Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Не заводится после странного хлопка


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Достаточно давно читаю форум, но сегодня пришло время уже написать.

Прошу первоначальной помощи. В моей дизельной 2.2 антаре (приобрел в конце 2021 на оригинальном пробеге около 155 т.км., сейчас - 179) имеется пару проблем:

1. Непонятный металлический шелест/дребезг (появляется примерно от 1800 до 2500 об/мин - https://www.youtube.com/watch?v=yzqbVQlJJh8, и после запуска в морозы меньше 10-15 появляется короткими интервалами сам собой на холостых - https://www.youtube.com/shorts/JwgDSmD1L_I ). Поменяны ролики и ремень, а также шкив коленвала, результата 0. Тут (https://www.antara-club.ru/topic/3781-dizelnyy-drebezg-ya-takoy-ne-odin/?do=findComment&comment=349113) подсказали, что может быть, ну или как обычно говорят - цепь.

2. Плавающая ошибка p2564 (Датчик положения привода управления давлением турбонаддува - низкий уровень сигнала) абсолютно схожая с этой темой https://www.antara-club.ru/topic/8432-turbina/ мои комментарии там есть.

Собственно сегодня произошло следующее, ехал размеренно по районным светофорам, и после плавного ускорения на одном из них произошел резкий и достаточно ощутимый хлопок (наподобие прокола колеса), после чего двигатель стал громко бубнить при повышении оборотов во всем диапазоне (ну больше 3500 - не знаю). На первый взгляд (слух) было очень похоже, что прогорел/лопнул глушитель. Авто в таком режиме за 5-7 минут спокойно довез меня до дома. Припарковавшись, дернул капот, чуть погазовал и удостоверился, что бубнеж достаточно громкий (почти субару), визуально вибрации двигателя на холостых больше обычного. Успокоившись, записался в ХВК на проверку выхлопной системы. Прошло примерно 3 часа, посадил семью в машину, а она перестала заводится. Зажигание есть, электроприборы работают, стартер вовсю крутит, но не схватывает совсем, даже не пытается. Ощущение, как будто топливо не идет (3/4 бака в наличии). Под декоративной крышкой все чисто и сухо, на вид - все отлично, как обычно. Клемму на 20 мин сбрасывали, не помогло. Известных мне секреток не было и нет.

Вопрос. Было ли у кого-то нечто похожее, или есть дельные и предметные соображения, что произошло, и куда копать?

Из моих нелепых и ничем необоснованных догадок: развалился катализатор, электроника (что вряд ли), форсунки, клапана или все-таки цепь.

Буду очень признателен за помощь в вопросе. Из всех родственников/знакомых и вечернего опроса сервисов, кроме как в ХВК, ехать больше некуда (они хотя бы знают машину).

 

Ссылка на комментарий

Подсказали, что возможно лопнул какой-то из патрубков интеркуллера. Не знаю, может ли это быть причиной того, что сейчас машина не заводится, учитывая, что какое-то время она еще работала.

Ссылка на комментарий
Только что, zeratul896 сказал:

на ошибки проверили?

Еще нет, поэтому и прошу предварительный прогноз и соображения.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Евгений26 сказал:

Снимите фишку с дмрв. Если заведется - меняйте патрубки. 99% что длинный и прямой взорвался.

Спасибо за совет, сегодня вечером проверю.

глупый вопрос: фишка дмрв - это наверху за двигателем слева (если стоять у капота)?

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Богдан сказал:

это наверху за двигателем слева (если стоять у капота)?

Нет, на корпусе воздушного фильтра.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Добрый вечер, по первому вопросу. Имею Опель Антару 2.2 с 2017 г. И в один прекрасный момент появился металлический шелест и кратковременное подергивание мотора и это происходило в момент потепления на улице. На сайте есть целая тема аж на 200 страниц с этой проблемой. Люди меняли, моторы, проводку прокидывали новые топливные магистрали. Читал и думал, что ж мне бедолаге делать и один владелец Антары написал,что проблема в кислородном датчике 4818220. При этом диагностика не показывала, что он работает не корректно. На свой страх и риск купил новый поменял и проблема прошла и больше с 2018 г, ее не было.  

  • Нравится 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Сергей Кунгур сказал:

Добрый вечер, по первому вопросу. Имею Опель Антару 2.2 с 2017 г. И в один прекрасный момент появился металлический шелест и кратковременное подергивание мотора и это происходило в момент потепления на улице. На сайте есть целая тема аж на 200 страниц с этой проблемой. Люди меняли, моторы, проводку прокидывали новые топливные магистрали. Читал и думал, что ж мне бедолаге делать и один владелец Антары написал,что проблема в кислородном датчике 4818220. При этом диагностика не показывала, что он работает не корректно. На свой страх и риск купил новый поменял и проблема прошла и больше с 2018 г, ее не было.  

Ого, спасибо, какое неожиданное решение, думаю, что стоит попробовать. Но у меня есть отличие, всегда один диапазон оборотов при шелесте и сам звук прогрессировал, т.е. год назад был еле различим. Больше похоже на механическую проблему все-таки. Плюс вибрации при этом нет сильно. Но спасибо за вариант решения!!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Евгений26 сказал:

Снимите фишку с дмрв. Если заведется - меняйте патрубки. 99% что длинный и прямой взорвался.

Большое спасибо за совет, сработало! Без дмрв завелась на раз-два! Осталось узнать, что за патрубки нужно заказать. Как я понимаю, с выдернутым дмрв можно передвигаться не очень долго без ущерба для авто?

Ссылка на комментарий

Ну тогда остались две описанные ранее проблемы. Не знаю, есть ли смысл ждать подсказок по их возможному решению..., новую тему создавать, скорее всего, нет смысла.

Попробую поменять датчик кислорода, может шелест уйдет 🙂

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Богдан сказал:

Как я понимаю, с выдернутым дмрв можно передвигаться не очень долго без ущерба для авто?

Не желательно, ведь мотор в аварийный режим переходит, да и вся грязь, пыль во впуск летит, а это очень плохо!

По патрубкам есть тема, где уже всё давно расписано: Воздуховод радиатора интеркулера.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 01:36, Богдан сказал:

Всем доброго времени суток! Достаточно давно читаю форум, но сегодня пришло время уже написать.

Прошу первоначальной помощи. В моей дизельной 2.2 антаре (приобрел в конце 2021 на оригинальном пробеге около 155 т.км., сейчас - 179) имеется пару проблем:

1. Непонятный металлический шелест/дребезг (появляется примерно от 1800 до 2500 об/мин - https://www.youtube.com/watch?v=yzqbVQlJJh8, и после запуска в морозы меньше 10-15 появляется короткими интервалами сам собой на холостых - https://www.youtube.com/shorts/JwgDSmD1L_I ). Поменяны ролики и ремень, а также шкив коленвала, результата 0. Тут (https://www.antara-club.ru/topic/3781-dizelnyy-drebezg-ya-takoy-ne-odin/?do=findComment&comment=349113) подсказали, что может быть, ну или как обычно говорят - цепь.

2. Плавающая ошибка p2564 (Датчик положения привода управления давлением турбонаддува - низкий уровень сигнала) абсолютно схожая с этой темой https://www.antara-club.ru/topic/8432-turbina/ мои комментарии там есть.

Собственно сегодня произошло следующее, ехал размеренно по районным светофорам, и после плавного ускорения на одном из них произошел резкий и достаточно ощутимый хлопок (наподобие прокола колеса), после чего двигатель стал громко бубнить при повышении оборотов во всем диапазоне (ну больше 3500 - не знаю). На первый взгляд (слух) было очень похоже, что прогорел/лопнул глушитель. Авто в таком режиме за 5-7 минут спокойно довез меня до дома. Припарковавшись, дернул капот, чуть погазовал и удостоверился, что бубнеж достаточно громкий (почти субару), визуально вибрации двигателя на холостых больше обычного. Успокоившись, записался в ХВК на проверку выхлопной системы. Прошло примерно 3 часа, посадил семью в машину, а она перестала заводится. Зажигание есть, электроприборы работают, стартер вовсю крутит, но не схватывает совсем, даже не пытается. Ощущение, как будто топливо не идет (3/4 бака в наличии). Под декоративной крышкой все чисто и сухо, на вид - все отлично, как обычно. Клемму на 20 мин сбрасывали, не помогло. Известных мне секреток не было и нет.

Вопрос. Было ли у кого-то нечто похожее, или есть дельные и предметные соображения, что произошло, и куда копать?

Из моих нелепых и ничем необоснованных догадок: развалился катализатор, электроника (что вряд ли), форсунки, клапана или все-таки цепь.

Буду очень признателен за помощь в вопросе. Из всех родственников/знакомых и вечернего опроса сервисов, кроме как в ХВК, ехать больше некуда (они хотя бы знают машину).

 

Добрый вечер, по первому вопросу. Имею Опель Антару 2.2 с 2017 г. И в один прекрасный момент появился металлический шелест и кратковременное подергивание мотора и это происходило в момент потепления на улице. На сайте есть целая тема аж на 200 страниц с этой проблемой. Люди меняли, моторы, проводку прокидывали новые топливные магистрали. Читал и думал, что ж мне бедолаге делать и один владелец Антары написал,что проблема в кислородном датчике 4818220. При этом диагностика не показывала, что он работает не корректно. На свой страх и риск купил новый поменял и проблема прошла и больше с 2018 г, ее не было. 

Да забыл написать, что перед тем как менять кислородный датчик, я его сначала отключил и ездил  и наблюдал исчезнет это цоконье и дерганье мотора или нет. Расход правда увеличился,но что делать. Сколько км. накатал уже не помню. После купил новый и поменял.

Ссылка на комментарий
В 19.03.2024 в 18:38, Евгений26 сказал:

Менял датчик кислорода, он же лямбда. На стук в двигателе это не повлияло никак.

Обгонная муфта генератора (шкив)? Могут где-то скинуть ремень генератора, чтобы послушать, есть звук без него или нет?  После скидывания и проверки нужно будет сбросить ошибки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У ребят знакомых беру такое устройство. Медицинский стетоскоп, и на конце медная трубка на 6. Очень помогает, если нужно подслушать стуки и тоны звуков на вращении. Можно ремень скинуть и просто вручную вращать и прослушать. Ну так, инфа чисто к сведению...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 22.03.2024 в 12:09, ХалиГали сказал:

У ребят знакомых беру такое устройство. Медицинский стетоскоп, и на конце медная трубка на 6. Очень помогает, если нужно подслушать стуки и тоны звуков на вращении. Можно ремень скинуть и просто вручную вращать и прослушать. Ну так, инфа чисто к сведению...

Вот им и смотрели, сказали, что шум от ролика ремня, все поменяли, без результата)

Ссылка на комментарий

Основная причина решена, верхний патрубок под аккумулятором.

Всем большое спасибо!

Что странно шелест/треск тоже ушел 🤯 ума не приложу, откуда он был. После замены патрубка "обнулили" турбину и датчики через лаунч, т.к. отключали мозги.

IMG_2596.jpeg

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 21:01, Богдан сказал:

Что странно шелест/треск тоже ушел 🤯 ума не приложу, откуда он был.

Скорее всего шелест - это выходил выхлоп в небольшую дырку, которая была до полного разрыва. Где-то на форуме писали, что сначала бывает что-то похожее на свист из дырки, а потом его рвет. Ну а треск - это возможно звук как воздух из шарика выходит, когда горловину пальцами держишь 🙂

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...