Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Сверчок в вентиляторе...


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
кто нибудь решал проблему с писком вентилятора печки?. появился слабый писк на малых оборотах. при снятии моторчика мусора не обнаруженно, при снятии крыльчатки смог добраться только до верхней втулки, смазал машиным маслом, продул воздухом. на следующее утро писк опять появился. что бы добраться до нижней втулки(или подшипника) нужно видимо снимать пластиковый корпус с моторчика, который держится на нескольких внушительных защелках. побоялся расковыривать, можно обломить. смазка верхней втулки и продувка не помогли. кто сталкивался с подобной проблемой и как её решили(кроме замены моторчика конечно)???
Ссылка на комментарий
кто нибудь решал проблему с писком вентилятора печки?. появился слабый писк на малых оборотах. при снятии моторчика мусора не обнаруженно, при снятии крыльчатки смог добраться только до верхней втулки, смазал машиным маслом, продул воздухом. на следующее утро писк опять появился. что бы добраться до нижней втулки(или подшипника) нужно видимо снимать пластиковый корпус с моторчика, который держится на нескольких внушительных защелках. побоялся расковыривать, можно обломить. смазка верхней втулки и продувка не помогли. кто сталкивался с подобной проблемой и как её решили(кроме замены моторчика конечно)???

Уже сто раза обсуждалось, проблема похоже не решаема, меняли моторчик - шум оставался. Похоже на какие-то особенности раструбов, у кого-то, правда, инороднее тело извлекали, на время становилось тише, но имхо это просто психологический фактор, мне тоже всю печку раскурочивали - ничего не нашли :(/>

Изменено пользователем Evpatiy
Ссылка на комментарий
Уже сто раза обсуждалось, проблема похоже не решаема, меняли моторчик - шум оставался. Похоже на какие-то особенности раструбов, у кого-то, правда, инороднее тело извлекали, на время становилось тише, но имхо это просто психологический фактор, мне тоже всю печку раскурочивали - ничего не нашли :(/>

 

Так это вроде не про писк была тема, а про шум акустический и связан он был с размерами фильтра неоригинального. На сколько я помню.

У нас вроде вентилятор слышно, но без писка. Вот на Пассате на холодную пищит вентилятор и это трабла у ФВ не редкость.

Ссылка на комментарий
Так это вроде не про писк была тема, а про шум акустический и связан он был с размерами фильтра неоригинального. На сколько я помню.

У нас вроде вентилятор слышно, но без писка. Вот на Пассате на холодную пищит вентилятор и это трабла у ФВ не редкость.

Здесь не пищит, а как бы свистит, фильтры оригинальные - они не причем, особо сильно заметно на малых оборотах печки. У ОДов много обращений на эту тему.

Ссылка на комментарий
кто нибудь решал проблему с писком вентилятора печки?. появился слабый писк на малых оборотах. при снятии моторчика мусора не обнаруженно, при снятии крыльчатки смог добраться только до верхней втулки, смазал машиным маслом, продул воздухом. на следующее утро писк опять появился. что бы добраться до нижней втулки(или подшипника) нужно видимо снимать пластиковый корпус с моторчика, который держится на нескольких внушительных защелках. побоялся расковыривать, можно обломить. смазка верхней втулки и продувка не помогли. кто сталкивался с подобной проблемой и как её решили(кроме замены моторчика конечно)???

 

А вы пробовали включать снятый вентилятор и просто двигатель без колеса?

Ссылка на комментарий
Здесь не пищит, а как бы свистит, фильтры оригинальные - они не причем, особо сильно заметно на малых оборотах печки. У ОДов много обращений на эту тему.

 

Ну мыже не слышали, что у соклубника, а свист и писк вещи разные.

Я же говорю, что тут на форуме кто-то писал, что это из-за фильтра, видимо уплотнение этого фильтра даёт такой эффект завихрением поступающего воздуха.

Ссылка на комментарий
Ну мыже не слышали, что у соклубника, а свист и писк вещи разные.

Я же говорю, что тут на форуме кто-то писал, что это из-за фильтра, видимо уплотнение этого фильтра даёт такой эффект завихрением поступающего воздуха.

 

Там не завихрение, а просто края поролона начинают колыхаться в потоке воздуха.

Ссылка на комментарий
Еще обсуждение этой темы. Что-то случилось с поиском, не очень давно собственнолично участвовал в дискуссии на эту тему, вообще ничего не могу найти... :(/>
Ссылка на комментарий
моторчик попискивает. мусора и посторонних предметов в воздуховодах нет, фильтр-нормальный (продувал). снятый моторчик включал вместе с крыльчаткой, но после того как помазал верхнюю втулку-писка не было, запищал только на следующий день. когда включаешь на полную скорость-писк пропадает на какоето время на средних оборотах, потом возвращается. кто-нибудь разбирал(доставал) моторчик из пластикого корпуса? как без потерь это сделать? в моём понимании писк исходит либо от щёток (на ротере забились канавки), либо от нижнего подшипника(втулки), но как до всего этого добраться??? Изменено пользователем ALEX96
Ссылка на комментарий
Та же хрень. Пищит или свистит, вкл на полную пропадает, потом снова возвращается.

видимо на нашем форуме ни кто не сталкивался с этой проблемой. обсуждаем бывает всякую чушь и спорим из-за ерунды, а реального совета очень редко кто подскажет. "спасение утопающего-дело рук самого утопающего" и этим всё сказанно. буду докапываться сам, а чтоб потом дать совет по этой неисправности-подумаю.........

Изменено пользователем ALEX96
Ссылка на комментарий
видимо на нашем форуме ни кто не сталкивался с этой проблемой. обсуждаем бывает всякую чушь и спорим из-за ерунды, а реального совета очень редко кто подскажет. "спасение утопающего-дело рук самого утопающего" и этим всё сказанно. буду докапываться сам, а чтоб потом дать совет по этой неисправности-подумаю.........

 

Ну что вы как маленький ребёнок, если не дали совет значит не сталкивались. Я лично не слышал про такое, соответственно не слышал, чтобы это кто-то устранял.

Ссылка на комментарий
видимо на нашем форуме ни кто не сталкивался с этой проблемой. обсуждаем бывает всякую чушь и спорим из-за ерунды, а реального совета очень редко кто подскажет. "спасение утопающего-дело рук самого утопающего" и этим всё сказанно. буду докапываться сам, а чтоб потом дать совет по этой неисправности-подумаю.........

На этом форуме вряд ли кто еще будет перебирать моторчик печки... вы на 100% уверены что это моторчик? Если да, выбросите его и возьмите новый, он не так дорого стоит чтобы его перебирать и ломать голову из-за этого. ИМХО. Мой моторчик на малых и больших оборотах (на больших несколько меньше слышно из-за усиленного потока воздуха) тоже издает подобный звук, обращался по этой теме к ОДу - в состоянии снятом с машины полная тишина. Уже привык и забил.

Ссылка на комментарий
На этом форуме вряд ли кто еще будет перебирать моторчик печки... вы на 100% уверены что это моторчик? Если да, выбросите его и возьмите новый, он не так дорого стоит чтобы его перебирать и ломать голову из-за этого.

10000 - не дорого?

 

У меня начал свистеть через год после покупки почти

од заменил по гарантии (или сделал вид что заменил) - после этого пол года не свистел

езжу со свистящим, забил

Ссылка на комментарий
10000 - не дорого?

 

У меня начал свистеть через год после покупки почти

од заменил по гарантии (или сделал вид что заменил) - после этого пол года не свистел

езжу со свистящим, забил

ну , во первых не 10, а от 12-16000 рублей. если для Вас это не дорого-пожалуйста. а у меня большого желания нет выкладавать не малую сумму за моторчик, который прослужил 2.5 года и 30000 км пробега, в конце концов это ни когда не поздно. проблема то не в этом и возни то там на полчаса работы, нужно только знать как правильно без потерь разобрать.

Ссылка на комментарий
ну , во первых не 10, а от 12-16000 рублей. если для Вас это не дорого-пожалуйста. а у меня большого желания нет выкладавать не малую сумму за моторчик, который прослужил 2.5 года и 30000 км пробега, в конце концов это ни когда не поздно. проблема то не в этом и возни то там на полчаса работы, нужно только знать как правильно без потерь разобрать.

 

Думаю, что надо обратится к Jet Li, может он сведущ в этом вопросе и посоветует что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Думаю, что надо обратится к Jet Li, может он сведущ в этом вопросе и посоветует что-нибудь.

наверно читает форум, а мы :unsure:/> все дружно его попросим, может, что дельного и раскажет, а если повезёт, то и с картинками :lol2:/>

Ссылка на комментарий
наверно читает форум, а мы :unsure:/> все дружно его попросим, может, что дельного и раскажет, а если повезёт, то и с картинками :lol2:/>

 

Лучше в личку отписатся ему.

Ссылка на комментарий
Лучше в личку отписатся ему.

Да зачем писать все и так выложено и с картинками. Кто ищет тот всегда найдет, а кто не ищет значит тому не нужно.

Ссылка на комментарий
Да зачем писать все и так выложено и с картинками. Кто ищет тот всегда найдет, а кто не ищет значит тому не нужно.

 

Мне не нужно, но ради спортивного интереса попробовал найти.

Самый дубовый путь - поиск по всему форуму на слово "вентилятор" и "вентилятора" дали соответственно 13 и 6 страниц комментариев. Но ответа на вопрос "как снять двигатель вентилятора и смазать его подшипники?" в этих комментариях не оказалось.

Ссылка на комментарий
У меня вентилятор засвистел через год после покупки. Не классически, когда на холодную свист, а потом нагревается и пропадает, а наоборот - согрелся и засвичтел. Тоненько так, а если обороты поднимать - в ультразвук уходил. Моторчик был заменен по гарантии, пока не повторялось, да и гарантия закончилась, так что не хотелось бы :rolleyes:/> Хотя вроде на заменные части вроде как тоже два года должны давать?
Ссылка на комментарий
Да зачем писать все и так выложено и с картинками. Кто ищет тот всегда найдет, а кто не ищет значит тому не нужно.

 

Как выложено??? Где??? :rolleyes:/>

Поюзаю поиск...

Ссылка на комментарий
Поюзал поиск, ничего не нашёл. Может Уважаемый Jet Li укажет нам путь гдеэти фотки лежат??? :rolleyes:/>
Ссылка на комментарий
Да зачем писать все и так выложено и с картинками. Кто ищет тот всегда найдет, а кто не ищет значит тому не нужно.

всё внимательно посмотрел, кроме этой темы нет ни чего. поиск не работает

Изменено пользователем ALEX96
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...