Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Финансы


MaksimA

Рекомендуемые сообщения

Несколько уточню к сообщению Melbu.

 

Про дефицит бюджета, в 120 ярдов вечного, о котором я писал, это не те цифры в 150-200 о Крыме. 120 - это общий дефицит бюджета, а не расходы на Крым.

 

Упоминая Сингапур, я хотел показать о быстро растущем повышении уровня качества жизни в стране на душу населения. Разумеется их модель развития для нас, с большим внешним долгом и военными чужестранцами я не хотел показать в пример.

 

То что мы продаем ресурсы, это да - действительно нормально, глупо было бы не пользоваться возможностью.

 

Но та модель страны, что вы описали для развития, мне кажется было сиронизировано и видимо не все это поняли. В действительности, внешний долг можно наращивать, но лучше наращивать внутренний долг. Есть финансовые инструменты, которые позволят сделать и волков сытыми и овец целыми, надо грамотно станком управлять для этого и развивать корпоративные финансы, финансовый интеллект повышать в компаниях. Банковский сектор должен быть тригером, а он у нас пока только о себе заботится, ну это не его только вина, а прежде политика ЦБ.  

 

Отдельно отмечу о присутствии иностранного капитала внутри рос. компаний- доступ есть и так, и на мой взгляд, много где доступ не должен иметь контроль, что у нас законодательно кстати закреплено и прорабатывается еще, в противном случае можно и без штанов остаться...

 

О миграционной политике...

Вообще, движение рабочей силы в мире зависит не только от РФ, но и от правил игры на территории любого другого гос-ва. Всегда и везде защищают национальные рабочие места. А так и сейчас все открыто, только вид труда и спрос  в каждой стране разный, от этого и требования к экспату разные, а для низкоквалифицированной работы все значительно проще, но при этом необходимо соблюдать базовые правила.  К примеру, в МСК сейчас, с нового года вступили правила нахождения эмигрантов на территории страны, где появилась повинность иметь мед страховку, по уму это правильно, а по факту - эмигранты сократились и я раздосадован с одной стороны, т.к. весь зимний период у меня во дворе снег ни разу не чистили и он так сам и растаял. Не идут работать дворником рос. граждане, ну оно и нормально, но приняв хороший закон, а он действительно хороший, требует владения языком страны работодателя, предусматривает мед. страховку, только ее работодатель не желает оплачивать эмигранту и сам эмигрант тоже). Я бы сделал поправку к закону, пусть обяжут работодателя заплатить, а на эмигранта наложить налог дополнительный и удерживать его ежемесячно с НДФЛ.  

Ссылка на комментарий

Бюджет в РФ в рублях. Все основные расходы в рублях. Сама сумма бюджета на 15 год осталась примерно на том же уровне, что и за прошлый год. Это как бы всё нормально. Если пересчитать суммы бюджетов в доллары по курсы на начало соответствующего года, то как раз и будет разница в 120 миллиардов. При желании можно назвать это дефицитом, но это будет довольно натянуто. 

 

Кстати, я показал модель вполне реальной страны без всякой иронии. Добавлю ещё одну интереснейшую особенность подсчета ВВП этой замечательной страны. Пришлось несколько раз перепроверить, сначала думал, что шутка. При расчете ввп учитывается не реальные оплаченные счета за товары и услуги, а просто выставленные. При этом многие организации с коммерческим предложением сразу выставляют счёт. Даже если я этот счет не оплатил с компании удерживают 21% с сумы добавленной стоимости. В начале следующего года налоговая производит перерасчет и переплаченное возвращается. Но при расчете ВВП страны эти налоги считаются уплаченными, товары проданными, услуги оказанными. Иными словами, ВВП является дутым. И что-то мне подсказывает, что это не единственная страна с таким подходом. Но речь не о том, как у них плохо, а как плохо у нас. 

Ссылка на комментарий

Вы правы про бюджет и он цифрами замечательный, но это только на бумаге. Это как баланс бухгалтерский.

 

А вот значения ЗВР на 27.03.215 - 360, а это на 03.01.2014  - 510,5. Можно сказать что это переоценка по курсу и у нас рублей даже больше стало, только долларов, пусть даже виртуальных, стало меньше. Вот и дефицит) 

 

Это красивая игра цифрами в рублях. И все же за доллары покупается и продается все на международных рынках пока.

 

Про иронию я имел ввиду, что не совсем для РФ подходит такой тип развития, а не про то что нет такой страны.

 

Кстати про причуды экономические, могу ошибаться правда в какой стране именно, но где-то при расчетах эк. показателей учитывают деятельность по торговле наркотиками и проституции :pardon:

Ссылка на комментарий
Но бюджет РФ это всётаки доходы и расходы. При этом расходы в основном именно рублёвые. Пенсии и зарплаты бюджетникам в доллорах никто пока не пересчитывает.
Ссылка на комментарий

И в этом то и проблема, бабушка сыр российский покупала по 250-300 руб , а сейчас на 150 р дороже и это потому, что продаваемое сырье номинировано в долларах.

Ах да, забыл пояснить. Откуда 120 появилось, пару дней назад было офиц озвучено исполнение бюджета 2015, т.е. факт, а не план. там была сумма 30 ярдов на конец 1 квартала. Ну Кудрин грубо помножил на 4. А потом из всех новостей пестрящих, осталась только речь про расходы на Крым.

 

А то мы немного не то обсуждаем, а в голове другое.

Изменено пользователем Memphisz
Ссылка на комментарий
Россия и Китай избавляются от долларов Мировые центробанки отворачиваются от доллара. Суммарный объем мировых золотовалютных резервов начал сокращаться. Такая тенденция повлечет за собой сокращение спроса на долговые обязательства США и ЕС. Под ударом окажутся экономики развитых западных стран. Но доллар все же остается доминирующей валютой.

 

http://www.gazeta.ru/business/2015/04/06/6628417.shtml

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • 8 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...