Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Сайлентблок задней цапфы верхний


Рекомендуемые сообщения

 

Отвечу сам на свой вопрос, исследовав данный узел, пришёл к выводу что верхние и нижние регулиоровочные болты идентичны. Видимо на дорестайле также, раз берут по 4 болта 95471155

Из вашего заявления можно понять, что тех раздел как всегда был проигнорен?

Виталий давно уже про болты эти писал, с фотами даже - https://www.antara-club.ru/index.php/topic/4731-nomera-zapchastei-s-foto-i-mini-testami-razdel-sha/

 

а вы как всегда отвечаете формально, если бы внимательно прочитали мои сообщния, я говорил про нижний болт, Джет ли только про верхние, на форуме только про верхние почему-то говорят. Кто бы мне сказал, что верхний и нижний одинаковы, а то схема из каталога меня ввела в заблуждение.Ну да ладно, разобрался..

Ссылка на комментарий

Т.е. если менять на С105 , то по-правильному нужно енять все 4 болта, а не только 2 верхних.?

Ссылка на комментарий

не знаю, как по-правильному, но сзади 4 развальных болта, можете менять, можете про запас взять, кто-то писал что закисают, лопаются и т.д. А Джет ли - что это вообще расходный материал, менять обязательно вместе с гайками.

А спереди случайно не надо болтов прикупить?

Ссылка на комментарий

 

На 145 ресте кому -то везло и с завода ставили все 4 болта развальных https://www.antara-club.ru/index.php/topic/792-ugly-ustanovki-koles-razvalskhozhdenie/?p=165259

У меня так. Все четыре. Последний раз равал делал совсем недавно, после переобувки. Ни каких проблем не было.

 

Аналогично. Тоже недавно делал развал- никаких проблем.
Ссылка на комментарий
Аналогично. Тоже недавно делал развал- никаких проблем.

 

Немного соврал. Один, закисший за пять лет, пришлось чютка погреть. Дальше все как по маслу.

Ссылка на комментарий

Немного соврал. Один, закисший за пять лет, пришлось чютка погреть. Дальше все как по маслу.

Я уже два раза делал развал, сначала после того, как начало поджирать резину, потом (недавно) после замены сайлентблоков задней цапфы. Оба раза легко и непринужденно все открутилось.
Ссылка на комментарий

 

Немного соврал. Один, закисший за пять лет, пришлось чютка погреть. Дальше все как по маслу.

Я уже два раза делал развал, сначала после того, как начало поджирать резину, потом (недавно) после замены сайлентблоков задней цапфы. Оба раза легко и непринужденно все открутилось.

 

То же за 100 тысяч пробега всего два раза развал-сход делал. Может быть кому-то покажется смешно, но развальщик сказал, что виной всему перекос нагрузки на левую сторону. Я и вправду на буднях 70-80% езжу один. На заднем сиденье справа стоит детское кресло для внучки. Взрослый пассажир обычно сидит слева за мной.

Ссылка на комментарий

а вы как всегда отвечаете формально, если бы внимательно прочитали мои сообщния, я говорил про нижний болт, Джет ли только про верхние, на форуме только про верхние почему-то говорят. Кто бы мне сказал, что верхний и нижний одинаковы, а то схема из каталога меня ввела в заблуждение.Ну да ладно, разобрался..

Ну другого я от вас и не ждал. Даже то, что вам всё разжевали и а рот положили. Нормальная позиция, чтобы не выглядеть идиотом.

Ссылка на комментарий

это вы про себя? ничего не понял еще и агрессию показывает.

если вы тут для количества сообщений- не мешайте людям обмениваться опытом, сори за флуд

Изменено пользователем fan
Ссылка на комментарий
У вас-то какой опыт? Вы тут так, для массовки тусуетесь. И вопросы на уровне детсада задаёте, а потом ещё и не понимаете ничего.
Ссылка на комментарий

ну если ты парень такой бывалый, чего не ответил на такой простой вопрос?! а то везде свои пять копеек вставит, а толку от этого ноль.

Ссылка на комментарий
А ТЫ мне тыкай, коли такой умный, то находи сам ответы на свои глупые вопросы. А то привыкли, что с вами цацкаются. Никто тут никому ничего не должен.
Ссылка на комментарий

Подтверждаю. Нижние и верхние развальные болты одинаковые. Себе ставил Амива 01351128. На сайте Exist идет путаница по нижним болтам. Себе заказывал по указанному артиклу, пришел простой болт. Пришлось сдавать. Сайлентблоки от Амивы на вид неплохого качества. 

Ссылка на комментарий

Тоже буду сдавать, дозаказал два болта.. В оригинальном каталоге ошибка, вот и путанница

Мне такие https://www.antara-club.ru/index.php/topic/792-ugly-ustanovki-koles-razvalskhozhdenie/?p=290777 едут , там сразу с шайбами и гайками.

Ссылка на комментарий

Не забудьте заставить слесарей /кто сам не меняет/ смазать болты графиткой, иначе со временем придется опять резать


В качестве пожеланий. 

Ссылка на комментарий

болты эти развальные на весу менять? или колеса снимать?

Ссылка на комментарий

Менял со снятыми колесами, но при этом приходилось подгонять соосность за счет упора под цапфу и домкрата вверх-вниз. Может без снятия колес это проблема отпадет, если менять по одному болту.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Я уже два раза делал развал, сначала после того, как начало поджирать резину, потом (недавно) после замены сайлентблоков задней цапфы.

По замене, сегодня смотрели, состояние нижних сайлентов задней цапфы осле осенне-зимнего сезона отличное, как новые. Ставил VTR.

По всей подвеске нашли один сайлент с трещинами, но он еще живой и постукивания точно не от него. Стойки стаба задние (CTR) и втулки стаба (Точка опоры) в идеале после зимы.

В итоге нашли источник постукиваний- верхний сайлентблок правого амортизатора. Надо что-то подбирать, отдельно не продают...

Ссылка на комментарий

По замене, сегодня смотрели, состояние нижних сайлентов задней цапфы осле осенне-зимнего сезона отличное, как новые. Ставил VTR.

По всей подвеске нашли один сайлент с трещинами, но он еще живой и постукивания точно не от него. Стойки стаба задние (CTR) и втулки стаба (Точка опоры) в идеале после зимы.

В итоге нашли источник постукиваний- верхний сайлентблок правого амортизатора. Надо что-то подбирать, отдельно не продают...

 

 

А в задней цапфе меняли только нижние сайленты?

Сильно убитые были и на каком пробеге? А верхние живые?

Замена нижних сайлентов на рулежке как-то отразилась?

Ссылка на комментарий

Да, в цапфе только нижние менял. Верхние живые и сейчас, сегодня смотрели-дёргали-вывешивали (пробег 90 тык).

Менял из-за начавшегося износа левого заднего колеса, из-за убитого сайлента ушел сход-развал. По рулежке, кстати, ничего не замечал. :)

Ссылка на комментарий

Да, в цапфе только нижние менял. Верхние живые и сейчас, сегодня смотрели-дёргали-вывешивали (пробег 90 тык).

Менял из-за начавшегося износа левого заднего колеса, из-за убитого сайлента ушел сход-развал. По рулежке, кстати, ничего не замечал. :)

Когда последний раз делал сход-развал, заднее левое не смогли вывести в идеал, но не критично. Это я к чему? Развальщик предположил, а это соответствует истине, что я в основном езжу один или с пассажиром за мной. У меня на заднем сиденье справа стоит детское кресло для внучки. В этом причина или нет, не знаю! 

Ссылка на комментарий

 

Да, в цапфе только нижние менял. Верхние живые и сейчас, сегодня смотрели-дёргали-вывешивали (пробег 90 тык).

Менял из-за начавшегося износа левого заднего колеса, из-за убитого сайлента ушел сход-развал. По рулежке, кстати, ничего не замечал. :)

Когда последний раз делал сход-развал, заднее левое не смогли вывести в идеал, но не критично. Это я к чему? Развальщик предположил, а это соответствует истине, что я в основном езжу один или с пассажиром за мной. У меня на заднем сиденье справа стоит детское кресло для внучки. В этом причина или нет, не знаю! 

 

Бывает так, что развальщика руки немного не те )) Я серьёзно

Ссылка на комментарий

Когда последний раз делал сход-развал, заднее левое не смогли вывести в идеал, но не критично. Это я к чему? Развальщик предположил, а это соответствует истине, что я в основном езжу один или с пассажиром за мной. У меня на заднем сиденье справа стоит детское кресло для внучки. В этом причина или нет, не знаю!

Ну я один в основном, но оба колеса, после замены нижних сайлентов, вывелись в ноль, с запасом. Ну если верить стенду и программе, которая у них была, для Антары. Но всё смотрел сам, просто идеально по стенду вывелось.

Ссылка на комментарий

Бывает так, что развальщика руки немного не те )) Я серьёзно

 

 

Я же не спорю, просто констатирую факт. Уже больше года прошло. На этой неделе, на очередном ТО, проверили всю ходовку. Ни одного нарекания не озвучили. И резину не жуёт.

Изменено пользователем Сергей Дураков
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...