Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Топливный насос и фильтр: обсуждение и ремонт

фильтр обслуживание

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 472

#21 S@chok

S@chok

Старичок

• Почетные Форумчане
  • 16 111 сообщений
  • МОЯ Antara::Не Antara
  • Интересы:Всякие разные.

Отправлено 21 Апрель 2011 - 09:09

Сетки отдельно как запчасти нет.Меняеться все в сборе раз в 135 тысяч.Самому можно сеточку либо промыть либо заменить(сигнум22 выклавдывал помоему от Нексии) лучше раз в год или два менять.Все зависит на каких АЗС "НО НЕЙМ" вы горючку льете.
Меняя регулярно заборную сетку,тем самым продлеваете жизнь дорогостоящему топливному фильтру стоящему в одном блоке с насосом.
Как еще объяснить?

По практике одноклубников на Каптиве приблизительно на половине срока(70-80 тысяч) пропадала тяга и заводиться плохо начинала.Снимали насос и меняли или чистили сетку.все вставло на свои места.

Кстати что за сетка от Нексии? Я на сколько знаю их там несколько видов (на 2006-й год было 3 вида сеток). И они были не взаимозаменяемые, т.к. разные посадочные места у разных насосов.
  • 0

#22 sub739

sub739

Старожил

• Форумчане
  • 204 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2011 - 14:14

Кстати что за сетка от Нексии? Я на сколько знаю их там несколько видов (на 2006-й год было 3 вида сеток). И они были не взаимозаменяемые, т.к. разные посадочные места у разных насосов.

Можно поиском на форуме Каптив поискать либо к signum22 обратиться Он вроде выкладывал.
Существует способ сократить потребление бензина комплексным подходом к авто.И расход падает.
Заменить-топливный фильтр ,воздушный фильтр.свечи.провода.бегунок.помыть бак и сменить сеточку.выравнить давления в шинах, форсунки помыть,у меня всегда на моем авто расход падал около 4-5 литров на сотню в городепосле такого подхода(не Антара)
  • 0

#23 mik349

mik349

Свой

• Форумчане
  • 92 сообщений
  • МОЯ Antara::C145 3.0 AT6 Cosmo Premium Plus

Отправлено 25 Апрель 2011 - 08:18

А какой мгновенный расход показывает БК на холостых в положении селектора "D"?

от 1.2л\ч до 1.8л\ч
  • 0

#24 Ирина

Ирина

Новичок

• Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 19:29

Здравствуйте! Кто-нибудь менял бензонасос? в сервисе сказали, что только оригинальный, аналогов нет! Может от каптивы подойдет? В наичии нигде нет, под закз ждать месяц!
  • 0

#25 sub739

sub739

Старожил

• Форумчане
  • 204 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 19:38

Здравствуйте! Кто-нибудь менял бензонасос? в сервисе сказали, что только оригинальный, аналогов нет! Может от каптивы подойдет? В наичии нигде нет, под закз ждать месяц!

Насос стоит один что на Антаре,что на Каптиве.На Экзисте глянте у ОД пошукайте в Клубном сервисе спросите...
  • 0

#26 Ирина

Ирина

Новичок

• Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 08:56

Насос стоит один что на Антаре,что на Каптиве.На Экзисте глянте у ОД пошукайте в Клубном сервисе спросите...

В этом и дело, что у ОД под заказ месяц, в наличии нет! В одном месте только нашли, но на Антару с 2009г (у меня 2008) и он не подходит! Машину пришлось оставить в сервисе далеко от дома, куда и пришлось ее перевезти, что делать не знаю
  • 0

#27 S@chok

S@chok

Старичок

• Почетные Форумчане
  • 16 111 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 09:06

В этом и дело, что у ОД под заказ месяц, в наличии нет! В одном месте только нашли, но на Антару с 2009г (у меня 2008) и он не подходит! Машину пришлось оставить в сервисе далеко от дома, куда и пришлось ее перевезти, что делать не знаю

Ну больше ничего и не остаётся как ждать. Странно, вроде не было таких поломок, по крайней мере на форуме не проскакивали.
  • 0

#28 ВикторАлександрович

ВикторАлександрович

Старичок

• Почетные Форумчане
  • 5 525 сообщений
  • Интересы:nissan x-trail t32

Отправлено 06 Февраль 2012 - 18:00

В одном месте только нашли, но на Антару с 2009г (у меня 2008) и он не подходит!

он вроде один для бензиновых идет или я что-то путаю?
  • 0

#29 ярослав

ярослав

Свой

• Форумчане
  • 94 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 21:48

если кататся с вчно горящей лампой остатка бенза-пластиковые детали насоса плавятся от перегрева.
  • 0

#30 melbu

melbu

У меня сейчас залито масло Addinol 0537

• Модераторы
  • 10 157 сообщений
  • МОЯ Antara::C105 3.2 AT5 Cosmo Premium Plus

Отправлено 07 Февраль 2012 - 09:00

если кататся с вчно горящей лампой остатка бенза-пластиковые детали насоса плавятся от перегрева.

Можете в двух словах объяснить физику процесса?
  • 0

#31 Gogen

Gogen

Свой

• Форумчане
  • 52 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 12:57

Можете в двух словах объяснить физику процесса?

Топливный насос, погруженный в топливный бак, смазывается и охлаждается топливом, которое он перекачивает. Если насос не погружен в топливо, то охлаждение много хуже, а если ему приходится черпать со дна (а на дне, после некоторого пробега, как правило всякая бяка, отложения, ржавчина из резервуаров АЗС и т.п.), то элементы насоса забиваются этой бякой, охлаждение ухудшается еще больше, да к тому же страдает смазывающий эффект.

Снимал как-то бак для промывки, мыл насос. Отложения на насосе и приемной сеточке похожи на красновато-коричневый пластилин, отмылись только "Шуманитом". Принципиально не снижаю остаток в баке ниже половины.
  • 0

#32 melbu

melbu

• Модераторы
  • 10 157 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 14:35

Топливный насос, погруженный в топливный бак, смазывается и охлаждается топливом, которое он перекачивает. Если насос не погружен в топливо, то охлаждение много хуже, а если ему приходится черпать со дна (а на дне, после некоторого пробега, как правило всякая бяка, отложения, ржавчина из резервуаров АЗС и т.п.), то элементы насоса забиваются этой бякой, охлаждение ухудшается еще больше, да к тому же страдает смазывающий эффект.

Снимал как-то бак для промывки, мыл насос. Отложения на насосе и приемной сеточке похожи на красновато-коричневый пластилин, отмылись только "Шуманитом". Принципиально не снижаю остаток в баке ниже половины.

На мой взгляд пока есть бензин, есть и охлаждение, и смазывающий эффект. Топливозабор всё равно находится в нижней части бака, там где скапливается всякий мусор. С пустым баком ездить не хорошо, это и так понятно. Но оплавление насоса по этой причине "это фантастика".
  • 0

#33 S@chok

S@chok

Старичок

• Почетные Форумчане
  • 16 111 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 14:50

На мой взгляд пока есть бензин, есть и охлаждение, и смазывающий эффект. Топливозабор всё равно находится в нижней части бака, там где скапливается всякий мусор. С пустым баком ездить не хорошо, это и так понятно. Но оплавление насоса по этой причине "это фантастика".

Человек просто не так выразился, конкретного оплавления может и не быть, но могут заклинить без охлаждения крутящиеся детали и моторчик тупо сгорит. Но смысл сказанного понятен.
  • 0

#34 Gogen

Gogen

Свой

• Форумчане
  • 52 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 17:14

Ну есть разница, будет тепло, выделяемое бензонасосом, отдаваться только в бензин в стакане бензонасоса при пустом баке, или в полбака (30--35 литров, когда сам моторчик почти полностью погружен в бензин)? В (условный) воздух пустого бака тепло очень плохо рассеивается. Эффект помирания бензонасоса усиливается в жару, когда вся муть со дна поднимается. Вот так выглядит наполовину очищенная приемная сеточка при пробеге 70 тыс. км:

Прикрепленные изображения

• DSC00523.JPG

• 0

#35 Ирина

Ирина

Новичок

• Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 13:26

Нашли бензонасос, от Каптивы, они одинаковые, просто номер детали другой, вот мы и запутались изначально. Причина замены в том, что как оказалось сгорела проводка от сигнализации и пошло дальше, коснулось и бензонасоса.
  • 0

#36 melbu

melbu

• Модераторы
  • 10 157 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 14:49

Ну есть разница, будет тепло, выделяемое бензонасосом, отдаваться только в бензин в стакане бензонасоса при пустом баке, или в полбака (30--35 литров, когда сам моторчик почти полностью погружен в бензин)? В (условный) воздух пустого бака тепло очень плохо рассеивается. Эффект помирания бензонасоса усиливается в жару, когда вся муть со дна поднимается. Вот так выглядит наполовину очищенная приемная сеточка при пробеге 70 тыс. км:

А, я просто не догадывался, что вся муть со дна бака поднимается именно в жару. Теперь то понятно почему в основном летом у всех бензонасосы летят. Всё логично, даже не поспоришь. Мне остаётся только позорно слиться.
  • 0

#37 941

941

Новичок

• Форумчане
  • 14 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 11:27

А, я просто не догадывался, что вся муть со дна бака поднимается именно в жару. Теперь то понятно почему в основном летом у всех бензонасосы летят. Всё логично, даже не поспоришь. Мне остаётся только позорно слиться.

+1 В Соетское время было образование..........
  • 0

#38 dikkens

dikkens

Новичок

• Новички
  • 2 сообщений
  • МОЯ Antara::C105 2.4 AT5 Enjoy

Отправлено 18 Апрель 2012 - 21:44

Мужчины! А как к сеточке подобраться? То бишь к насосу. Он, думается, под зад. сиденьями сокрыт, а они как снимаются? Подскажите неопытному.
  • 0

#39 ВикторАлександрович

ВикторАлександрович

Старичок

• Почетные Форумчане
  • 5 525 сообщений
  • Интересы:nissan x-trail t32

Отправлено 19 Апрель 2012 - 09:48

а они как снимаются? Подскажите неопытному.

http://www.antara-cl.../topic2563.html
  • 0

#40 melbu

melbu

• Модераторы
  • 10 157 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 15:30

Коллеги,
а нет ли у кого опыта чистки приемной сетки бензонасоса и/или замены топливного фильтра? Речь в данном случаи идет о дорестайлинговых бензинках.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных