Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Подстава


VN

Рекомендуемые сообщения

Как избежать подставы на дорогах

Мошенники до сих пор вовсю дурят водителей. Денис ДАВЫДОВ, KP-AVTO.RU — 31.07.2008

 

Многие считают, что опасность на дороге может исходить только от дураков, сотрудников ГИБДД, да от самих дорог. В последние годы к этим бедам добавились постоянные пробки, «лихачи» на дорогих авто, а также всевозможные аферисты и автоподставщики. О последних - подробнее.

Правила дорожного движения были разработаны для обеспечения безопасности водителей, однако некоторые граждане используют их лишь для пополнения своих материальных благ. Каким образом? При помощи ДТП. Причем, сам подставщик остается

На дороге

Известный всем старый «классический» способ автоподставы, который был до ОСАГО, остался и после. Вашу машину догоняют и останавливают аферисты. Из догнавшего вас автомобиля выходит два человека, один из них начинает показывать царапину на своем авто и говорить, что вы его задели и уехали с места ДТП. В это время другой аферист незаметно делает царапину на вашей машине, после чего они начинают уже вместе доказывать вашу вину. Вы как честный гражданин хотите вызвать ГАИ и страхового агента, но они напоминают, что вы покинули место ДТП и будете виноваты, а также вам не будет выплачена страховка. После всего это предлагают решить все по-хорошему, за некоторую сумму денег.

На парковке

Идеальным место для мошенников являются парковочные площадки, поскольку пока хозяина нет возле своего авто, есть время придумать план, как обчистить свою жертву. Аферисты, промышляющие на парковках возле супермаркетов, рынков и других учреждений иногда работают очень артистично: женщина, сдающая назад, слышит глухой удар об задний бампер и душераздирающий плач. Открыв дверцу автомобиля, она видит малыша, распростертого на асфальте рядом с ее машиной. Ребенок плачет и кричит, а к нему уже бегут его мнимые родственники. Они соглашаются не обращаться в милицию, если женщина заплатит за лечение и реабилитацию малыша, пережившего «тяжелую психологическую травму».

Во время отвлекающего маневра сообщник афериста вытаскивает из автомобиля сумочку и ценные вещи.

Однако если аферист не обладает актерскими способностями можно обойтись и без них, ведь для этого есть более простой вариант. «Жертва» выходит из магазина к своему автомобилю, и видит пробитое колесо. Владелец открывает машину, чтобы положить покупки и сразу же подходит человек для оказания помощи. В случае отказа он продолжает с владельцем автомобиля беседу, жалуясь на тяжелую водительскую судьбу. Во время этого отвлекающего маневра сообщник афериста вытаскивает из автомобиля все ценные вещи.

Улыбнитесь, вас снимают

В последнее время становятся всё более распространенными виды мошенничества с применением мобильных телефонов. «Развод» более крутой, чем прокалывание мошенниками заднего колеса машины для кражи барсетки с деньгами и документами. Он производится в месте с затрудненным движением, где машины двигаются со скоростью не более 30 километров в час - возле остановок, рынков и т. д. То есть, где постоянные пробки или скопления автомобилей. На дорогу выскакивает человек, который двигается боком или спиной к вашей машине. При этом он разговаривает по мобильному телефону.

В действительности мошенник получает по телефону инструкции от напарника, как и в какую сторону идти, чтобы локтем задеть зеркало вашей машины и с разворота упасть на капот. На локтях под курткой у жулика хоккейные щитки. Поэтому при контакте зеркало выламывается. А звук такой, как будто разрываются и крыша с дверью. Дальше все происходит по невинному сценарию. Аферист говорит, что вроде не пострадал, милицию вызывать не хочет. И уходит. Но через час «пострадавший» заявляет в милицию о том, что вы (подельник мошенника записал и, возможно, заснял на сотовый телефон происшествие) скрылись с места наезда. Далее возможны различные варианты шантажа и компенсаций телесных повреждений. Чаще всего требуют выплатить денежную «компенсацию». Сумма - до десяти тысяч у. е. В ином случае, суровое уголовное наказание.

На АЗС обсчитывают

Этот способ, как правило, применяют на автозаправках. Вы приезжаете на АЗС, чтобы заправить своего «железного коня» Дорога вам предстоит длинная, так что заправляетесь вы на крупную сумму. Даете кассиру деньги, к примеру - тысячу рублей, и ждете сдачу. Через некоторое время получаете от кассира ответ, что, якобы ваша купюра ненастоящая, или повреждена. Вы удивленно достаете другую, и расплачиваетесь. Вся фишка состоит в том, что кассир подменил настоящую купюру на подделку, и та тысяча рублей, которую вы получили, - всего лишь бумажка, не имеющая материальной ценности.

Еще одна подстава с АЗС: как и в предыдущем случае даете кассиру крупную сумму, а сдачу получаете мелкими монетами или десятками. Доверяясь честности кассира, вы не пересчитываете деньги, тем самым, совершая ошибку. Аферист, именно на это рассчитывает и может недодать весьма солидную сумму.

БДИ!

Аферисты - хорошие психологи. Они давят на человека, и даже тот, кто был уверен в своей правоте, начинает сомневаться. Во всех этих случаях можно обойтись без материальных затрат. Нужно только четко оценить ситуацию и не поддаваться на провокации и требования о получении денег. Смело вызывайте сотрудников милиции, и если человек, кому вы якобы причинили вред, быстро скроется, то, скорее всего, перед вами был просто аферист. Что касается последнего случая, то нужно просто быть внимательным и не лениться пересчитывать СВОИ же деньги.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
Есть еще несколько видов подстав, без участия с другой стороны автомобиля. В них у подставлял есть больше маневра по психопресингу жертвы.

 

Вариант 1. У гипермаркета жертва загружает покупки в багажник, садится в авто, заводит двигатель и начинает выезжать с парковки задним ходом. Неожиданно сзади раздается удар и детские визги. Жертва выскакивает из автомобиля и видит под машиной сзади лежащего и истошно орущего ребенка. Откуда ни возьмись появляются родители и начинается комедия с разводом жертвы на лечение пострадавшего дитятки. Как правило, так подставляются под не слишком респектабельных женщин-водителей, но на приличной лупоглазой иномарочке, однако стараются избегать шикарных блондинок с большим бюстом, ибо те начинают звонить спонсору и тогда исход подставы весьма сомнителен.

 

Вариант 2. Вы едете в пробке с прерывистым ритмом движения, вдоль тротуара идет прилично одетый человек и разговаривает по мобильному. Когда вы начинаете движение он неожиданно делает движение в вашу сторону и падает на капот, либо вы бьете его зеркалом. В любом случае он валится на асфальт, но затем встает. Вы выскакиваете из машины с криками, - "Что ж ты козел совсем слепой или перепил?" Пострадавший начинает оправдываться, уверяет вас, что все путем, никаких травм и претензий, сам мол во всем виноват и ретируется с места происшествия. Вы счастливый, что никаких претензий и травм, прыгаете в свое авто и уже было собираетесь уехать, как к вам подходит пара "туристов" с видеокамерой и начинают читать лекцию, о том, что каждый автомобиль есть средство повышенной опасности и управляя им надо проявлять чрезвычайную осторожность, чтобы не дай бог не причинить вреда окружающим вас милым людям. А они мол видели, как вы безответственно сбили пешехода и даже сняли все это на видеокамеру. Ну и т.п. А дальше наступают торговые отношения, где вам предлагают или вы сами просите продать диск или карту памяти, за неприлично разумные деньги. При этом "туристы" даже извиняются, за то что унижают ваше достоинство недостойным культурных людей шантажом, но, мол гражданская позиция и все такое, да и главный ГАЕЦ недавно по телевизору просил содействовать простых граждан в борьбе с хамами за рулем и т.п. Впрочем, это все довольно грубо и примитивно и рассчитано на явного ЛОХа с лицом не обезображенным интеллектом. Вполне вероятно, что вы уедете счастливый по делам, а когда вечером довольный и расслабленный, попивая пивко, будете рассказывать жене, как всякие дебилы лезут под колеса и что спасает их только ваша мгновенная реакция и мастерство, вдруг раздастся звонок телефона и вам поведают все подробности сегодняшнего происшествия и то, как вы негодяй скрылись даже не оказав помощи потерпевшему. А на следующий день появится и сам потерпевший с перебинтованной рукой или головой и справкой о временной нетрудоспособности. И тогда начнется уже совсем другой развод и на совсем другие бабки.

 

Вариант 3. Вы едете по узкой улице, как правило, с односторонним движением. С обоих сторон стоят авто и у вас всего одна полоса. Или пробираетесь по двору забитому припаркованными машинами. У одной из припаркованных машин, со стороны проезжей части, вы наблюдаете группу людей, что-то горячо обсуждающую или рассматривающую и совершенно не замечающую ваш подъезжающий автомобиль. Обозвав их про себя дебилами, поразмышляв давить или пусть живут, вы человек широкой души и невероятной доброты милуете ротозеев и давите на клаксон. Олухи шарахаются, вжимаются задницами в припаркованный автомобиль и всем своим видом и жестами пропускают вас проехать. Когда вы проезжаете освобожденное место ваш автомобиль слегка встряхивает, как будто кочку переехали, и тут раздаются дикие крики, что человеку ногу раздавили. Выбежав из машины, вы видите одного из олухов, скорчившегося, вопящего и держащегося за ступню, а так же кучу свидетелей в праведном гневе. Ну и дальше развод по полной на лекарства и на моральный ущерб.

 

 

Суть всех подстав такого рода в инсценировке ДТП с пострадавшим пешеходом и с кучей свидетелей не в вашу пользу. Жертва обычно готова расплатиться на месте, лишь бы избежать возможных последствий судебно-процессуального порядка. Здесь бьют по одной из главных струн любого водителя, который в душе считает, что случись ДТП, то хрен с ним с железом, лишь бы люди не пострадали.

В любом случае ситуации такого рода довольно неприятные и подставленный водитель испытывает здесь больший стресс, чем при ДТП с участием второго автомобиля. Совет один, - не поддаваться панике. Вызывать ГАИ, скорую и трезвых друзей. В конце концов, надо помнить про полис ОСАГО, предполагающий выплаты на лечение пострадавшим.

 

У меня был похожий случай.Утром в выходной, машин мало. Пересекал большой перекресток и как назло на середине зажегся жёлтый. и один пешеход ломанулся мне на пере рез, проскочил передо мной и сделал сволочь шаг назад,благо скорость была маленькая. Упал мне на капот,я в тормоз,он скатился на левую сторону. Я выскочил ,ну сами понимаете не каждый раз сбиваешь человека. Предложил помощь типа давай отвезу в больницу ну и т.п. Потерпевший встал сказал ,что все нормально отряхнулся и пошел. Ну я радостный ,что все обошлось легким испугом, сел в машину и собрался уже тронуться, как подбежали двое ну не туристы, а какие то прохожие. И стали горланить: вы сбили человека как так можно ну т.п. Не прошло и 5 минут приходит потерпевший уже с перевязанной рукой и головой при поддержке своих друзей . И начали меня разводить, что приедит милиция , меня арестуют машину на штрафстоянку . Потерпевший даже пару раз в обморок падал. Ну я вообще сел на измену. Говорю типа скоко надо что бы не разводить скандал. Может я бы и отдал если б они запросили поменьше сумму. А запрос был 30000 руб. На дворе был 2004 год. У меня таких денег не было , и будь что будет беру сот. и набираю 02 т.е. звоню и вызываю сотрудников дпс . Говорю сбил человека ну и т.п. После звонка через 5-7 мин приехала и скорая и гаишники. Гаишники подошли ко мне стали расспрашивать ,что мол и как ,кто потерпевший. Я убитый этим происшествием смотрю по сторонам и вижу , что ни потерпевшего, ни друзей ни прохожих не оказалось. Видать как увидели скорую и гаишников ,быстренько ретировались. Ну я рассказал как было. Гаишники сказали дело возбудим, если в течении 1 месяца объявятся потерпевший ,то будем разбираться. Но за месяц так ни кто и не появился.

Совет всем: что бы ни случилось не вдавайтесь в панику, а смело набирайте 02. Как правило после такого звонка, эти сволочи которые пытаются развести вас ,быстренько уедут.

 

для справки: если сбили человека (подстава это или нет) ни в коем случае не убирайте машину ,что бы вам там не говорили. Иначе трудно будет вашу правоту доказать следователям. И самое важное не пытайтесь быстро уехать. Даже в кромешной тьме есть глаза. Обязательно найдутся свидетели.

 

Ну и на по следок всем ни гвоздя ни жезла.

Ссылка на комментарий
У меня был похожий случай.Утром в выходной, машин мало. Пересекал большой перекресток и как назло на середине зажегся жёлтый. и один пешеход ломанулся мне на пере рез, проскочил передо мной и сделал сволочь шаг назад,благо скорость была маленькая. Упал мне на капот,я в тормоз,он скатился на левую сторону. Я выскочил ,ну сами понимаете не каждый раз сбиваешь человека. Предложил помощь типа давай отвезу в больницу ну и т.п. Потерпевший встал сказал ,что все нормально отряхнулся и пошел. Ну я радостный ,что все обошлось легким испугом, сел в машину и собрался уже тронуться, как подбежали двое ну не туристы, а какие то прохожие. И стали горланить: вы сбили человека как так можно ну т.п. Не прошло и 5 минут приходит потерпевший уже с перевязанной рукой и головой при поддержке своих друзей . И начали меня разводить, что приедит милиция , меня арестуют машину на штрафстоянку . Потерпевший даже пару раз в обморок падал. Ну я вообще сел на измену. Говорю типа скоко надо что бы не разводить скандал. Может я бы и отдал если б они запросили поменьше сумму. А запрос был 30000 руб. На дворе был 2004 год. У меня таких денег не было , и будь что будет беру сот. и набираю 02 т.е. звоню и вызываю сотрудников дпс . Говорю сбил человека ну и т.п. После звонка через 5-7 мин приехала и скорая и гаишники. Гаишники подошли ко мне стали расспрашивать ,что мол и как ,кто потерпевший. Я убитый этим происшествием смотрю по сторонам и вижу , что ни потерпевшего, ни друзей ни прохожих не оказалось. Видать как увидели скорую и гаишников ,быстренько ретировались. Ну я рассказал как было. Гаишники сказали дело возбудим, если в течении 1 месяца объявятся потерпевший ,то будем разбираться. Но за месяц так ни кто и не появился.

Совет всем: что бы ни случилось не вдавайтесь в панику, а смело набирайте 02. Как правило после такого звонка, эти сволочи которые пытаются развести вас ,быстренько уедут.

 

для справки: если сбили человека (подстава это или нет) ни в коем случае не убирайте машину ,что бы вам там не говорили. Иначе трудно будет вашу правоту доказать следователям. И самое важное не пытайтесь быстро уехать. Даже в кромешной тьме есть глаза. Обязательно найдутся свидетели.

 

Ну и на по следок всем ни гвоздя ни жезла.

Ща в кризис этих гадов прибавится вдвое, а то и в трое!!!!!! Так что осторожнее!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 8 месяцев спустя...
половина восьмого утра... Пятницкая улица. Еду спокойно, слушаю книжку. Постоял на светофоре. Поехал... Сзади накатывается мерседес, светит фарами, бибикает, обгоняет... выходит грустный парень лет 30 и говорит с лёгким южным диалектом: ну ты что же, не видишь ничего? Садится в машину, съезжает на обочину... я тоже съехал. Вылез. ЗАКРЫЛ МАШИНУ. Помотрел - на двери стёрта грязь... Парень кудахтает у мерседеса. Показывает царапину на под фарой ВЫШЕ БАМПЕРА. (бампер серьёзно выступает вперёд)... По высоте явно ниже моей стёртой грязи

Я: ты серьёзно считаешь, что этим можешь меня развести?

Он: ты что, не слышал звук? Аккуратнее же ездить надо!

Я: а подгони машину поближе, высоту сравним

Он: если ты не хочешь платить, я сам, за свои деньги отремонтирую

Я: нет уж, давай сравним...

Он: я на работу опаздываю, меня шеф ждёт.

Садится в машину, исчезает

я стёр грязь - там мелкие царапинки... явно теранули на светофоре чем-то типа наждака...

Открыл машину и уехал...

Вопрос: интересно, хотели машину обокрасть или денег срубить? если денег - почему один парень был в мерсе... Думаю всё-таки, что ворьё...

 

Ваши комментарии?

Барсеточники разводилы 100%!!! Была похожая ситуация у меня, только я не вышел из машины. Обьяснил так, мол ты припаркованый стоял за перекрестком. Тебя я видел, так что "родной" извини...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...
Возможно разводила хотел жалостью взять, типа "я ничего не требую, но знай, козёл что это твоя вина". глядишь, кто-нибудь и отволил бы деньжёнку-то.
Ссылка на комментарий

Видеорегистратор вперед и назад?

хоть и несвежая тема, тем не менее: у меня на прежней машине были установлены два регистратора (вперед и назад), на этой машине аналогично, "парочка"

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
читаю и удивляюсь ,как можно не знать что тебя кто-то задел или не задел ! я лично учую если муха упадет на машину ,а здесь предъявляют удар или зацеп и еще я виноват!!! бред-никуда не двигаться и звонить 02 др.варианов не бывает !
Ссылка на комментарий
Вопрос - куда запитать задний видеорегистратор? Проще всего в розетку в багажнике,. Но она все время под напряжением независимо от зажигания. Может посадить аккумулятор...
Ссылка на комментарий

у меня с января включена задний регистратор именно так (кабель питания выходит из-за потолка).

Хотя удобнее и вернее от плафонов освещения. после выключения зажигания, после снятия с охраны включен пять минут ровно (таким образом передний регистратор. зеракало с монитороми антирадар запитаны).

Но именно задний у меня включен все время (и на стоянке).

Ссылка на комментарий

если бы это происходило - отключил бы. Точнее, включил бы по схеме переднего.

к слову, пришлось реле добавить для коммутации, а то блок управления освещением "засыпал" через 5 минут, а через 20 секунд потом снова просыпался. Сейчас все в порядке. ток покоя соизмерим с током утечки.

просьба не судить строго. схему набросал быстро. времени не хватает. От заднего регистратора через кнопку видеосигнал подаю на вход зеркала-монитора.

кстати: когда выключен монитор, в отражении зеркала виден регистратор задний:

 

http://www.youtube.com/watch?v=l6lkzTpPPGQ&feature=youtu.be

post-4709-0-53804400-1374673067.jpg

Изменено пользователем AGrus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...