Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Уменьшение расхода топлива путем прошивки


Рекомендуемые сообщения

2 Стас: привыкай

у меня по городу 14,5-18 по трассе 10,5-11,5, если местность пересеченная круиз не спасает. Надо привыкать и работать над стилем вождения - тогда можно удет снизить расход, но не глобально

Ссылка на комментарий

Пробег 2800 км. Показания БК с начала пробега - 19.8. Средняя скорость 25 км/ч.

 

На самом деле меня не особо напрягает (в смысле не последние деньги на бензин уходят), но сейчас заправляюсь на 1000 в неделю, а на Астре было на 500.. Существенная разница.

И потому хотелось бы понять - что-то не так со мной или с машиной?

Ссылка на комментарий

у меня тоже в среднем выходит по 1000 в неделю

только средняя 40 км/ч и расход 13,6, но при этом из 3800 я по трассе пробежал 1600

так что если 2800 накатано по городу и пробеги в день не большие, да еще и без прогрева то расход реальный, хотя сама цифра напрягает и пугает, но от реальности не уйдешь

Ссылка на комментарий

Поправка по показаниям (снял сегодня, а вчера писал по памяти):

BC2 2508,6 км / 20 км/ч средняя скорость

459,6 л

19,8 л/100 км

 

В основном по городу (по трассе всего километров 200-250)

Ссылка на комментарий
во у меня так же, проехал 450 км расход 19,5 л/100 км., в выходные поеду менять резину поговрю в сервесе чтоб перепрошили,не нравиццо такой расход,хоть и не напрягает,но хоца меньше:)/>/>
Ссылка на комментарий
Всех категорически приветствую. Взял антару в начале февраля, сейчас пробег 3000 км. Не хотелось стоять в очереди, поэтому брал "с витрины". Сразу же был "растянут" ручник и не работал задний дворник. До 1800 км расход был 26-30 л. (в не зависимости от типа топлива). В салоне все объясняют обкаткой, говорят на астрахвектрах та же фигня, после 5-7 ткм пробега расход понизиться до паспортных значений. Сейчас расход правда начал снижаться (18-20 л.), но логического объяснения, почему так, придумать не могу. По идее чем старше машина тем больше расход. Есть еще одна проблема: из воздуховодов дует только очень горячий воздух, даже если регулятор температуры находиться в мин. значении. В салоне сказали, что это лечиться перепрошивкой БК, но у меня последняя версия, а прошивать на более ранюю система отказывается.
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
Ребята!!!!!!!!!!! У меня до решения поменять авто, был Гелен 3000 см3 В городе жрал около 20л. На трассе 15. Так что 24 конечно многовато, но 18-19 л. для города это нормально!!!!
Ссылка на комментарий

Сколько читал, думал куплю подругому будет.

Купил, ошибся проблемы такие же :(/>/> с автоматом 22л на сто км

Ссылка на комментарий
А про расход на 3.2 чой то никто ничего не пишет!!!! Али цифры совсем не приличные??????

Эта тема не про расход, а про его уменьшение.

Смотрите в другой теме.

Ссылка на комментарий

на педальку газа давить меньше стал

много не езжу

как ни странно экономия, в т.ч. расход уменьшился :lol:

Ссылка на комментарий

А проще всего поставить БК в режим показа мгновенного расхода топлива и посмотреть ))

У меня самый большой расход при разгоне - 39 где-то литров на 100 км. Причем он не зависит о нажатия педальки дальше или перехода на пониженную передачу - похоже это ограничение насоса или ПО в БК.

Как вывод стал разгоняться на пониженной передаче вручную - если расход одинаковый, а разгон быстрее на 3-5 тысячах, то второй вариант лучше )

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Сколько читал, думал куплю подругому будет.

Купил, ошибся проблемы такие же ;)/>/> с автоматом 22л на сто км

Вот и у меня как у большинства. 18 литров на сто км в городе в прохладные дни. до 20-21 литра при жаре и пробках. На трассе меньше 11 литров не бывает. Минимальный мгновенный по горизонтале получается держать не ниже 7,5 - 8 литров на 100.

Двигатель 2.4 МКП пробег где то 1500 км.

Кстати, Сamry трех летка с автоматом 2.4 объемом расход до 15-16 литров в городе. Наверное всё так и должно быть. На Антаре движек более тяговый чем у легковых, значит экономного режима на малых оборотах не бывает? Или дело в том что сама конструкция движка устаревшая? Читал в инете что этот движок в Австралии лет уже пятнадцать выпускают.

Ссылка на комментарий
А ни кто не пробовал замерить реальный расход? А то все полагаются на БК! Давайте попробуем? Зальем полные баки... Обнуляем одометр... И вперед! За одно и сравним корректность показаний БК!
Ссылка на комментарий
А ни кто не пробовал замерить реальный расход? А то все полагаются на БК! Давайте попробуем? Зальем полные баки... Обнуляем одометр... И вперед! За одно и сравним корректность показаний БК!

сегодня как раз закончил эксперимент. Расход примерно совпал со средним БК. Правда не от полного бака. На тысячу рублей мерил до мигания лампы.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Да вот читаю и что-то даже обидно становится. Почему на Каптивах расход в пределах 14 и выше не поднимается. Может там изначально под Евро2 прошит БК.

Наврятли. Что-то где-то читал, что они тоже пытаются перепрошить под евро2.

Думаю многое зависит от условий эксплуатации и манеры езды.

Можно конечно грешить на какую-нибудь неисправность, но ведь ничего не горит и обращаться к ОД безполезно.

Ссылка на комментарий
по поводу мгновенного расхода на БК 39,8, мне кажется что это предел БК что бы не пугать хозяина, потому что как при "кике" так и просто хорошем нажатии показывает расход 39,8, но при "кике" стрелка бензобака к нулю стремится быстрее
Ссылка на комментарий
Ребятки!!!!!! Знаток техники, но не с GM сервиса, четко сказал, перепрошивка недопустима!!!!!!! Двигло начинает работать в режиме повышенной нагрузки!!!!!! Меняются все настройки!!!!!! Исход иногда бывает плачевный!!!!!!! Тем более настройки понижающие , например Евро3 на Евро2!!!!!!!! Загубите двигло точно!!!!!
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
всем привет, да конечно с расходом попали 2,4 автомат когда выбирал то ОД такой не обещали, у меня реально БК показывает 17-18 и ни какой экономии, перед покупкой АНТАРЫ смотрел рено КАЛЕОС с вариатором так там вообще обещают вариатор экономичнее ручника, а ещё у меня такая мысль -зимой компресор на климате отключён или как может кто нибуть подскажет у меня до этого КИА сее д был так на ней как компреесор охлаждения вкл так на 1.5 литра БК показывал отсюда и вопрос, а выключен ли у нас компресор, а маса конечно 2т это сразу с одним ездоком
Ссылка на комментарий
всем привет, да конечно с расходом попали 2,4 автомат когда выбирал то ОД такой не обещали, у меня реально БК показывает 17-18 и ни какой экономии, перед покупкой АНТАРЫ смотрел рено КАЛЕОС с вариатором так там вообще обещают вариатор экономичнее ручника, а ещё у меня такая мысль -зимой компресор на климате отключён или как может кто нибуть подскажет у меня до этого КИА сее д был так на ней как компреесор охлаждения вкл так на 1.5 литра БК показывал отсюда и вопрос, а выключен ли у нас компресор, а маса конечно 2т это сразу с одним ездоком

Две тонны , потому шо сделана с применением ЧУГУНИЯ,а не ЛЮМИНИЯ :angry:/>/>

Ссылка на комментарий
Ребятки!!!!!! Знаток техники, но не с GM сервиса, четко сказал, перепрошивка недопустима!!!!!!! Двигло начинает работать в режиме повышенной нагрузки!!!!!! Меняются все настройки!!!!!! Исход иногда бывает плачевный!!!!!!! Тем более настройки понижающие , например Евро3 на Евро2!!!!!!!! Загубите двигло точно!!!!!

 

Перепрошивку делают уже очень давно и эта система обкатана и расчитана на повышения мощности движков с 1,5 до 3 литров. До и выше этого литража делать перепрошивку не рекомендуют. По поводу нашего движка - мастера меняют некоторые настройки, но оставляют работу всех датчиков иначе вылезет чек, а датчиков у нас аж 4-е штуки. Поэтому у прошитого движка, по прежнему евро 4. Но вот изменится расход топлива точно гдето на 1,5 л. Поэтому нужно выбирать либо динамика, либо сумбурное движение. Я поэксперементировал на прошитом движке. При загородной езде на 2,4 л с МКПП при скорости от 80 до 160 км/ч расход 11-12л, при средней скорости по БК 70 км/ч на расстоянии 300 км. В городе по пробкам у меня 14-15 л если ездить с ветерком, если без фанатизма 13-14 л. Но зато теперь не стыдно ехать со светофора, уступаю только Лексусам и Каенам.

Ссылка на комментарий
вобщето конечно расход дело каждодневно напрягает путём заливки в бак сена но ребята я так думаю всё же 2000 кг пустого веса поясню 1850+ 50л в баки и сам 100 кг вот и двигать нужно то массу хотя хотелось бы 12-13 литров по городу РС антара 2.4 автомат куплен18.12.20008 сейчас 16-17
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...