Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Как правильно заряжать АКБ?


Рекомендуемые сообщения

Друзья, после недельной стоянки АКБ (Мутлу 100 амперчасов) отказалась крутить стартёр. Прикурился поехал.Сегодня решил снять и подзарядить. На батарее есть окошечко, когда акб норм заряжен оно внутри зелёненькое. Сейчас же оно тёмное. Подключил зарядка нашу отечественную старенькую, на ней клавиша положений 4А и 6А. Заряжаю вот уже часа 4 на положении 6А окошко по прежнему тёмное но приборе вот такие показания. Как долго вообще его заряжать и на какой клавише?

Батарее 1 год

post-3584-0-80623600-1456169660_thumb.jpg

post-3584-0-64684800-1456169728_thumb.jpg

Изменено пользователем Solaris
Ссылка на комментарий
Ну упало до 1А значит типа заряжен или заряд не берёт. На окошечко у аккумулятора не стоит ориентироваться. У меня оно года 3 как тёмное, а аккумулятору 5 лет и рабочий.
Ссылка на комментарий

Уровень электролита проверили во всех банках? У меня на Мутлу за два лета пришлось 250 мл воды долить при крайней зарядке.

Банки у меня были наклейкой закрыты сначала думал необслуживаемый

Изменено пользователем Иванович
Ссылка на комментарий

При зарядке открутил все банки. Электролита в норме, вот только смутило то что на поверхности двух банок мусор какой то мелкими светлыми пластинками плавал.


100ампер часов делим на 6 получаем величину времени для заряда

То есть  16 часов? Так?

 

Ну упало до 1А значит типа заряжен или заряд не берёт. На окошечко у аккумулятора не стоит ориентироваться. У меня оно года 3 как тёмное, а аккумулятору 5 лет и рабочий.

Или всё таки уже пора снимать с зарядки?

Ссылка на комментарий

Оставьте на ночь и пробки выкрутить надо до конца призарядке.

накрыть ветошью/тряпочкой , чтобы не парилО сильно в атмосферу. Когда падает до 1 мА он может и зарядился по напряжению а вот по емкости не факт. Надо проверять нагрузочной вилкой. Вот када она покажет что заряжен (по таблице) вот тада значит заряжен.

Ссылка на комментарий

Блииин... нет у меня этой вилки.

На ночь оставлю. А что за мусор может быть там?

Изменено пользователем Solaris
Ссылка на комментарий

Блииин... нет у меня этой вилки.

На ночь оставлю. А что за мусор может быть там?

на вашем заряднике я вижу индикаторы ЭДС батареи, что на их счет говорит инструкция? А плавает просто мусор который как то туда попал. Там внутри нечему плавать, там свинец и электролит.

Ссылка на комментарий

ну вот,  индикаторы ЭДС и есть по сути своей нагрузочная вилка. Правда зарядник не предназначен для заряда батареи в 100Ач :)

Ссылка на комментарий

Зелёный индикатор в окошечке это всего лишь поплавок реагирующий на плотность электролита, когда он становится к верху зелёной часть означает что плотность более 1.27, а белые хлопья плавающие сверху это сульфаты свинца, все эти два показателя (низкая плотность и бастрый заряд) говорят о том что батарея сульфатирована - постоянный не доза ряд (короткие поездки), для восстановления работоспособности таких батарей нужна ''умная зарядка''

http://peling.ru/vosstanavlivaem-ne-ispravnyiy-avtomobilnyiy-akkumulyator-rezhimom-desulfatatsii-pri-pomoshhi-zaryadnogo-ustroystva-vyimpel-55/

Ссылка на комментарий

Да, похоже засульфатирован поэтому и ёмкость снижена - ставите на 6A а аккумулятор столько не берёт, показывает толк в 1,3-1,5 A. Алгоритм этой автоматической зарядки пытается выйти на 6 A посредством повышения напряжения - все индикаторы сразу светятся и показывают полный заряд,  но аккум тока не берёт.
Читал, что если нет импульсной зарядки (примерно как постом выше), то некоторым помогала 3х-4х дневная зарядка маленьким током - 0,5-1 Ампера. Иные, даже, делают импульсы через автомобильное реле поворотов.

Ссылка на комментарий

После ночи зарядки окошечко позеленело. Пойду ставить.

Воот, лучше превентивно его до морозов подзаряжать, чтобы в мороз или буквально после не просел внезапно :yes2: .

Читал, что если нет импульсной зарядки (примерно как постом выше), то некоторым помогала 3х-4х дневная зарядка маленьким током - 0,5-1 Ампера. 

Крайний раз так и заряжал суток трое- четверо после доливки воды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...