Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Антара, гайка для установки колеса. Взаимозаменяемость


Рекомендуемые сообщения

буть любезен поясни зачем эта гайка

 

Но там же исчерпывающая информация!

 

Гайки бывают двух типов:

1. Для литых дисков. Имеет конусообразное основание.

2. Для стальных дисков. Имеет плоское основание.

 

Взаимозаменять их нельзя, если не хочешь, чтоб в самый неожиданный момент Антарик откинул лапти. :pleasantry:/>/>

Ссылка на комментарий
буть любезен поясни зачем эта гайка

 

Андрей V6 всё уже ответил. Эта информация для тех, кто купил стальные диски и не знал что нужны ещё и другие гайки для этих дисков.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
Действительно важная информация. В свое время нелюбимый мной ОД Авто-сити кинул меня с гайками на штамповку - ихний менеджер доказывал мне с пеной у рта, что гайки на литые диски и на штамповку универсальны. В тот момент я плюнул, но позже сильно озадачился этим вопросом когда вообще не смог ни одну гайку от литых дисков на штамповках отвернуть обычным ключом... пришлось отдельно заказывать двадцать гаек для штампованных дисков.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Честно говоря, не понял сути проблемы.

На зиму ставил 16" штамповку, крепил шатными гайками от 18" литых дисков.

Всё замечательно крепится и центруется. На штамповке крепёжные дырки тоже имеют конусность.

Весной всё легко отвернулось.

Ссылка на комментарий
Честно говоря, не понял сути проблемы.

На зиму ставил 16" штамповку, крепил шатными гайками от 18" литых дисков.

Всё замечательно крепится и центруется. На штамповке крепёжные дырки тоже имеют конусность.

Весной всё легко отвернулось.

Во-первых, для полной наглядности, вы на гайки от литых дисков никак не пришпандорите родные колпаки, - гайки для 16-ых дисков имеют двухстороннюю резьбу. Во вторых, вам же написали, - другие посадочные места, или, вы думаете, что гайки для штамповки придумали дураки?

Ссылка на комментарий
Во-первых, для полной наглядности, вы на гайки от литых дисков никак не пришпандорите родные колпаки, - гайки для 16-ых дисков имеют двухстороннюю резьбу. Во вторых, вам же написали, - другие посадочные места, или, вы думаете, что гайки для штамповки придумали дураки?

 

Вероятно это именно так. Но так это или иначе повторюсь, у меня стоят гайки от литья на штамповке без каких то ни было проблем..

 

Как понимать?

Изменено пользователем melbu
Ссылка на комментарий
Как понимать?

Очень просто, - пока дело не дошло до откручивания гаек и установки родных колпаков сам верил в сказки рассказываемые ОДом...

Ссылка на комментарий
Очень просто, - пока дело не дошло до откручивания гаек и установки родных колпаков сам верил в сказки рассказываемые ОДом...

 

А что произошло при откручивании гаек?

 

Резьба для родных колпаков на безопасность не влияет. Конусами гайки отличаются, или нет?

Ссылка на комментарий
А что произошло при откручивании гаек?

 

Резьба для родных колпаков на безопасность не влияет. Конусами гайки отличаются, или нет?

У меня были проблемы с откручиванием, а также гайка от литых дисков на штамповке разбивала посадочное отверстие... подробности использования и возможные последствия описаны в первом посте Шагомера.

Ссылка на комментарий
У меня были проблемы с откручиванием, а также гайка от литых дисков на штамповке разбивала посадочное отверстие... подробности использования и возможные последствия описаны в первом посте Шагомера.

 

Т.е. вы на своём опыте убедились, что на гайках действительно разный конус?

Ссылка на комментарий
По-моему разность гаек - это полная ахинея. 2 раза использовал штатную докатку (штампованную кстати) и прикручивал штатными гайками. Всё замечательно крепится и центруется.
Ссылка на комментарий
По-моему разность гаек - это полная ахинея. 2 раза использовал штатную докатку (штампованную кстати) и прикручивал штатными гайками. Всё замечательно крепится и центруется.

 

Даже если у отверстия и гайки есть разница в конусности, то все прекрасно закрепится и зацетрируется. Но дальше гайка раздолбает отверстие и крепление колеса ослабнет.

 

Чтобы быть полностью уверенным, нужно гайки в руках подержать. Вот у фокуса, к примеру, (сам не владел, но бывалые рассказывали), болты действительно отличаются по конусу, это касалось в т.ч. и запаски. Но запаска на то и запаска, что устанавливается на короткое время и отверстия гайками разбить не успевает в принципе. У японцев и корейцев то же есть разница по конусу между литьём и штамповкой. У немцев такой проблемы традиционно никогда не существовало. Но наш немец всё таки корейского происхождения, поэтому не всё так однозначно.

Хорошо, если разница у наших гаек только в резьбе под колпаки и в никелировке.

Изменено пользователем melbu
Ссылка на комментарий
Т.е. вы на своём опыте убедились, что на гайках действительно разный конус?

Да, посадочные места у гаек разные, - у гайки под л.д. конусообразное, у гайки под штамповку плоское.

Ссылка на комментарий
Да, посадочные места у гаек разные, - у гайки под л.д. конусообразное, у гайки под штамповку плоское.

 

Обфотайте на досуге гаечку. Очень хочется посмотреть.

Ссылка на комментарий
Да, посадочные места у гаек разные, - у гайки под л.д. конусообразное, у гайки под штамповку плоское.

 

Интересно, даже на Астре под штамповку были болты с конусом.

Ссылка на комментарий
Интересно, даже на Астре под штамповку были болты с конусом.

 

На всех автомобилях немецкого происхождения для штамповки и литья винты одинаковые. А на других очень часто отличаются, то по конусу, то по длине.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Подскажите кто-нибудь размер гаек, резьбу, шаг, под какой ключ, длину и т.д.

Хочу секретки заказать..

Тип крепежа: Гайки · Размер/шаг резьбы: 12*1,5 · Юбка: конус · Размер ключа (головки): 19 мм

Секретки McGard 24137 SUB (гайки М12*1,5) - черные

 

 

Ссылка на комментарий

Почему не написали их длину? :super:/>

они короткие оказывается (20-25мм)

а секретки я заказал 35мм (McGard), сейчас торчит немного, не кошерно..

фигня, переживу..

 

кто будет секретки покупать имейте ввиду, родные гайки короткие

 

PS ВикторАлександрович спасибо за инфу (без сарказма)

Ссылка на комментарий

они короткие оказывается (20-25мм)

не знаю у меня обычные гайки тоже черные, так что разницы с секретками как то не наблюдаю

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

При крайней установке выяснилось что на оригинальных гайках грани подслизались.

Найдены на просторах тырнета неким Антароводом BG 511 иногда бывает комплект BG 511-20.

BANTAJ BG511-20 Гайка колесная 12x1.50x35 С19 конус закрытая комп. 20шт

 

Именно эти гайки продавала мосавтошина висят в архиве. Ценник от 8-10 зеленых президентов за комплект 20 гаек Никто не брал, как гайки?

https://www.drive2.ru/l/504257199170650955/

Ссылка на комментарий
BG -это галимая Турция . лучше оригинала гаек на всех авто я не встречал... Орига одна гайка - 1$. Сэкономите 10$. А потом можете получить массу гемороя.с зализанной резьбой и быстрогнющим хромом. Лучше купить штук 10 ориги и поменять самые ржавые родные и будет толк.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...