Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Замена обводного и натяжного роликов агрегатного ремня


Рекомендуемые сообщения

Сегодня в пути вдруг, руль стал тяжёлым, горит лампа аккумулятора, свет и приборы потускнели. Покурил форум думал на генератор или диодный мост. Отвёз в сервис, там выявили, что слетел агрегатный ремень, сняли его, сняли ролики, от натяжного ролика кусочек резиночки какой то (типа уплотнительной) оторвался и мастер сказал, что его лучше поменять. Ещё сказал, что он криво стоит как то, как будто под наклоном. Сейчас ролик заказываю и задумался, а через какой интервал его надо менять и менять 1 или 2 сразу (с обводным вместе)? Когда менял агрегатный ремень мне об этих роликах никто не сказал. а я сам ни сном ни духом, форум покурил тут про это никто не пишет. И вообще из-за чего ещё может соскочить ремень генератора?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ролики менять желательно одновременно с ремнём. Если ролик криво стоит, значит подшипник рассыпался, из-за этого и ремень сползает со шкивов. Проверить легко- без ремня повращать ролик, должен крутиться не очень легко (нет смазки) и не очень затруднённо ( подклинивание из-за износа или засорения смазки пылью).
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сейчас 60000 км, по гарантии тысяч 15 назад поменяли натяжной (иногда на холодную в сырую погоду был скрип). И вот опять появился скрип на холодную в сырую погоду.

Что посоветуете поменять ремень вместе с роликами (ремень на вид в приличном состоянии да и натяжной меняли), поменять просто ремень или может попробовать спрей для ремней типа "HI-GEAR BELT DRESSING" или "LM Keilriemen-Spray".

Ссылка на комментарий
По состоянию, если ролики не затёрты и подшипники в норме, то можно не менять. Ну и натяжитель нормально фунциклирует.
Ссылка на комментарий

По состоянию, если ролики не затёрты и подшипники в норме, то можно не менять. Ну и натяжитель нормально фунциклирует.

Еще вопрос, не могу ни как купить ремень проблема в том, что если заказываю в exist 12636138 т.к. 4818032 нет в наличии они мне отказываются его заказывать с подтверждением ссылаясь, что мол по VIN не проходит как заменитель. Та же ситуация и с натяжителем 4817877 пожалуйста, а 12626644 не проходит по VIN. Я вижу по каталогам, что заменители но стремно не 5 копеек все таки.
Ссылка на комментарий

перепроверьте номера и заменители здесь gmsklad.ru

Изменено пользователем kudan01
Ссылка на комментарий

перепроверьте номера и заменители здесь gmsklad.ru

Проверял. Я же писал, что проблема не в том, что я не нахожу номер замены, а в том, что exist отказывается заказывать с подтверждением ссылаясь на то, что по VIN не бьется. Фишка в том, что если в exist заказывать без подтверждения, то они могут привезти все что угодно (т.е. не то что надо) и назад не берут, я уже так попадал у них. Сегодня с ОД поговорил и он мне подтвердил, что ремень 12636138 подходит и они как раз их и ставят.

Пойду сегодня к знакомым мотористам обещали послушать, что скрипит. Если скажут менять ремень с роликами буду брать без подтверждения.

Изменено пользователем 4c4556
Ссылка на комментарий

откажитесь от экзиста, возят оригинал другие конторы без проблем.

Ссылка на комментарий

 

перепроверьте номера и заменители здесь gmsklad.ru

Проверял. Я же писал, что проблема не в том, что я не нахожу номер замены, а в том, что exist отказывается заказывать с подтверждением ссылаясь на то, что по VIN не бьется. Фишка в том, что если в exist заказывать без подтверждения, то они могут привезти все что угодно (т.е. не то что надо) и назад не берут, я уже так попадал у них. Сегодня с ОД поговорил и он мне подтвердил, что ремень 12636138 подходит и они как раз их и ставят.

Пойду сегодня к знакомым мотористам обещали послушать, что скрипит. Если скажут менять ремень с роликами буду брать без подтверждения.

 

Странно, мне в Exist без проблем дало положить в "корзину". Деталь заказывал после поиска по артиклю на первой странице... Вы наверное идете поиском через Ваш VIN...

Ссылка на комментарий

откажитесь от экзиста, возят оригинал другие конторы без проблем.

Например?

На данный момент в exist самые низкие цены и время поставки. На gmsklad вообще нет в наличии 12636138, 4818032 (возможна только поставка, срок поставки около месяца по цене как у ОД), по натяжителям оригинал дешевле но все равно за гранью разумного, то что есть в наличии из заменителей дороже чем в exist.

В автодок я вообще не понял что к чему по номеру 12636138 выдает ремни длинной 110 см, а gmsklad, к которому у меня доверия больше, пишет 240 см.

 

Mossy

 

Естественно через VIN, а по другому с подтверждением exist не делает, опять же у Вас дорестайл. В корзину я могу положить что угодно, ну и купить что угодно но без подтверждения.

Изменено пользователем 4c4556
Ссылка на комментарий

Сегодня завелся не скрипит через пару минут, пока покурил, заскрипело кинулся к знакомым благо метров 100 до них, закон подлости не скрипит, послушали стетоскопом все ок. Решили оставить машин на пару часов на воздухе и еще послушать, в общем не скрипит, ремень без повреждений, поверхность роликов и подшипники без повреждений, все навесное добро приводимое ремнем без посторонних шумов и вибраций, биения ремня нет, натяжение ремня в норме, ошибок нет.

Предположение следующее, по скольку я сейчас эксплуатирую машину раз в 2-3 дня, а ремень уже не новый, то за несколько дней простоя ремень дубеет плюс влажность высокая (собирается конденсат) что и дает такой эффект. Если не пропадет скрип, то оставлю машин у них на ночь что бы убедиться, что скрип именно из за ремня и буду менять.

Заказал в exist оригинальный ремень 4818032 надеюсь, что привезут.

Ссылка на комментарий

Ремень 3руб :shok: ?

В основном 5, это Вы еще стоимость натяжного не видели, Вам понравится только присядьте сначала. :wall2:

Ссылка на комментарий

Лежу полусидя :D: . У дейко есть аналог, только пока не ищется :unknw: . Пожалуй по этому вопросй к админу лучше обратиться подберет что нибудь из аналогов по адекватной цене. Пока ждешь, ремешек побрызгай химкой от ЛМ

Изменено пользователем Иванович
Ссылка на комментарий

Лежу полусидя :D: . У дейко есть аналог, только пока не ищется :unknw: . Пожалуй по этому вопросй к админу лучше обратиться подберет что нибудь из аналогов по адекватной цене. Пока ждешь, ремешек побрызгай химкой от ЛМ

Я вообще натяжной менять не хочу, мне его 15000 назад по гарантии меняли вряд ли сломался, его рекомендуют менять на 90000 и то по состоянию

Ссылка на комментарий

Получил я ремень 4818032 оригинальный прикол в том, что по факту это 12636138. На упаковке стоит 4818032 а на самом ремне 12636138.

Ссылка на комментарий

некоторые разбирают ролики и натяжители, меняют там вроде подшипник на кетайский копеешный и ездют. 

оно конечно, по сегодняшним ценам можно и заменители ставить в эти узлы.

Ссылка на комментарий

некоторые разбирают ролики и натяжители, меняют там вроде подшипник на кетайский копеешный и ездют. 

оно конечно, по сегодняшним ценам можно и заменители ставить в эти узлы.

Ролики видел в продаже по 1000 руб., вопрос в том достаточно ли в натяжителе ролик поменять.

Ссылка на комментарий

когда я снимал несколько натяжителей , зажимал их в тиски сверял их работу по натяжке с новыми, то не видел 

сильных разниц. главное, чтобы механизм натяжения не заедал. в реале в натяжителе можно менять только ролик, 

ну сам натяжитель почистить от налета пропшикать (смазать), чтобы ничего не мешало ему ходить (натягивать).

и потом, это же натяжитель доп, агрегатов. это же не натяжитель той же цепи . или ГРМ.

Изменено пользователем kudan01
Ссылка на комментарий

когда я снимал несколько натяжителей , зажимал их в тиски сверял их работу по натяжке с новыми, то не видел 

сильных разниц. главное, чтобы механизм натяжения не заедал. в реале в натяжителе можно менять только ролик, 

ну сам натяжитель почистить от налета пропшикать (смазать), чтобы ничего не мешало ему ходить (натягивать).

и потом, это же натяжитель доп, агрегатов. это же не натяжитель той же цепи . или ГРМ.

У меня такие же мысли по поводу натяжителя. Когда буду делать наверно так и попробую. А свист так и прошел.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...