Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Уменьшение расхода топлива путем прошивки


Рекомендуемые сообщения

Ручник примерзает, это бывает. Я одно время, пару раз на ВАЗ2110 задние колеса просто за собой метров по 30-60 тащил, потом отрывались колодки от диска, и они начинали крутиться. После этого перестал на ручник ее на ночь ставить. На Антаре было пару раз, но не так сильно, может морозы не такие сильные просто, как у Вас.
Ссылка на комментарий
Алексей, это все по теме как раз, если почитать чуть назад, речь идет о выкате автомобиля, возможно что то постоянно притормаживает. А у человека как то ручник был во время движения включен, после этого появился люфт и еще что то там. Вот и ищем возможную причину, почему у него 27л/100км расход. Хотя причем тут прошивка? А при том, что причиной может быть и она (старая, с глюками и т.д.) Ну а расход топлива то, уж точно есть :-)
Ссылка на комментарий

1. Чтоб система не закисла, не заржавела и т.д., рекомендуется систематически пользоваться любым механизмом, в том числе ручником.

2. В системах с дистанционным или автозапуском (в основном на ручных КП) без ручника никак не поставить авто на этот режим (ручник обязательно должен быть включен).

3. Просто, чтоб не укатилась (вариант - просто так надо).

 

Выкат - как далеко укатиться автомобиль своим ходом, на нейтральной передаче,со скорости например 50 км/ч. Если что то мешает, трет, тормозит и т.д., выкат сокращается, отсюда вывод - повышеный расход топлива.

Вообще, ставить на ручник или нет - личное дело каждого, просто у него с ним была проблемма, и возможно что то там сломалось.

Ссылка на комментарий
Так все таки получается у Вас ручник примерзший все это время был? Люфт - это свободный ход короче был, все тогда понятно стало (надеюсь). Ну а если да, то расход у Вас теперь конечно в норме будет, но боюсь представить, что же там от ручника осталось... Или я все таки не прав? На холостом кстати при такой температуре какой рсход в л/час? И незабудьте написать как с расходом будет, когда температура опять упадет!
Ссылка на комментарий
Короче, господа, осторожнее с ручником - температура поднялась до -5, люфт в ручнике пропал, расход упал до 14,6 ! :)/>/>

Если ручник, неужели не было заметно когда машина движется?

Ссылка на комментарий
Я на астре с изитроником до этого пару лет ездил, привык ставить только на ручник, хотя там и на скорость ставить есть возможность. Сейчас потихоньку отвыкаю :)/>/>
Ссылка на комментарий

Хрен знает , дело в том что я толком не успел почувствовать как она нормально в холод едет, потому не могу сравнить тяжелее она идет с ручником или нет .... Че с ручником не знаю случилось , только вот я на горку машину поставил, нейтралочку вкючил и... он держит ! :)/>/> расход в стояночном режиме 1,1...1,4... В движении сейчас расход поднялся до 16,6

 

ЗЫ А ручник дергать - привычка , научили меня так :(/>/>

Ссылка на комментарий
После того, как у меня пару раз примерзали колодки на предыдущей машине, привычку ставить на ручник отбило навсегда.
Ссылка на комментарий
Смотрите по компу или как? Обнулите комп, причем обнулять нужно на каждом значении (средний расход, запас бензина, сколько израсходовано и т.д.). Даже в первые сотни км у меня все в норме было, ищите проблему! Проверить комп можно путем заправки до полного бака, потом изъездить почти весь, посмотреть пробег на этом изъезженом бензине, залить опять до полного бака. Получившееся кол-во вновь залитого бензина поделить на пробег в сотнях км. Вдруг комп глючит? Еще раз прочитайте все, что написано в этой ветке и в других, касательно бензина и его типа, возможно что то проясниться. Думаю максимально реальное кол-во по городу при нормальной езде (не рвать и не экономить, без пробок) на автомате должно быть не более 15-16л/100км!
Ссылка на комментарий
Думаю максимально реальное кол-во по городу при нормальной езде (не рвать и не экономить, без пробок) на автомате должно быть не более 15-16л/100км!

У меня без пробок получается меньше 13 л, а с пробками 15-17 (АКПП).

Ссылка на комментарий
Вот я про то и говорю, у меня пробок нет и ручная КП, по городу 12,5-13,5 - как ездить. С прогревами и простоями небольшими - до 14,4 максимум было.
Ссылка на комментарий

В режиме D не должна машинка подтормаживать, а просто выкатываться. И расход великоват. Мой -14,5 л , Москва и область, а если без пробок, то и 14,2. Пробовал на малолюдных дорогах ездить плавно набирая/снижая скорость-достиг 14,0 л. Считаю овчинка выделки не стоит.

О себе. Стартовал 01 ноября, сейчас 3 тык, на 1800 км заменил масло, по рекомендации дилера, расход не изменился (это говорит о качестве комплектующих). До Антары ездил на Шниве, так там после замены масла расход упал с 16 до 13 литров, тоже о чем-то говорит.

 

С уважением,

gonok

988 Серый 2,4 АКПП

Ссылка на комментарий

Пробег 2000 км. Покатался тут в прошлую среду за городом. Расход упал до 11.6л/100 км. Дальше - как обычно. Показывает 11.8.

Неужель такая разница между ручкой и автоматом? Или езжу так :)/>/>

Ссылка на комментарий
Кстати, по поводу замены масла после 1000-2000. Все машины покупал только новые. Ни один из дилеров никогда не рекомендовал мне этого делать!!!
Ссылка на комментарий

Масло тож не рекомендовали менять ( ну по-крайней мере пока я не спросил до какой оно температуры) , по расходу - температура опять упала до -22...-24 и расход , собака , пропорционально вырос - теперь 23,8 - 24,0 ... :)/>/> ... Специально следил за собо - не езжу лия как мудак (?) - ничего подобного - было теплее, при той же манере езды - расход 14-16... Вывод по-моему очевиден: есть связь с окр. средой... И еще: никто не скажет мне почему когда едеш 100 камч то расход в разы меньше чем на (ПОЛОЖЕНОЙ ПО ЗАКОНУ!) скорости 60 ?

ЗЫ Я,бля, расстроен сильно , никаких денег не напасешься ... :D/>/>(((

Ссылка на комментарий

Про смену масла и "рекомендации" дилеров и производителей почитайте тут:

http://www.antara-club.ru/forum/viewtopic.php?t=180

Импульс - у нас сейчас -10гр, расход как был 14 при 0гр, так и остался. Зависимость конечно есть, но она совсем не такая, как у Вас. Может у Вас с коробкой что? Типа пробуксовывает постоянно на морозе... Не замечали возрастания оборотов при нажатии на газ без существенного набора скорости? Т.е. нажали педаль, едем вроде так же, а оборотов больше стало. Или так - обороты постоянные стоят, а скорость набираем? Или опять ручник примерз :-) Или колодки тормозные не отходят от дисков. Как выкат - не тормозит? В натяг машина не едет? Должна свободно катиться, без ощущения притормаживания на нейтрали.

Следующий вопрос - потому, что на 60 км/ч вы едете например на 3 передаче, при 3000об/мин. соответственно бензин впрыскивается 3000 раз в мин, а при 100 км/ч едеш на 5 передаче, при 2000 об/мин, и бензин впрыскивается 2000 раз в минуту. Если в обоих случаях мы не разгоняемся, то каждая порция впрыскиваемого топлива грубо примерно одинаковая, отсюда разница в потреблении в 1,5 раза. А если принять во внимание, что при меньшей скорости движения как правило водитель чаще жмет на газ и тормоз, и обычно интенсивнее на то и другое, то разница в потреблении становиться еще очевиднее. И еще - в отличии от карбюратора, компьютер дозирует каждую порцию топлива так, чтоб выхлоп оставался в пределах норм токсичности и разумного потребления топлива, т.е. контролирует расход. В карбюраторе не так - как сильно (точнее дальше) нажал на педаль газа, тем больше топлива в цилиндры пошло.

Ссылка на комментарий
У меня как перевалила температура воздуха за ноль, расход возрос от 16 л и не меняется сильно 19.1-19.6 л от -1 до -19 С. А машина подтормаживает в режиме "D" без газа.
Ссылка на комментарий

Приветы всем!Принимайте в свои ряды! Пробег пока 300 км, но расход меньше 18л/100км не опускался. Поделитесь у кого как первые километры пробега расход был.АКП 2,4

У товарища на работе Каптива 2,4АКП так у нег вообще больше 15 ти небыло.Чет не нравится мне это

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...