Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Климат. Странная вещь.


Рекомендуемые сообщения

Речь о тройничке, к которому подходит гофрированная трубка.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6504/18329061.16/0_82220_f05cb53d_orig.jpeg

 

Это за бардачком. Привожу общий вид

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6606/18329061.16/0_82221_dcaba6e9_orig.jpeg

 

В общем, этот тройник на самом деле не тройник вовсе, а инжектор (он же струйный насос, он же элеватор...)

 

типа вот такого

 

http://forum.abok.ru/uploads/monthly_06_2010/post-10542-1277465539_thumb.jpg

 

В него поступает воздух из климатического блока. Кинетической энергией этого воздуха всасывается воздух из гофрированной трубы. Далее смесь выбрасывается через не к чему не подключенный патрубок. Важно, что воздух по гофре движится не от тройника а к тройнику.

 

Гофрированная труба уходит куда-то под мультимедийную балалайку. Я не знаю куда. Но у меня есть подозрение, что трубка подключена к блоку управления климатом. Таким образом создается подвижность воздуха у датчика температуры, расположенном внутри блока управления.

 

Это исключительно моя догадка. Для подтверждения взываю к тем кто лазил в том направлении и видел куда уходит трубка, а так же к тем, кто умеет пользоваться TIS-ом лучше меня.

 

Это важно потому, что хрень эта нехрена не работает. По крайней мере на всасывающем патрубке при снятой гофре практически нет никакой подвижности воздуха. Если моё предположение верно, то это может являться причиной неадекватности нашей климатической установки.

 

И второй вопрос, чтобы два раза не вставать.

Я обратил внимание на этот тройник когда искал куда предполагается подключение трубки охлаждения перчаточного ящика. Предположил, что к пустующему патрубку этого "тройника". Знающие ответ на этот вопрос то же призываются.

Ссылка на комментарий

не скажу за климат антары, в бывшем авто (фф2) бардачек охлаждался чисто холожным воздухом, сразу от холодильника, так что и здесь наверно концы надо искать там же.

кстати, порадуйте ссылкой на приличную тему про кондишн, а то как-то малость попутано..

Ссылка на комментарий

Снял и осмотрел тройник - да, очень похоже на эжектор. Вход воздуха сбоку, а вакуум, по идее образуется на трубке со шлангом, те. из гофрированного шланга вытягивает. Шланг, сдаётся мне, идёт от магнитолы. Если на неё смотреть, то слева кейса.

Охлаждение перчаточного ящика подключается здесь (помечено красным кругом):

post-2741-0-84684000-1346069627_thumb.jpg

post-2741-0-71884800-1346070210_thumb.jpg

Изменено пользователем Ромас
Ссылка на комментарий
Для магнитолы это как мертвому припарка с такими расходами. Да и гофра идет куда-то в нижнюю часть магнитолы, или под неё. Там вытягивать что либо не имеет смысла.
Ссылка на комментарий

Для магнитолы это как мертвому припарка с такими расходами. Да и гофра идет куда-то в нижнюю часть магнитолы, или под неё. Там вытягивать что либо не имеет смысла.

Ну хрен знает... фашистов разве поймёшь? Значит так надо было сделать.
Ссылка на комментарий
Ну вы же вынимали родную балалайку с целью запихнуть чистокровно-китайскую. Разве отсоединение шланга было одним из пунктов технологического процесса?
Ссылка на комментарий

Снял и осмотрел тройник - да, очень похоже на эжектор. Вход воздуха сбоку, а вакуум, по идее образуется на трубке со шлангом, те. из гофрированного шланга вытягивает. Шланг, сдаётся мне, идёт от магнитолы. Если на неё смотреть, то слева кейса.

Охлаждение перчаточного ящика подключается здесь (помечено красным кругом):

Про охлаждение ящика поподробнее бы. Никак не рассмотреть куда от него трубка уходит? Видно ли на этой трубке каталожный номер?

Ссылка на комментарий

Ну вы же вынимали родную балалайку с целью запихнуть чистокровно-китайскую. Разве отсоединение шланга было одним из пунктов технологического процесса?

шланг магнитолы цепляется не железному кейсу, а к пластмассовому - его не вытащишь.
Ссылка на комментарий

Про охлаждение ящика поподробнее бы. Никак не рассмотреть куда от него трубка уходит? Видно ли на этой трубке каталожный номер?

Уходит в ту же стенку что и тройник-чертов насос. На фотке с красным кружком - она не моя, я у melbu редактировал, этого отверстия вроде бы нет. Или не видно. Ладно, пойду у себя сниму ещё раз..
Ссылка на комментарий

В смысле?

Если вы мне, то там кейс сначала пластмассовый как одно целое с машиной, а в него металический кейс вставлен, куда мафон и всовывается. Так вот в пластмассовом кейсе сделано отверстие и шланг идет гофрированный по толщине и виду точно как около бардачка и уходит тоже туда куда-то.
Ссылка на комментарий
Короче, шланг действительно уходит под панель управления климатом. Выкладываю фото шланга и коннекта для охлаждения бардачка:

post-2741-0-42403200-1346076890_thumb.jpg

post-2741-0-22568300-1346076925_thumb.jpg

post-2741-0-05702400-1346077107_thumb.jpg

post-2741-0-71167000-1346077132_thumb.jpg

post-2741-0-47717900-1346077160_thumb.jpg

post-2741-0-74640300-1346077185_thumb.jpg

post-2741-0-33928100-1346077226_thumb.jpg

Изменено пользователем Ромас
Ссылка на комментарий

Короче, шланг действительно уходит под панель управления климатом.

Второго конца этого шланга нащупать не удалось?

Ссылка на комментарий

Короче, шланг действительно уходит под панель управления климатом. Выкладываю фото шланга и коннекта для охлаждения бардачка:

Спасибо огромное!!! Теперь понял - из недр панели выходит эта трубка и соединяется с отверстием, отмеченным на фото красным кружком. А от крутилки над ящиком идёт ли какая-нибудь трубка? Как там устроено?

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное!!! Теперь понял - из недр панели выходит эта трубка и соединяется с отверстием, отмеченным на фото красным кружком. А от крутилки над ящиком идёт ли какая-нибудь трубка? Как там устроено?

Не, не, СТОП! Для организации охлаждения бардачка надо Соединить коротким шлангом (на фото) патрубок обозначенный красным кружком с отверстием обозначенным также красным кружком. Так понятнее? У Вас патрубок есть? Вот у melbu его похоже нет, а отверстие есть. Про крутилку: в бардачке идет плоский воздушный канал с крутилкой, а прямо напротив отверстия (на фото в красном круге) в бардачке ответное отверстие обрамлённое пористым материалом для уплотнения.

post-2741-0-52200500-1346083071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
могу предположить что через эту трубочку протягивается воздух из салона для определения температуры (там на панельке есть решеточка). в некоторых климатах для этого служит моторчик с турбинкой. если угадал - бибикните.
Ссылка на комментарий

могу предположить что через эту трубочку протягивается воздух из салона для определения температуры (там на панельке есть решеточка). в некоторых климатах для этого служит моторчик с турбинкой. если угадал - бибикните.

Скорее всего так и есть, но вот работа нашего шайтан-тройника вызывает сомнения: при малых скоростях вентилятора он скорее всего неэффективен. Я пробовал в него сильно дуть, имитируя вентилятор и проверяя дымом от сигареты - не втягивает. Зря только дует под бардачёк. Лучше бы вентилятор как в компе поставили. Хотя можно и самому доработать.
Ссылка на комментарий

Скорее всего так и есть, но вот работа нашего шайтан-тройника вызывает сомнения: при малых скоростях вентилятора он скорее всего неэффективен. Я пробовал в него сильно дуть, имитируя вентилятор и проверяя дымом от сигареты - не втягивает. Зря только дует под бардачёк. Лучше бы вентилятор как в компе поставили. Хотя можно и самому доработать.

 

По крайней мере на двух машинах шайтан инжектор не работает. Остается разгадать хитрый замысел его создателя и при необходимости усовершенствовать его творение.

 

Кстати, вентиляторы "как в компе" стоят в агрегате DVD100. Так по славной традиции создателя, они то же не работают.

Ссылка на комментарий
если угадал то все просто - моторчики имеют свойство сначала жужжать (дискомфорт и волнение) а потом сдыхать. здесь этого не могет быть. а про двд-100 опять же предположу что все крутится тока када надо. нащет доработки вопрос сложный - как и что там играет. Изменено пользователем zloi_kot
Ссылка на комментарий

Не, не, СТОП! Для организации охлаждения бардачка надо Соединить коротким шлангом (на фото) патрубок обозначенный красным кружком с отверстием обозначенным также красным кружком. Так понятнее? У Вас патрубок есть? Вот у melbu его похоже нет, а отверстие есть. Про крутилку: в бардачке идет плоский воздушный канал с крутилкой, а прямо напротив отверстия (на фото в красном круге) в бардачке ответное отверстие обрамлённое пористым материалом для уплотнения.

Самому можно охлаждение ящика сделать, имея нужные запчасти?

Ссылка на комментарий

Самому можно охлаждение ящика сделать, имея нужные запчасти?

 

Нельзя дооснастить бардачок клапаном. Отдельно он не продается, только в сборе с ящиком.

Лично у меня на климатическом агрегате нет патрубка для подключения трубки. Значит то же придется самому вклеивать.

Ссылка на комментарий
Кстати, про бардачок. Не могу понять, что это на нем сзади прилеплен за белый цилиндр с проволокой внутри. Кто ни будь знает?
Ссылка на комментарий

Кстати, про бардачок. Не могу понять, что это на нем сзади прилеплен за белый цилиндр с проволокой внутри. Кто ни будь знает?

Демпфер для плавного опускания крышки бардачка.
Ссылка на комментарий

Демпфер для плавного опускания крышки бардачка.

 

Да ладно!!! А на хрена тогда провода и электрический разъем?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...