Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Тарахтение при запуске мотора


deZar

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги. Владею Каптивой 2.2 дизель, так как Антара и Каптива братья решил обратится за помощью к Вам. На форуме Каптивы я подымал эту тему, получил ряд преположений, все склоняются, что проблема кроется в натяжителе цепи, и отговаривают туда лезть, мол у многих такой звук и не парся, я проглотил, неделю покурил, пообщался с людьми и вновь решил вернутся к этой теме. Суть проблемы заключается в следующем - завожу машину утром на улице +17 завелась с пол тыка, но с посторонним шумом, который длится 2 секунды не более, и потом все великолепно работает, на следующий день такая же процедура и машина заводится без постороннего шума, я к тому что этот шум то есть то нет, ладно бы только по утрам, но такой шум может повторяться и на протяжении всего дня, как после 10 мин стоянки так и после часовой, а может и не повторится, не понятен алгоритм этого шума , то есть то нет. Сам по себе мотор работает ровно, тяга присутствует ничего не дымит. Пробег 133т. кто сталкивался с такой проблемой и как решили. Для того чтобы понимать что это за такое тарахтение приложу ссылку. Натяжитель? цепь? егр? фильтр? масло уходит? масло залито Шелл 5w30. Спасибо

https://youtu.be/Z85cUvBDLww

Ссылка на комментарий
У меня то же самое, пробег 155 тыс. Но тарахтит после долгой стоянки. Машина ездит раз в неделю по 600 км. Запуск двигателя после недельного простоя сопровождается таким тарахтением. При запуске после недавней остановки двигателя всё тихо.
Ссылка на комментарий

Точно также тарахтит после долгой стоянки, с ночи например. В сервисе еще год назад сказали - обгонную муфту ставь...

А у меня так тарахтеть может и после 10 мин стоянки. так получается в муфте дело? или и в натяжителе и муфте?
Ссылка на комментарий

 

Точно также тарахтит после долгой стоянки, с ночи например. В сервисе еще год назад сказали - обгонную муфту ставь...

А у меня так тарахтеть может и после 10 мин стоянки. так получается в муфте дело? или и в натяжителе и муфте?

 

10 минут - это долго... У меня тарахтит секудт 10-15, потом переходит в такой прерывистый режим, а потом смолкает. Мастер сказал, что и муфта и ролик тарахтят.

Ссылка на комментарий

это ни муфта и не ролик... цепь это лязгает кратковременно.

Ссылка на комментарий

 

 

Точно также тарахтит после долгой стоянки, с ночи например. В сервисе еще год назад сказали - обгонную муфту ставь...

А у меня так тарахтеть может и после 10 мин стоянки. так получается в муфте дело? или и в натяжителе и муфте?

10 минут - это долго... У меня тарахтит секудт 10-15, потом переходит в такой прерывистый режим, а потом смолкает. Мастер сказал, что и муфта и ролик тарахтят.

Нет, не правильно поняли, тарахтит у меня 1-2 сек, и может затарахтеть после ночной стоянки так и после 10-ти минутной

Ссылка на комментарий

Временами тарахтит и дёргается натяжник - это обгонная муфта подклинивает. Если так ездить, застучит демпферный шкив коленвала.

Ссылка на комментарий

Временами тарахтит и дёргается натяжник - это обгонная муфта подклинивает. Если так ездить, застучит демпферный шкив коленвала.

Я так понимаю - это дело не в цепи, а обгонной муфте генератора? дизелист который слушал мой шум не исключил это, поэтому хочет скинуть ремень и завести без него
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
День добрый! Было дополнительное тарахтение, особенно в холодную погоду и лязгающий шум при повороте руля в крайние левое положение, причина шума натяжительный ролик и обгонная муфта, замена полностью устранила шумы, возможна у Вас та же проблема. Изменено пользователем JonLi
Ссылка на комментарий

https://youtu.be/Z85cUvBDLww

https://youtu.be/dQg65Ftd40Q

Вот мое тарахтение. заколебало уже...

на четверг записался на "Дизель про" в Феодосии. Предварительно я у них был, дал послушать свое тарахтение( показал вот эти видео) они в один голос - цепь и натяжитель, потом пошли к машине, я завел- этот звук во всей красе проявился и тут они почесали репу.... не похоже на цепь сказали они и предложили скинуть ремень генератора и посмотреть как заведется машина без него, под подозрение попала обгонная муфта. Этот звук то как бы на поверхности, то как бы где то отдаленно и всегда 1-2 секунды. за 2 секунды фиг поймешь откуда... до этого были корейцы, не знал что такое СТО, кроме замены масел, тут купил сие чудо и успел посетить уже много СТО и вкинуть порядка 50т.р

Ссылка на комментарий

У меня тарахтит так сновья

Сразу после покупки мучил дилера и всех мастеров в цеху

Пришли к выводу что это что то связанное с приводом управления лопаток турбины, они этот узел смазывали и все пропадало, но смазка быстро выгорает

Ссылка на комментарий
Тарахтит как у меня на Видео? но почему так не у всех? вот в чем вопрос, уж очень не хочется снимать крышку клапанов. Только не могу понять каким сдесь боком турбина при запуске?
Ссылка на комментарий

Тарахтит как у меня на Видео? но почему так не у всех? вот в чем вопрос, уж очень не хочется снимать крышку клапанов. Только не могу понять каким сдесь боком турбина при запуске?

лопатки подвижные и при запуске настраиваются. вроде так

Ссылка на комментарий
и как решили данную проблему? или так и ездите? тарахтение на видео как у меня? не понятно только почему это "явление " живет своей жизнью... то есть, то нет
Ссылка на комментарий

Может про турбину я и не прав.

Вчера был в ХВК , и спросил Юру, он сказал что возможно масло уходит быстро из фильтра, вроде там клапан есть какой то, ну и при заводе пока масло подается брякает цепь.

Так что хз


и как решили данную проблему? или так и ездите? тарахтение на видео как у меня? не понятно только почему это "явление " живет своей жизнью... то есть, то нет

да так и езжу, уже 150 т

тарахтит в основном когда более 15 градусов на улице, 2-3 секунды

Ссылка на комментарий

...

Вот мое тарахтение. заколебало уже...

...

ИМХО очевидно, что маслянное голодание, можно попробовать марку масла поменять и вязкость добавить. По большому счёту я бы и внимания не обратил на такую ху  мелочь.

Ссылка на комментарий

Смена вязкости масла не помогает.

Я уже давно вопрошающему посоветовал забить.

Но он не верит.

Предложил разобрать пол мотора для замены натяжителя.

Но он не верит.

Увы.

Никакие заговоры и супер присадки не помогут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...