Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Углы установки колес - Развал/Схождение.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, очень медленно руль возвращается в ноль, чуть ли не помогать приходится.

Хочу к другу съездить в сервис, но не знаю какие должны быть значения схождения?

Изменено пользователем shell_007
Ссылка на комментарий
  • Ответов 398
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 минуты ставьте и в допуске точно будете, в ветке есть сканы параметров на немецком языке, поищите

Изменено пользователем Memphisz
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый День!

Забрал сегодня машину после проклейки крышки (текло масло) и уже подъезжая к дому обнаружил что руль немного в лево стоит.

Машину вроде ни куда не ведет, просто руль влево...

Где могли накосячить?

Можно ли самому что подправить, например с помощью клубного сервиса? :) Все равно собирался через недельку заехать маслице махнуть.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Поменял зимнюю резину на летнюю (зимняя и летняя на своих дисках), машину стало уводить влево. Приходится постоянно подруливать. Такого на зимней резине не наблюдалось.Судя по сообщениям, у большинства увод вправо. У меня наоборот

Ссылка на комментарий

Поменял зимнюю резину на летнюю (зимняя и летняя на своих дисках), машину стало уводить влево. Приходится постоянно подруливать. Такого на зимней резине не наблюдалось.Судя по сообщениям, у большинства увод вправо. У меня наоборот

Если давление в шинах и балансировка ОК, то выставлять углы.

Ссылка на комментарий

После замены всех сайлентблоков на полиуретан(кроме втулок стабилизатора и стоек- оригинал новые и ранее установленной задней опоры переднего рычага MOOG), установки летней резины с дисками сделал установку углов. Сзади стояли обычные болты))). Заменены на заказанные эксцентрики при переборке подвески. Подвеска стала плотной и много более отзывчивой при заходе в повороты, перестроениях и более легковой).

PS Ремонт радует.

Изменено пользователем Иванович
Ссылка на комментарий

Клубни, привет. 

 

делюсь наблюдениями - вдруг кому пригодится.

 

брал машину БУ - поставил сразу на зимнюю резину на R16.

проездил 4 месяца, сейчас переставил летнюю родную резину на дисках R18.

 

стало очень неприятно кидать авто при езде по колейности на асфальте. Зимой на R16 ездилось без проблем.

 

При регулировке развала-схождения выяснилось, что пер колеса чуть смотрят в разные стороны. Все 4 колеса в красных зонах.

Поправили перед - никаких новых болтов не понадобилось.

регулировали зад - там не были установлены эксцентриковые шайбы. Т.е. болт с приваренной шайбой стоял,  а со стороны гайки шайб не было.

 

авто '10 года.

 

сейчас в колейности ведет себя, как и должно быть. Ушла маленькая вибрация на руле при 100 км\ч.

 

пс: зимой в колее на R16 рулится лучше ) 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

Поменял зимнюю резину на летнюю (зимняя и летняя на своих дисках), машину стало уводить влево. Приходится постоянно подруливать. Такого на зимней резине не наблюдалось.Судя по сообщениям, у большинства увод вправо. У меня наоборот

 

вот у меня такая же история, когда машину забирал у ОД - сразу заметил что приходится подруливать, сделал сход-развал ещё по гарантии, но так как одновременно поменял резину на зимнюю 16-ю, эффект почти пропал.

Сейчас, поменял на 18-ю летнюю и снова ощутил данный эффект. Съездил на стенд, уже не к ОД, там сказали что все углы в норме и дали распечатку, но обратили внимание на то что в левой рулевой тяге есть люфт небольшой.

Может люфт в рулевой тяге давать такой эффект - что машину немного уводит влево и приходится постоянно подруливать? И ещё - подпадает ли рулевая тяга под гарантию(пробег на данный момент 5700 км)? 

Изменено пользователем vdot
Ссылка на комментарий

В свое время где только не делал сход-развал и могу сказать ,что на многих стендах параметры УУК стоят неправильные(больше зеленая зона).

 

В ветке есть немецкий скан со значениями, они за ориентир.

 

И  2-ой момент, про радиус если речь ведете... На мой взгляд, если делали на стенде где кошки за диск цепляются и где на ось крепятся - есть разница в показаниях.

 

Мне один частник со стендом с пеной у рта доказывал ,что его стенд идеально откалиброван. Однако после посещения стенда, где не имеет значение плоскость, на которой авто стоит, сразу стало понятно какой стенд нужен для точной настройки

Ссылка на комментарий

 

Поменял зимнюю резину на летнюю (зимняя и летняя на своих дисках), машину стало уводить влево. Приходится постоянно подруливать. Такого на зимней резине не наблюдалось.Судя по сообщениям, у большинства увод вправо. У меня наоборот

 

вот у меня такая же история, когда машину забирал у ОД - сразу заметил что приходится подруливать, сделал сход-развал ещё по гарантии, но так как одновременно поменял резину на зимнюю 16-ю, эффект почти пропал.

Сейчас, поменял на 18-ю летнюю и снова ощутил данный эффект. Съездил на стенд, уже не к ОД, там сказали что все углы в норме и дали распечатку, но обратили внимание на то что в левой рулевой тяге есть люфт небольшой.

Может люфт в рулевой тяге давать такой эффект - что машину немного уводит влево и приходится постоянно подруливать? И ещё - подпадает ли рулевая тяга под гарантию(пробег на данный момент 5700 км)? 

 

были те же симптомы. когда из салона забирал почувствовал, что машина "гуляет". Думал, что кажется с непривычки. через неделю поставил зимнюю резину на 16-х дисках и рулиться стала нормально. Весной поставил обратно летнюю резину на 18-х дисках и опять стала гулять по дороге. поехал на лазерный стенд не к официалам. диагноз - неправильное схождение на переднем левом колесе (похоже с завода). Сейчас все в норме. 

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Я тоже попал с такой проблемой. После смены зимней резину на летнюю стало уводить влево при "нулевом" положении руля. Соответственно, чтобы ехать прямо, руль часто приходится поворачивать градусов на 5. Сразу после смены отчётливо не понял, грешил на колейность, мягкость резины после зимней, но всё равно решил проверить и отрегулировать при необходимости углы. 18 апреля поехал на замену зеркала, ну и заказал процедуру. Углы были в зелёной зоне, но тем не менее немного подрегулировали. Так и ездил, не понимая, то ли колея, то ли уводит, пока не попал на идеальный асфальт только отремонтированной дороги. Тут все сомнения отсеялись. Вчера завершал историю с зеркалом и настоял на проверке углов. На стенде всё ок, ничего регулировать не стали. Покатался с мастером, но он сидя справа считает повёрнутый чуть вправо руль установленным прямо... Предложили перекинуть передние колёса. Стало немного меньше, но совсем не ушло. Поскольку предложить ещё что-либо мне вряд ли могли, да ещё и при неаккуратной перебортовке сделали несколько царапин-сколов вокруг гаек, плюнул и уехал.

Вот теперь в раздумьях, перекинуть также задние колёса и посмотреть, вдруг поможет, если дело в резине (штатная hankook на 19")?

Или искать другой стенд и там смотреть?

 

IlyaM, подскажи, пожалуйста, где тебе поставили углы?

Ссылка на комментарий

Я тоже попал с такой проблемой. После смены зимней резину на летнюю стало уводить влево при "нулевом" положении руля. Соответственно, чтобы ехать прямо, руль часто приходится поворачивать градусов на 5. Сразу после смены отчётливо не понял, грешил на колейность, мягкость резины после зимней, но всё равно решил проверить и отрегулировать при необходимости углы. 18 апреля поехал на замену зеркала, ну и заказал процедуру. Углы были в зелёной зоне, но тем не менее немного подрегулировали. Так и ездил, не понимая, то ли колея, то ли уводит, пока не попал на идеальный асфальт только отремонтированной дороги. Тут все сомнения отсеялись. Вчера завершал историю с зеркалом и настоял на проверке углов. На стенде всё ок, ничего регулировать не стали. Покатался с мастером, но он сидя справа считает повёрнутый чуть вправо руль установленным прямо... Предложили перекинуть передние колёса. Стало немного меньше, но совсем не ушло. Поскольку предложить ещё что-либо мне вряд ли могли, да ещё и при неаккуратной перебортовке сделали несколько царапин-сколов вокруг гаек, плюнул и уехал.

Вот теперь в раздумьях, перекинуть также задние колёса и посмотреть, вдруг поможет, если дело в резине (штатная hankook на 19")?

Или искать другой стенд и там смотреть?

 

IlyaM, подскажи, пожалуйста, где тебе поставили углы?

у меня была такая проблема,ты с мастером вместе выстави руль,частенько они руль не прямо ставят.я на повторном развале сказал давай вместе зафиксируем руль,и все стало прямо.Если резину перекинули и показания не изменились,то скорей всего руль не прямо зафиксирован был.

Изменено пользователем meatgrinder
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

у меня была такая проблема,ты с мастером вместе выстави руль,частенько они руль не прямо ставят.я на повторном развале сказал давай вместе зафиксируем руль,и все стало прямо.Если резину перекинули и показания не изменились,то скорей всего руль не прямо зафиксирован был.

Съездил я туда же. Поставил руль, на стенде всё зелёное... В общем подкрутили на глазок, вроде стало лучше, но пока не очень понятно - из-за колейности большинства дорог. Даже иногда казалось, пока ехал домой, что немного переборщили и потягивает вправо. У этой машины руль пустой и не возвращается чётко в ноль почему-то, вечно не доходит.

В общем надо поездить, посмотреть. В любом случае искать другой стенд надо, если продолжать регулировать.

Ссылка на комментарий

В продолжение истории съездил к неофициалам, всё поставили, задняя ось была в красной зоне. Кстати, руль ставили по специальному уровню, как обычный, только вставляется с помощью крючков на концах в баранку. Честно говоря, первый раз такой видел.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет. В ноябре прошлого года поменял задние стойки,поставил каяб. Сейчас обратил внимание что съедает внутренний протектор на задних колёсах,может это быть из-за не родных стоек,либо сход развал делать.Машина идёт устойчиво по дороге не кидает в стороны не тянет.

Изменено пользователем Шерхан
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Клубни, привет!

Просмотрел тему, но не нашел, чего хотел найти.

Допуски углов схождения и развала на авто.

Может кто выложит или ссылку приведет.

Спасибо


Лист на немецком видел, но ни черта не понял..

Вот, к примеру, заголовок столбца №3  -  Nachher

Что они имели ввиду? :D:

Ссылка на комментарий

Вот что дает ГУГЕЛ :D: 

Был где то наряд от ОД на установку колес, но быстро не найти.

Ссылка на комментарий
Во здесь для Каптивыесть данные по углам установки колёс - http://www.clubcaptiva.ru/RU/Documents_2011/Captiva/SM-C140/92498496.ru.html#4711
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

прошу помочь с советом.

по осени менял колёса на зимний комплект.

после этого стало чуть-чуть уводить вправо, а руль при прямом движении был смещён на пару градусов вправо. резину не ело, и так доездил до января.

приехал на сход-развал, стенд Hunter 3D HAWKeye.

после настройки уводить вправо стало меньше, но всё равно уводит. а руль теперь повёрнут на пару градусов тоже вправо, то есть в обратную сторону от того что было.

мастер утверждает, что развал на Антаре вообще не настраивается и ничего лучше не сделать. Стойки ушли, кастор неправильный и машина старая.

Сегодня поеду к нему попробую ещё переделать.

Смущает, что развал левого заднего колеса после настройки стал только хуже.

 

вот ссылка на распечатку:

https://img-fotki.yandex.ru/get/64354/231763679.3/0_222d08_5de4d00b_orig.jpg

Изменено пользователем kskd
Ссылка на комментарий
Правильно мастер говорит, развал не настраивается, только схождение. На задней подвеске все болты эксцентриковые стоят?
Ссылка на комментарий

прошу помочь с советом.

по осени менял колёса на зимний комплект.

после этого стало чуть-чуть уводить вправо, а руль при прямом движении был смещён на пару градусов вправо. резину не ело, и так доездил до января.

приехал на сход-развал, стенд Hunter 3D HAWKeye.

после настройки уводить вправо стало меньше, но всё равно уводит. а руль теперь повёрнут на пару градусов тоже вправо, то есть в обратную сторону от того что было.

мастер утверждает, что развал на Антаре вообще не настраивается и ничего лучше не сделать. Стойки ушли, кастор неправильный и машина старая.

Сегодня поеду к нему попробую ещё переделать.

Смущает, что развал левого заднего колеса после настройки стал только хуже.

 

вот ссылка на распечатку:

https://img-fotki.yandex.ru/get/64354/231763679.3/0_222d08_5de4d00b_orig.jpg

Забирай у этого "Мастера" деньги и вперёд к нормальному сервису. Один я уже озвучивал выше , это на Сердобольской "Эксклюзив Авто" возле ж.д. моста. Или вот например СТО "Восход", на углу Типанова и Гагарина. Две недели тому назад менял там стойки и ест-но проверил схождение, цена вопроса 1500 р. Пока доволен.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

Такая проблема, машину тянет в лево, был на 3 разных стендах, все показания в идеале, но машину все равно уводит, что на летних колесах что на зимних. Подскажите может кто сталкивался

Ссылка на комментарий

Такая проблема, машину тянет в лево, был на 3 разных стендах, все показания в идеале, но машину все равно уводит, что на летних колесах что на зимних. Подскажите может кто сталкивался

 

у меня такая же проблема, но уводит вправо. Ездил проверять  - всё в порядке. Пока грешу - мож суппорт передний подзакис, но уводит машину с покупки в салоне.

Ссылка на комментарий

 

Такая проблема, машину тянет в лево, был на 3 разных стендах, все показания в идеале, но машину все равно уводит, что на летних колесах что на зимних. Подскажите может кто сталкивался

 

у меня такая же проблема, но уводит вправо. Ездил проверять  - всё в порядке. Пока грешу - мож суппорт передний подзакис, но уводит машину с покупки в салоне.

 

Да у меня тоже с первого дня покупки. Диллеры делали два раза сход развал без результата и в других местах тоже тоже проверял, все показания в норме

Изменено пользователем Toxa773
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...