Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Раздаточная коробка


Рекомендуемые сообщения

 

По поводу буксовать согласен, за пол года езды без кардана, переднюю порядком из таскало.

А по расходу, у меня тоже на 3 литра меньше был и это факт! На газу с 21-22 до 18 упал. При том же стиле езды. Причём не разово а весь период езды без кардана.

Мне в сервисе тоже почему то все хором говорили  3 одноклеточных рукоблуда  что у тебя сильно расход меньше будет без кардана, а сами даже не знали что на этих машинах нет халдекса.

 

Причём тут халдекс ? Любой полный привод в отсутствии межосевого дифференциала или при некорректном управлении подключающей муфтой будет иметь циркуляцию мощности .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

БК не пользуюсь так как у меня газ и он вообще муть показывает. Не может понять почему км идут, а бенз не расходуется. Веду учет всех трат в приложении

Всех заправок, ТО и прочих расходов до последнего чека.

Ну а раз не может упасть расход, значит вывод один - бак увеличивается и больше топлива входит :D:

И судя по тому, что резину переднюю за пол года безкарданья изрядно износило, жопа не в воздухе висит сама по себе, а подпинывает, из-за чего и расход чуть более.

Изменено пользователем Фёдор279
Ссылка на комментарий

Дилемма у меня в том, что не ясно, ЗАД у меня тормозит! или ПЕРЕД. Ведь если повышенная нагрузка на заде, то и Передняя раздатка начнет лететь.

Теперь придется разбираться с обоими :(

 

Я же говорил ранее, у меня в городе расход на 4 литра выше нормы, т.е вместо 12-14 как у многих, все 18! Турбу вот собирался делать и на тебе.

Но как только едешь по трассе под 80-110 км.ч, то 8-9 стабильно!

 

Так вот, а как у нас задний мост ведет себя в скоростях до 50? Может муфта подключается там где не нужно, да еще и сопротивление какое-то там. если задняя раздатка не исправна.

Вот и расход +2-4 литра!

 

На днях, открою сливные пробки и проверю, хотя бы масло в обоих. Но в передней оно чистое!

 

Кстати. "Подшипник вторичного вала" в раздатке передней, это те что поперечно кардану  идут?

 

Кстати без полного привода, зад заносит на поворотах :vava: :D:

Изменено пользователем Prjanik
Ссылка на комментарий

БК не пользуюсь так как у меня газ и он вообще муть показывает. Не может понять почему км идут, а бенз не расходуется. Веду учет всех трат в приложении

Всех заправок, ТО и прочих расходов до последнего чека.

Ну а раз не может упасть расход, значит вывод один - бак увеличивается и больше топлива входит :D:

И судя по тому, что резину переднюю за пол года безкарданья изрядно износило, жопа не в воздухе висит сама по себе, а подпинывает, из-за чего и расход чуть более.

 

Я как-то полез проверять крестовины кардана и обнаружил, что муфта-то не разомкнута. Т.е. какой-то преднатяг всегда есть.

Ссылка на комментарий

Ну вот наконец, в последних предложениях, есть правильные выводы.

А то некоторые пол года катаются без кардана - и ну никакой разницы...

Дим - продай машину. Отпусти ее. Все наладится.

Ссылка на комментарий

Я то и не спорю, я просто не вижу связи между падением расхода и   снятие кардана(в нашей схеме полного привода), в принципе достаточно просто выдернуть 15 амперный предохранитель что бы получить то же самое. Если бы у вас сняли задний редуктор и оставили свободно вращающиеся колёса без приводов я бы больше поверил в падение расхода. Кстате у корейского ставика с постоянным задним приводом есть проблема поломки заднего редуктора (основного) а редуктора большая редкость- так вот его просто снимают вместе с приводами включают полный привод и ездят спокойно на передке и да расход там падает потому что это логично.

Ссылка на комментарий

Да это Диму немного носит по сторонам от эмоций.

БК надо уметь пользоваться.

Одномоментно, за 5-10 км он не покажет изменения расхода.

Мой расход 10,2 литра, средняя скорость 31 км в час.

Ссылка на комментарий

ребята, я объясню почему расход у одних падает, а у других нет, все просто как в аптеке....

если авто исправно, то на трассе будет средне нормальный расход, а вот в городе при постоянных старт-стоп все по другому, как говорится делюсь личным опытом...

при снятом кардане вся мощность двигателя передается по факту на переднюю ось, в момент старта практически при любом трогании происходит подача нагрузки на все колеса, т. е. подключается задняя ось через муфту... да, да, именно так, ибо если бы это было не так, разницы при старте со нятым карданом не было бы от слова совсем, грубо говоря распределенная нагрузка 50/50, как только тяговитый момент проходит, задняя муфта отключается и выполняет свою работу при поворотах/скользкой дороге/торможении/ и пр. ситуациях, это могли почувствовать все те, кто катал авто без кардана или неисправности/отключении муфты, теперь сама суть расхода.... если снять кардан, то распределенной нагрузки на заднюю ось не будет и авто лихо тащит передком, от проскальзывания ее сдерживает система пробуксовки (насколько это возможно) т.е. все 100% мощи на передней оси, вот почему за сезон на передке можно съесть резину без кардана, а дальше происходит человеческий фактор, те кто "боятся" данной прыти не так активно давят на педаль добиваясь такого же разгона как и при ПП, отсюда расход падает, т. е. чем плавнее (пенсионерски) давишь на педаль, тем меньше топлива на этом тратится, я сам на своем опыте решил не превышать при старте 2200 об. и давить педаль более плавно, как результат расход по городу упал с 17,8, до 15,2-15,6 чудо скажете вы... отнюдь... основной расход у любого авто будет при старте, и интенсивности нажатия педали газа а не при движении...

уважаемый Prjanik, а вы не обращали внимание еще на один аспект... при трогании с места мы отпускаем педаль тормоза... да, да  может у вас проблемы именно с тормозной системой??? к примеру с суппортами или передавкой тормозных шлангов, т. е. тормоза сразу "не отпускают" авто, вот  вам и вух, вух, и лишний расход, не мешало бы глянуть и стояночный тормоз, как с ним дела? он у вас достаточно капризный... и да на подъемнике будут крутится все колеса ибо нет сигнал вращения задних колес и электроника лихо подключает заднюю ось, это всего лишь мои догадки, предположения, и личный опыт, но возможно он будет вам полезен, иногда на проблему стоит взглянуть с другой стороны...

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий

Поставил плюс. Приятно, что кто то еще может думать.

Добавлю, что средний расход топлива БК измеряет за конкретный пробег после сброса.

Чтобы получить от него достоверные цифры, после сборса нужно проехать в разных условиях ну хотя бы 1000 км.

Иначе все его показания - чушь собачья...

Ссылка на комментарий

Даа, БК- вообще полезная вещь, особенно если не смотреть на его показания.

Ссылка на комментарий

Да это Диму немного носит по сторонам от эмоций.

БК надо уметь пользоваться.

Одномоментно, за 5-10 км он не покажет изменения расхода.

Мой расход 10,2 литра, средняя скорость 31 км в час.

Ну Жень, как носит? Ну вижу, что разница есть. Ведь все мои приключения, как я буксовал на ровном месте, и уже тогда были сомнения, что задний мост работает не корректно.

Турбу сделаю и решим. Поедет или нет. Надо еще найти новое Ведро. Вот недавно ушел отличный ЛР ДС в Подольске :D

 

Здесь что интересно, почему задние колеса вращаются, при нейтралке и выкл ДВС. Это точно нормально?

Почему зад не размыкается?

Звук вух вух пропал со снятым карданом, я слышу другой звук сейчас, возможно он изменился. И он не такой явный, больше похож на шуршание и легкий вой, он монотонный, а не прерывистый как с карданом (это не шины).

 

P.S.

Я езжу по одному и тому же маршруту. И расход упал. Может БК не эталон, но Я вижу расход упал, авто едет легче, что странно да?

Только вот жопу заносит резких поворотах, без заднего привода, раньше даже не обращал внимание :ph34r:  

 

В общем буду выяснять, у всех симптомы разные и субъективное восприятие тоже, многие даже и не услышат ибо слуха нет. :bayan:

Изменено пользователем Prjanik
Ссылка на комментарий

если вы имели ввиду на подъемнике руками, так зажмите кардан и крутите задние колеса, кардан при этом будет пытаться крутится но усилия много не понадобиться, думаю, что муфта плотно набита пластинами, кстати, не пробовал при включенном ДВС на нейтрали так делать, может у вас проблемы с питанием на муфту или ее клинит...

Ссылка на комментарий

ему не тот код при ранжировке вписали.

Ссылка на комментарий

ему не тот код при ранжировке вписали.

И? Поэтому они на нейтрале Вращаются с передними на подъемнике (вручную)? :D Я спросил, это у всех так или?

Ссылка на комментарий

на мкпп каждое колесо раскручиваешь руками на загл. моторе.

Ссылка на комментарий

Ну прямо меня ждали, сегодня ледяной дождь, а я без кардана и на переднем приводе :D:

Сразу почувствовал всю "прелесть", не смог заехать на пригорок ледяной, а там лежал мой кардан, пришлось рассыпать песок.

 

Шум вух вух, троллейбусный, снова появился! Теперь он стал более монотонным.

Ссылка на комментарий

слушай на подъемнике без кардана откуда звук, сидя за рулем, делай те же движения, что и при обычной езде... сними с ручника, нажми тормоз, переключи селектор в D, плавно дави на газ, сейчас все разделилось и вращение задних колес нет, можно теперь зонально разделить вращение узлов и выявить твой ВУХ, ВУХ, если передок молчит, пусть два мастера сымитируют движение авто, т. е. два задних колеса начнут вращать после переключения передачи в D, так будет полная имитация движения авто при старте, есть еще одна мысль, что не правильно работает блок АБС и начинает клинить одно из колес, но это можно будет прочувствовать при вращении задних колес....

Ссылка на комментарий

Ну прямо меня ждали, сегодня ледяной дождь, а я без кардана и на переднем приводе :D:

Сразу почувствовал всю "прелесть", не смог заехать на пригорок ледяной, а там лежал мой кардан, пришлось рассыпать песок.

 

Шум вух вух, троллейбусный, снова появился! Теперь он стал более монотонным.

а задний мост проверяли?

Ссылка на комментарий

Все ЦУ получил :) буду изучать и попробую проверить.

Кардан снимали и я ездил без него два дня, проверяли без кардана также, якобы звук есть с правой стороны в районе чулка (хотя подш пром вала поменяли).

Но сидя в авто его, без кардана слышно не было или он был больше похож на монотонный звук.

 

Думаю надо нафиг взять фонендоскоп и самому!

Я прост думал, что хоть у кого то симптомы есть аналогичные.

 

Еще нюанс у меня, какие то ролики где ремень, свистят не так ну, шум идет. Я плохо понимаю взаимодействие, всех узлов.

Они не могут давать, аналогичный звук снизу, когда авто Едет накатом или под Газом. Повторяю на НЕЙТРАЛИ, звук исчезает.

 

По поводу АБС. Впечатление, что про половину города, коммунальщики забыли вообще! Или джамшуты закончились.

В 1й день после ледянного дождя, чуть не вылетел за зебру! Хорошо, что никого там не было, Я по тормозам, АБС стрекочет, а авто скользит, уперлось прямо около зебры! Интересно, а как бы было на шипах :ph34r:

В общем, несколько мест превратились в каток :D Я немного подрейфовал и проверил экстренное торможение. Ну вроде оттормаживает, траекторию держит. Скорость правда не больше 40 была. В режиме OFF сразу шатает авто.
А вот на поворотах, я что-то никакой особенной поддержки не ощущаю, зад то пытается снести.

Изменено пользователем Prjanik
Ссылка на комментарий

Добрый день!

Поломались зубцы в раздатке, донора случаем не у кого не осталось? в сервисмэны говорят не восстановить

24263576 арт.раздатки

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Поломались зубцы в раздатке, донора случаем не у кого не осталось? в сервисмэны говорят не восстановить

24263576 арт.раздатки

Какой донор ты чо? Бери Б/У раздатку или с винстона Б/У шестерни  которые ввозят нам в страну. Или отстегни 100 000 на новую. Какой пробег?

https://www.avito.ru/novosibirsk/zapchasti_i_aksessuary/razdatka_chevrolet_captiva_2.2d_2013_mt_2020974792

У них можешь ещё поспрашать https://www.gm-city.ru 

Изменено пользователем Ленин1
Ссылка на комментарий

В общем, пока не разбирали. Но все симптомы говорят пока о проблеме в передней раздатке, а может в обоих!

Повторяю, идет слабый вой, будто бы троллейбус.

Вой идет, только под газом! Внатяг (в гору), кажется уже не вой, а даже хруст. Иногда ощущение, что колеса как бы прокручивает (просто такое странное ощущение, когда в горку).

Уж не хочу даже думать о АКПП снова.

 

Подскажите к кому можно обратиться, кто наши раздатки спасает и восстанавливает, Москва или ЦР. Боюсь местным рукожопам доверятся.

 

P.S. На днях солью масло, и посмотрю, что там, но говорят и стружки может не быть?

Изменено пользователем Prjanik
Ссылка на комментарий

Два раза разбирали в первый раз менял все подшипники и резинки, во второй раз все в хвостовике. В итоге на скорости рассыпалась, все внутри почти в фарш. Проездил с двумя ремонтами 28-30 тыщ, денег потратил 42-45 к. Сейчас беру б/у, если бы сразу взял новую за 100к. 1,5 года назад можно было

Ссылка на комментарий

Два раза разбирали в первый раз менял все подшипники и резинки, во второй раз все в хвостовике. В итоге на скорости рассыпалась, все внутри почти в фарш. Проездил с двумя ремонтами 28-30 тыщ, денег потратил 42-45 к. Сейчас беру б/у, если бы сразу взял новую за 100к. 1,5 года назад можно было

И что,  тоже ничего не слышали? Я прямо как читаю, впечатление, что все глухие! Едут едут, нифига не слышат и раз коробка в хлам?

КАК?!!! 

Второе, может Вам перетянули там? Что за подшипники были, что за жижа?

 

Третье. НЕ ПОДХОДЯТ НА РАЗДАТКУ любые другие жижи, кроме оригинальной! Если увижу стружку или пыль в МАСЛЕ на днях. 90% скажите спасибо тем, кто посоветовал NESTE залить! :angry42:

Изменено пользователем Prjanik
Ссылка на комментарий

Хз, мне кажется, жижа не сильно влияет. У меня товарищ льёт Eneos какой-то с допуском GL-5, я на Ойлклабе смотрел анализ, жижа совсем пустая, присадок противозадирных практически нет. Ничего, пробег за двести.  Я в Каптиву старую разное лил, Xenum, Motul, тоже пробег далеко за 200, и зад и перед живые. В Антару сейчас залиты, спереди Castrol, сзади Xenum. Ничего, вроде. 

Видимо, кому как повезёт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...