Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Расход топлива на АКПП


dimaradio

  

259 проголосовавших

  1. 1. Как отразиться на АКПП долгая езда по трассе при скорости 100 км/ч, на 4й передаче, при оборотах двигателя 2500 об/мин на круиз-контроле?

    • Никак не отразиться.
    • АКПП может выйти из строя.
    • При долгой работе нежелательно.
    • АКПП быстрее выйдет из строя, чем при обычном использовании.


Рекомендуемые сообщения

Хочу уточнить как меняется расход топлива после прожига.

Ситуация следующая:

На днях был первый прожиг сажевого фильтра, пробег при этом ~19000км за три года. Загорелась лампочка - выжигал на пониженной передачи до тех пор пока лампочка не погасла.

При этом расход на холостом ходу сократился с 1.2 до 0.9-0.6 литров в час.

Но при этом суммарный расход вырос до 14.6 л. За три года эксплуатации прожигать ниразу не приходилось. В принципе насколько я понимаю расход должен упасть, т.к. всегда до прожига было 13,2л. Топливо всегда заливаю на Shell-е. Расход перед прожигом  вырос 14 литров.

 

Это у вас "принудительный" прожиг был первый раз, обычные прожиги идут без лампочки.

В момент прожига мозги двигателя подают больше топлива, чтобы увеличить температуру для сжигания сажи, поэтому расход увеличивается, а не уменьшается.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В праздники накатал 1200км

Итого по чекам вышло 11,7л/100 ... а по компу- 13,2л/100

Что очередной раз подтверждает - бортовик врет как сивый мерин. 

Что бы там отдельные камрады не утверждали ...

а у меня наоборот занижает :rofl: ненамного но привирает конечно

Ссылка на комментарий

В праздники накатал 1200км

Итого по чекам вышло 11,7л/100 ... а по компу- 13,2л/100

Что очередной раз подтверждает - бортовик врет как сивый мерин. 

Что бы там отдельные камрады не утверждали ...

 

Бортовик считает средний расход с момента последнего сброса. А Вы замерили по чекам именно эти 1200 км. У меня средний за последние 24 000 пробега 10.1, а в последней поездке Москва - Воронеж - 9.7 по чекам. 

Ссылка на комментарий

да причем здесь БК, заправляешь полный бак и проезжаешь определенное расстояние, одно делишь на другое получается расход, так вот у меня зимой этот показатель 25-28 литров на сотку, на трассе летом 13,5. езжу только на 95, и кто говорит что в городе 13 литров, не поверю никогда, где то что то с математикой не лады

Полностью поддержку, сказки для бабушек про 13 литров в городе, по трассе вопросов нет, а в городе с двиглом 3.2 будет 20 и выше

Ссылка на комментарий

Укладываюсь в 7 литров по трассе, 9 - по городу. На фотографии - расход за 1160 км  по трассе. В этот пробег поместился один прожиг. Не знаю, как удается сжигать на дизеле по трассе 10 литров, по городу - до 15. На трассе удавалось на 100-километровом участке достичь расхода 5,9.

post-5626-0-20257600-1458161941_thumb.jpg

Изменено пользователем pat
Ссылка на комментарий

 

В праздники накатал 1200км

Итого по чекам вышло 11,7л/100 ... а по компу- 13,2л/100

Что очередной раз подтверждает - бортовик врет как сивый мерин. 

Что бы там отдельные камрады не утверждали ...

 

Бортовик считает средний расход с момента последнего сброса. А Вы замерили по чекам именно эти 1200 км. У меня средний за последние 24 000 пробега 10.1, а в последней поездке Москва - Воронеж - 9.7 по чекам. 

 

 

Ну я же не блондинка, к чему эти нелепые утверждения? ))) Разумеется сбросил комп перед поездкой

Ссылка на комментарий

 Не знаю, как удается сжигать на дизеле по трассе 10 литров, по городу - до 15.

Легко и непринужденно. Пробки и когда пробки нет, газ в пол. Вот и 15 литров.

Дайте мне любой автомобиль и по моему маршруту и манере езды я от паспортных смело +3 литра сделаю. При этом я не гонщик, в городе никогда не превышаю больше +20 км/ч, со светофоров в пол не стартую. 

Ссылка на комментарий

+3 от паспотрных получится даже при очень экономной езде. в прошлую зиму у меня 22 по городу было, после вырезки сажевого и сокращения времени прогревов в районе 17. это я только город считал. трасса 8-9 было, без сажевого и чипа 7.5 примерно и табун в придачу.

совет- выкидывайте свои сажевики, не пожалеете

Ссылка на комментарий

Да уж, 0.7л/100, прям нюхает топливо ... и то только по понедельникам )))))))))))

И у первого компа с математикой тоже хреновенько, видимо уроки пропускал. 

384,5л / 2715,4км = 14,2л/100

Ссылка на комментарий
Как я посмотрю рестайловый 2.4 точно так же жрет как и старый. 6АКПП и +27лс не добавили экономичности. Изменено пользователем roman-ch1
Ссылка на комментарий

 

 

 

 

Бортовик считает средний расход с момента последнего сброса. А Вы замерили по чекам именно эти 1200 км. У меня средний за последние 24 000 пробега 10.1, а в последней поездке Москва - Воронеж - 9.7 по чекам. 

 

 

Ну я же не блондинка, к чему эти нелепые утверждения? ))) Разумеется сбросил комп перед поездкой

 

Даже так... тогда приношу извинения. 

Ссылка на комментарий

Бк2 зачем показываете? он считает только когда машина в движении.  Надо БК1 - он показывает расход с простоями. Самый жор когда машина греется стоит холодная+плюс стояк в пробке+ просто стояк заведенной

Ссылка на комментарий

Хе-хе.. Самый жор начинается когда разгон с места выше 4 тыс об. Стрелка на глазах ползет. А прогревы - детский лепет.

хотя у трактористов может по другому.

на прогреве больше 2 л в час не показывает. а на разгонах только психологическая граница в 39,9 не дает сойти с ума. интересно сколько бы показал бк в реале?

надо будет в китайце поглазеть че показывает.

Изменено пользователем zloi_kot
Ссылка на комментарий

Хе-хе.. Самый жор начинается когда разгон с места выше 4 тыс об. Стрелка на глазах ползет. А прогревы - детский лепет.

хотя у трактористов может по другому.

на прогреве больше 2 л в час не показывает. а на разгонах только психологическая граница в 39,9 не дает сойти с ума. интересно сколько бы показал бк в реале?

надо будет в китайце поглазеть че показывает.

Я и так скажу - бывало до 89 показывал при таком разгоне. Или при разгоне за 100 и при кикдауне))

Ссылка на комментарий

БК1 - он показывает расход с простоями

А где это написано?Интересно!

Конечно это не суть важно. Дистанционного запуска у меня нет, выхожу и грею пока курю. Но разницы в показаниях БК1 и БК2, сброшенных одновременно в ноль, не наблюдал пока даже после пары/тройки тыс.км

Ссылка на комментарий

 

БК1 - он показывает расход с простоями

А где это написано?Интересно!

Конечно это не суть важно. Дистанционного запуска у меня нет, выхожу и грею пока курю. Но разницы в показаниях БК1 и БК2, сброшенных одновременно в ноль, не наблюдал пока даже после пары/тройки тыс.км

 

Насколько я понимаю, оба БК показывают расход тупо, как количество сожженного топлива, деленное на пройденные километры. 

Ссылка на комментарий

 

БК1 - он показывает расход с простоями

 

А где это написано?Интересно!

Конечно это не суть важно. Дистанционного запуска у меня нет, выхожу и грею пока курю. Но разницы в показаниях БК1 и БК2, сброшенных одновременно в ноль, не наблюдал пока даже после пары/тройки тыс.км

 

Удивлю, но в инструкции по эксплуатации ;))

Ссылка на комментарий

Не, никакого удивления. Не считаю себя спецом в теме, и рад любой полезной информации.

Сам инструкции не люблю читать, ибо айтишник до мозга костей

Можно ссылочку или скрин из этой инструкции, где про это написано?

Ссылка на комментарий

Аналогично - одинаковые показатели обоих БК. Правда, не штатный БК, а китайское ГУ..по показаниям в среднем в режиме пробок каждый день и свободной езды в выходные - колеблется возле 11.8-12.2. Но, по факту, кажется, что где-то 15-16..

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.
Сегодня жена заметила неадекватный расход топлива (2,2 дизель): на реальные 5 километров по компьютеру расход составил больше 20 км! Счетчик оставшегося пробега падал на 1 км через каждые 200-300 метров, при этом средний расход не изменился ни на одну десятую (!!!), единичный расход тоже показывает обычный. Прожига не было. Течи топлива нет - проверил все. Индикаторы какие-либо лишние не горят. Необычного запаха выхлопа не заметил.

ТО-3 было в декабре. Пробег 25000. 
Подскажите что бы это могло быть? К чему готовиться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...