Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Светодиоды в наших Антарах


Рекомендуемые сообщения

 

 По законности, ИМХО, кроме фар головного света и ПТФ можно поменять лампы на с/д в остальных световых приборах. 

 

Ещё такой момент. Все мы (ну или многие) путешествуем на авто. Вот и попробуй это всё забугорным полицаям объяснить. У меня не получилось. Теперь из РФ только со штатным светом. Везде. Ну,кроме освещения салона и багажника.

 

Согласен, тут уже прямо возникают трудности. Я рассматривал частный случай - движение на КТС на территории РФ. За "бугром", скорее всего, права не покачаешь. Тут бы еще внутри страны разобраться окончательно. На мой взгляд отмененный ГОСТ Р 51709-2001 никоим образом не запрещал установку с/д ламп во все световые приборы кроме ПТФ и фар головного света.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 572
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И вот сегодня ночью внимательно осмотрел свою Антару. Фары - то, что доктор прописал, поворотники лупят как надо, габариты все тож в норме. Это надо быть совсем слепым на дороге (туман, дождь, очень плохие ГМУ не рассматриваем), чтобы не увидеть такую  "ёлку" от Антары. С моим светом отступление только одно. После ДТП по ОСАГО произвели покраску царапины и заменили полностью левую фару. Ну как заменили - отдали мне новую, " с нуля", с таким же номером, короче - один в один. Но... В новой фаре в габаритном огне стояла с/д лампочка W5W. И она была белого цвета, все в соответствии с отмененным на данный момент ГОСТом, который говорил, что передние габариты д.б. белого цвета. А штатные лампочки накаливания были желтоватого цвета, но никак не белые. Я купил два одинаковых с/д и вставил их в передние габариты. Смотрится ярко, стильно и красиво. Никого не слепит, претензий ГИБДД  по этому поводу никогда не было, техосмотр проходил без проблем.

И теперь, ИМХО, пусть все будет по-старому. Лучшее - враг хорошего.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Подскажет кто? Хочу диодные лампы купить. Они с куллером. Длина 72 мм. Войдут ли в наши фары,что-бы крышка закрылась?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sergey190 сказал:

Подскажет кто? Хочу диодные лампы купить. Они с куллером. Длина 72 мм. Войдут ли в наши фары,что-бы крышка закрылась?

При всей конструктивности диодной лампы с кулером она должна "дышать", закрыв крышкой вы лишите ее этой возможности. Я уже внедрил на свифт лампы https://aliexpress.ru/item/1005001825180403.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.23604aa6giYW4S&sku_id=12000017752762174

Они с пассивным охлаждением, меняют цвет кратковременным переключением, по умолчанию светят холодным белым, без синевы. Но это посадочный Н4. Он больше в диаметре. светит отлично. Другое дело Н7 https://aliexpress.ru/item/1005002775071472.html?spm=a2g2w.cart.cart_split.26.71084aa6eJaZUo&sku_id=12000022127424865&_ga=2.210705629.995408148.1702883487-661320428.1632817886

Они имеют меньший диаметр линзы, я смотрел тесты на них и сравнение с Н4 - светят в два раза хуже и хоть как то компенсировать малый диаметр линзы, производитель увеличивает мощность светодиодов, что приводит к активному охлаждению. В грязном подкапотном пространстве такой маленький вентилятор вряд ли выдержит больше года.

Для себя сделал вывод: или переделывать фары под Н4 лампы (увеличивать диаметр отверстия) или оставить все как есть. Правда есть третий вариант https://aliexpress.ru/item/32994039888.html?spm=a2g2w.cart.cart_split.5.71084aa6eJaZUo&sku_id=66836079003&_ga=2.67721817.995408148.1702883487-661320428.1632817886

Но думаю, что при плохом отражателе это вряд ли поможет, да и слепить ярким светом будете, а так да, я ставил такие на свифт в противотуманки светят очень хорошо, но пришлось их максимально опустить вниз чтобы не слепить встречку.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, AlexPit сказал:

При всей конструктивности диодной лампы с кулером она должна "дышать", закрыв крышкой вы лишите ее этой возможности.

Ну, без крышки на фаре, не комильфо ездить.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, AlexPit сказал:

А охлаждаться она как должна???

Встроенным вентилятором. Или вы думаете галоген греется меньше?

Ссылка на комментарий

ну вот представьте, лампа выделяет огромное количество тепла, + под капотом тоже не зима, но потоком воздуха хоть как то охлаждается, а вы планируете закрыть такую конструкцию в замкнутое пространство объемом около литра. Как вы думаете, температура внутри этого объема быстро достигнет 65-85 С? И как долго протянет светодиод не получивший должного охлаждения?

Ссылка на комментарий
12 минут назад, AlexPit сказал:

но потоком воздуха хоть как то охлаждается, а вы планируете закрыть такую конструкцию в замкнутое пространство объемом около литра.

Что охлаждается потоком воздуха?

Наша фара и так закрыта крышкой,разве нет?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Sergey190 сказал:

Что охлаждается потоком воздуха?

Наша фара и так закрыта крышкой,разве нет?

Подкапотные элементы, двигатель, радиатор, коробка и др. если вы выведите теплый поток  от радиатора светодиодной лампы, то и он (радиатор лампы) будет существенно охлаждаться

Да, наша фара закрыта крышкой, но что по вашему греется в обычной лампе? У нее существует дополнительный радиатор отвода тепла? Спирали накаливания конструктивно важно постоянное охлаждение? Внимательно изучите работу светодиодной лампы, температурные режимы светодиода, как и за счет чего происходит отток тепла в ней, тогда вы поймете, для чего все это нужно. Изучите теплотехнику, она очень полезна во многих процессах, не только в электрике, но и в механике, гидравлике....

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, AlexPit сказал:

Да, наша фара закрыта крышкой, но что по вашему греется в обычной лампе? У нее существует дополнительный радиатор отвода тепла? Спирали накаливания конструктивно важно постоянное охлаждение?  Внимательно изучите работу светодиодной лампы, температурные режимы светодиода, как и за счет чего происходит отток тепла в ней, тогда вы поймете, для чего все это нужно. Изучите теплотехнику, она очень полезна во многих процессах, не только в электрике, но и в механике, гидравлике....

Думаю, вы пишите от того,что-бы что-то написать, не принимая во внимание, что диод выделяет гораздо меньше тепла, чем  галоген. А именно примерно до 80%. Очередное бла-бла-бла.

П.С. Да и вопрос был совсем не в этом.

П.П.С. Прежде, чем кого-то сподвигать что-то изучать. Изучите это сами. Вам нужнее.

Ссылка на комментарий

Я пишу лишь для того, чтобы люди не наступали на те грабли, на которые наступал лично я. Вы в праве делать так, как вам заблагорассудится. Теплотехнику я изучал еще в техникуме, она сильно меня зацепила и я вышел далеко за рамки изучения курса. Поймите простую вещь, обычной лампе не надо отводить тепло, точнее не так - спирали не надо отводить тепло. Она прекрасно чувствует себя в тех конструктивных реалиях которые создал для нее конструктор. Вы же пытаетесь в данную конструкцию установить совершенно иной источник света с иными параметрами отвода тела, тем более активными. Для того, чтобы все это работало необходимы условия, такие как например отвод тепла из замкнутого пространства коим является наша фара с закрытой крышкой. Если вы уж нацелились все таки конструктивно поменять свет в авто, вам придется сделать отверстия в крышке и по хорошему накинуть что то в виде патрубка, для того, чтобы как можно меньше грязи попадало во внутрь фары, оптимальным было бы все это сделать с помощью гофры подходящего диаметра, чтобы правильно направить вывод в нужном направлении. 

P.S. Я не коим образом не хотел вас обидеть или как то принизить, все мы учимся в этой жизни у самой жизни...

Ссылка на комментарий
15 минут назад, AlexPit сказал:

вы уверены что это для этой темы?

Да, не туда, обе темы открыты были, спасибо, сейчас перенесу.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Sergey190 сказал:

Думаю, вы пишите от того,что-бы что-то написать, не принимая во внимание, что диод выделяет гораздо меньше тепла, чем  галоген. А именно примерно до 80%. Очередное бла-бла-бла.

П.С. Да и вопрос был совсем не в этом.

П.П.С. Прежде, чем кого-то сподвигать что-то изучать. Изучите это сами. Вам нужнее.

Товарищ из Волгограда прав, это слабо греются диоды на габаритах и освещении салона. А вы я так понимаю хотите вставить их в головное освещение. Я в свое время сам видел как на штатных фарах Audi A7 таял лед при включенном ближнем свете. И это они там стоят с охлаждением кулером.

Хотя у таких производителей как Осрам и Филипс давно были решения для замены галогенов на диодное освещение. Думаю, что сейчас это совсем не дешево.

Ссылка на комментарий

Диодные лампы нагреваются до 150 , тогда как галогенные до 410. Вот и весь сказ про Федота стрельца.

И да, в нашу фару не подойдут лампы с радиатором, по длине.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Sergey190 сказал:

 

И да, в нашу фару не подойдут лампы с радиатором, по длине.

Смею вас уверить, что мало кому подойдут светодиодные фары с радиатором без переделки, ну если только в ваз 2101-2107 я кстати видел капу у нас во дворе с такими переделанными фарами, но внешний вид человека вряд ли смог ответить о всех тонкостях переделки....

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, AlexPit сказал:

Смею вас уверить, что мало кому подойдут светодиодные фары с радиатором без переделки, ну если только в ваз 2101-2107 я кстати видел капу у нас во дворе с такими переделанными фарами, но внешний вид человека вряд ли смог ответить о всех тонкостях переделки....

Обсуждать не буду, так как не владею вопросом по переделкам. Поэтому и задал вопрос.

Ссылка на комментарий

Я про то, что переделка имеет место быть причем в родственной нам капе, у нас тут в разборе появилась антара 3,2 с живыми по фото фарами, хожу облизываюсь ибо жаба душит купить ценник думаю будет дорогой...

Ссылка на комментарий

Установил H7 в ближний DAWNKNIGHT K5C мини 110 Вт, в дальний DAWNKNIGHT K7C 4300K, всё работает штатно, проблем нет, СТГ в норме, ослепление минимально.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, cgd530d сказал:

Установил H7 в ближний DAWNKNIGHT K5C мини 110 Вт, в дальний DAWNKNIGHT K7C 4300K, всё работает штатно, проблем нет, СТГ в норме, ослепление минимально.

Фотке насыпай и на стене бы фоточку распределения.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, cgd530d сказал:

Установил H7 в ближний DAWNKNIGHT K5C мини 110 Вт, в дальний DAWNKNIGHT K7C 4300K, всё работает штатно, проблем нет, СТГ в норме, ослепление минимально.

все это работает при хорошем отражателе и нормальном стекле, линзы же дают возможность по крайней мере наплевать полностью на отражатель, я к примеру отполировал фары на свифте, но больше чем +20% к карме это не дало, вот и пришлось переходить на новый уровень...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
8 часов назад, Igor60 сказал:

Коллеги, кто что думает по поводу вот такого решения? https://www.xenonshop.ru/articles/ustanovka-led-linz-v-faryi-opel-antara-2012.html

 

Думаю, что вполне рабочее решение. Диодный свет дольше работает и т.к. я уже привык, то и лучше мне кажется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...