Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Замена динамиков передних дверей


Рекомендуемые сообщения

CS760C CS762 по НЧ вообще внешне одинаковые, по крайней мере мне так показалось, кондей на ВЧ там в доступе, причем я кроссовер подключал и к CS762 ради интереса, понятно что пищалку сразу "отрезает" фильтром, но результат тот же, в районе 5 кГц режет то есть как пишут про CS760C что типа "голоса" нет, то же самое и на CS762 происходит, один факт меня смущает CS762 играют громче, вот это меня и настораживает, значит они все таки разные, не ну можно заморочиться и поставить кросс, тем более, что я его нашел, и хуже уж точно не будет, хотя....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 729
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем добрый день. Меня совсем не устраивал стоковый звук в Антаре. Решил начать улучшение с замены ГУ. Поставил Pioneer avh-x5700bt. Звук преобразился даже со стоковыми динамиками. Но не устраивает низкая сцена.

Вопрос: если я заменю стоковые колонки на компонентные JBL Stage3 607C, твиттеры которых поставлю в основание передних стоек, будет ли выше звуковая сцена? Или нужно что-то мудрить, чтобы подключить центральный динамик (с заменой его на что-то более подходящее и качественное), который с переходом на ГУ Пионер не задействован? Возможно ли реализовать такую схему?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Центральный не нужен. На штатной магнитоле он был подключен "мостом" к обоим передним каналам. Микросхема Пионеров на мост не рассчитана, может сгореть.Поэтому не просто не нужно, но и нельзя.

Твитеры на стойках однозначно поднимут сцену. И чем ниже частотный срез в кроссоверах динамиков, тем выше будет сцена.


Точнее - тем большая часть частотного диапазона поднимется вверх. В идеале вокал должен быть над торпедой.


После установки послушайте piano versions Sia. Под них и направление и положение твитеров можно выставить. Отметьте, где находится певица, и где пианино. У меня певица была примерно в центре лобового стекла, пианино на торпеде.

Ссылка на комментарий

На своем Пионере обратите внимание на эту функцию

Эквалайзер : 13-полосный графический эквалайзер
Автоматический эквалайзер : Да (требуется дополнительный микрофон)

 

Возможно стоит поискать микрофон, если на слух будет затруднительно финально выровнять АЧХ.

Ссылка на комментарий

Спасибо, уважаемый GREEN. 

Я сейчас на этапе выбора акустики. Слушаю в основном легкий рок (Битлз, Эрик Клэптон, Квин и т.п.), Джаз и Классическую музыку. Думаю, не жесткие ли будут верха у упомянутых мною JBL Stage3 607C? Похоже, твиттеры у них из меттала. Не лучше ли будут URAL AK-74C или URAL AS-C1627K? У них твиттеры шелковые заявлены.

И как определить у компонентной акустики частотный срез твиттеров и мидов?

Ссылка на комментарий

Рок - самый тяжелый жанр для бюджетной (и не только) акустики. Рок подразумевает " скорость" - легкие, жесткие и прочные дифузоры динамиков, полный контроль усилителем - реальное высокое демпфирование и высокий slew rate элементной базы. Это не простая задача, тут нужно услышать уже установленный комплект и в точности его повторить. За "роковую направленность" системы обычно следует расплата - джаз, блюз и классика уже не те, легковесные, потеря телесности живых инструментов. И кроме того бюджетно это скорее всего не будет. За "всежанровость" акустики у авто-меломанов идет вечная битва, бюджеты - многие сотни тысяч рублей.

Я лично забил на эту гонку. На смену тяжелым жанрам пришлись по вкусу блюз, попса и прочее )

 

Металлические твитеры я люблю. Сколько воздуха (прозрачность, нет привязки) даст бюджетный металл за пару тыс руб (Focal), столько даст дорогой шелк за 100-300 евро за штучку (Скан-спик, Сис). Есть еще тетолон - что-то среднее (Аудисон, Хертц, Focal). Но шелк однозначно играет ниже, в двухкомпонетной акустике заполняет верх СЧ. Металл в двушке в наших дверях может дать провал на СЧ, т.к. миды находятся очень низко от ушей. В любом случае выбор за Вами. Я за металл и тетолон в бюджетных системах.Дешевый шелк звучит мерзко.Или не низко - малый диаметр. Это на мой слух.

 

Уралы поверхностно изучал, кое что слышал. Не могу ничего посоветовать. Себе бы ничего из урала не поставил. Ребята кидаются в крайности - супертяжелый мид Вархед (кто его раскачивать будет? И где, в дверях???), супернизкоиграющий твитер Шквал (да, заполняет верхнюю СЧ, но ведь грязно, и требует супертвитера!). Мне по душе качество звука. Это не Урал. Сейчас стоят в седане Шквалы, руки не доходят их снять.

 

Частотные срезы публикуются в характеристиках кроссовера в комплекте. 3,5кГц на миде нормально. Твитеры могут резаться выше, особенно металл. Например Фокал серии Полигласс режет свой металл реально на 7-9кГЦ (хотя в характеристиках комплекта пишут лаконично - частота раздела 3,5 кГц). Отсюда собственно и провал на СЧ в двухполосках. Тетолон они же режут ниже.

 

Знаете чем хорош JBL? Не нужно этим всем голову забивать. ) Ребята знают как за копейки сделать "музыкальные" динамики. ) "Мало мясца? Просто добавь усилитель!" )

Изменено пользователем GREEN
Ссылка на комментарий

Спасибо. Читал ваш ответ и чувствовал себя героем анекдота: "Папа, а ты сейчас с кем разговаривал". :) Но главную вашу мысль уловил.

Начну, пожалуй, с JBL Stage3 601C. Думаю, станет лучше стоковой акустики. Может быть на этом и остановлюсь.

Ссылка на комментарий

p.s. Пионеры, Сони и прочие тоже делают динамики. Дешевые. Для такси. Просто не их профиль. Так, для ассортимента, заполнить комплектную линейку. Бывают всплески у Алпайн. У них хороши "мясные" сабы и усилители D-класса.


Жаль переехал из столицы, просто дал бы послушать комплект JBL, лежит дома. )

Ссылка на комментарий

Замечание про Пионеры очень кстати. Подумывал о них. Но много отрицательных и средних отзывов. Пришел к выводу, что будут не намного лучше стоковой акустики.

Послушать не помешало бы именно в автомобиле.

Ссылка на комментарий

Миды у Пионеров не совсем уж плохие. Звук классической бумаги, низами и музыкальностью не блещут. Плохо что твитеры у них полное хофно. Дешевый полипропилен, разрабатывали наверное сантехники, те же, что прокладки для канализаций штампуют. Это если кратко. Повтрорюсь - не их профиль. У них великолепные автомагнитолы.


Тоже лежат дома )

Ссылка на комментарий

Полистал тему, наткнулся на Урал АК-74С. Оказывается у напарника на Каптиве стоят, играют зачётно! В планах себе поставить такой "Бюджет"

 

Ссылка с ютуба не грузиться, видео под названием "Modern Life 2019 #8 - SPL Tournament Омск"

Бедная девочка, разве так можно использовать даму?

 

Интересное решение с музыкой DODGE GORILLA BASS

Изменено пользователем Фёдор279
Ссылка на комментарий

... После установки послушайте piano versions Sia. Под них и направление и положение твитеров можно выставить. Отметьте, где находится певица, и где пианино. У меня певица была примерно в центре лобового стекла, пианино на торпеде.

Послушал сегодня Sia Piano Versions пока на штатных динамиках. Голос певицы находится на уровне моих логтей (примерно уровень центральных воздуховодов), рояль - на уровне колен. 

Как и говорил ранее, надо поднимать сцену.

На днях приобрел JBL CS760C для "фронта" по акции в одном из интернет магазинов. Как дойдут руки до дверей, поставлю их и твиттеры в основание передних стоек или чуть выше (по месту послушаю предварительно) и напишу свои впечатления.

Ссылка на комментарий

Все верно, сцена поднимется однозначно. Пианино должно сместиться на уровень воздуховодов, певица поднимется над торпердой.

Твитеры не ниже 5-10см от торпеды, чтобы избежать переотражений от торпеды. Поднимая твитеры еще выше подъем сцены уже не будет сильно прогрессировать.

Расстояние от твитеров до бокового и переднего стекла примерно равноудаленное, это опять таки про переотражения.

Направление твитеров себе в лоб или нос даст четкость ВЧ.

Разворот внутрь друг на друга и чуть наверх (на центральное зеркало) сфокусирует вокал в центр стекла, певица сфокусируется в осязаемый образ в одном месте, но ВЧ размажутся. Можно отчетливо её двигать вверх-вниз меняя вертикальный наклон твитеров вверх-вниз.

Для эксперимента приложите твитеры с ножке центрального зеркала, за ним, чтобы Вы их не видели. Направление горизонтально в стороны. Очень интересная сцена без всяких процессорных задержек. Но тарелки размажутся окончательно.
-

 

если услышите явный провал по СЧ, делайте подиумы под миды с доворотом на себя.Жестянка двери в этом месте даже не прямая, она с доворотом вниз и к моторному отсеку. Заметьте, что пласт. подиумы штатных динамиков компенсируют это.

Ссылка на комментарий

Все верно, сцена поднимется однозначно. Пианино должно сместиться на уровень воздуховодов, певица поднимется над торпердой.

Твитеры не ниже 5-10см от торпеды, чтобы избежать переотражений от торпеды. Поднимая твитеры еще выше подъем сцены уже не будет сильно прогрессировать.

Расстояние от твитеров до бокового и переднего стекла примерно равноудаленное, это опять таки про переотражения.

Направление твитеров себе в лоб или нос даст четкость ВЧ.

Разворот внутрь друг на друга и чуть наверх (на центральное зеркало) сфокусирует вокал в центр стекла, певица сфокусируется в осязаемый образ в одном месте, но ВЧ размажутся. Можно отчетливо её двигать вверх-вниз меняя вертикальный наклон твитеров вверх-вниз.

Для эксперимента приложите твитеры с ножке центрального зеркала, за ним, чтобы Вы их не видели. Направление горизонтально в стороны. Очень интересная сцена без всяких процессорных задержек. Но тарелки размажутся окончательно.

-

 

если услышите явный провал по СЧ, делайте подиумы под миды с доворотом на себя.Жестянка двери в этом месте даже не прямая, она с доворотом вниз и к моторному отсеку. Заметьте, что пласт. подиумы штатных динамиков компенсируют это.

Обязательно поэкспериментирую с положением твиттеров. А подиумы под миды будут с доворотом обязательно.

Ссылка на комментарий

ребята, вы меня пугаете, вы хоть на машине ездите или она как музыкальная комната, сел, послушал, насладился и ушел..... шум с улицы и работа двигателя мне мешают наслаждаться музыкой, идеальная картина играет только в голове, может это старость подкатывает?...

Ссылка на комментарий

шум с улицы и работа двигателя мне мешают наслаждаться музыкой, идеальная картина играет только в голове, может это старость подкатывает?...

Нет, не старость, нужно просто поставить хорошую музыку ) 

И совсем не обязательно задорого.

Но самостоятельная установка требует некоторых знаний. Или повторения чужой успешной инсталляции. Это быстрее и дешевле в итоге.

про старость - это про себя, мне вечно что то мешает....

Любимая композиция на удачном инсталле и забываешь про возраст и проблемы )

Ссылка на комментарий

Приобрел подиумы с доворотом. Скос поверхности идет с 5 см до 3 см. По моим расчетам это примерно 6 градусов. Внешний диаметр 19,5 см.

 

 

Покупал здесь: https://avtobluz.ru/

 

 

Теперь терзают смутные сомнения. Надо ли будет переделывать обшивку двери с тыльной стороны? Не слишком ли эти подиумы габаритные?

post-8936-0-25632000-1574069372_thumb.jpg

post-8936-0-56311500-1574069384_thumb.jpg

post-8936-0-39599100-1574069395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ну если, как и большинство, сперва покупаешь а потом спрашиваешь... )

Примерь.

Если б не написал что это подиумы... На вид похоже на теплый стульчак для дачи.

Изменено пользователем GREEN
Ссылка на комментарий

Да. Такая у меня привычка, спешить. И не подумал об этом сразу. Ладно хоть стоимость не космическая.

Изменено пользователем viktorkup
Ссылка на комментарий

Чек сохранился? Верни его.

Самый простой способ если сам электролобзиком не изготовишь - вырежь из старых динамиков подиумы и прикрепи к ним. И с установкой проблем не будет.

Ссылка на комментарий

+1 только не помню у нас вроде и задние динамики 1 в 1 с передними, с наклоном...

Изменено пользователем AlexPit
Ссылка на комментарий

Штатные подиумы одинаковые сзади и спереди. Но сзади пофигу,, там доворот не нужен. Задача задних (если уж их ставить) - басами подпердывать. А низам направление не нужно.

Ссылка на комментарий

это да, просто планирую передние не родные на зад поставить (точнее пока один сделал, давно, остальные динамики пока не захрипели)....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...