Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Марка бензина. Расход бензина на БК и суммарный.


Рекомендуемые сообщения

Сделал я сегодня два добрых дела. Подвез старушку-инвалида в горку (на второй у нас от Волги Антарка 2.4 уверенно въезжае - совсем как гужевые лошади в начале 20го века, только быстрей.) И закончил замер расхода бензина "по полному баку"(!).

В обеих случаях давила жаба: старушка нечаянно испачкала больной ногой сиденье, а бензин мерить по баку нмв неоправдано логикой, когда у машины есть счетчик расхода топлива (почему он хуже чем в бензоколонке?).

Вот результаты:

Всего проехала моя Антарка: 3820 км.

 

Заливал 95ый бензин Уфимского завода ГОСТа 97 года.

Пробег между заливами бака на приборной панели: 391,3 км.

 

Пробег между заливами бака на БК: 391,1 км.

Средняя скорость указанная БК: ровно 19км/ч.

Расход бензина между заливами бака указанный БК: 63,9литра.

Средний расход бензина между заливками бака по мнению БК: 17,5 литра/100км.

Оплаченый бензин по заливке до полного бака по истечению замерочного периода (показания колонки): 62,51 литр.

(Кстати: По тест режиму БК в баке оставалось около 8 литров. Но к тесту не относится.)

 

Счел необходимым поделить:

Расход бензина между заливами бака указанный БК: 63,9литра.

на

Пробег между заливами бака на БК: 391,1 км.ъ

Получилось число: 0,163

Замеры проводил при езде в настоящем городском режиме с пробками утром и вечером, с нечастыми выездами после 23-00 в менее загруженный режим городских дорог. С ожиданиями жены из магазина иногда с включенным кондером, а иногда гуляя вокруг машины.

Думаю реальный расход бензина в летней Самаре моей Антарки 16 литров.

Теперь о моей жабе: неглупый мужик (спец по топливу) в неглупой передачи по ящику несоветовал заливать полный бак - бензин испаряется - актановое число падает. По результатам эксперимента: похоже на то. Больше так делать не буду: пол бака, не более.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

про испарение немного удивлен?

на мой взгляд аналогия с пивом стакан 0,33 и 0,5, т.е. получается пока пьешь 0,5 оно успеет выдохнутся.

И если совсем исходить из такой теории в улитучивании актанового числа, то пока бензин с уфимского завода или с другого доставят до заправки(с учетом всех загрузок перегрузок),

то на заправке уже останется чуток окатановых чисел.

Забыл по расход..

18-19 л. сейчас практически всегда с кондером.

после ТО-0 изменений не произошло.

на выходных попробую сколько съест на трассе.

Ссылка на комментарий
Про испарение и октановое число - это что, шутка? :blink:/>/>

абсолютно нет.

Теле канал "АВТО плюс". (Сайт в инете есть)

Передача "Попутчик". Приглашенный гость - спец по топливу. подбирает и поставляет топливо для гоночных машин и прочее. вот он это и сказал.

Вот выписка из форума в инете на тему этой передачи:

 

Здравствуйте посмотрел передачу Попутчик про спортивное топливо, которую вел Андрей Леонтьев смотрел не сначала вопрос про почаще обновлять бензин в баке, то есть как я понял нежелательно ездить до половины бака постоянно?правильно я понимаю?.заранее благодарен.

 

Речь шла о том, что необходимо по чаще обновлять топливо в баке (в течение 5-7 дней) из-за того что оно начинает разлагаться (дальше уже химия)!

Ссылка на комментарий
про испарение немного удивлен?

на мой взгляд аналогия с пивом стакан 0,33 и 0,5, т.е. получается пока пьешь 0,5 оно успеет выдохнутся.

И если совсем исходить из такой теории в улитучивании актанового числа, то пока бензин с уфимского завода или с другого доставят до заправки(с учетом всех загрузок перегрузок),

то на заправке уже останется чуток окатановых чисел.

Забыл по расход..

18-19 л. сейчас практически всегда с кондером.

после ТО-0 изменений не произошло.

на выходных попробую сколько съест на трассе.

18-19 по каким показаниям? Ср расход подсчитаный компьютером, или подсчитаный вами исходя из пробега и расхода указанного в компе?

Из уфы бензин везут в закрытых емкостях. Если хранить бензин в закрытой фочке - он не "портиться" несколько лет. Это всё со слов гостя передачи "попутчик".(см. моё последнее сообщение здесь.)

Ссылка на комментарий
18-19 по каким показаниям? Ср расход подсчитаный компьютером, или подсчитаный вами исходя из пробега и расхода указанного в компе?

Из уфы бензин везут в закрытых емкостях. Если хранить бензин в закрытой фочке - он не "портиться" несколько лет. Это всё со слов гостя передачи "попутчик".(см. моё последнее сообщение здесь.)

 

Я, что-то не догоняю. А в баке он что, открыто хранится? Даже если предположить, что испарение есть и часть улетучивается через какой-нибудь вентиляционный канал, то это мизерное значение. С учетом того, что даже полный бак расходуется меньше чем за неделю (если конечно не ездить только из дома в универсам), то за такой короткий срок бензин "испортиться" не может.

Ссылка на комментарий
Я, что-то не догоняю. А в баке он что, открыто хранится? Даже если предположить, что испарение есть и часть улетучивается через какой-нибудь вентиляционный канал, то это мизерное значение. С учетом того, что даже полный бак расходуется меньше чем за неделю (если конечно не ездить только из дома в универсам), то за такой короткий срок бензин "испортиться" не может.

Да ну "испарится" - это условно. Они же говорят что октановое число падает. Хотя я тоже не очень понимаю где он там (в машине) с кислородом контачит. Но я там написал: что "похоже на то". То есть у меня под конец бака периодически стал в трудных условиях(горка, резкое трогание, и тд) кратковременно дитанировать мотор. В начале заливки точно не было. Сейчас опять нет. Может виновата жара. Но с другой стороны, я на днях выложу фото на какой я курган забрался вчера (с полным баком). Машина ели ехала с полностью вдавленной педалью газа. А дитанации вовсе не было. И на улице 32 гр. Короче - не знаю кому верить, но бак буду заливать на половину. (мало то же не советуют, бензонасос насилуется).

Ссылка на комментарий

Я конечно не спец по топливу и не химик. Но скорее всего дело не в самом бензине и не в его свойствах испаряться, а в присадках. Насколько я знаю, чем больше октановое число бензина, тем меньше его детонационность. На заводах октановое число повышают при помощи присадок. Например, в России разрешены такие присадки, как МТБЭ, «Фэтерол» (смесь МТБЭ с третбутиловым эфиром), «АДА» (N_метиланилин), «ГЦТМ» (циклопентадиенилтрикарбонилмарганец), «ФК_4» (на основе диметилферроценилкарбинола), добавки содержащие марганец (метилциклопентадиенилтрикарбонилмарганец, циклопентадиенилтрикарбонилмарганец). Широко применяются также замещенные ароматические амины Монометиланилин (N_метиланилин,«АДА», «Экстралин», ММА). Ферроцен входит в состав добавки «ФеррАДА», присадок «АПК», «ФерроЗ» и ряда других препаратов, допущенных Госстандартом для использования в России. Это я на форуме чимиков нарыл. :o/>/>

Но и это еще не все. В состав современных бензинов обязательно входят добавки, не влияющие на ОЧ, но изменяющие другие эксплуатационные характеристики. Это антиоксиданты, ингибиторы коррозии (кстати, карбоновые кислоты или карбоксилаты), деактиваторы (хелаты), деэмульгаторы (производные полигликолей), антизамерзающие добавки - спирты и гликоли), красители, маркеры, вещества, снижающие вязкость и моющие агенты.

Короче жуть лагерная! :rolleyes:/>/> Но понятно одно большинство октаноподнимающих присадок - это кислородосодержащие соединения, а они обычно нестабильны. Так что вполне возможно, что бензин портится из-за потери свойств этих присадок.

Ссылка на комментарий
Да ну "испарится" - это условно. Они же говорят что октановое число падает. Хотя я тоже не очень понимаю где он там (в машине) с кислородом контачит. Но я там написал: что "похоже на то". То есть у меня под конец бака периодически стал в трудных условиях(горка, резкое трогание, и тд) кратковременно дитанировать мотор. В начале заливки точно не было. Сейчас опять нет. Может виновата жара. Но с другой стороны, я на днях выложу фото на какой я курган забрался вчера (с полным баком). Машина ели ехала с полностью вдавленной педалью газа. А дитанации вовсе не было. И на улице 32 гр. Короче - не знаю кому верить, но бак буду заливать на половину. (мало то же не советуют, бензонасос насилуется).

 

 

А может дело еще проще. Может заправился левым бензином. А то вот бодяжат по левому бензин какой-нить хренью не имеющей отношения к белой химии. А хрень не растворяется полностью в бензине и имеет удельный вес меньший чем у бензина и она болтается сверху бака. А когда уровень в баке уменьшается, то и в систему начинает попадать, отсюда и проблемы все. А то почитаешь форум, все исследуют расход топлива вырабатывая бак до лампочки, может по этому и заводиться перестают с первого раза :rolleyes:/>/>

Ссылка на комментарий
А может дело еще проще. Может заправился левым бензином. А то вот бодяжат по левому бензин какой-нить хренью не имеющей отношения к белой химии. А хрень не растворяется полностью в бензине и имеет удельный вес меньший чем у бензина и она болтается сверху бака. А когда уровень в баке уменьшается, то и в систему начинает попадать, отсюда и проблемы все. А то почитаешь форум, все исследуют расход топлива вырабатывая бак до лампочки, может по этому и заводиться перестают с первого раза :rolleyes:/>/>

У меня никогда не бвает залито меньше, половины бака, однако, с первого раза машина часто не заводится.

Ссылка на комментарий
У меня никогда не бвает залито меньше, половины бака, однако, с первого раза машина часто не заводится.

 

А не пробовала заставить ОД почистить инжектор и протестить все его датчики?

Ссылка на комментарий
Я конечно не спец по топливу и не химик.
МТБЭ, «Фэтерол» (смесь МТБЭ с третбутиловым эфиром), «АДА» (N_метиланилин), «ГЦТМ» (циклопентадиенилтрикарбонилмарганец), «ФК_4» (на основе диметилферроценилкарбинола), добавки содержащие марганец (метилциклопентадиенилтрикарбонилмарганец, циклопентадиенилтрикарбонилмарганец). ароматические амины Монометиланилин (N_метиланилин,«АДА», «Экстралин», ММА). Ферроцен входит в состав добавки «ФеррАДА», присадок «АПК», «ФерроЗ»

:o/>/> :rolleyes:/>/> :o/>/> :)/>/>

Ссылка на комментарий
Виктор Александрович, я же писал там, что нарыл это все на форуме химиков. Они там спорили про то как определять качество природного бензина, если он искуственно улучшен присадками и они мешают анализу.
Ссылка на комментарий

Сегодня подвел итог замера расхода топлива на дистанции 1600 км по методу "полный бак". Получился расход 12.98 литров. Город 70% (не-Москва). Кондиционер - всегда (автомат 19 градусов).

 

АКПП 2,4. БК нет.

Ссылка на комментарий

у меня машинка после ТО-1 кажется меньше есть стала :rolleyes:/>/>

сейчас проехал 6300 км после ТО, так расход 12,6л на сотню, до этого было 13,5 причем по городу я меньше ездить не стал. Так что может двигло приработается

Ссылка на комментарий
Друзья купили Х-трейл, пробег 240 км., немного по городу, по загороду. Километров 30, по полохой загородной дороге( вдоль озера, вдоль Ладоги) расход 10,1 км/100. Обидно да!!!!!
Ссылка на комментарий
Друзья купили Х-трейл, пробег 240 км., немного по городу, по загороду. Километров 30, по полохой загородной дороге( вдоль озера, вдоль Ладоги) расход 10,1 км/100. Обидно да!!!!!

А чего обидного-то? У Х-трейла двигло пади 2,0, вот и расход соответствующий, например на моём Антарике (3,2) при включенном климате, ближнем ксеноне и противотуманках - ниже 16 не бывает (пробег 4,4 тыс. км)

Ссылка на комментарий
А у меня 2,4 л.,что это лишнии 0,4 литра жрут еще 3-4 литра., больно прожорливые что-то :rolleyes:/>/>
Ссылка на комментарий
А чего обидного-то? У Х-трейла двигло пади 2,0, вот и расход соответствующий, например на моём Антарике (3,2) при включенном климате, ближнем ксеноне и противотуманках - ниже 16 не бывает (пробег 4,4 тыс. км)

Хыхы... у нас на 2.4 он больше... чем у тебя на 3.2, что и обидно. Продать и купить 3,2? :D/>/>

 

А у меня 2,4 л.,что это лишнии 0,4 литра жрут еще 3-4 литра., больно прожорливые что-то :D/>/>

ага...

 

Но я уже привык. :rolleyes:/>/>

Ссылка на комментарий
Уже не раз читаю что льют 92 бензин и понять не могу - зачем?

С какой целью это делаете? Чуть дешевле - понятно, но если я неошибаюсь в паспортных данных обозначен 95 бензин. Раз так то все характеристики + настройка компа заточены под него. Есть ли смысл ухудшать характеристики машины изначально - заливая 92?

 

Если читать внимательно Паспорт АВ,то там написанно 92 или 95....

 

У меня расход 14.3-14.8...Вобщем доволен.

Ссылка на комментарий
Хыхы... у нас на 2.4 он больше... чем у тебя на 3.2, что и обидно. Продать и купить 3,2? :rolleyes:/>/>

 

 

 

 

 

шило на мыло менять не стоит, вот если бы на дизель тады да, с другой стороны новая машина, что еще выплавит.

Ссылка на комментарий
шило на мыло менять не стоит, вот если бы на дизель тады да, с другой стороны новая машина, что еще выплавит.

 

Стоит, стоит. С современным дизелем в Росии один головняк. Нормального топлива поискать еще надо. А бензиновая 3.2 жрет столько же горючки, как и 2.4, зато у нее, не в пример последней, лучше динамика. А налоги….. тьфу на них. Вот еще чуть чуть мне потерпеть до конца обкатки, а потом как зажгу не по детски… :rolleyes:/>/>

Ссылка на комментарий
Стоит, стоит. С современным дизелем в Росии один головняк. Нормального топлива поискать еще надо. А бензиновая 3.2 жрет столько же горючки, как и 2.4, зато у нее, не в пример последней, лучше динамика. А налоги….. тьфу на них. Вот еще чуть чуть мне потерпеть до конца обкатки, а потом как зажгу не по детски… :D/>/>

Бойтесь потом Антару Космо Премиум+ 3,2 черный мет. :rolleyes:/>/>

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...