Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Клапан ЕГР, глушить или нет?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 344
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кто вам сказал?

Стоит за интеркуллером и работает лишь во время регенерации.

Мне патрубок дросселя меняли по гарантии.

Изменено пользователем Евгений26
Ссылка на комментарий
Что? Дроссель? Он разрежение меняет во впуске. А впуск вообще напрямую с воздушного фильтра идёт. Может конечно итальянские инженеры что-нибудь революционное придумали на ваш двигатель. Но то, что немало народу моют дроссель от сажи это факт.
Ссылка на комментарий

Я не знаю, зачем мыть дроссель.

Там кроме масла с интеркуллера, которое засасывается из сапуна через турбину, ничего нет.

Он почти всегда открыт.

Именно он дроссель.

А вот заслонки в коллекторе никак не дроссель. Именно там дерьмо. И почистить их не снимая...

UNREAL.

Ссылка на комментарий
Причём тут заслонки? Дроссель не всегда открыт, вы же педалируете им. Это ЕГР либо открыт, либо закрыт. Вообще можете не мыть дроссель, это же дело добровольное. К тому же если у вас это связано с конструктивными трудностями. Хотя у бензинок он на порядок чище.
Ссылка на комментарий

Где раньше писали о том, что в этом двигателе дроссель не является регулятором.

В тисе мало инфы.

Все, что нашел:

 

Дроссель/получение данных холостого хода

Описание

Модуль управления двигателем (ECM) обучается положению на оборотах холостого хода дроссельной заслонки для обеспечения надлежащего холостого хода. Полученные данные о значениях воздушного потока хранятся в ECM. Эти значения получаются в целях регулировки колебаний производительности и будут поступать непрерывно в течение срока службы автомобиля, обеспечивая компенсацию снижения воздушного потока из-за образования нагара. Каждый раз, когда изменяется номинальное значение расхода воздуха через корпус дроссельной заслонки, например, после очистки или замены, значения должны быть определены заново.

Автомобилю, у которого был сильно закоксован корпус дроссельной заслонки, впоследствии прошедший чистку или замену, потребуется несколько ездовых циклов, чтобы получить новые данные. Чтобы ускорить этот процесс, диагностический прибор позволяет сбросить все полученные значения на ноль. Новый модуль ECM также будет иметь все нулевые значения.

Работа на холостом ходу может быть нестабильной, а также могут устанавливаться коды неисправности, если полученные данные не соответствуют реальному расходу воздуха.

Ссылка на комментарий
Вы меняете положение дросселя педалью. Т.е. регулируете разряжение во впуске. Не знаю как у вас, а на Вольве за дросселем подходит выход с ЕГР. Поэтому грязи там хватает. И простым очистителем карбюратора это не отмывается.
Ссылка на комментарий

Вы меняете положение дросселя педалью. Т.е. регулируете разряжение во впуске.

Так происходит регулирование мощности на бензиновом моторе, т.е. количественно. Изменяя за счет открытия и закрытия дроссельной заслонки степень разряжения на впуске и,следовательно,массу поступающего в цилиндры воздуха, пропорционально этому меняется объем подаваемого топлива. В дизеле регулирование мощности качественное,и достигается за счет изменения объема впрыскиваемого топлива при неизменной подаче воздуха. Дроссель у дизеля практически всегда открыт при работе мотора, и несколько прикрывается для создания разрежения для облегчения работы егр

Ссылка на комментарий

Вот тут не знаю.

До туда не долезал сам, потому не могу с уверенностью говорить.

В ТИСе написано, что дроссель нельзя чистить растворителями.

Поплывет.

Ссылка на комментарий
А чему там плыть? Тоже самое дупло с заслонкой, только привод мощнее. Просто сажа не смывает карбклинером.
Ссылка на комментарий

У вас мотор другой. А на 2.2 что охладители, что впускной коллектор снимаются сзади мотора вниз, нужно опору коробки снимать. Мотор вытаскивать не нужно, по ТИСу. Поэтому есть смысл это совместить

Опоры открутить и

скинуть мотор на подрамник

не большая проблема. Главное , чтобы не заламывалисъ

Болты ивсеоткручивалось. Такие работы лучше делать

на яме и в двоем.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
 

На Антаре своей год назад снимал клапан ЕГР собственноручно, я промучался 6 часов, потому что подлезть к крепежным винтикам очень сложно. Есть соответствующая тема у нас здесь.

 

Уважаемый! Подскажите как его снять или ткните в темку, что-то не найду.

Ссылка на комментарий
А зачем его снимать?
Ссылка на комментарий

Снять клапан проще простого.

Для этого нужно:

1. Слить ож.

2. Открутить три винта шестигранником.

3. Иметь новую прокладку клапана егр для его монтажа.

Ссылка на комментарий

А зачем его снимать?

На диагностике сказали что он засран и его нужно прочистить. Задымил он у меня после зимы чё-то, проверили топливку - всё ОК, только клапан работает не по параметрам.

Ссылка на комментарий

Снять клапан проще простого.

Для этого нужно:

1. Слить ож.

2. Открутить три винта шестигранником.

3. Иметь новую прокладку клапана егр для его монтажа.

у него дизель 2.0

Ссылка на комментарий

Снять клапан проще простого.

Для этого нужно:

1. Слить ож.

2. Открутить три винта шестигранником.

3. Иметь новую прокладку клапана егр для его монтажа.

ОЖ сливать обязательно? Она вроде только в охладителе?

Ссылка на комментарий

Извините, в 2.0 не знаю.

В 2.2 клапан охлаждаемый.

Подождём, что скажет kudan01, он с ним уже мучился.

Ссылка на комментарий

Я ничего не сливал , там нужно снять

Бачок гидрача, патрубки воздушные после турбины, и пытаться открутить

2 винта под ешную отвертку . головки винтов расположены снизу под корпусом клапана. Я изголялся переходниками, чтобы их открутить. Попробуй поезди с закрытым клапаном, просто сними с него трубку. Авто будет вваливать.

Ссылка на комментарий

Трубку заглушил, вроде получше, но всё равно дымит. Судя по ТИСу там сливать ничего не нужно, только открутить 2 гайки и два болта. Правда написать проще чем сделать. Нужно звать осьминога! 

Ссылка на комментарий
Ошибка р0401 есть после отключения клапана?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...