Перейти к содержимому

• 12
  • 3
  • 6
  • 9

Фотография

Самостоятельные работы по замене ступицы колеса.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#61 kudan01

kudan01

распустила Дуня косы, а за ею все матросы.......

• Почетные Форумчане
  • 6 239 сообщений
  • МОЯ Antara::C105 2.0D 5MT Cosmo Premium Plus
  • Интересы:загонная охота...

Отправлено 16 Май 2018 - 16:22

Шлицевое мажут хоть литолом , хоть медной. Чисто защита от коррозии. Гайку большую полуоси нету смысла менять. Есть смысл в ее правильной затяжке моментом нужным. Болты к цапфе. Вроде все откручивают.
  • 0

#62 Рыбак

Рыбак

Новичок

• Новички
  • 20 сообщений
  • МОЯ Antara::C145 2.2D AT6 Cosmo

Отправлено 16 Май 2018 - 17:34

Ок,спасибо.

• 0

#63 Рыбак

Рыбак

Новичок

• Новички
  • 20 сообщений
  • МОЯ Antara::C145 2.2D AT6 Cosmo

Отправлено 22 Май 2018 - 12:49

Всем здравствуйте.

Заменил правую переднюю ступицу. Поставил Iljin. Симптомы - гул на скорости от 60 км/ч похожий на гул жесткой резины. Однозначно выяснить сторону поворотами влево и вправо не получилось. Качание и вращение передних колес тоже 100% уверенности не дало. Решил поменять правую, так как по мнению пассажира гул шел спереди справа, да и по статистике вроде правая первая вылетает. Для снятия ступицы использовал не хитрое приспособление. Купил 3 болта М12х70 и 3 гайки М12. Лучше купить каленые. Как добраться до ступицы описано на форуме. Я делюсь опытом, как вынуть ступицу из кулака без ударов кувалдометра. Ну может быть немного в конце молотком без ущерба подвески.

Суть такова: 

- Обрабатываем все возможные щели и отверстия вдэшкой

- Выбиваем шпильку из ступицы. Там диаметр отверстия 12,4 мм. Вставляем в отверстие болт и сзади накручиваем гайку.

- Далее придерживая гайку ключом, трещеткой крутим болт до кулака ( защитного щитка).

- Обязательно подложить металлическую прокладку между болтом и защитным щитком (кулаком).

- Далее закручиваем болт и отжимаем ступицу от кулака.

- Меняем расположение болта и повторяем процедуру. Мне понадобилось выбить только одну шпильку. Можно выбить несколько и использовать несколько гаек и болтов.

- Когда ступица выйдет на пару мм ее можно выбить ударами молотка.

Надеюсь это кому-нибудь поможет в полевых условиях.

Прикрепленные изображения

• cступица.jpg

• 0

#64 kudan01

kudan01

распустила Дуня косы, а за ею все матросы.......

• Почетные Форумчане
  • 6 239 сообщений
  • МОЯ Antara::C105 2.0D 5MT Cosmo Premium Plus
  • Интересы:загонная охота...

Отправлено 22 Май 2018 - 12:57

Чтобы услышать ступицу, нужно вывесить авто на подъёмнике и раскрутить руками поочерёдно все колёса. Тогда болеющая услышиться. Из салона слушать - что в небо пальцем тыкать.
  • 0

#65 NERSKY

NERSKY

Старичок

• Форумчане
  • 3 866 сообщений
  • МОЯ Antara::C105 3.2 AT5 Cosmo Premium Plus

Отправлено 15 Июль 2018 - 13:32

появился небольшой гул (точнее даже звук трущегося металла без смазки) даже при самом малейшем повороте руля направо на скорости выше 60 км... Вот чуть отклонился от прямой траектории и сразу этот звук... Сначала грешил на старую убитую резину- вчера как раз сменил на новую- звук остался... Это ступица так издыхает или что то еще? 

• 0

#66 Олег_30

Олег_30

Старожил

• Форумчане
  • 218 сообщений
  • МОЯ Antara::C145 2.4 AT6 Enjoy Plus

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 15:29

Поменял в сервисе передне ступицы. Загудела левая. На маленькой скорости это просто был звук трущегося метала, а вот после 40 км в час пр малейшем повороте руля на лево начинало гудеть. Особенно сильно в достаточно крутых левых поворотах. Пр повороте руля влево до упора стоя на месте был звук типа потрескивания. Ступицы из поворотных кулаков вынимались очень сложно, стучали вдвоём по пол часа по каждой. Вот вопрос не ушёл ли сход-развал после таких жестких процедур, ощущение есть что немного потягивает в сторону, Но возможно мне кажется. Никто не делал сход-развал после данной процедуры?

• 0

#67 Ромчелло

Ромчелло

Старичок

• Форумчане
  • 2 674 сообщений
  • МОЯ Antara::C145 2.2D AT6 Cosmo Premium Plus

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 16:01

Мне меняли обе ступицы спереди,тоже очень сильно прикипели в кулаках,чтобы выбить лупили кувалдой минут по тридцать,не меньше, на сторону. Сход развал не делал,едет ровно,после замены уже тысяч 6 проехал...

• 0

#68 Олег_30

Олег_30

Старожил

• Форумчане
  • 218 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 18:44

Мне меняли обе ступицы спереди,тоже очень сильно прикипели в кулаках,чтобы выбить лупили кувалдой минут по тридцать,не меньше, на сторону. Сход развал не делал,едет ровно,после замены уже тысяч 6 проехал...

Кулаки поворотные не снимали? Прямо по месту выбивали?

• 0

#69 Ромчелло

Ромчелло

Старичок

• Форумчане
  • 2 674 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 19:41

Да,по месту. Сняли суппорт,тормозной диск и вынули шрус.

• 0

#70 kaib

kaib

Старичок

• Форумчане
  • 2 277 сообщений
  • МОЯ Antara::Не Antara

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 23:02

Я проверчл развал 2 раза в год минимум, при замене резины зима/лето. Просто зима была на 17 дисках. Проверка стоила рублей 300, если все в норме. Если регулировка требовалась-то 500 руб ось
  • 0

#71 Ромчелло

Ромчелло

Старичок

• Форумчане
  • 2 674 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 09:31

С такими ценами и я бы проверял два раза в год. У нас в этой Москве отрегулировать сейчас наверное тыщи под 3
  • 0

#72 S@chok

S@chok

Старичок

• Почетные Форумчане
  • 15 217 сообщений
  • Интересы:Всякие разные.

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 10:01

Так и у нас по хорошему полноприводные машины по сход развалу будут стоить в районе 2500.

• 0

#73 kaib

kaib

Старичок

• Форумчане
  • 2 277 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 10:51

Такая цена была, потому что работы в комплексе. Они сразу на развальном стенде меняли мне резину, все равно же поднимать авто. А так в сервисе было развал 1 оси-1000рэ. Может ошибаюсь там рублей на 500 за все, но цены были не конские
  • 0

#74 Irokes

Irokes

Старожил

• Форумчане
  • 207 сообщений
  • МОЯ Antara::C105 3.2 AT5 Cosmo Premium

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 07:30

Такая цена была, потому что работы в комплексе. Они сразу на развальном стенде меняли мне резину, все равно же поднимать авто. А так в сервисе было развал 1 оси-1000рэ. Может ошибаюсь там рублей на 500 за все, но цены были не конские

Это что за развальный стенд на котором можно резину поменять?? Машина на колесах должна стоять когда сход развал делают. У нас сход развал 1500 р. стоит  и это ни как со сменой резины не стыкуется, там тока датчики навесить минут 15 уходит и сама регулировка минут 10.

• 0

#75 kaib

kaib

Старичок

• Форумчане
  • 2 277 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 09:09

обычный стенд. вот этой штукой поднимали ось, и меняли колеса. просто по пути, так как стенд сход-развала в одном боксе с шиномонтажкой. как бы напрямую работы не связанные, но в комплексе все приятнее делать

Прикрепленные изображения

• stend-shod-razvala.jpg

• 0

#76 Олег_30

Олег_30

Старожил

• Форумчане
  • 218 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 15:51

Советую проверять и делать сход-развал после замены ступиц. Я проверил, прилично ушло. Сделали

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных