Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

прикуриватель и жопогрейка


Рекомендуемые сообщения

Здрасти Всем! Возникла маленькая проблемка. Пару недель назад начал перегорать предохранитель прикуривателя, параллельно выяснилось, что обогрев сидений ОД подключил к прикуривателю (Это опция). При визите к ОД мне было сказано, что гарантия на допоборудование у меня закончилась 6 дней назад и без денюшек делать ничего не будут. Где-то прочитал прикуриватель не рассчитан на долгосрочную нагрузку.

(Штатный прикуриватель автомобиля, его электрическая схема с проводами и защитным устройством (предохранителем) рассчитаны на кратковременное протекание тока (отключение прикуривателя происходит автоматическим срабатыванием, а при его принудительном удерживании может привести к аварийному режиму работы и «срабатыванию» предохранителя). При подключении какого-либо постороннего потребителя к штатному прикуривателю автомобиля, с меньшей силой потребляемого тока, но на более длительное время, может привести к тепловому старению проводников прикуривателя, но при этом предохранитель, отвечающий за аварийное отключение от электросети автомобиля, не сработает, т.к. сила тока протекающая к потребителю меньше рассчитанной для штатного прикуривателя).

Как заставить ОД исправить собственный косяк?

Ссылка на комментарий
Здрасти Всем! Возникла маленькая проблемка. Пару недель назад начал перегорать предохранитель прикуривателя, параллельно выяснилось, что обогрев сидений ОД подключил к прикуривателю (Это опция). При визите к ОД мне было сказано, что гарантия на допоборудование у меня закончилась 6 дней назад и без денюшек делать ничего не будут. Где-то прочитал прикуриватель не рассчитан на долгосрочную нагрузку.

(Штатный прикуриватель автомобиля, его электрическая схема с проводами и защитным устройством (предохранителем) рассчитаны на кратковременное протекание тока (отключение прикуривателя происходит автоматическим срабатыванием, а при его принудительном удерживании может привести к аварийному режиму работы и «срабатыванию» предохранителя). При подключении какого-либо постороннего потребителя к штатному прикуривателю автомобиля, с меньшей силой потребляемого тока, но на более длительное время, может привести к тепловому старению проводников прикуривателя, но при этом предохранитель, отвечающий за аварийное отключение от электросети автомобиля, не сработает, т.к. сила тока протекающая к потребителю меньше рассчитанной для штатного прикуривателя).

Как заставить ОД исправить собственный косяк?

Вы прикуриватель по прямому назначению используете? В какой момент перегорает предохранитель?

Ссылка на комментарий
Вы прикуриватель по прямому назначению используете? В какой момент перегорает предохранитель?

Прикуривателем практически не пользуюсь, очень редко для навигатора, предохранитель перегорает минуты через три если включен максимальный режим обогрева

Ссылка на комментарий

есть розетки, зачем в прикуриватель вставлять

подогревайка сертифицирована?

Ссылка на комментарий
... предохранитель перегорает минуты через три если включен максимальный режим обогрева

Всегда так было или появилось недавно?

Ссылка на комментарий
розетка сзади, шнур короткий, насчёт сертификации не знаю, ставил ОД. Прошлой зимой всё было в порядке, а началось может с месяц, есть предположение, что мат нагревается и где-то коратит.
Ссылка на комментарий
розетка сзади, шнур короткий, насчёт сертификации не знаю, ставил ОД. Прошлой зимой всё было в порядке, а началось может с месяц, есть предположение, что мат нагревается и где-то коратит.

Если постоянно горит предохранитель, однозначно превышение нагрузки на эл.цепь. По интернету что-нибудь умное вряд ли можно подсказать - только очно с тестером в руках... И, к сожалению, бесплатный ремонт у ОДа похоже тоже уже не получится.

Ссылка на комментарий

Дабы не создавать новой темы.

Сегодня впервые возникла необходимость зарядить телефон.

Попытался это сделать через прикуриватель и понял, что он не работает. Сам не курю и другим не даю :mellow:/> поэтому и обнаружил неисправность только после нескольких месяцев эксплуатации.

Предохранитель № 36 жив-здоров.

Сейчас нашел на форуме, завтра попробую последовать рекомендации http://www.antara-club.ru/forum/topic1439.html Просто я не знаю куда и что засовывал предыдущий владелец :mellow:/>

Но благо розетки работают. И через салонную, что на центральной консоле между сидениями со стороны задних пассажиров, и зарядился. Как я правильно понял в этой теме, да и здесь было об этом же http://www.antara-club.ru/forum/topic1533.html все таки правильнее заряжать телефон именно через розетку, а не через прикуриватель?

Но ИМХО это неудобно из-за ее расположения. Ведь там сидят пассажиры: кто-нибудь случайно ногой заденет-вырвет. Но это вопрос к производителю, ведь могли где-нибудь и в рабочей зоне водителя приспособить розетку.

Изменено пользователем *DIAMOND*
Ссылка на комментарий

Последовал рекомендации http://www.antara-club.ru/forum/topic1439.html

Потыкался немного и поджал как мог. Но не работает ни прикуриватель, ни зарядка. Еще раз полез к предохранителю и оказалось что он перегорел (только не понятно в какой момент). Заменил предохраниль и... Вуаля, все функционирует и работает. Благодаря форуму и 5 минутам затраченного личного времени.

Представил, что если бы поехал к дилеру с этой проблемой (а ведь так и собирался сделать) они бы совершенно спокойно опустошили мой карман ну минимум рубликов так на 500-800. А здесь дешево и сердито :mellow:/>

Ссылка на комментарий
У меня был сгоревший предохранитель сразу при выезде от дилера. Только забрал машину, выехал из центра в сторону своего города и обнаружил, что прикуриватель не работает... Всё не проверишь при приеме.
Ссылка на комментарий
кого мучает бессонница здрасте! После разговора с начальством дилера всё порешали (по словам переподключили в штатное место, пока ещё не проверил), но с недовольным лицом. Типа- "обогрев сидений всем цепляем на прикуриватель, кроме вас никто не жаловался". При следующем перегорании предохранителя теперь буду обращаться по гарантии автомобиля (если такое будет до конца гарантии). Писал в GM с вопросом о возможности подключения жопогрейки в цепь прикуриватель, получил ответ :для решения вашей проблемы назовите название дилера. Не понятно по этому вопросу нужна консультация с дилером или как?
Ссылка на комментарий
Типа- "обогрев сидений всем цепляем на прикуриватель, кроме вас никто не жаловался".

типа кружок умелые руки или перед продажей обработать напильником :(/>

Ссылка на комментарий

Считаю самым разумным подключать жопогрейку к прикуривателю,поскольку его проводка выдерживает самую большую силу тока...

Ну а если предохранитель все время горит,значит где-то сидит кз...Возможно и в цепи самого прикуривателя...

Любой мало-мальски грамотный электрик разберет эту проблему за 15 минут не напрягаясь...

Изменено пользователем invisible
Ссылка на комментарий
Считаю самым разумным подключать жопогрейку к прикуривателю,поскольку его проводка выдерживает самую большую силу тока...

Если так, то и телефон спокойно и без последствий можно заряжfть через прикуриватель, а не только через розетку???

Изменено пользователем *DIAMOND*
Ссылка на комментарий
Если так, то и телефон спокойно и без последствий можно заряжfть через прикуриватель, а не только через розетку???

По идее-да!Но все-таки розетка предпочтительнее,по крайней мере она именно для этого и предусмотрена...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Если так, то и телефон спокойно и без последствий можно заряжfть через прикуриватель, а не только через розетку???

Я думаю это бред... насчет того ,что нельзя заряжать через прикуриватель... смысл именно в проблеме при подключении большой нагрузки, типа кипятильника и т.д... т.е. предохранитель-то сгорать не будет, поскольку рассчитан на большую нагрузку, а провода могут перегреться... телефон почти ничего не потребляет...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...