Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Небольшая доработка климат-контроля


Рекомендуемые сообщения

 

Как крмрады вообще клима ваша работает?

Сейчас межсезонье и я кручу ручку в режиме авто между 20 и 25, ловлю комфорт. А его нету. Особенно по трассе. Вкидывает потоки воэдуха , то горячий, то холодный, циклично...

Центральные воздуховоды закрыл...

Салонник новый, трубка со стороны бардака ужата стяжкой...

А зачем вы центральный воздуховод закрыли? В описании указано, что все воздуховоды в режиме авто должны быть открыты, иначе он не будет корректно работать. Он типа сам определяет, куда дуть. Может быть в этом дело. Но у меня климат тоже работает очень странно, иногда адски жарит не по делу, а иногда холодит, тоже приходится подкручивать постоянно.

 

В том-то и дело, что работает климат некорректно в любом раскладе. У меня нет резких переходов холодно/жарко, температура достигается, но зимой или в межсезонье начинают мерзнуть ноги и спекаться голова. Зачем он постоянно дует в центральные дефлекторы - не понятно. На предыдущей машине в центральные воздух шел только летом, когда кондиционер работал, т.е. всегда соблюдалось правило "голова в холоде, а ноги в тепле". В общем автомат в этой машине совсем не годный. Да и ручной грешит - когда я ставлю режим "только в ноги", почему дует отовсюду по-маленьку? В том числе на лобовое стекло! Зимой из-за этого намерзает в районе дворников. Зимой вообще только в ноги нужно дуть, все равно теплый воздух будет подниматься и тем самым обеспечит равномерный прогрев салона. В общем логика работы этого климата не совсем ясна.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

затем и закрыл, что дует черезчур из них, но я не полностью прикрыл....

летом вообще выхолаживает через центр. 

Реально ребята, такого паливного климата, я еще не встречал, даже на машинах 90-х

все работало четко... 

Ссылка на комментарий

Как крмрады вообще клима ваша работает?

Сейчас межсезонье и я кручу ручку в режиме авто между 20 и 25, ловлю комфорт. А его нету. Особенно по трассе. Вкидывает потоки воэдуха , то горячий, то холодный, циклично...

Центральные воздуховоды закрыл...

Салонник новый, трубка со стороны бардака ужата стяжкой...

Та же проблема, записался к ОД, но думаю вряд ли он что-нибудь путное скажет.

Ссылка на комментарий

Похоже что  вот  решение проблемы неадекватной работы климата. Я так сделал и уже 2 дня наслаждаюсь приятным теплом и адекватным поддержанием заданной температуры.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

датчик в потолочной панели? просто впаять резистор 10кОм параллельно датчику? и наступит счастье?

Изменено пользователем Zloy_kamrad
Ссылка на комментарий

В потолочной панели нет датчика. Он в самом блоке управления,где крутилки,за решеточкой

Да,резистор нужно подпаять параллельно штатному. Я нашел на 11 кОм,все работает,так что это не очень строгое условие

Изменено пользователем Ромчелло
Ссылка на комментарий

Похоже что  вот  решение проблемы неадекватной работы климата. Я так сделал и уже 2 дня наслаждаюсь приятным теплом и адекватным поддержанием заданной температуры.

так так так так так так..... дружище, было не плохо пару фоток увидеть разобранной морды 

и и конкретно сам датчик или хотя бы  ориентирвочно местоположение...

Ссылка на комментарий

Намного покатаюсь,чтобы убедиться в эффекте точно,чтобы можно было точно рекомендовать,тогда могу и тему отдельныю сделать с фотками,в принципе все заснял.

Ссылка на комментарий

Намного покатаюсь,чтобы убедиться в эффекте точно,чтобы можно было точно рекомендовать,тогда могу и тему отдельныю сделать с фотками,в принципе все заснял.

Давай Ромчелло! А то то же достал этот недоклимат.

Ссылка на комментарий

настоящий клубный мужчина! :yes2:  :good:

Ссылка на комментарий

Намного покатаюсь,чтобы убедиться в эффекте точно,чтобы можно было точно рекомендовать,тогда могу и тему отдельныю сделать с фотками,в принципе все заснял.

ждем отчета!

Ссылка на комментарий

Да и я поддержу, ждет отчета, клима бесит на трассе, дует прохладным из боковых верхних сопел - руки мерзнут, и из обдува стекла начинает задувать

Ссылка на комментарий

 

закрыть как? скотчем залепить?

А вы не в курсе, что круглые воздуховоды закрываются? Там регуляторы есть...

To zloi_kot:

У вас тоже свистит? Думал у меня одного это... поеду через неделю делать шумку и избавляться от скрипа в панели приборов и в районе багажника. Посмотрим, может удастся что-то сделать со свистом

 

По поводу свиста при работе вентилятора климата…У меня такое было…Тоже думал фильтр не оригинальный, размеры…Все гораздо проще. Крышка кожуха салонного фильтра очень мягкая, я ее снял в обратную сторону аккуратно медленно согнул, с еле значительным радиусом и поставил обратно. За счет получившегося изгиба в сторону самого фильтра и при прикручивании саморезами она прижалась плотно и равномерно. Свист пропал. Свист как раз из-за подсасывания воздуха через крышку.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

По поводу свиста при работе вентилятора климата…У меня такое было…Тоже думал фильтр не оригинальный, размеры…Все гораздо проще. Крышка кожуха салонного фильтра очень мягкая, я ее снял в обратную сторону аккуратно медленно согнул, с еле значительным радиусом и поставил обратно. За счет получившегося изгиба в сторону самого фильтра и при прикручивании саморезами она прижалась плотно и равномерно. Свист пропал. Свист как раз из-за подсасывания воздуха через крышку.

Да, я забыл написать про это, спасибо, что напомнили :) Я победил свист примерно также - проблема, как вы и описали, оказалась в крышке, закрывающей фильтр. У меня она была деформирована - в виде дуги, поэтому прижималась не плотно, вот и свистело. Я побоялся ее выправлять (вдруг сломаю, да и что ей мешает обратно в дугу выправится...). Решение нашел в изоленте - наклеил одним слоем в паз идущий вдоль всей крышки - по-моему в нижней ее части (детали не помню, если нужно кому-то, то то посмотрю и выложу фотки). Собственно это просто выясняется - нужно включить обдув салона и понажимать на закрытую крышку в разных местах. Мне такая нехитрая процедура помогла - свист пропал, я очень доволен! Рекомендую всем. 

Изменено пользователем Sargon
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Намного покатаюсь,чтобы убедиться в эффекте точно,чтобы можно было точно рекомендовать,тогда могу и тему отдельныю сделать с фотками,в принципе все заснял.

Приветствую! Какие выводы по работе климата? Результат есть?

Ссылка на комментарий
Приветствую. Результаты есть, но вчера, возможно, устранил вторую неисправность в этой системе в моей машине. Покатаюсь ещё и тогда подробно обо всем отпишусь. Но, вкратце,установка резистора,правда немного большего номинала, привела к однозначно лучшему отоплению. Не идеальному, но улучшения заметны уже на протяжении не одной недели. В машине теперь нет духоты и завывания вентилятора на почти максимальных оборотах при прогреве салона. Просто, был у меня ещё один дефект, который может быть я победил, время покажет.
Ссылка на комментарий

а как ведет себя клима при солнечной погоде?

у меня начинает сильнее холодитъ, приходится

выкручивать крутелку в 25.....

Ссылка на комментарий

Вы понимаете, у всех разные понятия комфортной температуры. Главным образом, после впайки резистора,мне докучала легкая прохлада когда едешь больше часа при наружной температуре +5-8 примерно. Я всегда езжу на +22,приходилось немного прибавлять,где-то на середину между 22 и 24,либо изначально ставить так. При 25 у меня станет жарко однозначно

Ссылка на комментарий

Приветствую клубней! Кто-то знает где добыть пробки-заглушки для клапанов системы кондиционирования (зеленоватые такие как пробочки от пузырьков)

Стоят и закрывают клапаны на магистралях климат-контроля. После посещения сервиса и диагностики кондиционера - исчезли. Так понимаю, что забыли воткнуть обратно.

Но время уже ушло и не вспомнят. Может номер кто подскажет?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приветствую. Результаты есть, но вчера, возможно, устранил вторую неисправность в этой системе в моей машине. Покатаюсь ещё и тогда подробно обо всем отпишусь. Но, вкратце,установка резистора,правда немного большего номинала, привела к однозначно лучшему отоплению. Не идеальному, но улучшения заметны уже на протяжении не одной недели. В машине теперь нет духоты и завывания вентилятора на почти максимальных оборотах при прогреве салона. Просто, был у меня ещё один дефект, который может быть я победил, время покажет.

Приветствую. Очень жажду подробной информации по климату.

Ссылка на комментарий

Кому-нибудь удалось победить поток холодного воздуха на стекло в режиме обогрева? А то достал этот холодильный сквозняк, отражающийся от стекла... Такое чувство, что дыры в машине)))

Ссылка на комментарий

 

Приветствую. Результаты есть, но вчера, возможно, устранил вторую неисправность в этой системе в моей машине. Покатаюсь ещё и тогда подробно обо всем отпишусь. Но, вкратце,установка резистора,правда немного большего номинала, привела к однозначно лучшему отоплению. Не идеальному, но улучшения заметны уже на протяжении не одной недели. В машине теперь нет духоты и завывания вентилятора на почти максимальных оборотах при прогреве салона. Просто, был у меня ещё один дефект, который может быть я победил, время покажет.

Приветствую. Очень жажду подробной информации по климату.

 

Коллеги, как лучше сделать-в этой теме отчет написать или в отдельную вынести?

Ссылка на комментарий

Коллеги, как лучше сделать-в этой теме отчет написать или в отдельную вынести?

 

 

 

 

 

Руководство для GM написать  :D: . По мне, так отдельную тему лучше.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...