Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

опрос: что делать с рублями?


  

66 проголосовавших

  1. 1. Что делать с рублевым вкладом?

    • закрыть рублевый вклад, переложить в долларовый (евро) вклад
    • Закрыть рублевый вклад, купить доллары, зарыть в клумбе
      0
    • ниче не трогать, ждать улучшения курса рубля
    • Потратить все рубли на тушенку и патроны


Рекомендуемые сообщения

У каждого продукта есть структура стоимости .И в этой структуре стоимости высокотехнологичной продукции цена производства (сырё, комплектующие. сборка, упаковка) крайне низка. Одно дело произвести по готовым чертежам, а другое дело придумать саму идею товара, выполнить всю инженерную работу, представить публике так ,чтобы эта публика захотела купить продукт, в котором еще вчера не нуждалась. Ну и сувенирные магнитики то же. Одно дело произвести такие безделушки, а другое дело продать.

И Америка физически не производит на соей территории ширпотреб не потому что не может, а потому что за границей это просто дешевле на сегодняшний день. А вот эта самая производственная заграница самостоятельно ничего сделать не может. Хоть на их территории есть все эти заводы, де факто львиная доля интеллектуальных затрат и основная часть добавленной стоимости остаётся в США и Европе. И очевидно кто в ком больше нуждается и кто от кого сильнее зависит. Так устроен Мир на сегодняшний день и ничего не изменится в обозримом будущем.

 

Есть хороший пример (применительно к теме) - Германия в годы второй мировой. Свою потребность в ГСМ только на 25% покрывала натуральными нефтепродуктами, всё остальное синтезировала искусственно. Завоевала практически всю Европу на эрзац топливе. Это хороший пример того, что высокоразвитые в технологическом плане страны могут обойтись без импорта сырьевых ресурсов и дешевых внешних производственных мощности. А вот наоборот не получится к сожалению.

 

Это все так. Но Германия занималась этим вынужденно, и я уверен, что с удовольствием бросила бы, будь доступ к необходимому объему естественных ресурсов. Да и после что-то никто этим не занимается - при куда более высоком развитии химии.

Повсеместное же стремление к снижению издержек и удешевления производства путем переноса их в страны с дешевой раб. силой (либо привлечением на производства в своей стране мигрантов, которые согласны на куда меньшую зарплату, нежели местные) играет злую шутку с самими же владельцами интеллектуальной собственности. Потому что в первом случае рано или поздно те, в чьи страны производства перенесены, учатся, и надобность в работодателях так же рано или поздно отпадет. И это не вопрос ста лет, скажем. Пример Японии, Кореи, Китая - у всех на виду. Сначала лицензионное производство - наработка опыта глядя на более опытных работодателей - открытие своих производств и конструкторских бюро. Нет мозгов? Купим. Так поступают Китай и Корея. Деньги не проблема, крупнейшие (и "умнейшие") корпорации давно подсели на иглу дешевой рабсилы. Обратной дороги нет - в той же Америке, Европе никто за такие деньги работать не будет, а многие и разучились уже. Да и качество продукции, в массе товаров, сейчас не в приоритете у производителей. Нанимая же мигрантов на производства у себя дома, страдает качество, опять же - так как средний турок на сборке тех же опелей в германии - это не средний немец, трудолюбие которого формировалось столетиями. И те же мигранты, поняв, что без них, в сущности, никуда не денешься, свои на такую зарплату не пойдут - а бюджет сверстан исходя их низкого ценника на работу) - потихоньку также рано или поздно начнут поднимать голову, основывая общины, находя людей из местных, которые будут выступать за их права, решая и свои задачи попутно тоже. Волнения мигрантов в Париже тому пример. И то, что сейчас про это не слышно - не означает то процесса нет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Конечно из прагматичных соображений производство всего ширпотреба эффективнее производить в Китае, а не руками эмигрантов у себя дома. Но что взять с леваков.

 

Что касается Китая, то весь экономический подъем за последние десятилетия реально изменил жизнь "всего" пары-тройки сотен миллионов китайцев. А остальной миллиард по колено вводе обрабатывает рис. Сколько вырастят, столько и съедят. Не вырастят, умрут с голоду. В китайских мегаполисах, кстати, иногда можно наблюдать местных туристов из глубинки приехавших по профсоюзным путёвкам. Их вид белого человека (т.е. мой, например) приводит в изумление. Натуральная деревня.

Это я к тому, что производственная эффективность Китая будет обеспечена еще многими поколениями китайцев. Так что до того будущего, когда уровень жизни в Китае станет похож на уровень жизни в западных стран, мы не доживём. Постепенно это случиться конечно. Но тогда новая география экономики постепенно сменить сегодняшнюю, зародившуюся на наших с вами глазах. Причем сменится эволюционно, а не революционно.

Ссылка на комментарий

Что касается Китая, то весь экономический подъем за последние десятилетия реально изменил жизнь "всего" пары-тройки сотен миллионов китайцев. А остальной миллиард по колено вводе обрабатывает рис. Сколько вырастят, столько и съедят. Не вырастят, умрут с голоду. В китайских мегаполисах, кстати, иногда можно наблюдать местных туристов из глубинки приехавших по профсоюзным путёвкам. Их вид белого человека (т.е. мой, например) приводит в изумление. Натуральная деревня.

Это я к тому, что производственная эффективность Китая будет обеспечена еще многими поколениями китайцев. Так что до того будущего, когда уровень жизни в Китае станет похож на уровень жизни в западных стран, мы не доживём. Постепенно это случиться конечно. Но тогда новая география экономики постепенно сменить сегодняшнюю, зародившуюся на наших с вами глазах. Причем сменится эволюционно, а не революционно.

 

Я не был в Китае, и мои рассуждения чисто умозрительны. Посмотрим, что ещё скажешь) Однако величие страны отнюдь не всегда определяется уровнем жизни её граждан. Россия выигрывала войны и стала великой державой при том, что далеко не все её граждане поголовно были в шоколаде. А европейский уровень жизни расслабляет. "А на фиг что-то делать или к чему-то стремиться если все есть. А черную работу сделают мигранты".

Впрочем, это уже не по теме)

Ссылка на комментарий

Я не был в Китае, и мои рассуждения чисто умозрительны. Посмотрим, что ещё скажешь) Однако величие страны отнюдь не всегда определяется уровнем жизни её граждан. Россия выигрывала войны и стала великой державой при том, что далеко не все её граждане поголовно были в шоколаде. А европейский уровень жизни расслабляет. "А на фиг что-то делать или к чему-то стремиться если все есть. А черную работу сделают мигранты".

Впрочем, это уже не по теме)

 

Тот технический прогресс, который сейчас происходит в Азии, европейцы и американцы пережили 70-150 лет назад и заработали себе на шоколадку. Это обычный процесс развития, который все проходят в разное время. Сегодня Азия, завтра, я надеюсь, Африка. Многие Все страны выигрывали войны и у каждой есть основания считать себя великой, не меньше, чем у России.

Кстати, по теме. Завтра вероятно возникнет напряженность между США и Китаем. Это внесет дополнительную интригу в тот спектакль, который мы имеем несчастье наблюдать.

Ссылка на комментарий

Ну почему же все страны войны выигрывали?

Не вдаваясь в дебри, Китай, например, не выигрывал никогда и ни у кого.

Китайцы у китайцев выигрывали, это было. А более ни-ни

 

Кстати, наблюдение той части спектакля, в которой Крым к России присоединили, назвать "несчастьнм" у меня дично язык не повернётся.

А вот радостью назову с удовольствием.

Изменено пользователем Podger
Ссылка на комментарий

Ну почему же все страны войны выигрывали?

Не вдаваясь в дебри, Китай, например, не выигрывал никогда и ни у кого.

Китайцы у китайцев выигрывали, это было. А более ни-ни

 

А несмотря на это китайцы гордятся своими победами над Францией, Японией и даже над СССР.

Ссылка на комментарий

даже над СССР.

 

это не про полуостров Даманский часом речь? А то в Америке тоже многие уверены что гитлера она разгромила....

Ссылка на комментарий
Странный вопрос! У кого нет рублей тот дроч.т,у кого есть,тот не сидит на этом форуме,а курит бамбук в Мексике,ну насмешили Господа олигархи ,обладатели супер-пупер Антар!!! Изменено пользователем wowano
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

это не про полуостров Даманский часом речь? А то в Америке тоже многие уверены что гитлера она разгромила....

 

http://ru.wikipedia....%B7%D1%8F%D0%BD

Изменено пользователем melbu
Ссылка на комментарий

 

 

А несмотря на это китайцы гордятся своими победами над Францией, Японией и даже над СССР.

 

Я не удивлюсь, если они и над вьетнамцами победой гордяться, хотя более позорной военной кампании ни у кого, пожалуй, не было, чем у Китая в войне с Вьетнамом. Я ведь говорю о том, как на самом деле дела обстоят, а не о мифологии китайского общества.

 

 

Ссылка на комментарий

Я не удивлюсь, если они и над вьетнамцами победой гордяться, хотя более позорной военной кампании ни у кого, пожалуй, не было, чем у Китая в войне с Вьетнамом. Я ведь говорю о том, как на самом деле дела обстоят, а не о мифологии китайского общества.

 

С Российской историей то же далеко не всё гладко и мифов немереное количество. По псковским землям так вообще лучше не копаться.

Ссылка на комментарий

 

 

С Российской историей то же далеко не всё гладко и мифов немереное количество. По псковским землям так вообще лучше не копаться.

 

С Китаем напротив, никаких "загадок истории" нет, всё совершенно прозрачно.

Они проиграли все войны всем противникам.

А что не так с землями Пскова?

Ссылка на комментарий

С Китаем напротив, никаких "загадок истории" нет, всё совершенно прозрачно.

Они проиграли все войны всем противникам.

 

Это наверно очень удобно быть чистым листом и заявлять "Не знаю, значит не было".

Ссылка на комментарий

 

 

Это наверно очень удобно быть чистым листом и заявлять "Не знаю, значит не было".

 

Давайте проще.

Скажите, когда и кого победили китайцы за последние две тысячи лет.

Ведь и правда - может, Вы знаете то, чего не знаю я...

Ссылка на комментарий

Давайте проще.

Скажите, когда и кого победили китайцы за последние две тысячи лет.

Ведь и правда - может, Вы знаете то, чего не знаю я...

ну они помогли северной корее в борьбе с мировым империализмом прислав патрульный отряд в 2млн китайцев, по сути спасли их от штатов

Ссылка на комментарий

Так я выше перечислял и даже ссылку давал.

 

Ну это несерьёзно.

Вполне верю, что в какой-нибудь драке когда-нибудь толпа китайцев смогла побить толпу людей другого народа.

Я вообще про войны говорил.

Ссылка на комментарий

Но с Синьцзяном полгода долбились и несколько тысяч жертв с каждой стороны. Наших соотечественников, между прочим. Фига себе толпа людей.

Япония во вторую мировую то же на толпу людей не похожа.

Так же не стоит забывать, что Британия и Испания из Китая свалили не от того, что им это очень хотелось.

Ссылка на комментарий

В тему оффтопа, что пошел, небольшой баян:

— Если в секунду убивать по одному китайцу, то надо стрелять без перерыва ровно 38 лет и при этом ни есть ни спать и даже не ходить в туалет

— Если всех китайцев положить на землю и по этой "дороге" пустить танк, то пока он доедет до конца ему потребуеться 5 капремонтов с полной заменой каждой детали

— Если всех китайцев связать в одну цепь, то ей можно будет 64 раза обернуть землю по экватору или же 3 раза дотянуть от луны и обратно

— Если все китайцы одновременно сходят по большему в туалет, то вырастет гора весом в 450 000 тонн

— Если все китайцы одновременно прыгнут, то по атлантическому океану пройдет волна цунами вышеной в 2 метра

— Но при этом если всех китайцев в мировом океане утопить, то уровень воды подыметься только на 3 миллиметра

Изменено пользователем Sir Woland
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

Но с Синьцзяном полгода долбились и несколько тысяч жертв с каждой стороны. Наших соотечественников, между прочим. Фига себе толпа людей.

Япония во вторую мировую то же на толпу людей не похожа.

Так же не стоит забывать, что Британия и Испания из Китая свалили не от того, что им это очень хотелось.

 

Ага, несколько тысяч жертв с обеих сторон. Из них пара десятков наших соотечественников.

Очень тяжёлая и кровопролитная "война", длившаяся полгода...

Вот эстонские историографы нашли в сумраке ушедших лет героическую победу эстонских войск над оккупантами - в 1918 году рота солдат независимой уже Эстонии самоотверженно атаковала полуроту заблудившихся немецких велосипедистов. Эстонцы открыли шквальный огонь и немцы обратились в повальное бегство, быстро крутя педали. Обошлось без убитых и раненых, но битва получилась совершенно эпохальная.

Однако, не взирая на столь громкую победу, у эстонских историографов не хватило смелости заявить, что это была война и что Эстония в ней победила Германию...

Пожалуй, китайские историографы намного лучше эстонских.

 

Ссылка на комментарий

Ага, несколько тысяч жертв с обеих сторон. Из них пара десятков наших соотечественников.

Очень тяжёлая и кровопролитная "война", длившаяся полгода...

Вот эстонские историографы нашли в сумраке ушедших лет героическую победу эстонских войск над оккупантами - в 1918 году рота солдат независимой уже Эстонии самоотверженно атаковала полуроту заблудившихся немецких велосипедистов. Эстонцы открыли шквальный огонь и немцы обратились в повальное бегство, быстро крутя педали. Обошлось без убитых и раненых, но битва получилась совершенно эпохальная.

Однако, не взирая на столь громкую победу, у эстонских историографов не хватило смелости заявить, что это была война и что Эстония в ней победила Германию...

Пожалуй, китайские историографы намного лучше эстонских.

 

По википедии - "несколько тысяч убитых" наших соотечественников.

Ссылка на комментарий

 

 

По википедии - "несколько тысяч убитых" наших соотечественников.

 

Википедия - это совсем не торжество истины.

Вот, для примера, давайте вдумаемся в смысл приведённой Вами статьи.

 

Не будем цепляться к мелочам и замечать мелкие несуразности, которых в ней немало.

Заострим внимание на главном.

В разделе "Итоги" сказано:

"После выхода советских войск, в Синьцзяне остался кавалерийский полк численностью около 1000 человек с танками и артиллерией и несколько десятков военных советников[6]."

 

Достаточно забавно - китайцы победили, а их победа выразилась в сокращении вражеских оккупационных сил.

Я всегда думал, что победа в аналогичном случае - это когда оккупанты изгнаны.

Ан нет. По мнению неизвестного, но, безусловно, гениального автора данной статьи, победа - это когда количество оккупационных сил сокращается.

Для всех это обычно признак того, что оккупационные силы восстание подавили и для поддержания порядка достаточно меньших сил. Но автор статьи имеет "особое мнение". Ну что же. - давайте отнесёмся к этому с уважением и пониманием.

Как Вам кажется - разумно пересмотреть устоявшиеся представления о должных итогах побед или лучше просто посмеяться над вышеупомянутым автором?

Мне лично ближе второе, особенно после прочтения в данной статье грустных строк о дальнейшей судьбе организатора данной "победы": "по неизвестным причинам он пересек советско-китайскую границу и пропал без вести".

Действительно, ведь именно так ведут себя настоящие победители - сразу после победы они куда-то стремительно сбегают (по совершенно неизвестным причинам, заметьте) Возможно, из ложной скромности? Чтобы избежать этих утомительных триумфов и оваций?

 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...