Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Я начинаю любить Опеля..Блок управления вентиляторами ёкнулся.


Рекомендуемые сообщения

dimaradio, вон фото с дросселем. Какая температура на нем, если медь отгорела?

Можно паять?

Про транзисторы и тепературу в курсе.

дак отгорело локально, остальное все цело. Похоже грело только в месте плохого контакта. Кстати медь плавится при 1085 градусах, я думаю что даже при половине этой температуры там бы всеобщий пинцет наступил и в первую очередь самой пластиковой коробке.

Ссылка на комментарий

Вы не поняли. Медь отгорела.

Какова температура в том месте, если медь поменяла цвет?

Возможно, действительно со временем обжатие прослабло. Тогда пайка должна вернуть контакт и убрать нагрев.

Ссылка на комментарий

Как мне кажется, первоначально надо определиться что именно испортилось. Если точно дроссель отгорел, то можно сделать дома "сварочный аппарат" и заварить навсегда.

К примеру: https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0+%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0

Ссылка на комментарий

Как мне кажется, первоначально надо определиться что именно испортилось. Если точно дроссель отгорел, то можно сделать дома "сварочный аппарат" и заварить навсегда.

К примеру: https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0+%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0

Спасибо конечно  :D:  Мне бы с паяльником совладать  :D:

Ссылка на комментарий

Спасибо конечно   :D:  Мне бы с паяльником совладать  :D:

 

Там ничего сложного, это как ножницы в розетку сунуть :D:

 

А если серьезно - то это не главное. Главное - причину найти.

Ссылка на комментарий

А с чего вы взяли что дело в катушке?

С чего решили что в месте контакта катушки это окисл а не пайка для лучшего контакта?

Я сразу скажу, я не спец. по пайке, но вбейте в яндексе как припаять медную катушку, есть много статей  фото и видео данного процесса.

Да может там транзистор вылетел и его нужно прозванивать на открытие-закрытие.

Диагностика по фото ни чего не даст. Явного на плате тоже нет ни чего, чтобы чип сгорел или кондёр.

Везите эту плату в любой ремонт телевизоров, ноутбуков или телефонов или радиолюбителя найдите. Пусть звонят эту плату и говорят в чём проблема.

С зап.частями я помогу без проблем(что конечно в моих силах), занимаюсь этим, если хотите конечно оживить её.

Ссылка на комментарий

Я вижу обжим дросселя. Пайки на нем нет. Совсем нет.

Было подсказано про вероятную визуальную неисправность, которую можно проверить, тупо опаяв.

Если это не поможет, то нужен радиолюбитель.

Тут если опайка дросселя не поможет - в морг...

Ссылка на комментарий

ну не то чтобы в морг, но на коленке проблему с электроникой не решить, без простого стенда не обойтись.

Ссылка на комментарий

Ладно )) Вопрос вроде решён радикально. Сегодня загнал денег человеку, если всё будет ровно, то к выходным приедет гостинец , с двумя пропеллерами в качестве бонуса. Завтра рано утром приезжает старшая дочь из Германии, ближайшее время мне будет точно не до паяльника..Буду в качестве экскурсовода и массовика затейника. А на всякий случай , если кого понесёт по моим стопам, то в салон выключатель это не правильно. Правильно сразу мастрячить автомат на 16 ампер )) Выключатель у меня умер на второй день, а автомат пыхтит и сдаваться вроде не собирается.

 Предупрежу сразу вопрос о стоимости-7000 рублей за б.у. диффузор в сборе. Лучше в смысле денег и времени не нашёл.


Но история с этой хреновиной ещё не закончилась. Паять буду всё одно как Евгений подсказал. Может будет толк.

Изменено пользователем Дмитрий-Тюмень
Ссылка на комментарий

Вчера вечером получил в транспортной отправление в виде дифузора в сборе, т.е. пары вентиляторов, ЭБУ вентиляторами и ломаного с краю дифузора. Сегодня у нас +1, поставил блок на место, подключил. Включил кондиционер, вроде как работают вентиляторы. Понаблюдаю ещё с недельку как поведёт себя блок в пробках...А сейчас начну потихоньку продажу вентиляторов ))) 

Ссылка на комментарий

а я бы перед установкой вскрыл бы крышки вентиляторов, посмотрел бы состояние , щеточных узлов, ржи и грязи... :D:

Ссылка на комментарий

ну как это понимать? прям издевательство какое то.. сначала подождать пока все установит и потом контрольный в голову.

Ссылка на комментарий

какой контрольный? какое издевательство? если это в мой адрес, то читаем мой пост где я писал, что всё одно пропаяю как только немного освобожусь..а перекинуть блок это займёт ровно столько времени сколько нужно для того чтоб отсоединить-присоединить три фишки ...


а я бы перед установкой вскрыл бы крышки вентиляторов, посмотрел бы состояние , щеточных узлов, ржи и грязи... :D:

Вентиляторы не менял, свои стоят. )))) без ржи, грязи, исправными щёточными узлами ))) кстати..вентилятор правый отличается от левого..а левый соответственно от правого...во всяком случае номерами. Фотографии есть в разделе "продам" в теме о продаже карлсонов 

Изменено пользователем Дмитрий-Тюмень
Ссылка на комментарий

Вентиляторы имеют разную производительность и работают независимо друг от друга.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Не обязательно. У меня в гараже тоже дофига всякой фигни валяется, которую я все хотел посмотреть и возможно починить. А времени все нет.
Ссылка на комментарий

Не обязательно. У меня в гараже тоже дофига всякой фигни валяется, которую я все хотел посмотреть и возможно починить. А времени все нет.

Гы... мне повезло - было две аварии в гараже (стеллаж рухнул и терпение кончилось), первый раз выбросил 8 огромных мешков всякой всячины, второй раз просто обозлился, что десятилетиями валяется и ничего никому не нужно - половину раздал соседям, другую половину (вроде 7 80-ти литровых мешков) просто вынес на свалку. Сейчас красота - гараж большой, места навалом и ничего не помню, что выбросил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...