Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Canbus адаптер (вскрытие и принцип работы)


Рекомендуемые сообщения

Хочу услышать мнение специалистов в адаптации магнитол на Opel Antara. Есть магнитола на Android 4.4 с адаптером, всё работает и включается и выключается и управляется с руля. Но вот проблема при удалении штатного дисплея адаптер не функционирует и магнитола не включается. То есть как я разобрался на магнитолу и на адаптер (canbus) идет постоянное питание B+ которое необходимо для поддержания памяти магнитолы и сохранения настроек, но для запуска магнитолы необходима подача +12В (ACC) и адаптер посылает эти +12В (ACC) тогда магнитола включается. На адаптер приходит ещё 2 провода Can low и Can hi которые посылают сигналы штатного управления, адаптер в свою очередь это всё принимает и переводит в особый сигнал который понимает магнитола и соответственно выполняет команды. В магнитоле CAV8070AP эта проблема как-то решена и магнитола работает без штатного дисплея. Я раздобыл от этой магнитолы адаптер но ещё его не пытался подключить, он подключается к разъёму от дисплея и потом в магнитолу. На основе его я попытался подключить адаптер от моей магнитолы в разъём от штатного дисплея, но магнитола включается и ровно через 2 секунды выключается. В настройках магнитолы есть выбор canbus адаптера 77 моделей когда всё работало стояло на 44 позиции mazda(opel)  неужели в этих моделях что-то совпадает)) Вопрос как запустить магнитолу без штатного дисплея, может необходима помощь программиста Opel или попробовать подключить адаптер от CAV8070AP будет ли понимать его команды магнитола и какой адаптер выставлять в настройках магнитолы? Синий это от моей а зелёный от CAV8070AP. Обмен командами между адаптером и магнитолой идёт по каналам RX и TX в обоих адаптерах они есть.

post-6739-0-71777600-1487194590_thumb.jpg

post-6739-0-85457000-1487194597_thumb.jpg

post-6739-0-54559400-1487194605_thumb.jpg

post-6739-0-93424700-1487194616_thumb.jpg

Изменено пользователем ayvan
Ссылка на комментарий

У меня наоборот цель была удалить канбас, но без канбаса штатный дисплей не работает, разбираться не стал просто забил.

Ссылка на комментарий
Можете фотку маркировки адаптера запостить? У меня магнитола с канбас-адаптером, но кнопки на руле не работают. Может мне китаец не тот адаптер приложил.
Ссылка на комментарий

Можете фотку маркировки адаптера запостить? У меня магнитола с канбас-адаптером, но кнопки на руле не работают. Может мне китаец не тот адаптер приложил.

В Заводских настройках магнитолы типа кан-баса правильно выставлен? У меня работает только на профилях Мазда/Опель, по номерам вроде 09 и 44.

Ссылка на комментарий

В настройках нет вообще пункта настроек кан-баса, если имеется в виду настройки самого андроида. Завтра буду на машине еще поковыряюсь, но врядли. Системные настройки очень урезанные.

Кнопки назначаются в отдельной программе. Фото своего адаптера кинул в соседней теме http://www.antara-club.ru/index.php/topic/5882-magnitola-na-android-444/page-6?do=findComment&comment=251532

Ссылка на комментарий

Короче я понял что гиблое это дело подключил к прикуривателю провод ACC  и всё пока нормально включается и выключается от замка зажигания. Если кто то пойдет по моим стопам то вот ещё информация: В колодке от штатного дисплея при подключении происходит переключение Can L и Can H шины на магнитолу, при отключении дисплея сигнал Can Low и Can High по шине не идет на штатную магнитолу, это можно решить перемычками но у меня не получилось. Ещё при подключении дисплея замыкаются 2 контакта земли и 2 контакта постоянного плюса, от АКБ.

 

1 и 2 контакт земля черные провода замыкаются при подключении колодки

3 и 5 постоянный плюс                       замыкаются при подключении колодки

17 и 20 Can High                                  замыкаются при подключении колодки

18  и 19 Can Low                                  замыкаются при подключении колодки

17 и 18 идут на магнитолу в том случае если колодка подключена.

2 синих провода не знаю вообще для чего я разобрал разьем автомобиля, 25 контакт есть 28 пустой, в автомобильном разьёме еще есть два провода низкоскоростной шины но они для переходника не задействованы

post-6739-0-80883800-1487787684_thumb.jpg

Изменено пользователем ayvan
Ссылка на комментарий

Дело это точно гиблое.

Тут большая часть форума спрашивает, какой аккумулятор купить и как заменить...

Ссылка на комментарий

Короче я понял что гиблое это дело подключил к прикуривателю провод ACC  и всё пока нормально включается и выключается от замка зажигания. Если кто то пойдет по моим

Здравствуйте.

По такой схеме у меня работало пока стоял Touch&Connect, но после замены на  Ownice C500 (видио выкладывал в другой ветке) все изменилось, и теперь запутался кто из них "ведомый" и "ведущий". Возможно программно по Can шине в магнитоле прописывается.

Написал китайцам.

Вот колодка магнитолы

post-5729-0-00160200-1487816880_thumb.png 

Ссылка на комментарий

 

 

Здравствуйте.

По такой схеме у меня работало пока стоял Touch&Connect, но после замены на  Ownice C500

 

Почти так работало:

1. Управление с руля отключалось при выключении зажигания и извлечении ключа;

2. Но Touch&Connect работал и без ключа.

Ссылка на комментарий

Возможно canbus адаптер отключается раньше и из-за этого он не расшифровывает сигналы с руля и не передает их на магнитолу. Это проблема по моему в адаптере.

У меня не выключается магнитола, даже когда ключ вытащишь из замка, но если откроешь дверь всё гаснет (при отсутствии ключа в замке зажигания) А раньше с canbus адаптером как только вынешь ключь из замка зажигания магнитола сразу же выключается.

Изменено пользователем ayvan
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Не мучайтесь ребята, кто хочет подключить без canbus адаптера это можно и кнопки на руле и включение и выключение магнитолы от замка зажигания. 

http://www.antara-club.ru/index.php/topic/5882-magnitola-na-android-444/page-8

Ссылка на комментарий

Не мучайтесь ребята, кто хочет подключить без canbus адаптера это можно и кнопки на руле и включение и выключение магнитолы от замка зажигания. 

http://www.antara-club.ru/index.php/topic/5882-magnitola-na-android-444/page-8

Читал и очень заинтересовало, молодчина! Потеплеет и если не будет лень, то займусь. Так то и у меня всё нормально работает... в общем пока не решился даже планировать работу.

Ссылка на комментарий

Самое главное, это то что можете сами решать какую функцию будет выполнять кнопка при нажатии. А то кнопка переключения треков в canbus адаптере зашита наоборот при нажатии вперед, переключается назад)

Изменено пользователем ayvan
Ссылка на комментарий

...А то кнопка переключения треков в canbus адаптере зашита наоборот при нажатии вперед, переключается назад)

Ага, но как то привык и ладно...

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Клубни, сеть предложение от https://droidoncar.ru/ об адаптации под нас CAN-адаптера. Нужна машинка в Москве для сканирования.

Ссылка на комментарий

не "взлетит" с корейскими мозгами. А елм не одно и то же?

Ссылка на комментарий

Клубни, сеть предложение от https://droidoncar.ru/ об адаптации под нас CAN-адаптера. Нужна машинка в Москве для сканирования.

Дорестайл могу предоставить

Ссылка на комментарий

.... А елм не одно и то же?

Похоже, что да. Дополнительный планшет, разъём постоянно занят..., видимо ещё один Торкью будет. В планах смотрю разработка китайской магнитолы планируется, только не понятно зачем?  

Ссылка на комментарий

Это не ЕЛМ, а гораздо лучше. Можно будет не меняя штатного ГУ поставить планшет, вывести на него данные с боровика, активировать дополнительные функции, подключить камеру..., вообщем для тех, кого раздражает штатный экранчик.

Ссылка на комментарий

Это не ЕЛМ, а гораздо лучше. Можно будет не меняя штатного ГУ поставить планшет, вывести на него данные с боровика, активировать дополнительные функции, подключить камеру..., вообщем для тех, кого раздражает штатный экранчик.

 

Да, именно так, только добавлю, что планшет (должен быть с поддержкой  OTG) можно на 7" вкорячить (с заменой рамки на 96832774, если верить каталогу).

 

Дорестайл могу предоставить

 

 

ОК! Тогда попробую вас сконтачить (в личку напишу).

Изменено пользователем w_major
Ссылка на комментарий

 

Это не ЕЛМ, а гораздо лучше. Можно будет не меняя штатного ГУ поставить планшет, вывести на него данные с боровика, активировать дополнительные функции, подключить камеру..., вообщем для тех, кого раздражает штатный экранчик.

 

Да, именно так, только добавлю, что планшет (должен быть с поддержкой  OTG) можно на 7" вкорячить (с заменой рамки на 96832774, если верить каталогу). 

 

 

рамка с номером 96832774 имеет диагональ 6.4" (143мм х 79мм), у Nexus 7 диагональ 7" (153мм х 98мм). Без переделки не обойтись.

Nexus 7 очень удачный планшет для авто: http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18305

Ссылка на комментарий

Nexus 7 очень удачный планшет для авто: http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18305

 

 

 

рамка с номером 96832774 имеет диагональ 6.4" (143мм х 79мм), у Nexus 7 диагональ 7" (153мм х 98мм). Без переделки не обойтись.

 

Да, напрямую, конечно нет, но с небольшим подпиливанием по месту "напильником" (мы же таким макаром из паровоза ракету делаем  :idea:) все отлично получается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...