Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Отказ электроники. Как закрыть окна?


Рекомендуемые сообщения

antarez, благодарю что отписались! Реально когда чистил кондишен аэрозольками,каждый раз подмывало взять жидкостный очиститель. И каждый раз что то меня в последний момент удерживало, походу не зря.

Удачно починиться!

 

В общем, механики уверенно так заявили, что BCM не был залит. Однако были следы коррозии на ножках одного чипа. Судя по всему, все предыдущие чистки последовательно вносили свой черный окислительный вклад, и очередная чистка попросту спровоцировала окончательный коротыш где-то в цепях BCM. 

 

ps Сегодня машину забрал. Диагностика цепей, новый блок, программирование, вуаля.

Ссылка на комментарий

А старый даже не пытались восстановить?

Можно фото платы?

Просто интересно, как выглядит поврежденное место.

Ссылка на комментарий

Дилер сказал, что могут только поменять. Думаю, на восстановленную работоспособность попросту не дали бы гарантию.

 

Корродированные ноги уже очищены, на них ничего нет. Эти места красным указаны. Однако сами чипы выглядят странно - есть какая-то шагрень на всех микросхемах, и на двух самых больших какие-то наплывы.

 

И сегодня я внезапно понял, что кончина блока начиналась, похоже, еще неск. месяцев назад. После пуска двигателя несколько раз не работал климат - ни вентилятор, ни заслонки не реагировали вообще на переключатели. ещё что-то барахлило странно. После повторного включения зажигания всё проходило. Списывал на электроглюк. 

 

post-4666-0-93431300-1583580945_thumb.jpg

 

post-4666-0-08157700-1583580954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

С виду все цело.

Думаю, если отмыть, то она заработает.

Наплывы - типа защитного покрытия от гнили.

В военной электронике раньше лак УР использовали, для защиты от вибрации сверху виксилом заливали.

Ссылка на комментарий
Плата похоже долго сопротивлялась той химии что тыее поливал. И вот не выдержала. Лак на плате конкретно пучит от химии.
Ссылка на комментарий

Плата похоже долго сопротивлялась той химии что тыее поливал. И вот не выдержала. Лак на плате конкретно пучит от химии.

 

Не, это иллюзия из-за вспышки и бокового света, поверхность более-менее приличная по всей плате. 

 

После замены заработал нормально климат-контроль. Непонятно, или ПО записали нормальное, или собрали правильно.

 

Раньше в ручном режиме при переводе крутилки температуры из синего крайнего сектора на одно деление заслонка, что слева от бардачка, срабатывала на полный ход и из труб жарило кипятком на протяжении часа-полутора езды.

Теперь всё по правилам. Написано 22 - дует соответствующе. 

 

А навигация так и не включилась - GPS

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...