Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Подскажите что за ошибка P2076?


Besik83

Рекомендуемые сообщения

в яндексе набираете

и вот для каптивы

 

Диагностические коды неисправности P2076, P2077 или P2078

Описание DTC

DTC P2076 - Работоспособность датчика положения клапана регулировки впускного коллектора (IMT)

DTC P2077 - Низкое напряжение цепи датчика положения клапана регулировки впускного коллектора (IMT)

DTC P2078 - Высокое напряжение цепи датчика положения клапана регулировки впускного коллектора (IMT)

Диагностическая информация о неисправности

Перед использование настоящей диагностической процедуры следует выполнить проверку диагностической системы.

Проверить соленоид IMRC на признаки ударов клапана о впускной коллектор. Это состояние может зависеть от температуры.

Осмотреть заслонку регулировки длины впускного коллектора, на которой не должно быть посторонних предметов или значительного загрязнения.

Описание цепей / систем

Клапан управления заслонкой регулировки длины впускного коллектора (IMRC) используется для изменения конфигурации камеры впускного коллектора. Когда клапан IMRC открыт, впускной коллектор представляет собой единую большую камеру. Когда клапан IMRC закрыт, впускной коллектор делится на 2 камеры меньшего размера. Клапан IMRC улучшает рабочие характеристики двигателя на малых и больших оборотах. Напряжение зажигания подводится напрямую к соленоиду IMRC. Контроллер ЭСУД управляет клапаном, заземляя цепь управления посредством полупроводникового устройства, т.н. драйвера. Устройство снабжено цепью обратной связи, которая повышает напряжение. Контроллер ЭСУД может определить обрыв цепи управления, короткое замыкание на землю или на напряжение, контролируя напряжение обратной связи.

Условия появления кода DTC

Условие 1

Двигатель работает

Условия установки кода неисправности.

Контроллер ЭСУД обнаруживает, что напряжение датчика IMT находится вне требуемого рабочего диапазона в течение более 4 секунд.

ИЛИ

Действия, выполняемые при установке кода неисправности

Диагностические коды неисправности P2076, P2077 и P2078 являются кодами типа E.

Условия очистки кода неисправности

Диагностические коды неисправности P2076, P2077 и P2078 являются кодами типа E.

Диагностическая информация

Проверить соленоид IMRC на признаки ударов клапана о впускной коллектор. Это состояние может зависеть от температуры.

Проверка цепей / систем

1.Запустить двигатель, быстро нажать педаль акселератора от исходного положения до положения полностью открытой дроссельной заслонки и вернуть педаль в исходное положение. Повторить процедуру несколько раз. DTC P2111 не должен устанавливаться.

2.Если автомобиль успешно прошел испытание на проверку цепей / систем, то следует обеспечить условия, требующиеся для проведения диагностики. Можно также обеспечить условия, зафиксированные в записях данных состояний / протоколов неисправностей.

Испытание цепи / системы

1.Отсоединить разъем жгут от системы IMT. Подключить контрольную лампу между клеммой питания и клеммой возврата.

2.Подать с помощью сканирующего прибора на клапан IMT команды "вкл." и "выкл." Наблюдать за контрольной лампой, которая должна загораться при каждом изменении состояния цепи управления.

Если контрольная лампа не загорается, то проверить питание и цепи возврата на короткое замыкание на "массу" или на обрыв / высокое сопротивление.

3.Если все цепи в норме, то заменить контроллер ЭСУД.

4.Создать для автомобиля условия появления кода DTC. Можно также создать для автомобиля условия, которые наблюдались на основе зарегистрированных данных о нарушении работы.

 

ссылка

 

http://captiva-club.org.ua/tis-chevrolet-c...7c2_1f37.ru.php

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Сегодня поменяли по гарантии датчик из-за которого была ошибка P2076.Цена всего этого удовольствия 57000

B)/> А этот датчик из платины, инкрустированной стразами Сваровски?

Изменено пользователем Panda_new
Ссылка на комментарий
B)/> А этот датчки из платины, инкрустированной стразами Сваровски?

Нет, просто из-за датчика меняли пол впускного коллектора

Ссылка на комментарий
Сегодня поменяли по гарантии датчик из-за которого была ошибка P2076.Цена всего этого удовольствия 57000

что происходило с машиной при такой ошибке?

Ссылка на комментарий
что происходило с машиной при такой ошибке?

Да все хорошо было, только периодически загорался чек.Это по зиме было.Как на улице тепло стало так пропало, возможно контакт плохой был.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Вчера при старте с места загорелся чек, зацепил сканер,  а там код Р2076 - работоспособность датчика положения клапана регулировки впускного коллектора. Что делать? Было ли у кого такое? пробег 92тыр.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Всем доброго дня. Победил я эту несчастную ошибку P2076 и Р2078 + P2009 {Фото 1}.

Ещё зимой начались проблемы с электромагнитным клапаном изменения геометрии впускного коллектора, он же датчик положения клапана впускного коллектора GM 12620998 {Фото 4}.

Выявлялась ошибка только при диагностике сканером Launch текущего состояния мотора. В январе 2021 на автосервисе вынули этот датчик, почистили и ошибка ушла... и как оказалось на полгода. И вот недавно, на приборке стал  периодически загораться  "Check engine" с вновь появившимися симптомами ошибок P2076 и Р2078.

 

Когда чек энджин стал гореть на постоянке, тогда мои руки дошли до этой проблемы и мы разобрали досконально сам клапан геометрии. Предварительно за основу Я взял статью с драйва  https://www.drive2.ru/b/487774420358660433/ и первый сюрприз f09f98b3_2x.png - в моей микросхеме датчика оказался конденсатор 63V при 125гр и 100V при 85гр   {Фото 3}. Автор статьи на Драйве со своими комментаторами ошиблись с  выбором кондёра! 

Второй сюрприз - проблема оказалась не в конденсаторе, а в физическом износе места пропайки контакта микросхемы,  в красных кружках выделил - надорваны контакты с мест пропайки {Фото 2}.

Опель никогда меня так ещё не удивлял f09f9886_2x.png  

 

После повторной пропайки микросхемы ошибки пропали и больше себя НЕ ПРОЯВЛЯЮТ! Цена вопроса электрика с автосервиса - 2000р.  Всем удачи e29c8cf09f8fbb_2x.png

post-13520-0-43887200-1635365359_thumb.jpg

post-13520-0-20796900-1635365594_thumb.jpg

post-13520-0-20206600-1635365719_thumb.jpg

post-13520-0-22158100-1635365991_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksey AnTaRa
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

После повторной пропайки микросхемы ошибки пропали и больше себя НЕ ПРОЯВЛЯЮТ! Цена вопроса электрика с автосервиса - 2000р.  Всем удачи e29c8cf09f8fbb_2x.png

Спасибо, что детально все описали. Потому что сообщение, когда потратили более 50 тысяч на ремонт.. не вдохновляет вообще)

Теперь будем знать.

 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Всем снова здрасьте! 4 месяца прошло, и снова заморосил датчик положения впускного коллектора. Электрик по гарантии взялся за работу бесплатно, хотя он меня предупреждал - повторная пропайка блоков на ОпелЯх это как лотерея.

В этот раз перепайка дала результат на 2 дня, и всё - датчик сдох. Загорелся Check engine т.к. нет обратной связи с электромагнитным клапаном изменения геометрии впускного коллектора и заметно подрос расход. Заказал с разбора датчик впускного коллектора от Chevrolet Captiva C100 под артикулом 12609301 за 1500р с Москвы.

Таким образом, убиваем двух зайцев сразу -

1) ставим рабочий датчик на впускной коллектор и

2) проверяем теорию как расход бензина зависит от качества работы вихревой заслонки, если вихревая заслонка работает не корректно, то её работа компенсируется увеличением расхода горючего в городском цикле когда нужно чаще заставлять работать заслонку с "низов" особенно на "прошитой" Антаре  :beach: 

p/s к сожалению, фото перепропаянных контактов датчика больше не отправляются на форум, и судя по последним публикациям ни у кого я не видел прикреплённых фото в разделах. Удачи !

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Закончу свой рассказ. Долго не мог приложить руки на форум. Фото на новом сервере форума не выложить, поэтому хотите верьте - хотите нет. Поменял вихревую заслонку на моторе 3.2... Сделали адаптацию на холодном моторе, убедились что заслонка полностью опускается на прогреве и холостых, т.е лишнего кушать не просит. Итого, динамика с низов повысилась, расход по городу значительно упал, там где нужно заслонка работает оперативно, разгон с нуля с подхватом. Все фото выложены в Vk... 

 

Немного по существу работы датчика положения впускного коллектора: Суть его такова как и на Антаровских дизелях, - когда нагибается вихревая заслонка на дизеле - загорится Check, пропадает тяга с низов и растёт расход, ровно такие же симптомы как и на моторе 3.2, только чек не загорится, либо загорится когда он труп. Если ещё точнее, то загорается при отсутствии обратной связи с датчиком впускного коллектора, которое сводится к "Valve position", в переводе на русский - при прозвонке контактов ИК-сенсора он не алё!

 

Всем удачи!

Ссылка на комментарий

 Поменял вихревую заслонку на моторе 3.2...

А я вчера сальник правый на мосту. от дэу подошел. 240 рублей. пока ребята делали, присел у них в кандейке за их компом. Почитал тему Вашу. Потом с ребятами поделился. Читать они не стали, с моих слов... Сказали что с такой проблемой мазды к ним по нескольку раз за год обращаются. Проблему решают просто удалением шторки. Клапан как стоял, так и работает дальше, а шторку со штока снимают, и все, дальше поехал. А у Вас за эти 4 месяца, в процессе не возникали такие варианты решения проблемы? 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

 Поменял вихревую заслонку на моторе 3.2...

А я вчера сальник правый на мосту. от дэу подошел. 240 рублей. пока ребята делали, присел у них в кандейке за их компом. Почитал тему Вашу. Потом с ребятами поделился. Читать они не стали, с моих слов... Сказали что с такой проблемой мазды к ним по нескольку раз за год обращаются. Проблему решают просто удалением шторки. Клапан как стоял, так и работает дальше, а шторку со штока снимают, и все, дальше поехал. А у Вас за эти 4 месяца, в процессе не возникали такие варианты решения проблемы? 

 

Приветствую. Долгое время не сидел на форуме. По сути вопроса отвечу так: на дизельной Антаре удаляют вихревые заслонки и меняют прошивку управления двигателем, на бензиновой Антаре удаление заслонки не прокатит. Так мне сказал электрик, который хорошо знаком с Антарами и Каптивами. В инете есть много инфы, как я понял дизелю и бензиновому мотору с непосредственным впрыском (как Мазды) проще обойтись без вихревых заслонок, т.к. топливо впрыскивается непосредственно в камеру сгорания в конце такта сжатия и на перемешивание паров с воздухом требуется меньше времени, чем у моторов с распределенным впрыском как наш мотор 3.2

Ссылка на комментарий

Цены на эти заслонки улетели до небес. Самые жадные барыги на разборках, хотят по 15 р.

Выкинул лопатку пока. Появился подхват с низов и до 2000, потом провал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...