Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Как я опустошил бак и немного про расход


Рекомендуемые сообщения

Вкратце история такая.

Возвращаясь по пустой трассе в город, ехал на круиз-контроле, ехал не торопясь. Зная на въезде хорошую заправку решил не рисковать с бензином и заправиться надежно. До заправки было 10 км, остаток хода 25 км. В этот момент движок заглох. Сразу подумал, что после нескольких месяцев городской езды 400 км трассы бортовой компьютер просчитал неверно. Супруга привезла из города бензин: залил. завел, поехал. Это было 9 марта. Пока последствий не ощущаю.

Теперь как это отразилось на расходе топлива. В прошлом году установил на смартфон программу, в которую заносил все данные с чеков при заправке. Уже сейчас думаю можно озвучить данные.

Декабрь - средний расход 19-21 литр на сотню (только город)

Январь - 18-20 (только город)

Февраль - 19-20 (только город)

Март только начат но, именно эта поездка, точнее этот бак бензина, был израсходован с цифрой 11 литров на сто километров. При том что треть из него - это город.

Таким образом трасса уверенно дает 9-10 литров на сотню.

Вот.

Изменено пользователем Пудель
Ссылка на комментарий
Обычно еду на заправку как только БК начинает показывать 80-100км хода, не доверяю я ему. Жена бывает и на 50км хода едет на заправку.
Ссылка на комментарий
У меня не показывает запас хода меньше 50км, т.е. грит осталось на 50 км и дальше прочерки

у вас не так?

 

Без понятия, я же сказал когда еду на заправку, жена говорит, что есть... B)/>

Ссылка на комментарий

Никогда не довожу даже до лампочки. В основном заправляюсь когда стрелка чуть ниже четверти бака, в промежудке от красной до первой риски.

Не люблю ездить с малым количеством топлива.

Ссылка на комментарий

я вот тоже не люблю, но пару раз так вот было что проезжал заправку имея небольшой остаток,

а до следующей оказывалось больше 100 км...

Ссылка на комментарий

Принимаю все критические замечания в свой счет. Сам виноват. Понадеялся так как на еще Астре Н 1,8 имел опыт, когда комп показывал 9 км остатка хода.

Кстати для любопытных выкладываю сканскрин программы расчета с телефона.

post-699-1331456226_thumb.png

Изменено пользователем Пудель
Ссылка на комментарий
Принимаю все критические замечания в свой счет. Сам виноват. Понадеялся так как на еще Астре Н 1,8 имел опыт, когда комп показывал 9 км остатка хода.

Кстати для любопытных выкладываю сканскрин программы расчета с телефона.

 

Заправляетесь 92-м; 26,65 надо понимать рублей за литр?

Ссылка на комментарий
Смотрел на предполагаемые цифры остатка топлива на компе пару раз в жизни и то чисто из интереса. В остальное время ориентируюсь на визуальные показания указателя уровня топлива и собственное чутье...
Ссылка на комментарий
БК относительно точно считает.Убедился когда по трассе заехал на заправку,БК показывал остаток топлива на 76 км,в бак вошло 55литров с копейками.По трассе у меня расход был 13.5(ехал не меньше 140 на протяжении 1000км),т.е. учитывая показания БК в 76 км и остаток топлива в баке в 10 литров,он считает относительно точно.Хотя я раньше был уверен что привирает километров на 80-100))
Ссылка на комментарий
Заправляетесь 92-м; 26,65 надо понимать рублей за литр?

Да только 92-ой. Цена конечно в рублях. 95-й за три года даже ни разу не попробовал. 90% Лукойл Евро или в последнее время еще и Экто, раз на раз не приходится. Еще у ТранзитСити есть Евро побольше километраж получается, но одна январская заправка меня расстроила хватило на 260-280 км до лампочки это слабый результат.

Есть еще одна статистика - приложено. Из нее видно, что за декабрь-середина марта я проехал 3292 км, отдал за топливо 16 тыщ с хвостиком, при расходе 18,61 л на 100 км (на трассу был один выезд в 350 км, остальное суровый город с автоматическими ночными прогревами в мороз) стоимость километра почти 5 рублей. Не гонщик.

Делаем выводы. Каждый свои.

post-699-1331525967_thumb.png

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Смотрел на предполагаемые цифры остатка топлива на компе пару раз в жизни и то чисто из интереса. В остальное время ориентируюсь на визуальные показания указателя уровня топлива и собственное чутье...

По-моему врет эта стрелка безбожно. Я вот сегодня заехал заправляться когда стрелка уже прошла пару мм красной зоны, но на заправке влезло без копеек 50 литров. БК, при этом показывал 120 км хода, что более похоже на правду (поскольку оставшиеся 15 литров это примерно и есть 120 км).

 

И кстати такой вопрос: последствий опустошения бака у Антары не вызывает?...

Ссылка на комментарий
И кстати такой вопрос: последствий опустошения бака у Антары не вызывает?...

Критичных нет,а так как повезет, смотря сколько грязи в баке.

Ссылка на комментарий
Критичных нет,а так как повезет, смотря сколько грязи в баке.

Ну и еще не считая возможно сгоревшего от перегрева бензонасоса... :tiho:/>

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Май 2012. Антара 2.4 АТ, водитель+чемодан. Санкт-Петербург-Москва - расход 8.7 л/100км, Москва-Липецк - расход 8.1 л/100км. Данные по БК. Движение с соблюдением ПДД. Изменено пользователем EVG51
Ссылка на комментарий

Цитата(Kewl @ 11.3.2012, 13:10)

У меня не показывает запас хода меньше 50км, т.е. грит осталось на 50 км и дальше прочерки

у вас не так?

 

 

Без понятия, я же сказал когда еду на заправку, жена говорит, что есть... style_emoticons/default/huh.gif

У меня БК считает как часы 3 раза уходил в "прочерк" проезжал еще 30-40 км больше не рисковал, хотя стрелка была уже ниже "0". По качеству обсчета все тип-топ литраж на чеках и показания БК сходятся 1:1.

Ссылка на комментарий

Май 2012. Антара 2.4 АТ, водитель+чемодан. Санкт-Петербург-Москва - расход 8.7 л/100км, Москва-Липецк - расход 8.1 л/100км. Данные по БК. Движение с соблюдением ПДД.

примерно таже фигня

post-3151-0-66997200-1338968923_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Дважды на трассе не везло с заправками - были закрыты те, на которые расчитывал, типа нормальные.

В итоге в первый раз по БК ушел ниже нуля (по стрелке, понятно, тоже), нервы не выдежали, залил 10 л. на непонятной заправке, доехал до нормальной. При этом остаток пробега уходил плавно, примерно совпадая с одометром.

А вот во второй раз в подобной ситуации, зная, что до следующей заправки примерно 120 км и имея перед глазами стрелку чуть меньше половины бака и утверждение БК, что уж до нее то мы точно доедем - не доехал. Меньше километра, что вдвойне обидно. Причем начиная с остаток на БК улетал гораздо быстрее, чем счетчик километры наматывал. В итоге, когда понял, что можно не доехать, выставил 90 на круизе, с нулем на БК ехал километров 10, наверное - и всё равно не дотянул.

Так что не совсем понятно, как это всё работает, доверия к БК в этом плане и так особо не питал, а после этого еще меньше. )

Ссылка на комментарий

Дважды на трассе не везло с заправками - были закрыты те, на которые расчитывал, типа нормальные.

В итоге в первый раз по БК ушел ниже нуля (по стрелке, понятно, тоже), нервы не выдежали, залил 10 л. на непонятной заправке, доехал до нормальной. При этом остаток пробега уходил плавно, примерно совпадая с одометром.

А вот во второй раз в подобной ситуации, зная, что до следующей заправки примерно 120 км и имея перед глазами стрелку чуть меньше половины бака и утверждение БК, что уж до нее то мы точно доедем - не доехал. Меньше километра, что вдвойне обидно. Причем начиная с остаток на БК улетал гораздо быстрее, чем счетчик километры наматывал. В итоге, когда понял, что можно не доехать, выставил 90 на круизе, с нулем на БК ехал километров 10, наверное - и всё равно не дотянул.

Так что не совсем понятно, как это всё работает, доверия к БК в этом плане и так особо не питал, а после этого еще меньше. )

 

А я пристрелялся ориентироваться по показанию датчика остатка топлива в сервисном режиме БК. Пока всё точно получалось.Я уже точно знаю погрешность на своей машине.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Май 2012. Антара 2.4 АТ, водитель+чемодан. Санкт-Петербург-Москва - расход 8.7 л/100км, Москва-Липецк - расход 8.1 л/100км. Данные по БК. Движение с соблюдением ПДД.

Вот мой расход.

IMG1982.jpg

Скорость 100 км/ч. МКАД. Два человека+полный багажник.

Ссылка на комментарий

Троилить изволите?

Я ночью в Тверь ехал,обнулил БК,короче с соблюдением ПДД и скоростью по шоссе в районе 100кмч машина по трассе жрет 9.7 литров.Попадались светофоры и фуры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...