Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Выпала кнопка фиксатора АКПП


Рекомендуемые сообщения

А проблема-то в чем? У этой накладки есть парт-номер, народ ее еще отдает на покраску, есть в соответствующей теме вся инфа.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Доброго времени blazer_xxx!

Не знаю насколько информативно и понятно, вот фото:

Кнопка не нажата, видно большое количество смазки.

http://www.antara-club.ru/public/style_images/master/attachicon.gif2016318084609.jpg

Вот сверху:

http://www.antara-club.ru/public/style_images/master/attachicon.gif2016318084620.jpg

на белую деталь - кронштейн (скорее всего треугольной формы) крепится сама кнопка, как я понял. Одну рамку кнопки здесь видно. Как крепится кнопка с кронштейном в рукоятке - непонятно. Снизу под кронштейном черный палец, который при нажатии уходит вниз. Плоскость кронштейна, которая работает в контакте с пальцем наклонная, то есть чем сильнее нажата кнопка, тем больше палец уходит вниз. Возвратная пружина, как я понял, находится под пальцем. На кронштейне и самой кнопке никаких пружин или чего то подобного нет, по крайней мере отсюда невидно. Кнопка с кронштейном ходят в пазах корпуса рукоятки, для чего и заложена смазка!!!

 

Соответственно этот механизм тоже НЕОБХОДИМО ОБСЛУЖИВАТЬ - обновлять/заменять смазку периодически для предотвращения истирания и заклинивания/слома деталей!!! Все детали ПЛАСТИКОВЫЕ!!!

 

Далее:

Кнопка нажата. Хорошо видно, что палец ушёл вниз:

http://www.antara-club.ru/public/style_images/master/attachicon.gif2016318084848.jpg

 

Вот ещё сверху:

http://www.antara-club.ru/public/style_images/master/attachicon.gif2016318084638.jpg

 

Смазку размазал по пазам и деталям, будет время - заменю/обновлю.

 

Ещё сделал фото серебристой накладки (думал сначала (наивно), что она алюминиевая :D:  - хрен там - пластик  :yahoo: ) :

Для снятия необходимо аккуратно подцепить сверху тоненькой отверткой и тянуть вверх. Она крепиться сверху на двух защёлках, а снизу вставляется в пазы зацепами.

http://www.antara-club.ru/public/style_images/master/attachicon.gif2016318084539.jpg

http://www.antara-club.ru/public/style_images/master/attachicon.gif2016318084550.jpg

 

В общем то всё.

Спасибо большое !!! Все-таки решил записаться на доп. фотофиксацию в Автополе. Раз уже начал копать, то доведу до конца дело)) А там уже буду думать - колхозить или новая кулиса ( Еще раз спасибо за труды!

Ссылка на комментарий

Вот это Класс!!!! Ясно что ежели эта пумпочка окончательно потеряется можно как то выйти из положения!!!  Спасибо!!!

Как выйти? Где кнопку найти отдельно? То что, она просто защелкивается там, я это еще на прошлой странице писал.

Ссылка на комментарий

Доброго времени!

 

Спасибо большое !!! Все-таки решил записаться на доп. фотофиксацию в Автополе. Раз уже начал копать, то доведу до конца дело)) А там уже буду думать - колхозить или новая кулиса ( Еще раз спасибо за труды!

Пожалуйста!

Там дел на 5 мин.

Теперь ясно как выйти из ситуации, когда выпадет или окончательно сломается кнопка: нужно просто снять серебристую накладку и нажимать на черный палец.

 

 

Речь идёт о колхозе.

До колхоза, пока, не дошло.

Изменено пользователем Aleksey43
Ссылка на комментарий
 

Пожалуйста!

Там дел на 5 мин.

Теперь ясно как выйти из ситуации, когда выпадет или окончательно сломается кнопка: нужно просто снять серебристую накладку и нажимать на черный палец.

Ну, это на крайний случай - чтоб доехать :) каждый день так ездить -не айс..Я вот думаю, что если меня GM и Автополе окончательно отфутболят с моей кнопкой, и если не придумаю толковый и красивый колхоз, буду кулису брать новую. Вот тогда я попробую снять эту чертову рукоятку во что бы то ни стало) 

Ссылка на комментарий

Ну, это на крайний случай - чтоб доехать :) каждый день так ездить -не айс..

Это само собой.

За 20 брать кулису - вообще ж.па   :8:  :8:  :8:

А какой пробег у Вас?

Изменено пользователем Aleksey43
Ссылка на комментарий
 

За 20 брать кулису - вообще ж.па   :8:  :8:  :8:

А какой пробег у Вас?

 

Это да...тем более, что сам рычаг, если бы снимался, ну фиг бы с ним стоил 3-5 тыс. Да и то - дорого...А тут - все в сборе...

Пробег сейчас почти 63 000, но кнопка вываливается примерно с 56 000..((

Ссылка на комментарий

На группе ВАГ(фольксваген,ауди и т.п.) есть такой электронный ресурс Эльза называется. Когда мудохался с помпой на пассате один камрад(дай Бог ему всего побольше) кинул ссылку и я понял с какой стороны к ней(помпе) заходить. А то в советах спецоф доходило до съема головки блока!!!  Интересно у  GM есть нечто подобное? Хотя после печки не удивлюсь, что кнопка меняется у них вместе с кулисой(коробкой,атомобилем)

Ссылка на комментарий

что кнопка меняется у них вместе с кулисой(коробкой,атомобилем)

Так они так и говорят - все в сборе меняется...(( а у ОД мне радужно предложили новую кулису у них заказать "всего за 45 000"..Козлы.

Ссылка на комментарий
 

В общем, сегодня забил на ОД, со знакомым разбирались с ГУ (проблему в соответствующей ветке описывал). Заодно подумали над кнопкой. В итоге сделали как, кажется, кто-то предлагал уже здесь - сняли верхнюю пластиковую накладку, просверлили отверстие внутри рычага длиной, равной ходу кнопки фиксатора. И привинтили кнопку на саморез. Иными словами, сделали искусственный паз, по которому кнопка ходит на саморезе. Теперь не болтается, не выпадает, даже люфта нет. Времени затрачено минут 10, а экономия на покупке кулисы)

Ссылка на комментарий

А фотки выложить можно ?

Да, вечером поеду на машине, завтра выложу фотографии. Но отвинчивать не буду, да и думаю, что в этом нет надобности - и так все будет понятно) В общем, рекомендую всем отчаявшимся, скажем так...

Ну вот, колхоз тоже иногда полезен.

Да я уже думал колхозить с кнопкой, но не знал, как надежнее сделать. А тут все гениальное просто оказалось)

 

Ссылка на комментарий

нормал решение, красиво.

Под накладкой ничего не видно все равно) Я рассудил так - все равно ОД меня шлет подальше с GMом, следовательно, нужно покупать кулису. Б/у - нет гарантий, что она внутри в порядке и что в порядке кнопка. Следовательно, лучше купить новую - за 30 000 или больше. Но, в таком случае, когда у меня сломается саморез (тьфу-тьфу) или вся вчерашняя конструкция, то замена кулисы все равно неизбежна)) Таким образом, просто отложил срок до замены кулисы и накопления финансовых средств))

Ссылка на комментарий

В общем, как-то так. Да, внешне неказисто. Снаружи рычаг выглядит как и был, это все видно если снять верхнюю накладку на рычаге. Единственное, мало ли кто будет так же делать, то советую сделать пошире грань, которая обведена красным. Правда, до нее все равно винт не доходит - даже при полностью нажатой кнопке. Два дня ездил по городу с постоянными остановками-парковками, с кнопкой все в порядке. Не болтается, не вываливается. Думаю, что суть из фоток ясна. Ну и силиконом смазал. Конечно, на авто за 1000000+ видеть такую конструкцию странно)))

 

http://s13.postimg.org/bpdtf3opz/image.jpghttp://s24.postimg.org/82o5gbtmd/image.jpghttp://s29.postimg.org/um3aln23b/image.jpg

Изменено пользователем blazer_xxx
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

имхо норм конструкция - про покупку кулисы можете забыть)) внешне ниче не видно и саморез уже не сломается.

Ссылка на комментарий

имхо норм конструкция - про покупку кулисы можете забыть)) внешне ниче не видно и саморез уже не сломается.

Главное, чтоб пластик не сломался теперь))

Ссылка на комментарий

Нормальное решение, единственное что может сейчас случиться это разрушение пластика  в месте  резьбы самореза .А если усилить стойкость самореза т.е по кругу в пластике засверлить 4 отверстия малого диаметра примерно 2 мм ,туда на клей вставить проволку вязальную ,соорудить минисаркофаг  около самореза и залить каким нибудь клеем.Конструкция упрочнится и не даст саморезу разбивать пластик под резьбой.Будет стоять жестко и долго.

Ссылка на комментарий

Нормальное решение, единственное что может сейчас случиться это разрушение пластика  в месте  резьбы самореза .А если усилить стойкость самореза т.е по кругу в пластике засверлить 4 отверстия малого диаметра примерно 2 мм ,туда на клей вставить проволку вязальную ,соорудить минисаркофаг  около самореза и залить каким нибудь клеем.Конструкция упрочнится и не даст саморезу разбивать пластик под резьбой.Будет стоять жестко и долго.

Да, я уже подумываю об этом. Или думал туда стальную или алюминиевую пластину вставить - поверх пластика, но с таким же отверстием. Или что-нибудь подобное. В принципе, ходит кнопка свободно, но, думаю, все равно со временем пластик стесываться и разбиваться будет...

Ссылка на комментарий

Дрель,сверло 2 мм ,проволку от пробки шампанского и клей с содой  и всех делов то на пол часа с пивом и перекуром.Проволку когда будешь вязать можно обхватить сам саморез  пару витков и будет как у коня стоять.

Ссылка на комментарий

Дрель,сверло 2 мм ,проволку от пробки шампанского и клей с содой  и всех делов то на пол часа с пивом и перекуром.Проволку когда будешь вязать можно обхватить сам саморез  пару витков и будет как у коня стоять.

Идею понял - время будет, надо будет подумать..с пивом как раз)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...