Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Вопрос незмерзайки на зиму


Рекомендуемые сообщения

Ну прям таки Менделеев!!!!!

 

Беру обычно 1-2 баклажки. До лета хватает. Если часто фары не мыть. Да и щас вроде таких уж больно вонючих и ядовитых и нет.

Ссылка на комментарий

Ну прям таки Менделеев!!!!!

 

Беру обычно 1-2 баклажки. До лета хватает. Если часто фары не мыть. Да и щас вроде таких уж больно вонючих и ядовитых и нет.

 

Я не знаю, как может не быть вонючих и ядовитых. Почитайте этикетку. Все жидкости сделаны на базе изопропилового спирта. Других вариантов официально вообще быть не должно. А изопропанол относится к той-же категории опасности, что и метанол. Только воняет во сто крат крепче. Не вонючая незамерзайка может быть только на базе метанола. Без вариантов.

Ссылка на комментарий
Ну тогда главное ее не пить. Ну а так главная проблема наврное спирт найти для самоделки. У нас так просто его не найти, а медицинский - жалко. Да и как правило омывайка кончается на дороге, как всегда когда не ждали.
Ссылка на комментарий

Ну тогда главное ее не пить. Ну а так главная проблема наврное спирт найти для самоделки. У нас так просто его не найти, а медицинский - жалко. Да и как правило омывайка кончается на дороге, как всегда когда не ждали.

 

Это да. Зимой я обязательно вожу с собой полную баклажку своего зелья.

Лучше всего как раз метиловый спирт. Он стоит мало денег и почти не пахнет. Мне тут даже предлагали бесплатно его налить.

А медицинский спирт то же где то берут. В Москве на Ферейне можно купить за 650 рублей 5 литров.

Ссылка на комментарий
Главное чтобы шланг какой на насосах не оторвался. Вытечет жалко будет. Недели две назад заменил шланг на бачке. Надорвался на штуцере насоса. И в верхней части весь в трещинах был. Остальные шланги - идеал. Так вот залитая незамерзайка, которую провозил в правом кармане багажника с прошлой весны вытекла вся. Ни разу не юзанная.
Ссылка на комментарий

На случай резкого падения температуры, я в всегда вожу в багажнике литр чистоганчика. Если что, выпиваю и дышу на стекло

 

 

На случай резкого падения температуры, я в всегда вожу в багажнике литр чистоганчика. Если что, выпиваю доливаю

 

Ссылка на комментарий
по-любому должна быть незамерзайка оригинальная GM, кто-нибудь знает ее каталожный номер? наврятли...
Ссылка на комментарий

по-любому должна быть незамерзайка оригинальная GM, кто-нибудь знает ее каталожный номер? наврятли...

 

Она метанольная. К нам не поставляется.

Ссылка на комментарий

не понял актуальности темы=)

два вопроса

- не проще ли купить 4 литра жижи за 150-250р, которая не особо воняет? (на фоне денег за бензин это вобще незаметно)

- не опасны ли все таки пары метанола? бывали же случаи надышавшихся паленой синькой. там именно метанол был в базе.

- реально ли продуться на 0,01 промилле, заливая в бачок этил?

 

как вариант экономии жижи - не лить ее на фароомывайку=)

п.с поскольку 70% жижи тратится в оттепель, посещают мысли сделать паралельный бачок с своими форсунками, и там держать матерую незамерзайку, а в основном бачке - обычную воду. на бээмве е34 бывала система интенсивного помыва - с отдельным бачком.

Ссылка на комментарий
просто вода в бачке приведет к ржавению и сдыханию моторчика в бачке , а это надо бампер снимать , чтобы его поменять... Изменено пользователем kudan01
Ссылка на комментарий
доп бачок от таза. хотя не понял нащет воды - летом ничего не ржавеет в них...
Ссылка на комментарий

не понял актуальности темы=)

два вопроса

- не проще ли купить 4 литра жижи за 150-250р, которая не особо воняет? (на фоне денег за бензин это вобще незаметно)

- не опасны ли все таки пары метанола? бывали же случаи надышавшихся паленой синькой. там именно метанол был в базе.

- реально ли продуться на 0,01 промилле, заливая в бачок этил?

 

как вариант экономии жижи - не лить ее на фароомывайку=)

п.с поскольку 70% жижи тратится в оттепель, посещают мысли сделать паралельный бачок с своими форсунками, и там держать матерую незамерзайку, а в основном бачке - обычную воду. на бээмве е34 бывала система интенсивного помыва - с отдельным бачком.

 

Я в своем посте выше ответил буквально на все вопросы, которые вы сейчас задаёте. Если что-то осталось непонятным я готов объяснить еще более подробно.

Ссылка на комментарий

доп бачок от таза. хотя не понял нащет воды - летом ничего не ржавеет в них...

ты когда-нибудь моторчик из бачка, который незамерзайку качает, разбирал? думаю нет, а я парочку разбирал, вернее вскрывал, они внутри ржавеют именно от воды и потом клинят...

если бы люди лили и зимнюю и летнюю омывайку, они бы жили дольше...

Изменено пользователем kudan01
Ссылка на комментарий

ты когда-нибудь моторчик из бачка, который незамерзайку качает, разбирал? думаю нет, а я парочку разбирал, вернее вскрывал, они внутри ржавеют именно от воды и потом клинят...

если бы люди лили и зимнюю и летнюю омывайку, они бы жили дольше...

 

На моей первой машине заклинил моторчик омывателя. А ей в тот момент не исполнилось еще и пятнадцати лет даже. А использование жидкостей, состоящих на 5% не из воды, сильно продлило ему жизнь.

Ссылка на комментарий

вот первый моторчик который у меня сдох - это насос на фаромойку "шоми". он тупо сгнил изнутри (протёк), рассыпались магниты. было ему полгода, причем зимних, и в нем была как раз незамерзайка, что не помешало ему сгнить..Первый раз слышу что вода убивает насосы. они вобще для воды и созданы. Скорее незамерзайка сожрет резинки, попадается зверская иногда. Иногда образует осадок, который тоже не способствует.

 

Мельбу, брат, я вобще читаю обычно прежде чем спросить=)

потому и спросил. тот факт, что при выходе из машинки надо сперва продышаться, чтоб не надуть в трубку - уже как бы намекает о некой концентрации яда в салоне. причем яда конкретного. изопропиловый спирт на порядок безвреднее. Хотя наш любимый этиловый в этом плане конечно лучше=)

Ссылка на комментарий

причем яда конкретного. изопропиловый спирт на порядок безвреднее. Хотя наш любимый этиловый в этом плане конечно лучше=)

 

Изопропиловый и метиловый спирт относятся к одной группе опасности. Причем пиковые ПДК (по ГН 2.1.6.1338-03) изопропилового спирта 0,6 мг/м.куб, а для ядовитого метилового 1 мг/м.куб, этанол 5 мг/м.куб. Надо еще понимать, что концентрация изопропила в незамерзайке выше чем метанола и этанола. Изопропанол крайне не безопасная вещь на самом деле. Почитайте о воздействии изопропанола на человека, будет крайне любопытно.

 

При этом метанол:

 

... в соответствии с широко распространенной международной практикой их (метоноловых стеклоомывателей) применения на территорию Российской Федерации осуществляется завоз, а в последние годы организовано и производство этих жидкостей.

Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отправлений в нашей стране.

Ссылка на комментарий

Имея машину за лимон и выше, заливают бадягу за 100р :)/>/> тока в РФ...

 

А по существу, покупаю всегда в одном магазине, РЕАЛ (называется) по 120-180р за 5 литров -30...

Где-то на -25 подмерзать начнет, для этого покупаю бутылку водки дешовой, либо дорогой не замерзайки -40. 1.5л (100р) ... Добавляю по приезду домой утром все внорме.

 

Зачем геморой не понимаю... на здоровье экономить 100р лишних... Да и проблемы потом иметь.

Ссылка на комментарий
Тут дело как раз в том, что от дорогой незамерзайки вреда здоровью как раз больше, чем от той бодяжки, которая продается у дороги за 100 рублей, если предполагается использовать её по назначению. Но наше заботливое государство оценивает опасность жидкости при приеме её внутрь, принуждая нормальных людей жертвовать своим здоровьем ради сохранения жизни некоторых человекообразных существ, готовых незамерзайку пить.
Ссылка на комментарий

Тут дело как раз в том, что от дорогой незамерзайки вреда здоровью как раз больше, чем от той бодяжки, которая продается у дороги за 100 рублей, если предполагается использовать её по назначению. Но наше заботливое государство оценивает опасность жидкости при приеме её внутрь, принуждая нормальных людей жертвовать своим здоровьем ради сохранения жизни некоторых человекообразных существ, готовых незамерзайку пить.

 

Тут конечно согласен... Но стоит оглянуться на опыт Европы и Сша... Что там предложат? Может кто знает...

Ссылка на комментарий

В Европе можно купить незамерзайку как на метаноле так и на изопропаноле. В Швеции юзал незамерзаюку на этаноле.

 

Самый безопасный вариант - денатурированый этанол. В таварном виде незамерзайку не выпьешь. Очистить технологически довольно трудно. Отравится вусмерть можно только специально. Хотя я бы и метанолом был доволен. Мне не жалко человеков, пьющих технические жидкости. Мне комфорт, моё здоровье и здоровье моих близких дороже чем жизни опустившихся алконавтов.

Ссылка на комментарий

Да что там метанол - с какого хрена запретили пентальгин и прочие кадеин-содержащие таблетки? ради "заботы" о одном проценте наркоманов все нормальные люди должны мучаться или тратить время на получение рецептов. А наркоши плавно на другое перешли и забыли.

С метанолом не все так однозначно. я его все равно боюсь, и наскока знаю, действие намного опаснее чем у изо и этанола. этанол нам вобще не яд, изопропил после приема внутрь становится ацетоном (это если сможешь хлебнуть), а метанол в орагнизме преобразуется в яд. поэтому и дозы приема и пдк паров выше в разы.

Не просто так на многих производствах запрещали замену этила на метанол. Пили его работяги частенько. Вполне нормальные мужики, работящие, но все в жизни бывает, зачем деражать на столе заряженный наган.

Ссылка на комментарий
Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Онищенко Г.Г., рассмотрев материалы об использовании стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол) установил, что в соответствии с широко распространенной международной практикой их применения на территорию Российской Федерации осуществляется завоз, а в последние годы организовано и производство этих жидкостей.

Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отправлений в нашей стране.

Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время "социально сниженных лиц" без определенного места жительства и, руководствуясь статьей 51 федерального закона "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Организациям и предприятиям, запретить с 01.07.2000 г: производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол.

 

Технически нет никаких проблем сделать подкраску метанола и введение сахарината денатония. Такой спирт невозможно будет взять в рот даже разбавив 1:100. Так что проблема случайного выпивания очень легко решаема. Хотя метанол не единственное вещество, из тех которые нас окружают, халатное обращение с которым может привести к трагическим последствиям. Но никому не приходит в голову всё вокруг запрещать.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Сейчас уже продаются летние омывайки, 189р за 4 литра, не пенится не воняет, не замерзает до -5С) кто-нить пробовал такие вещи летом?

пишут что они лучше очищают стекло от насекомых и грязи)

Ссылка на комментарий

Сейчас уже продаются летние омывайки, 189р за 4 литра, не пенится не воняет, не замерзает до -5С) кто-нить пробовал такие вещи летом?

пишут что они лучше очищают стекло от насекомых и грязи)

 

Смысла никакого. За эти деньги покупается на всё лето одна баночка концентрата (пример) и добавляется в заливаемую воду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...