ну это все знакомо. мне меняли по гарантии кусок воздухопровода, что стоит перед заслонкой. именутся коленом. по совместительству еще выполняет роль подачи ОГ. накрылось кольцо уплотнительное, текло масло и на полупргретом движке на холостых был стук с подергиванием мотора. кольцо отдельно не идет, заказывали деталь с Германии, 14000 в наряде и 7000 рублей такая стоит в Экзисте. но там дерьма была тоже порядком и это при пробеге в 24 тыс. сдается, борьба за экологию убивает все преимущества дизеля. и еще. когда надо резко ускориться - бьём по педали газа резко один раз и нажимает далее как обычно. не знаю почему, но порой перед кем то надо стартануть, жму педаль и... 3 секунды ничего. а потом про пинок дополнительный мне подсказали. попробуйте. на каптивовском форуме идет мысля о промывки заслонки. чтобы до нее добраться, надо снимать эбу, аккумулятор, прочие блоки, что стоят справа от двигателя. и все равно - как в жопе, хрен долезть. так что если и заниматься чисткой, то явно с чем то совмещая. так лезть не целесообразно.