Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Усь под сиденье, замена центр. динамика на твиттер. Фотоотчет.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Буду дописывать нюансы которые вспомню.

 

Снаружи короб ничем не обклеивать кроме карпета, запаса по внешним размерам нет.

Если саб с более коротким магнитом чем у Хеликса, можно уменьшить его глубину на пару см (двигаем переднюю стенку назад, соотв. меняя остальные размеры, радиус под запаску не меняем!), это даст большее расстояние от подвеса динамика до спинки сиденья.

Помните, что после установки короба вы теряете доступ к замкам откидывания задних сидений, обязательно предварительно смонтируйте приводы замков, как - есть в этой теме.

Если саб (или пара) будет 8", можно применить более толстую фанеру или МДФ. И уменьшить высоту короба на 1см, будет проще его установка.

Короб будет нести нагрузку груза в багажнике, поэтому распределение нагрузок диктует - верхняя и нижняя листы - полноразмерные, между ними боковые

http://image.prntscr.com/image/0c72301d4cc641639065296850f950ff.jpeg

Объем ящика примерно 25-30 литрв, точнее можно вычислить заливкой в него воды мерным сосудом. Многим сабам этот объем подходит для оформления "закрытый ящик", т.е. без порта фазоинвертора. Без порта чуть менее глубокий и гулкий бас, но более четкий, аудиофилы его и предпочитают. "Пацаны" предпочитают фазоинвертор. ) Читайте паспорт к сабу, там даны рекомендации по объему, старайтесь их выполнить, иначе саб будет работать не в режиме, -"Бас ховно! Грин виноват!!!". Вернее говоря - подбирайте саб из серии своих фронтальных колонок под объем нашего короба.

Предварительно засверливать отверстия под саморезы сверлом в 2 раза тоньше самореза, пазы под шляпки саморезов сверлом 10мм.

Важно:Не склеивайте саб до полного его изготовления и монтажа подиума, сперва соберите на саморезы, проверьте что саб встает в подиум, короб встает в машину, только затем разберите его и окончательно соберите через клей.

Клеем же (Титаном) прошпаклюйте наружные щели снаружи и куда дотянетесь рукой - внутри. Титан сохнет до нелипкого состояния часа 3-4, до полной прочности примерно сутки. После нанесения титана нужно успеть склеить детали не дольше чем в течении 10-15 минут. Лучше сразу, минут за 5.

Не суйте в ящик никаких синтепонов. Если любите четкий бас, а не размазню.

 

Необходимые материалы и инструменты:

 

Фанера шлифованная хорошего качества 16-18мм - один лист 1,5х1,5м

Саморезы строительные по дереву 40-50 мм - одна сотня.

Клей столярный жидкий (только для щелей изгиба задней стенки!) - 1шт 0,5-1л

Клей Титан 901 или Титан 601 - 3 тубы и пистолет под него. Это для всех стыков.

Карпет самоклеющийся 1м* 1,2м

Наждачная бумага №40 или №60 листов 10 (или 10 смен для шлифмашинки)

Гибкий резиновый шпатель шириной 3-5 см, штук 5.

Литр обезжиривателя с тряпкой - руки от клея оттирать пока он свежий. ) Реально - нужно.

 

Электрическая ручная пила с диском "чистый рез". Настройте глубину пропила = 1,5 толщины фанеры.

Электролобзик с полотном по дереву "чистый рез" и "по металлу" (вдруг встретится саморез). Возьмите по 3 шт. полотен, иногда ломаются.

Шуруповерт с длинной и средней битой.

Шлиф-машинка (для обработки торцов фанеры).

Электрорубанок (для подгонки нижних задних углов короба под рельеф ниши запаски).

Угольная линейка.

Жесткая линейка не менее 1 метра, например уровень.

Пылесос (убирать опилки из короба перед сборкой. Любая даже маленькая опилка залетев в подвесную систему саба скоро его прикончит).

Фрезер, может не пригодиться, но облегчит подгонку подиума под дин. Фреза "прямой угол".

 

Чтобы правильно изготовить такой короб нужен набор всего перечисленного инструмента и большое желание и навыки что-то мастерить своими руками. Есть сомнения - покажите этот отчет нескольким автостудиям звука, кто-н. да возьмется. Время работы своими руками -1-2 недели по 4-6 часов день. Хороший столяр - 3 раб. дня. Почему так долго? Начните делать и всё поймете. )

Все размеры требуют проверки по месту.

Место установки короба - требует доработки инструментом по металлу. Есть в этой теме.

 

Всем удачи.

Изменено пользователем GREEN
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

Да вот же! )

 

http://image.prntscr.com/image/aa230a66e0054deca2566a22b835b661.jpeg

 

http://image.prntscr.com/image/f6d381b83e9a4e0db227d991033bd39d.jpeg

 

Защитный гриль ещё установил перед динамиком, сфотаю как-н., пока недосуг, в поездках. Питер встретил дождями.... )

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Я только полку вкорячил. На короб не хватило времени. Но скажу вам когда крепил полку проклял все на свете. Адский труд. Усь там же поставил. Звучит просто супер. Я доволен)))

post-9635-0-63739700-1473755540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я только полку вкорячил. На короб не хватило времени. Но скажу вам когда крепил полку проклял все на свете. Адский труд. Усь там же поставил. Звучит просто супер. Я доволен)))

 

Кто будет это повторять - полку, или строить закрытый короб, делайте переднюю стенку под наклоном, чтобы верхняя грань практически не выступала за край багажной полки. И подиум лучше внутренний, чтобы подвес динамика не выступал за багажную полку. Там очень маленькое расстояние до спинки сидения,

 

http://image.prntscr.com/image/6e5d4962f05d41528372c34c1bdc9e99.png

Изменено пользователем GREEN
Ссылка на комментарий

Полностью поддерживаю. У меня конструкция саба не позволила сделать так)))

Я даже кусок от полки выпилил он сверху доску держит- видно на фото.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Дружище обрекаешь себя на муки не посильные)))

Ставь 8 саб. Десяту очень трудно будет запихать. 8 влезает супер. Если не ошибаюсь Урал многие ставили он подходит под ФриАир. На самом деле пофиг что за марка- главное 8 и чтоб играл не в коробе. Я все проигнорил. Но мне нравится что вышло. Я ж не меломан)))

Ссылка на комментарий

Есть прям сабы, которые играют/не играют во фриэйр? Они имеют какое-то обозначение ?

 

На это строго смотреть при выборе саба, иначе жесткое разочарование обеспечено.

Рекомендация по оформлению саба есть в характеристиках, нужно смотреть инструкцию.

Ссылка на комментарий
Я крепил одной стороной к днищу на уголки там у нас идет двойной пол. Сверху крепил в железную полку. Желательно сверху делать макс расстояние до спинки сиденья.
Ссылка на комментарий

А убрал полку и поставил М-dimension 8800. Но было это сразу после покупки. Жена вообще из машины выходить не хочет, когда громко делаю!


Но сейчас у них идут Black Box 8,10,12. Активный, под сидение за 8 тыр, и больше ничего не нужно, конечно, если не меломан!

Ссылка на комментарий

Активный под сидуху конечно много проще. Еслиб я знал что столько гемора будет то не стал бы заморачиваться)))

Но здоровяк сзади переигрывает активные сабы) не все конечно...но это отдельная тема)

Ссылка на комментарий

Активный под сидуху конечно много проще. Еслиб я знал что столько гемора будет то не стал бы заморачиваться)))

Но здоровяк сзади переигрывает активные сабы) не все конечно...но это отдельная тема)

Конечно переигрывает, но вы правильно сказали, что это гемор.

Ссылка на комментарий

Все это субъективно ребята. Жаль не послушать в живую, все разбросаны по стране )) Если найду по вменяемой цене подсидельник, наверное начну с него. Пока попался только focal ibus 2.0 за 20 т.р.

Ссылка на комментарий

Дорого.

Ищите до 10. Есть варианты. Берите в крупных магазинах. Маленькие очень очень долго отправляют.

Ссылка на комментарий

Все это субъективно ребята. Жаль не послушать в живую, все разбросаны по стране )) Если найду по вменяемой цене подсидельник, наверное начну с него. Пока попался только focal ibus 2.0 за 20 т.р.

Да ладно, их навалом можно найти от 8 тыр

Ссылка на комментарий

u-Dimension вроде хвалят подсидельники

сам не слышал. не верю в хороший бас из маленькой коробочки )

Из-за этих сомнений я так ничего и не сделаю в итоге ))

Ссылка на комментарий

Все от цены зависит)

Думаю за 20 запоет дай бог)))

 

Не поверишь, у людей и за 100 и за 200 музыка не поет, маются годами. )

Я где-то писал стопудовый путь к успеху - слушаем готовую систему и повторяем вплоть до последнего болтика. Хоть за 200тыр, хоть за 10тыр, нравится как звучит - ставим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...