Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Какое масло лучше лить в Opel?


Рекомендуемые сообщения

А такой http://www.motul.com...fic-dexos2-5w30 не попробуем? 8100 походу совсем недавно допуск получило.

 

Для меня неожиданность, что в линейке Motul несколько доступных масел с этим допуском. Я увидел синий лейбл на канистре и схватил.

Кстати, оно единственное 5w40.

 

Испытать можно всё. Я вот посмотрел на сайте GMDexos, осталось то всего штук 50 сварить. Вот только смысл?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 11.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Иванович

    1525

  • melbu

    1352

  • Евгений26

    1036

  • kudan01

    650

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почитал у bmwservice статейку с экспериментами. Низкая зольность масла сокращает процесс окисления. Отложения - результат окисления масла, как я понял из статьи. Dexos - малозольник, вот он быстрее и окисляется...
Ссылка на комментарий

если уважаемый melbu смог пальцем спокойненько стереть загустения, то , я думаю, не стоит париться

в системе , под большим давлением , это все , если и образуется , то быстро продавиться и опять перемешается в жижу.

вот, если бы на стенках получилась субстанция такая, что хоть напильник бери, тада - стоит задуматься.

да и с другой стороны, много всего переварено и во многом результаты схожи.

Ссылка на комментарий

если уважаемый melbu смог пальцем спокойненько стереть загустения, то , я думаю, не стоит париться

в системе , под большим давлением , это все , если и образуется , то быстро продавиться и опять перемешается в жижу.

вот, если бы на стенках получилась субстанция такая, что хоть напильник бери, тада - стоит задуматься.

да и с другой стороны, много всего переварено и во многом результаты схожи.

 

Похоже вы читаете через строчку.

Я пальцем стер загущения в колбе Кастрола, который показал себя по исследуемому критерию самым баспроблемным маслом. Все остальные масла дали твердый осадок.

Ссылка на комментарий
melbu, а на сколько вероятно, что этот осадок появляется в двигателе? Подразумевается, что на авто эксплуатируется в нормальных условиях.
Ссылка на комментарий

Оченно показательные вещи. Мы тут Винштормоводы при обалдели на Дальнем Востоке. Некоторые закупались уже Мобилом 0w40.

А Вы, часом, LM 0w40 не проверяли?

Спасибо Вам)))

post-5484-0-07230100-1392793240.jpg

Изменено пользователем vovtyay
Ссылка на комментарий

Для меня неожиданность, что в линейке Motul несколько доступных масел с этим допуском. Я увидел синий лейбл на канистре и схватил.

Кстати, оно единственное 5w40.

 

Да в общем-то да, смысла не вижу остальные жарить - результат предсказуем. Как и не вижу смысла использования масел с допуском Dexos-2 в бензиновых движках.

Хотя, повторю, за 100 тык на Зафире ничего плохого про http://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/specific-dexos2-5w30 сказать не могу, движок чистый. Но у меня пробочного движения было мало, стиль вождения достаточно спокойный, много трассовых поездок. Но продолжать его лить что-то желания мало.

Ссылка на комментарий
даже если и вытерся этот кастрол, я его не залью , тему кастрола бмвисты для себя и для меня открыли...
Ссылка на комментарий

Оченно показательные вещи. Мы тут Винштормоводы при обалдели на Дальнем Востоке. Некоторые закупались уже Мобилом 0w40.

А Вы, часом, LM 0w40 не проверяли?

Спасибо Вам)))

 

Дык у него вообще допусков нет, ни старых, ни Dexos.

Ссылка на комментарий

melbu, а на сколько вероятно, что этот осадок появляется в двигателе? Подразумевается, что на авто эксплуатируется в нормальных условиях.

 

Я могу только предположить, что чем дальше режим эксплуатации от пробочного, тем медленнее будет расти кокс.

Наверно так же справедливо, что чем менее теплонапряженный двигатель, тем медленнее будет расти кокс.

 

Т.е. если с вашим двигателем кататься по загородным дорожкам, то можно не беспокоится за масло.

Ссылка на комментарий

А Вы, часом, LM 0w40 не проверяли?

 

Я что-то так увлекся прожаркой совершенно мне не интересных Dexos2 масел, что забросил основную идею проверить полноценные масла. Несколько образцов LM меня то же интересуют.

 

Самая большая коллекция по прожарке собрана здесь http://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/ , а то что я делаю, это вторично.

Ссылка на комментарий

даже если и вытерся этот кастрол, я его не залью , тему кастрола бмвисты для себя и для меня открыли...

 

Но вам то уже нет необходимости гоняться за допусками.

 

Кстати, Mobil1 0w-40 даёт характерный налёт на всех внутренних поверхностях.

Ссылка на комментарий

почему же это , вот именно и нужно соблюсти допуск для сажевого фильтра на наших дизеляках.

 

вот хорошо проварившийся Mobil Super 3000 X1 5W-40 или даже ЕСТЬ ТАКОЙ Mobil Super™ 3000 X1 Diesel 5W-40

не подойдет для наших дизелей, ибо применяется на дизелях без сажевого фильтра.

http://www.mobil.com/Russia-Russian-LCW/carengineoils_products_mobil-super-3000-diesel-5w40.aspx#

Ссылка на комментарий

После нескольких месяцев раздумий и Ваших, melbu, тестов, принимаю для себя решение уходить на M1 0W-40.

Что касается гарантии, то положения инструкции, такие как: "Выбирайте соответствующий сорт вязкости в зависимости от минимальной температуры окружающей среды" и "При отсутствии моторного масла, соответствующего спецификации Dexos, можно использовать перечисленные ниже масла:...", позволяют говорить о том, что для меня это необходимость. На Урале морозы далеко за -25, у дилера масел Дексос соответствующей вязкости нет, сколько я намотаю за год мне неизвестно, а менять масло чаще чем раз в год я не обязан (это если вопрос про летнюю эксплуатацию возникнет, масло для которой есть у ОД).

Ссылка на комментарий

я вот не понимаю, вот мобил пишет http://www.mobil1.ru...ecifikacii#tabs

слегка запутанная формулировка в плане сажевого фильтра:

Полностью синтетическое моторное масло Mobil 1 x1 5W-30 рекомендуется для многих типов современных автомобилей, в том числе с высокоэффективными бензиновыми и дизельными двигателями с турбонаддувом и форсированных (без дизельных сажевых фильтров), многоклапанных двигателей с впрыском топлива, устанавливаемых на пассажирских автомобилях, внедорожных автомобилях и легких микроавтобусах.

 

есть у мобила масло для нашего дизеля c сажевым фильтром с четко написанными допусками dexos2?

просто я уже слегка запутался в этой писанине на разных сайтах.

 

мы имеем рекомендации отдела качества от GM на эти масла:

 

Mobil 1 ESP 0W-40 ExxonMobil Oil Corporation dexos2 0W-40 Global

Mobil Super 3000 Formula G 5W-30 ExxonMobil Oil Corporation dexos2 5W-30 Global

Mobil Super 3000 Formula G 5W-40 ExxonMobil Oil Corporation dexos2 5W-40 Global

Mobil Super 3000 XE 5W-30 ExxonMobil Oil Corporation dexos2 5W-30 Global

 

Какое из них подходит для нашего сажевого дизеля?

Изменено пользователем kudan01
Ссылка на комментарий

почему же это , вот именно и нужно соблюсти допуск для сажевого фильтра на наших дизеляках.

 

вот хорошо проварившийся Mobil Super 3000 X1 5W-40 или даже ЕСТЬ ТАКОЙ Mobil Super™ 3000 X1 Diesel 5W-40

не подойдет для наших дизелей, ибо применяется на дизелях без сажевого фильтра.

http://www.mobil.com...esel-5w40.aspx#

 

Связи между маслом и сажевым фильтром нет никакой. Масло плещется в картере. Сажевый фильтр работает с выхлопными газами.

А если у вас масло попадает в камеру сгорания и от туда его остатки летят в сажевый фильтр, то в такой ситуации здоровье сажевого фильтра последнее, о чем стоит беспокоится.

Ссылка на комментарий

по идее да, но тогда получается , что производители масел , написав на банке о применении для дизелей с сажевым фильтром,

лукавят,,,, зачем русский сайт мобил в скобочках пишет без сажевого ...это чисто коммерческий ход или нестыковки в писанине интернетовской?

Изменено пользователем kudan01
Ссылка на комментарий

есть у мобила масло для нашего дизеля c сажевым фильтром с четко написанными допусками dexos2?

Mobil1 ESP Formula 0W-40. Там стоит знак Dexos2 на канистре. Вот с него я перехожу теперь на обычный M1 0W-40 (не дексос) У меня в багажнике теперь валяется непочатая литрушка мобиловского дексоса...

Ссылка на комментарий

Mobil1 ESP Formula 0W-40. Там стоит знак Dexos2 на канистре. Вот с него я перехожу теперь на обычный M1 0W-40 (не дексос) У меня в багажнике теперь валяется непочатая литрушка мобиловского дексоса...

 

нееее, это все понятно, это для бензинок, я одобряю ваш сход...

Ссылка на комментарий

Почему для бензинок? У мобила "ESP", как я понял - для сажевиков идет марка. Там и логотип соответствующий. С системой выхлопа.

 

Вот - с сайта: Использование Mobil 1™ ESP Formula 5W‑30 (Защита системы очистки выхлопных газов) с низким уровнем зольности сокращает образование неорганических отложений в фильтрах твердых частиц дизельных двигателей.

Ссылка на комментарий

Почему для бензинок? У мобила "ESP", как я понял - для сажевиков идет марка. Там и логотип соответствующий. С системой выхлопа.

 

Вот - с сайта: Использование Mobil 1™ ESP Formula 5W‑30 (Защита системы очистки выхлопных газов) с низким уровнем зольности сокращает образование неорганических отложений в фильтрах твердых частиц дизельных двигателей.

да, но джиэмовского одобрения это масло не получало...

Ссылка на комментарий

После нескольких месяцев раздумий и Ваших, melbu, тестов, принимаю для себя решение уходить на M1 0W-40.

Что касается гарантии, то положения инструкции, такие как: "Выбирайте соответствующий сорт вязкости в зависимости от минимальной температуры окружающей среды" и "При отсутствии моторного масла, соответствующего спецификации Dexos, можно использовать перечисленные ниже масла:...", позволяют говорить о том, что для меня это необходимость. На Урале морозы далеко за -25, у дилера масел Дексос соответствующей вязкости нет, сколько я намотаю за год мне неизвестно, а менять масло чаще чем раз в год я не обязан (это если вопрос про летнюю эксплуатацию возникнет, масло для которой есть у ОД).

 

По инструкции вы обязаны менять масло по сигналу системы контроля его состояния.

 

Если честно, я понятия не имею как грамотно разрулить масляный вопрос с ОДами.

По инструкции допустимо применять масла спецификации ACEA-A3 и сама же инструкция на той же странице рекомендует использовать нулёвку при температурах ниже минус 25.

 

Я бы на вашем месте написал письмо в ГМ с вопросом типа "Эксплуатирую до минус 35, с маслом 5W явно перенапрягается стартер. Допустимо ли использывать нулевку, соответствующую спецификации ACEA-A3 и рекомендуемой вязкости, т.к. нулевка с допуском Dexos2 отсутствует как класс?" Вам скорее всего дадут положительный ответ, которым вы будете отбиваться от предъяв ОДов.

Ссылка на комментарий

по идее да, но тогда получается , что производители масел , написав на банке о применении для дизелей с сажевым фильтром,

лукавят,,,, зачем русский сайт мобил в скобочках пишет без сажевого ...это чисто коммерческий ход или нестыковки в писанине интернетовской?

 

Думаю, это маркетинговый инструмент. Не знаю, как он работает. Но явно к работет на продажи, но к работе двигателя это отношения не имеет точно.

Ссылка на комментарий

По инструкции вы обязаны менять масло по сигналу системы контроля его состояния.

 

Если честно, я понятия не имею как грамотно разрулить масляный вопрос с ОДами.

По инструкции допустимо применять масла спецификации ACEA-A3 и сама же инструкция на той же странице рекомендует использовать нулёвку при температурах ниже минус 25.

 

Я бы на вашем месте написал письмо в ГМ с вопросом типа "Эксплуатирую до минус 35, с маслом 5W явно перенапрягается стартер. Допустимо ли использывать нулевку, соответствующую спецификации ACEA-A3 и рекомендуемой вязкости, т.к. нулевка с допуском Dexos2 отсутствует как класс?" Вам скорее всего дадут положительный ответ, которым вы будете отбиваться от предъяв ОДов.

Хороший совет на счет письма.

Хотя, у меня ОДы не смотрят какое я масло лью. Им вообще, похоже наплевать. Но для страховки хочется, чтоб всё соответствовало инструкции. В моем понимании, все соответствует.

На счет замены по индикатору, это понятно. Но также указано, что не реже чем 1 раз в год. А в году всегда есть зима с -30. Что если я не наезжу соответствующее количество моточасов за год?

Ссылка на комментарий

да, но джиэмовского одобрения это масло не получало...

Так ESP 0W-40 получало. ESP, предполагаю, это аббревиатура от Exhaust System Protect(ion), что переводится как "защита системы выхлопных газов". ESP мобил позиционирует как масло для дизельных двигателей с сажевым фильтром. Вот что также пишут на официальном сайте: "Mobil 1 ESP 0W-40 is made with a proprietary blend of leading edge components formulated to be fully compatible with the latest Diesel Particulate Filters (DPF's) and Gasoline Catalytic Converters (CAT's)"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...