Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Вопрос незмерзайки на зиму


Рекомендуемые сообщения

Две зимы проездил с бодяжкой на основе метилового спирта. По весне как раз кончился. В антару в апреле залил стандартную бадяжку на изопропиловом спирте. Теперь зиму жду с содроганием.

 

Народ, кто знает где в Москве можно спереть или приобрести канистру метанола (он же метиловый спирт, древесный спирт, карбинол, метилгидрат, гидроксид метила, CH3OH)?????

Пожалуйста!!!

 

Ну не в Литву же ехать за незамерзайкой.

 

PS

Желательно без криминала.

 

PPS

Не кого отравить не хочу, честное слово.

Ссылка на комментарий
В чем фишка метанола то?

Растворитель, позволяющий жидкости на его основе не замерзать при минусовых температурах

Ссылка на комментарий
Две зимы проездил с бодяжкой на основе метилового спирта. По весне как раз кончился. В антару в апреле залил стандартную бадяжку на изопропиловом спирте. Теперь зиму жду с содроганием.

 

Народ, кто знает где в Москве можно спереть или приобрести канистру метанола (он же метиловый спирт, древесный спирт, карбинол, метилгидрат, гидроксид метила, CH3OH)?????

Пожалуйста!!!

 

Ну не в Литву же ехать за незамерзайкой.

 

PS

Желательно без криминала.

 

PPS

Не кого отравить не хочу, честное слово.

Метанол запрещён к обороту вне специальных производств. В магазине, в общем не купишь. В Казань приедешь, налью сколь хошь :rolleyes:/>

ЗЫ Самый реальный способ разжиться метанолом, это найти выход на работников химических производств где он используется. Правда, не сложнее таким же образом и любой другой спирт надыбать. Но надо понимать, в любом случае все твои манипуляции - это криминал. И мой совет, не рискуй, отравить никого не хочешь, но кто знает как может случиться.

Ссылка на комментарий
А по-моему как раз незамерзайкой на основе метанола у нас торговые сети и грешат (типа Монетка), сколько раз брал там никаких проблем, цена недорогая, не замерзает.... и не отравился.
Ссылка на комментарий
А по-моему как раз незамерзайкой на основе метанола у нас торговые сети и грешат (типа Монетка), сколько раз брал там никаких проблем, цена недорогая, не замерзает.... и не отравился.

На всякий случай напоминаю, что метанол можно использоваться только для производства специальной технической химии, и класс опасности - 3. Использование метанола для производства ТНП - запрещено, постановление №4 от 25.05.2000 г. главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, нарушение - это статья УК. Однако и не скрывается, что главной целью этого запрета было недопустить саму возможноть практически свободного оборота метанола, если бы запарета не существовало. Культура пития, у нас понимаешь никакая.

Если сравнивать опасность метанола и изопропанола (одного из спиртов, служащего основой легальной "незамерзайки") в виде паров в рабочей зоне, то класс опасности у них будет одинаковый - по этому показателю они на один пункт уступают еще одному разрешенному спиртовому веществу, этанолу, который из "стеклоомывающих" спиртов является самым безопасным. Метанол и изопропанол имеют класс опасности 3, этанол - 4 (здесь чем больше цифра, тем меньше вреда здоровью). Кроме того, метанол - это очевидно всем, кто хоть слегка сталкивался с соответствующими производствами - по своим моющим свойствам гораздо лучше двух других спиртов - он для омывания лобового стекла при холодной погоде подходит наилучшим образом, и при этом значительно дешевле. Что касается опасности метанола в незамерзающей жидкости, то при проведении специальных исследований (автожурналистами), было установлено, что при реальном практическом использовании такой жидкости, концентрация паров не превышает допустимых и не является угрожающей для здоровья тех людей, котрые находятся в салоне автомобиля.

ЗЫ Если сумеете доказать документально, что в купленной Вами незамерзайке содержиться метанол, то полный пизд..ц постучится в двери и торговой сети и их поставщика. Достаточно соотвествующего заключения от любой аккредитованной химической лаборатории (коих в промышленном мегаполисе Екате как конь на..б) и заявления в Роспотребнадзор и прокуратуру. Если оно Вам надо конечно.

Ссылка на комментарий
ЗЫ Если сумеете доказать документально, что в купленной Вами незамерзайке содержиться метанол, то полный пизд..ц постучится в двери и торговой сети и их поставщика. Достаточно соотвествующего заключения от любой аккредитованной химической лаборатории (коих в промышленном мегаполисе Екате как конь на..б) и заявления в Роспотребнадзор и прокуратуру. Если оно Вам надо конечно.

 

А кто сказал, что меня это не устраивает??? :rolleyes:/> Меня всё устраивает, лишь бы мыло и незамерзало.

Брал в Метро их незамерзайку, так при заявленных -25 градусов, она сдохла уже ближе к -20.

Ну не готов я покупать супер-пупер незамерзайку за 350рублей/5 литров.

Ссылка на комментарий

а я покупаю незамерзайку на заправке - 100р/5 литров.

не пахнет и не замерзает, в отличие от чудовищно вонючей анашовской...

Ссылка на комментарий

Я вкратце объясню суть вопроса.

Применяемый в отечественных незамерзайках изопропиловый спирт безмерно вонючь, поэтому его щедро сдабривают отдушками. В общем, я его переношу с большим трудом.

В забугорье для этих целей активно используют матанол. Он дешев и невонюч. А граждан, которые готовы приложиться к незамерзайке и к алкогольным напиткам неизвестного происхождения, они не считают не настолько ценными, чтобы ради сохранения их жизни лишать комфорта нормальных граждан. Они злые там на западе, а мы добрые.

 

Можно использовать этанол. Но он дорог. Литр брынцаловского спирта стоит 55 рублей. Это, грубо говоря, 2 литра незамерзайки на -30. Или, чтобы получить 4 литра нужно потратить 110 рублей. В любом случаи, это дешевле и лучше стандартной отечественной бадяжки. Можно еще онлайн регулировать концентрацию по погоде, когда есть все ингредиенты, тогда будет заметная экономия.

 

Метиловый спирт стоит порядка 15-20 рублей в розницу. Вернее должен стоить. Лично у меня некому отхлебнуть из канистры, поэтому никакой опасности для себя и окружающих я не вижу. Дополнительно добавляю в 4 литровую канистру самопальной бадяжки колпачок летнего концентрата для омывайки. Его отдушки хватает, чтобы забить запах спиртяги и придает неаппетитный цвет жидкости. Таким образом, до минимума снижается вероятность того, что кто-нибудь отхлебнет прямо из бачка.

 

В общем, если вы вдруг урвали недорогую и невонючую незамерзайку, знайте, вам повезло, вы достали правильную незамерзайку на метаноле.

 

Единственный момент, если остановят и попросят дунуть, надо выйти из машины и сделать пару вдохов. Иначе алкотестер показывает «не ноль». Это исключительно из-за того, что в воздухе салона есть пары алкоголя. После двух неглубоких вдохов абсолютный ноль гарантирован (если вы, конечно, не принимали ничего праздничного).

 

В общем, ищу где бы в Москве надыбить канистру метанола.

Ссылка на комментарий
А кто сказал, что меня это не устраивает??? :D/> Меня всё устраивает, лишь бы мыло и незамерзало.

Брал в Метро их незамерзайку, так при заявленных -25 градусов, она сдохла уже ближе к -20.

Ну не готов я покупать супер-пупер незамерзайку за 350рублей/5 литров.

Тогда всё в порядке :psih:/>

 

а я покупаю незамерзайку на заправке - 100р/5 литров.

не пахнет и не замерзает, в отличие от чудовищно вонючей анашовской...

Какая не пахнет, вот она как раз на метаноле. Я тоже такую покупаю :lol2:/>

Ссылка на комментарий
в отличие от чудовищно вонючей анашовской...

по всей стране продают :rolleyes:/>

Ссылка на комментарий
Анаша? Интересно... :rolleyes:/>

ой! оговорка по фрейду - наверное, потому что такая же вонючая :wacko:/>

 

ps нам всё равно, что водка, что пулемёт - лишь бы с ног валило.

Ссылка на комментарий
а я покупаю в южном порту по 50 рублей 5литров. Не воняет, вроде пока не отравился. Беру себе 10 на всю зиму(на 2 машины) и другу 30канистр(на 4машины).
Ссылка на комментарий
а я покупаю в южном порту по 50 рублей 5литров. Не воняет, вроде пока не отравился. Беру себе 10 на всю зиму(на 2 машины) и другу 30канистр(на 4машины).

 

Скорее всего это метаноловая бодяжка. Я ничего против такой не имею. Единственно, никогда невозможно угадать что там намешано. Я какое то время так закупался. Но в один прекрасный момент у меня замёрз бачек при -20 с копейками. Собственно по этому мешаю бодяжку сам. От безвыходности.

Ссылка на комментарий
...

В забугорье для этих целей активно используют матанол.

...

 

Прочитал состав на канистре, купленной в Финке, этиловый спирт заявлен.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ну в общем так.

Метиловый спирт закупить не удалось. По бартеру приобрел 20 литров этилового спирта питьевого качества. Спирт действительно качественный, прям сердце кровью обливается.

Я, если честно, к крепким алкогольным напиткам отношусь довольно спокойно, но, как говориться, перед пацанами неудобно.

 

В общем, продолжаю искать метанол. От метанола в салоне ощущался еле заметный запах Фери. Новая бадяжка наполняет салон запахом Фери в перемешку с запахом водки. Что, в общем, не плохо, по сравнению, например, с запахом фирменной BP-шной омывайки.

 

Базовые объемные концентрации вот такие

Спирт 1/1 -33

Спирт 2/3 -27

Спирт 1/2 -20

Спирт 1/3 -15

Спирт 1/4 -10

 

Причем указаны температуры начала кристализации. Т.е. именно с этих температур "омывайка" начинает становиться более вязкой, но тем не менее продолжает течь. Есть еще запас градусов на три-пять. Имеет смысл с собой возить литровую фляжку чистогана в расчете на неожиданное похолодание.

Ссылка на комментарий

Нашел прелюбопытнейший документ.

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25.05.2000 N 4 (Москва)

 

О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол)

 

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Онищенко Г.Г., рассмотрев материалы об использовании стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол) установил, что в соответствии с широко распространенной международной практикой их применения на территорию Российской Федерации осуществляется завоз, а в последние годы организовано и производство этих жидкостей.

Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отправлений в нашей стране.

Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время "социально сниженных лиц" без определенного места жительства и, руководствуясь статьей 51 федерального закона "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Организациям и предприятиям, запретить с 01.07.2000 г: производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол.

 

Вы поняли, антароводы, у вас уровень культуры ниже плинтуса. Гигиеническое образование на нуле. А всё, что вы делаете, должно быть ориентировано на непричинение вреда бомжам.

Ссылка на комментарий
Скорее всего это метаноловая бодяжка. Я ничего против такой не имею. Единственно, никогда невозможно угадать что там намешано. Я какое то время так закупался. Но в один прекрасный момент у меня замёрз бачек при -20 с копейками. Собственно по этому мешаю бодяжку сам. От безвыходности.

я два года пользовал, вроде не замерзала. Хотя в -25 в соплах форсунок замерзала, но на Антаре вроде как подогрев есть. Да и после -20 на дороге как правило сухо.

А если бодяжить самому, то вонять спиртягой будет просто караул. Пробовал как то водку-паленку, ужас. Нужна отдушка. Чем вы спирт разбавляете? водой с фэри???? Как стойкий запах отбить?

Поэтому пользуюсь пока южнопортовой-бодягой, главное чтоб без последствий. А то где то прочитал, что если незамерзайка не воняет, то она опасна для здоровья.

 

 

 

ПС Интересно что на севере люди льют в бачек????

Изменено пользователем roman-ch1
Ссылка на комментарий
я два года пользовал, вроде не замерзала. Хотя в -25 в соплах форсунок замерзала, но на Антаре вроде как подогрев есть. Да и после -20 на дороге как правило сухо.

А если бодяжить самому, то вонять спиртягой будет просто караул. Пробовал как то водку-паленку, ужас. Нужна отдушка. Чем вы спирт разбавляете? водой с фэри???? Как стойкий запах отбить?

Поэтому пользуюсь пока южнопортовой-бодягой, главное чтоб без последствий. А то где то прочитал, что если незамерзайка не воняет, то она опасна для здоровья.

 

 

 

ПС Интересно что на севере люди льют в бачек????

 

Когда метанол бодяжил, капелька ферри полностью забивала запах спирта. Но этиловый пахнет несколько сильнее, планирую использовать пару капелек ферри.

 

Насчет

А то где то прочитал, что если незамерзайка не воняет, то она опасна для здоровья.
Это конечно ложь. Не воняет бадяжка на основе метилового спирта. Сам по себе метиловый спирт страшнейший яд. Тем не менее никто не может привести случаев негативных последствий использования таких омываек по прямому назначению. Но в периуд 1998-2000 такие атомобильные издания как Авторевю и Зарулем принимали активное участие в компании по борьбе с метиловыми омывайками. Даже не знаю, с чего бы это они так дружно. Короче, где-то там вы это и прочитали.

Хотя Авторевю признает, что вред метиловых омываек только для тех, кто пытается их пить. Типа ради них нам нельзя пользоваться качественным продуктом. Вы представляете себе человекообразных, способных выпить хотя бы десять грамм разбавленного денатурированного (с битрексом) спирта? Это невозможно чисто физически. Умрут они, или не умрут, для общества нет никакого значения. Это уже давно не люди.

 

В февральском номере ЗР за этот год об метиловых омывайках написано уже в положительном ключе. Видать у владельцев завода по производству изопропила бабки кончились башлять за эту шнягу.

Изменено пользователем melbu
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
может кто продат литр метанола для пробы?

сам и купи - все что продается по дорогам за 100 р - и есть на основе метилового спирта.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Короче, клубни, даю рецепт проверенной незамерзайки.

 

Ингредиенты:

Вода

Спирт этиловый

Этиленгликоль

Поверхностно-активное вещество

Ароматизатор

 

Зависимость температуры замерзания от объемный концентраций спирта в растворе.

 

Спирт 1/1 -33

Спирт 2/3 -27

Спирт 1/2 -20

Спирт 1/3 -15

Спирт 1/4 -10

 

Первым делом создаем спиртовую смесь. Нам нужен 15-20% раствор этиленгликоля в спирте. Т.е., если мы делаем 4 литра незамерзайки на -15, нам нужно 150 мл этиленгликоля растворить в 850 мл спирта.

 

Сразу же в эту смесь добавляем ПАВ. Это может быть концентрированный летний омыватель или столько же жидкого средства для стирки цветных тканей. ПАВ не должен пенится, поэтому средства для мойки посуды, автошапуни и т.п. не подходят.

Туда же добавляем ароматизатор. Я добавляю эфирное масло для бани. Примерно 1/3 кубика на 5 литров. Как вариант, можно использовать содержимые любимого гелевого ароматизатора для салона.

Полученную смесь доводим водой до 4 литров.

 

Что и для чего нужно:

Спирт и вода, это понятно. Останавливаться не буду.

Этиленгликоль нужен для того, чтобы удержать спирт в пленке жидкости. Иначе после взмаха дворников спирт из пленки моментально испаряется, а вода замерзает. Замерзшая вода так-же уходит со стекла через несколько секунд, так что отсутствие этиленгликоля в растворе не обязательно, но желательно для комфорта. Этиленгликоль содержится в любых бодяжках, как легальных, так и нелегальных.

ПАВ - поверхностно-активные вещества. Функция - мыть стекло. Очень не рекомендую применять какие либо средства, предназначенные для мытья стекол, все они содержат изопропиловый спирт, который придаст раствору незабываемый аромат легальных незамерзаек.

Ароматизатор - забивает запах водки. Ничего плохого в этом запахе нет, но если мент сунет нос, могут быть основания для лишних вопросов.

 

Сколько стоит:

Спирт в Москве закупается на Ферейне или у барыг. Цена 450-650 за 5 литров.

Этиленгликоль - по сути концентрированный тосол. 700 рублей за 4 литра. Можно взять концентрированный антифриз для систем отопления на строительном рынке, будет дешевле. Я беру чистый этиленгликоль.

 

В итоге у меня 5 литров готовой бодяжки получается не дороже 200 рублей.

При этом я точно знаю при какой температуре наружного воздуха она может замерзнуть и она не имеет отвратительного запаха изопропила.

 

На случай резкого падения температуры, я в всегда вожу в багажнике литр чистоганчика. Если что, выпиваю доливаю. В любом случаи в растворе замерзает именно вода. По мере роста льдины в бачке, концентрация спирта в растворе возрастает. Поэтому оказаться с полностью замерзшей системой практически невозможно. Только если у вас бодяжка на -10, а вдруг долбануло под тридцатку.

 

Безопасность:

Самое ядовитое вещество в растворе - этиленгликоль. При таком воздействии абсолютно безопасен.

Пары этилового спирта в салоне не вызывают опьянения. Если вас попросят дунуть в "трубочку" в салоне автомобиля, совершенно не важно, на какой основе омывающая жидкость. "Трубочка" одинаково реагирует на метанол, этанол и изопропанол. На приборе будет НЕ НОЛЬ. Какой воздух вы вдыхаете, такой и выдохните. Имейте ввиду сей факт. Пара вздохов на свежем воздухе гарантируют ноль. Данные испытания проводились моим знакомым наркологом, тем самым, который проводит освидетельствование, с применением тех же приборов, которые применяются при освидетельствовании.

 

В моём случаи весь этот геморрой вызван тем, что я не переношу запах легальных незамерзаек, основой которых является изопропиловый спирт. Его запах нельзя нейтрализовать, можно только забить ароматизаторами. А избыток ароматизаторов, это то же плохо. Башка болит. Сказки про не воняющие легальные незамерзайки я не верю. Все воняют в большей или меньшей степени и не все остаются жидкими при указанной на этикетке температуре.

 

Всё было бы нормально с бодяжками, продающимися вдоль дороги, но "производители" стали добавлять изопропил, для придания запаха легальности, потому как метиловый спирт пахнет даже меньше этилового. А главное, у меня и моих знакомых такая придорожная бодяжка замерзла пару раз. А так я пользовался и горя не знал.

 

В общем, мне это всё надоело. Я изучил тему и разработал свой рецепт. Езжу комфортно. Сейчас у меня залито до -10 и пахнет натуральным бергамотом.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Думаю, что в нашем заМКАДье сложновато закупать этм ингрмдиенты, да и гиморно. Купил тут в О'КЕЙ незамерзайку FINN, до -20, прикольно пахнет карамелькой.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...