Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Застройщик халтурит. Нужна Юр. помощь.


Рекомендуемые сообщения

В среду 08.04.2015 иду принимать (наконец то) квартиру у застройщика.

Просрочка по ДДУ 6 месяцев почти (от крайнего срока передачи квартиры по ДДУ) Просрочка по завершению строительства 9 месяцев.

Заранее зняю, что лифты включат не раньше 16го числа.

У кого есть опыт/мнения помогите советом, как принимать, что смотреть. Как не лопухнуться в документальном плане.

Если у кого есть известная контора или юрист по этому вопросу, буду крайне признателен за контакты.

В первую очередь меня интересует отсутствие или последующее устранение косяков, например такого позорного "рисунка" оттенков плитки (до нижней зеленой полоски должно было быть коричневое, но плитка кончилась коричневая у поставщиков со слов застройщика); такго и такого отсутствия симметрии по вышеозвученной причине.

Ссылка на комментарий

Я в декабре принимал квартиру, просрочка 3 месяца по ДДУ была.  По приемке. ходите, смотрите и отмечаете все недочеты. Потом подписываете акт о приемке квартиры и дополнение по устранению недочетов и получаете ключи. Далее ждете около 6 месяцев или больше (у нас уже 7 прошло), пока получит застройщик адрес и т.п., потом регистрируете право собственности в рег.палате.

По поводу пени, считайте ее и делите на 3, это то что получите в суде, если решитесь на это. Наш застройщик предлагает разные скидки, я например согласился на оформление в рег. палате за их счет(как раз получается 1/3 от пени).

Ссылка на комментарий

Указанные косяки никто устранять не будет. У застройщика будет подпись архитектора в рамках авторского надзора на изменение цвета в отдельных местах и для всех это будет непробиваемым аргументом. А понятия "нравится/не нравится" суд не учитывает.

 

Когда будете принимать квартиру, отмечайте всю инженерку. Лифты должны работать ВСЕ. Освещение должно быть везде, где положено. Отопительные приборы в квартире и на лестнице должны быть тёплые. Счётчики на воду должны быть, вода из крана должна теч. На то чтобы не принять квартиру, у вас то же должны быть веские причины. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
На сколько помню, когда мы принимали квартиру, то лифты тоже не работали. Это нормально. Главное, чтобы вода, электричество были и тепло. А вот как выглядит наружная облицовка дома - это уже всё равно. Как грится если не нравится, то покупаете участок земли и строите себе дом. Как нравится.
Ссылка на комментарий

По поводу проверки:

 

1. Входная дверь на предмет нормального закрытия (хотя бы на первое время)

2. Дверной звонок, счетчик свой (сделать фото) + снять по нему показания

3. Окна - работа в дух положениях, внешний и внутренний вид, рама - на предмет трещин и вмятин, всю фурнитур, не поленитесь встать на подоконник и посмотреть фурнитуру сверху. - проверять ДВА РАЗА! 

   3.1 Проверка балконных раздвижных окон их герметичность и закрытие.

   3.2 Подергать за ручки при закрытом окне, проверка прочности крепежа рамы.не должна болтаться ,рамы проверить уровнем  на вертикальность во всех плоскостях( кроме горизонта)

   3.3 Смотреть механизмах окон, на предмет отсутствия декоративных накладок.

4. батареи и трубы к ним (по хорошему тоже менять), а так внешний вид, работа вентилей + проверить работу все кранов в санузле

5. Кривизна стен, дверные проемы на предмет нахождения их на одной оси.

6. Проверка электрики, выключатели, розетки, автоматы на щитке

  6.1 электрика проходит в бетоне(каналы), возможно потребуется схема электрики (по запросу)

  6.2 иметь мультиметр для проверки напряжения питания/зарядник

7. Проверка вытяжки можно поджечь бумагу, можно попробовать ее прилепить к дырке, должна держаться.

8. Писали про высоту счетчиков на другом форуме, но думаю не критично, также снять показания счетчиков обязательно (фото)

9. Смотреть на предмет течи обязательно все трубы

   9.1 Запорную арматуру на горячей и холодной воде смотрим на наличие трещин

10. как проверить вообще работу батарей пока не ясно??

11. проверить сливные трубы на предмет трещин/протечек

 

Взять с собой:

- фонарик в СУ очень темно.

- уровень, если есть.

- Ручка и лист бумаги - записать что не так, пригодиться когда будете писать заявление с замечаниями и делать обмер

- фотоаппарат

- рулетка или лазерный дальномер

- отвертка

- бумажные салфетки, для проверки течи в запорных кранах


чек лист


а вообще вам профильные форумы надо посмотреть

 

вот этот например.

 

http://www.novostroykin.ru/

 

а там может и свой дом непосредственно найдете)

Чек-лист.docx.rtf

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Очень капризный. Самое интересное, что с мелкими недочетами все равно примут. А кривизна стен, если кривые, заставите застройщика стены сносить и строить новые? :-) Главное что построили и квартиру сдают:-)
Ссылка на комментарий
Я ваще тащусь от вас. Такое чувство, что принимаете особняк для алигарха, а не жильё эконом-класса. Там всё равно ремонт делать и замки менять в первую очередь.
Ссылка на комментарий

 жильё эконом-класса. 

когда сдаем квартиры собственникам, вообще до абсурда доходит: стены в черновой отделке с отклонением в 1 мм не принимают, решетка вентиляции не того цвета, пыль на стеклах и тд

Ссылка на комментарий

А я один раз уже возбухал по подобному поводу на этапе возведения, но тревога оказалась ложной)  Странные строй-панели наверху, должны были быть закрыты металлочерепицей по чертежам - и всё стало хорошо.
А тут косяк с рисунком на фасаде явный и будет вызывать вопросы постоянно. Естественно указать в акте приёма-передачи. Коллективную жалобу застройщику, в районный/городской архнадзор с просьбой разобраться в том как уродуют городскую среду. Раменское по привлекательности городской среды на 22 месте. Можно и "телевизор" подключить, и экологов, и губернатору написать.
Срам не прикроешь. И если даже дойдёт дело до суда, думаю суд побоится назвать "чёрное" - "белым". Пусть хоть по плитке надёжной эмалью покрасят.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем отписавшимся!

 

А я один раз уже возбухал по подобному поводу на этапе возведения, но тревога оказалась ложной)  Странные строй-панели наверху, должны были быть закрыты металлочерепицей по чертежам - и всё стало хорошо.
А тут косяк с рисунком на фасаде явный и будет вызывать вопросы постоянно. Естественно указать в акте приёма-передачи. Коллективную жалобу застройщику, в районный/городской архнадзор с просьбой разобраться в том как уродуют городскую среду. Раменское по привлекательности городской среды на 22 месте. Можно и "телевизор" подключить, и экологов, и губернатору написать.
Срам не прикроешь. И если даже дойдёт дело до суда, думаю суд побоится назвать "чёрное" - "белым". Пусть хоть по плитке надёжной эмалью покрасят.

 

Вот знать бы куда обратиться с этим. На форуме нашего ЖК на сайте Nhouse.ru нас много, но - "кто про что". Ни кто не знает точно как действовать. И с приемкой затягивать не хоцца, т.к. с двумя детьми в двушке с тещей и её свекровью......

ПыСы: Странно, что по открытой мной теме ни одного уведомления на почту. Я не думал, что на свою тему нужно подписываться.

Ссылка на комментарий

Я ваще тащусь от вас. Такое чувство, что принимаете особняк для алигарха, а не жильё эконом-класса. Там всё равно ремонт делать и замки менять в первую очередь.

Это "даренному коню в зубы не смотрят", а когда за свои кровные, то надо выносить мозг застройщику за каждую недоделку. Я когда покупал себе квартиру, то до каждой мелочи докапывался, ессно согласно договора. И где застройщик не мог ( не хотел) исправить, то я акт не подписывал. В результате смог выторговать скидку на хату 235тыр, поди не плохо от цены в 9млн.

Ссылка на комментарий
У нас аппетиты и цены поскромнее будут. Поэтому мы с застройщиком не ссорились. Квартира устроила, недоделок минимум. А как фасад у дома выглядит мне фиолетово.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...