Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Карданный вал


trevoga2

Рекомендуемые сообщения

Подскажите еще раз про снятие подвесного подшипника. Болт выкручивается и вилка снимается?? Ключ подлазит?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 268
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тут есть все в теме, там на 19 рожковый ключ подпиливают...и раскернивать не надо. Если вариант кардана номер2 , как у Федора, то там гайка что ли у него ишла... Отлистайте назад в теме
Ссылка на комментарий

Если гайка, то откручивается со снятием крестовин.

 

Крепление болтом

post-10680-0-51211800-1619856931_thumb.jpg

 

крепление гайкой

post-10680-0-75616500-1619856961_thumb.jpg

 

Описал ремонт в этой теме и тут.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Спасибо за инфу. Поменял подвесной на вот такой NLWDW001  NTY.

Но теперь появился какой то свист когда едешь до 20 км/ч и еще бывает какие-то хрюканья, но они быстро проходят. Подскажите подвесной какой стороной ставится, а то у меня уже кардан ремонтировали и резинку перевулканизировали. Там с одной стороны выступ я его на кардан надел, а к вилке стороной без этого выступа.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

поищи в нете куча фоток б.у. карданов

https://db.f-opt.com/img/detail/1055931.jpg?nowatermark

Ссылка на комментарий
Искал конечно. Это первым делом, но как то не смог определится. По фото получается так как я сделал.
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Добрый день! Меняется ли отдельно пыльник на кардане, передний? Подскажите номерок, если кто знает.

Ну так какой в итоге на Антару ставить пыльник на шрус? На форуме Каптивы пишут что подходит вот этот ASVA 413253, от chevrelet lacetti

Или же ставить METALCAUCHO 00111, а может STC T400111 он подлиннее

Изменено пользователем Konsul
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В общем кто решиться поменять пыльник на шрусе карданного вала. Нужен пыльник длиной 135мм, диаметр вала 25 мм, диаметр шруса 66 мм. Наиболее оптимальный пыльник METALCAUCHO 00111 (он резиновый, а не пластиковый как родной пыльник), найдете другой пишите. Обязательно молибденовую смазку, не важно какого производителя. И 2 хомута для шруса, я покупал универсальные (Артикул XSU-02).

 В итоге пыльник хорошо подходит на наш кардан, единственное он короче раза в полтора. но у нас шрус короткий, а вал длинный, проблем не будет.

Изменено пользователем Konsul
Ссылка на комментарий

В общем кто решиться поменять пыльник на шрусе карданного вала. Нужен пыльник длиной 135мм, диаметр вала 25 мм, диаметр шруса 66 мм. Наиболее оптимальный пыльник METALCAUCHO 00111 (он резиновый, а не пластиковый как родной пыльник), найдете другой пишите. Обязательно молибденовую смазку, не важно какого производителя. И 2 хомута для шруса, я покупал универсальные (Артикул XSU-02).

 В итоге пыльник хорошо подходит на наш кардан, единственное он короче раза в полтора. но у нас шрус короткий, а вал длинный, проблем не будет.

По пыльнику описывал тут, На данный момент пыльник жив и здоров.

Ссылка на комментарий

 

В общем кто решиться поменять пыльник на шрусе карданного вала. Нужен пыльник длиной 135мм, диаметр вала 25 мм, диаметр шруса 66 мм. Наиболее оптимальный пыльник METALCAUCHO 00111 (он резиновый, а не пластиковый как родной пыльник), найдете другой пишите. Обязательно молибденовую смазку, не важно какого производителя. И 2 хомута для шруса, я покупал универсальные (Артикул XSU-02).

В итоге пыльник хорошо подходит на наш кардан, единственное он короче раза в полтора. но у нас шрус короткий, а вал длинный, проблем не будет.

 

По пыльнику описывал тут, На данный момент пыльник жив и здоров.
мне пришлось менять, поэтому подьитожив, написал тут на форуме. Единственное шрус не разбирал. Написал какую смазку надо, и пыльник по большому диаметру приходится поддавить, т. к. он больше, можно червячным хомутом Изменено пользователем Konsul
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Продолжаю эпопею.....

Спустя два года, в заколхоженном подвесном, загудел подшипник. Летом скину кардан и катался так до сего дня! Месяца два назад получил из Кирова самодельный,

post-10680-0-25959100-1638645508_thumb.jpg

но руки так и не дошли впердолить. Но вдруг, откуда не возьмись выпал снег. И я понял что без кардана ну совсем не как. Сегодня пришлось собраться с силами и вуаля!!!

post-10680-0-11988900-1638645526_thumb.jpgpost-10680-0-96134600-1638645534_thumb.jpgpost-10680-0-96721700-1638645540_thumb.jpgpost-10680-0-50275400-1638645547_thumb.jpgpost-10680-0-51579400-1638645564_thumb.jpg

Пока ехал до дома, посторонних шумов замечено не было!!!

Ссылка на комментарий
Ну воот, отлично.... За сколько он их роодает?
Ссылка на комментарий
Летом перебирал кардан, поставил самый дешёвый подвесной, что предложил Емекс. Тыщ 20 уже наездил, все норм.
Ссылка на комментарий

Ну воот, отлично.... За сколько он их роодает?

За 3400 брал.

 

Летом перебирал кардан, поставил самый дешёвый подвесной, что предложил Емекс. Тыщ 20 уже наездил, все норм.

Тоже купил от Опеля Омеги, хотел сам собрать, вварить в старый корпус. Но решил не заморачиваться. Этот вариант полностью обслуживаемый, хочешь резинку меняй, хочешь подшипник.

Изменено пользователем Фёдор279
Ссылка на комментарий

а на кой хрен его обслуживать если хороший подвесной живет столько же что и сам кардан? я на своем уже 70 т. прошел и зер гуд... и ценник такой же....

Ссылка на комментарий

а на кой хрен его обслуживать если хороший подвесной живет столько же что и сам кардан? я на своем уже 70 т. прошел и зер гуд... и ценник такой же....

В прошлый раз, в 2019-ом году, установил качественный оригинальный SKF который через полтора года накрылся....

Ссылка на комментарий
На наших авто подвесной подшипник карданного вала не самое слабое место . Я его не менял до сих пор, хотя обе крестовины ремонтировал 80 тыс назад. Были лёгкие люфты.
Ссылка на комментарий

 

а на кой хрен его обслуживать если хороший подвесной живет столько же что и сам кардан? я на своем уже 70 т. прошел и зер гуд... и ценник такой же....

В прошлый раз, в 2019-ом году, установил качественный оригинальный SKF который через полтора года накрылся....

 

а балансировку ты сделал?

Ссылка на комментарий

На наших авто подвесной подшипник карданного вала не самое слабое место . Я его не менял до сих пор, хотя обе крестовины ремонтировал 80 тыс назад. Были лёгкие люфты.

Вовремя ремонта в 2019 ставил новые крестовины.

 

а балансировку ты сделал?

Нет. Об этом уже писал выше. Собирал кардан по меткам, он у меня не стандартный, чашечки на стопорных кольцах. Всё разбирается и собирается без каких либо запинок, в обратной последовательности по меткам. Масса не меняется не в одной точке. Сварочных работ и прочего долбления не проводилось. Просто разобрал и собрал. Подшипник же стоит статично, и его масса и конфигурация на вращение не как не влияет. Вибрации нет, вообще нет!!!

Ссылка на комментарий

да, ибо нормальный подшипник служит мало из-за неправильной эксплуатации, в данном случае вибрация, я при пробеге в 201 т. к примеру не поменял ни одного ступичного подшипника, при том, что задние набиты смазкой при замене датчиков АБС, при этом я раз в 30 т. км., делаю развал и каждую замену резины с дисками, балансирую...

Ссылка на комментарий

С балансом нормально, если бы был дисбаланс, колбасило бы. Там причина скорее всего была в ушатанной резинке. Собирал на пробу.

Ссылка на комментарий

Продолжаю эпопею.....

Спустя два года, в заколхоженном подвесном, загудел подшипник. Летом скину кардан и катался так до сего дня! Месяца два назад получил из Кирова самодельный,

attachicon.gifIMG_20210926_120827734_HDR.jpg

но руки так и не дошли впердолить. Но вдруг, откуда не возьмись выпал снег. И я понял что без кардана ну совсем не как. Сегодня пришлось собраться с силами и вуаля!!!

attachicon.gifIMG_20211204_184556728.jpgattachicon.gifIMG_20211204_184602892.jpgattachicon.gifIMG_20211204_184614247.jpgattachicon.gifIMG_20211204_193936029.jpgattachicon.gifIMG_20211204_193947178.jpg

Пока ехал до дома, посторонних шумов замечено не было!!!

Точно такой же подвесной ставил в октябре этого года, правда гонял в сервис к карданщикам, заодно заменили еще переднюю крестовину Все норм.

Подшипник вроде KOYO там стоит, резинка по словам мастера-карданщика от какого-то бнв, фото есть где-то.

Брал за 3300 с доставкой в Нижегородскую область.

Изменено пользователем Provider
Ссылка на комментарий

вот он их делает подвесные

https://youtu.be/ZSrRFuxbxbc

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...