-характер звучания динамиков меняется со временем? Ощущение иногда бывает, что в моей системе перестало хватать ВЧ. Немного,но кажется что раньше верха было больше. Система процессорная. Или это процессор время от времени надо подстраивать?

 

Мидбасы, особенно бумажные в машине, постепенно меняют характер звучания - размягчается купол, набирает влагу и т.д., меняет упругость подвес, винты крепления могут ослабляться, окисление контактов подводящих проводов, переломы жилок проводов в районе петель дверей, в магнитоле  и усилителях теряют емкость эл. конденсаторы в межкаскадах и питании (потеря НЧ), в общем система не статична, и постоянно приходит в упадок. Твитеры дольше живут, но тоже не вечны, особенно если их перегружать.

 

И Пумпур прав, можно себя проверять время от времени, слушая какой-н. аудиодоктор, где диктор называет частоту и она воспроизводится, я год назад себя проверял подключив генератор частот к магнитоле, мой верхний порог сейчас примерно 16 кГЦ. но это не значит что мне достаточно твитеров с такой небольшой границей, важно чтобы твитеры отыграли эту границу без спада.

Нижний порог восприятия скорее разнится от рождения, и он вероятно может меняться, но все что ниже порога в звук. диапазоне вы все равно как-то будете "ощущать грудью", как змея кожей. )

 

Кроме того фокусировка узко направленных твитеров меняется от положения ушей водителя, подвинули немного сиденье, или начали сутулится, ВЧ меняются. Кроме формы диффузора твитера  работают еще переотражения в салоне.

 

Подстраивайте процессор время от времени, главное ведь что б нравилось. )

Ссылка на комментарий
  • Ответов 729
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все понял,парни! Спасибо! Несколько лет назад нашел человека который понимает как это делать, если он еще этим занимается, то к нему. А нет, то и не знаю,куда(

Ссылка на комментарий

Если менять то 4 надо. Иначе сцены не будет. Что в твоем понятии не дорого? Здесь люди за сотку системы ставили и говорили не дорого)))

Почитай ветку. Здесь же есть все ответы)

Недорого имею ввиду, где-то в середине ветки, приведенный минимум для замены - шумка 4х дверей и замена передних динамиков. Про задние так понял, что не столь важно менять.

Был в магазине автозвука, посоветовали Уралы АК-74С, говорят неплохие в своем ценовом диапозоне - около 4т.р.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Кто в курсе, есть ли штатный усел в антаре?

Шумили мне двери с заменой динамиков, говорят провода идут куда-то в заднее крыло, есть подозрение, что там штатный уселок. Кто-то что-то знает об этом?

Еще вопрос. Сколько разыгрываются динамики? И можно ли ставить компонентные динамики назад, без вч? А то разобрали перед, а там это:

 

post-12063-0-49045900-1530251029_thumb.jpg

 

Сказали они лучше чем штатные. На перед поставил Урал АК-74с вместо этих Oris. А назад думаю эти воткнуть, если конечно там уже что-то не стоит.

Ссылка на комментарий

В крыло усилители не ставят ,там грязно. ) Если это штатный провод, то идет в жгут. Прежний владелец мог что угодно поставить и как угодно протянуть новые провода.

Сзади можно поставить хоть мид от компонентки, хоть коаксиал, посадочное место - копия передних. Установка ВЧ не предусмотрена.

Эти Орис неплохие дины из дешевой категории, на уровне Уралов где-то.

Динамики разыгрываются обычно от "сразу" до полугода, и это чаще относится к сабу. Хорошие дины сразу сыграют хорошо, разница потом может появиться только на уровне "интонаций". И плохая акустика, или, что чаще всего - плохая инсталляция, тоже сразу покажет себя дерьмовым звуком и это никак потом само не исправится.


Pioneer TS-1701I

Такие ставил кто?

 Не хуже бабушкиного радио, можно послушать футбол например, фамилии игроков будете различать.

Ссылка на комментарий

 

shifu - а что стоит в качестве магнитолы? Просто если CD30 или аналогичное, то там за ранее урезаны тыловые каналы на предварительном каскаде и без переделки вы вряд ли что то услышите

 

Ссылка на комментарий

В крыло усилители не ставят ,там грязно. ) Если это штатный провод, то идет в жгут. Прежний владелец мог что угодно поставить и как угодно протянуть новые провода.

Сзади можно поставить хоть мид от компонентки, хоть коаксиал, посадочное место - копия передних. Установка ВЧ не предусмотрена.

Эти Орис неплохие дины из дешевой категории, на уровне Уралов где-то.

Динамики разыгрываются обычно от "сразу" до полугода, и это чаще относится к сабу. Хорошие дины сразу сыграют хорошо, разница потом может появиться только на уровне "интонаций". И плохая акустика, или, что чаще всего - плохая инсталляция, тоже сразу покажет себя дерьмовым звуком и это никак потом само не исправится.

Pioneer TS-1701I

Такие ставил кто?

 Не хуже бабушкиного радио, можно послушать футбол например, фамилии игроков будете различать.

Не правильно выразился, конечно не в само крыло) куда-то назад. 

Предыдущий хозяин вряд ли что-то ставил. Про передние он мне вообще сказал, что стоят JBL, а оказались Орис.

Вчера звучали хуже штатных, сегодня уже лучше, но недостатчно. В магазине сказали, что разыгрываются 15-20 часов. Поглядим.

Значит не так страшно, что не коаксиальные поставлю, а эти Орис? Будем ставить) 

Ссылка на комментарий

Тем, кто ищет замену только передним мидбасам, не меняя штатный твитер, есть достойный кандидат Dego ST 650 MW, немец - производит дины для Helix, бумага - чистый звук, дверная добротность - будет приличный бас если поставить на подиум и зашумить двери. Если на споются по громкости с штатными твитерами, твитеры на разъеме магнитолы повесить на тыловые выходы, задние динами отключить. Подгонку уровней твитера и мидбаса подгонять регулировкой FADER.

Ссылка на комментарий

shifu - а что стоит в качестве магнитолы? Просто если CD30 или аналогичное, то там за ранее урезаны тыловые каналы на предварительном каскаде и без переделки вы вряд ли что то услышите

Она самая. Вроде читал, что относительно неплохая родная бошка . Что-то путаю?

Тем, кто ищет замену только передним мидбасам, не меняя штатный твитер, есть достойный кандидат Dego ST 650 MW, немец - производит дины для Helix, бумага - чистый звук, дверная добротность - будет приличный бас если поставить на подиум и зашумить двери. Если на споются по громкости с штатными твитерами, твитеры на разъеме магнитолы повесить на тыловые выходы, задние динами отключить. Подгонку уровней твитера и мидбаса подгонять регулировкой FADER.

Передние уже поменяны и зашумлены с подиумами. Завтра будут шумить задние и пятую дверь. По желанию воткнут Орисы. 

А передний 5й динамик надо отключать или оставлять? Или вообще заменять? 

Ссылка на комментарий

Она самая. Вроде читал, что относительно неплохая родная бошка . Что-то путаю?

Ничего не путаете, штатная голова ОЧЕНЬ приличная по звуку, большинство например бюджетных Pioneer-ов курят в сравнении с ней, а по качеству и надежности сборки - вообще как оборонка, попробуйте там отпаять что-н., припой градусов под 300. Жаль муз. настоечный функционал никакой.

Передние уже поменяны и зашумлены с подиумами. Завтра будут шумить задние и пятую дверь. По желанию воткнут Орисы. 

А передний 5й динамик надо отключать или оставлять? Или вообще заменять?

5-ый динамик подключен суммирующим мостом между передними каналами,через него хорошо слышно в том числе телефонного собеседника в режиме хэндсфри. Вам решать снимать его или нет. Я бы снял если б строил серьезную стерео систему. В Вашем случае оставил бы.

Динамик подключен через конденсатор - фильтр первого порядка частотой среза примерно 1кГц

Ссылка на комментарий

 

shifu-на драйв 2 есть достаточно инфы для переделки и улучшения звучания самой магнитолы, я лично переделывал не меняя оконечника, там все не сложно допаять кое какие детали и резисторы заменить, ну и конечно входной конденсатор увеличить в емкости, так же было описание урезки частот по тыловым выводам, к примеру при подключении саба через усил, подбросил на выводы тылового канала магнитолы, а низов нет.... ну в смысле они есть но где- то от 90-100 Гц, другое дело от фронта, сразу нормально заиграл, вот так как то, есть еще одна вещь, данную модель магнитолы делали вроде бы 2 конторы, кларион и блаупункт (если не путаю) при одинаковых параметрах вроде играют по разному, тоже попадалось на просторах инета данная инфа....

 

Ссылка на комментарий

Зашумили все двери. При закрытых окнах звук терпимый, но не сказать, чтоб пел прям. При открытых бас пропадает сильно. Усилитель исправит ситуацию? 

Хочется уменьшить верха, но в настройках нет регулировки, только середина. Теперь вот думаю над усилком. 

Ссылка на комментарий

Зашумили все двери. При закрытых окнах звук терпимый, но не сказать, чтоб пел прям. При открытых бас пропадает сильно. Усилитель исправит ситуацию? 

Хочется уменьшить верха, но в настройках нет регулировки, только середина. Теперь вот думаю над усилком. 

если у вас CD 30 то там только тембр блок, т. е. низы и верхи, предполагаю, что за счет установки других динамиков и возможности выдавать верха - удвоилась с учетом стандартных пищалок, как рекомендации по получению низов установите дополнительно саб в перегородку меж задних сидений, есть тема здесь, и на него сделайте усил, при настройке я себе к примеру задушил низы на дверях и поднял на сабе, картина сильно изменилась в лучшую сторону, но для меня к примеру б средние немного задушить, но повторюсь тембр блок этого не дает...

Ссылка на комментарий

Саб ставить не хочу - ценно место в багажнике, да и не люблю я сильный бубнеж. Понятно, что можно настроить, но думаю усилком решаться ненужные мне проблемы.

Читал, что динамики открываются с усилком. Без него полную картину не услышать.

Пищалки штатные отрубили, вывели на стойки ураловские (шли в комплекте). Еще думаю картину портит центральный динамик. Надо попробовать отрубить его и послушать, что получится. 

Изменено пользователем shifu
Ссылка на комментарий

Саб ставить не хочу - ценно место в багажнике, да и не люблю я сильный бубнеж. Понятно, что можно настроить, но думаю усилком решаться ненужные мне проблемы.

Читал, что динамики открываются с усилком. Без него полную картину не услышать.

Пищалки штатные отрубили, вывели на стойки ураловские (шли в комплекте). Еще думаю картину портит центральный динамик. Надо попробовать отрубить его и послушать, что получится. 

на счет места в багажнике можете не переживать, достаточно просто поставить перегородку и закрепить динамик, про модели все есть в форуме...

Ссылка на комментарий

AlexPit, имеете ввиду в отсеке запаски, за задними сиденьями?

В багажнике порой требуется полный объем с разложенными задними сиденьями, чтобы можно было спать.

По усилителю что-то можете посоветовать, товарищи? Интересует бюджетная модель ~5т.р.

Ссылка на комментарий

AlexPit, имеете ввиду в отсеке запаски, за задними сиденьями?

В багажнике порой требуется полный объем с разложенными задними сиденьями, чтобы можно было спать.

По усилителю что-то можете посоветовать, товарищи? Интересует бюджетная модель ~5т.р.

https://www.antara-club.ru/index.php/topic/968-ustanovka-sabvufera/page-4

есть вариант как просто с перегородкой так и корпус с поста 67 читайте, что касается усилителя берите с возможностью подключения по высокому уровню, если усил будете использовать только для саба, то по фиг какой, хоть класса D их на али валом и любой мощности, за копейки...

Ссылка на комментарий

Все оказалось проще. Наклонился к рулю и опустил голову чуть ниже обычного положения водителя и музыка по-другому заиграла, появилась середина. А я думал, что много высоких. Их многовато, но середины выраженной просто нет. В общем неверная инсталяция. Предупреждал я, что надо делать доворот, но установщик убедил, что нет разницы, мол пробовал повернуть миды, поэтому проставки на стали делать под углом. Блин, разбирать теперь и доделывать самому? Так там все заклеено, как бы хуже не сделать. Бас кстати тоже есть и его хватает, но он весь в ногах.

Изменено пользователем shifu
Ссылка на комментарий

Доворот нужен, без него двухполоске в Антаре совсем плохо. Направление - вверх и чуть-чуть назад, в общем - на ручку АКПП.

Посмотрите на штатный динамик, он довернут в собственном подиуме.

И почитайте мою тему хотя бы вот с этого момента. https://www.antara-club.ru/index.php/topic/5358-us-pod-sidene-zamena-tcentr-dinamika-na-tvitte/?p=203765

Усилитель любой 4-х канальный с высокоуровневым входом и фильтрами под миды и ВЧ, т.е. срезом не хуже 4кГц. Это чуть дороже 5000р. на него повесить только передние динамики без кроссовера.

Скоро поеду с семьей Воронеж - Красноярск, жаль трасса чуть ниже Томска, многое бы показал и рассказал, дал бы послушать свою систему, и.... Отговорил бы от этого бесконечного затратного пути. )

Лучший вариант - родная магнитола, родные твитеры, мид под замену я выше давал. Или готовить тыщ 200 р и пару лет постоянных переделок, грабельное поле неисповедимо. )

Ссылка на комментарий

Читал ваши эксперименты)) ну и советы по доворотам где-то в этой ветке тоже и брал, но мастер же всегда лучше знает.

Буду сам разбирать и переделывать, лучше никто не сделает. Уж довернуть поди смогу. А вот с уселком надо кому-то отдавать. Кросов у меня нет, в комплекте миды и твитеры, якобы настроены без них нормально. Слова производителя, не мои.

Твитеры - один умер родной, оттого и звук совсем плохой стал, второй отключили. А родных динамиков давно уж нет, там эти орисы стояли и спереди и сзади, на пластиковых проставках!

А сзади нужен доворот? Там поставили деревянные и на них отисы.

Шумка сделала дело в плане тишины в салоне и звук более менее при закрытых окнах, открываешь одно и звук как будто испаряется, как дым. Ну и закрываются двери теперь приятно)

А 200 тыщ... спасибо, я откажусь пожалуй)

Ссылка на комментарий

но мастер же всегда лучше знает.

 

НЕТ. Пусть лампочки меняет такой мастер. ) А вот на 3-х полосной системе, где мид поет до 300-500Гц, доворот ему действительно не нужен, на этих частотах уже внеосевые потери излучения крайне низкие.

Сзади доворачивать не нужно. Да и динамики там не нужны. )

Изменено пользователем GREEN
Ссылка на комментарий

Ну раз уж есть сзади, пусть будут. Насчет лампочек - согласен)

Еще думаю попробовать все же отключить центральный динамик, послушать без него. На крайний случай заменить.

Подскажите как снимается крышка, под которой он находится?

Изменено пользователем shifu
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...